Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.07.2020

Экономист назвал условие для деноминации рубля

Деноминация проводится, когда в стране происходит резкий рост цен, а инфляция переходит в гиперинфляцию. Деноминация рубля сейчас не требуется, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Например, в Венесуэле уровень инфляции составляет несколько тысяч процентов — вот там деноминация нужна, чтобы граждане не платили за буханку хлеба пачкой купюр. С этой точки зрения проведение деноминации сейчас в РФ совершенно не требуется — макроэкономические показатели намного лучше тех, которые наблюдались в 90-е годы, а инфляция не выходит за рамки 3−4 процентов», — сказал он «Известиям».

Специалист отметил, что в сегодняшней сложной экономической ситуации деноминация только добавит негативных последствий: «Россияне массово начнут снимать деньги с депозитов и покупать валюту, что ослабит рубль, а со стороны ЦБ РФ потребуются очередные траты золотовалютных резервов на поддержку курса».

Идея деноминации возникла в связи с информацией о резком росте объема наличных денег в стране. «Для сокращения объема напечатанных денег эта мера действительно проводится. Но лучше убирать лишние нули с купюр в более спокойной и стабильной экономической обстановке», — заключил Деев.

По оценке Центробанка, объем наличных денег в России в июле достиг рекордной отметки в 11,6 трлн рублей — это значит, что на каждого россиянина приходится по 80 тыс. рублей налички.

В связи с этим руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выступил с идеей деноминации российской валюты в 100 раз. По мнению эксперта, со времен последней деноминации в 1998 году рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 13:59

только вся наличка лежит в квартирах ментов, таможенников и чинуш

  • Анонимно
    13.07.2020 13:50

    Деноминация была в 1997. А вот в 98ом, следом, произошла девальвация

    • Анонимно
      13.07.2020 14:32

      О чем? Разве Ельцин твердо и четко не говорил, что девальвации не будет?

      • Анонимно
        13.07.2020 18:12

        Он говорил, что сделает каждого россиянина миллионером - и он сдержал своё слово, путём обесценивания рубля. А потом нам срезали 3 ноля (1998 год, тысячи), и мы стали зарабатывать сотни. Время пришло опять срезать, только уже 2 ноля и будет бензин и хлеб стоить 40÷45 копеек.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:59

    только вся наличка лежит в квартирах ментов, таможенников и чинуш

  • Анонимно
    13.07.2020 14:16

    80000рублей на человека это мизер !

  • Анонимно
    13.07.2020 14:21

    Стабильной экономической обстановки больше не будет в ближайшей перспективе. Китай нам не догнать. Надо убирать 3 нуля сейчаси ничего из ряда вон выходящего не произойдет в стране из за ЭТОГО.Когда на 1000 рублей почти ничего нельзя купить ну это как то психологически влияет на человека в плане его восприятия наших денежных знаков.А так вместо 30000-35000 рублей зарплаты средней будет 300-350 рублей и ЭТО как то на мой взгляд более нормально хотя по большому счету ничего не решит но на несколько лет искусственного оптимизьма хватит.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:21

    Насколько понял, речь о деноминации не с целью нули убрать, а с целью прижать граждан у кого наличных много. Из банков много денег забрали, и они на руках.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:22

    Вместо деноминации можно просто переименовать в рупию, курсы почти сравнялись!

  • Анонимно
    13.07.2020 14:26

    Деноминация в 100 раз уже произошла. Копейки фактически отменены

  • Анонимно
    13.07.2020 14:26

    Последние 30-40 лет в стране вообще нет экономики, лже экономистов хоть пруд пруди. Чтобы была экономика, необходимо провести национализацию природных ресурсов и Центробанка. Тогда получится как в Китае.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:27

    Минимум в 10 раз деноминация уже состоялась еще в 2010 году, когда перестали чеканить однокопейчную монету

  • Анонимно
    13.07.2020 14:30

    Где мои 80 тыс???

  • Анонимно
    13.07.2020 14:32

    80000 ру блей это 500 евро четверть зарплаты европейца народ при короне остался без денег на хлеби вынужден кормить еще и ростовщиков поэтому и вынужден держать хоть малость заначки на черный день.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:35

    На каждого россиянина 80 тысяч точно не приходится. У кого-то миллиарды, у кого-то — ничего. В среднем выходит, что хорошо живем и слушаем, как вот-вот рухнет доллар. Классика.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:47

    Где мои 80000???? Отдайте их мне.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:11

    доллар по 70 копеек кому-то хочется купить)