Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.07.2020

​Путин указал Эрдогану на резонанс из-за превращения храма Святой Софии​ в мечеть: тот дал пояснения

Президент России Владимир Путин во время беседы по телефону с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом обратил внимание на большой резонанс, возникший из-за превращения храма Святой Софии в Стамбуле в мечеть. О разговоре глав государств рассказали в пресс-службе Кремля.

«Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле. Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь», — сказано в сообщении.

Также Путин обсудил с Эрдоганом вопросы двусторонней повестки дня, включая перспективы возобновления туристических обменов по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Российский лидер поблагодарил президента Турции за готовность оказать помощь ряду российских регионов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Эрдоган поздравил Путина с успешным проведением голосования по поправкам в Конституцию РФ.

10 июля Государственный совет Турции — высший суд по административным делам — отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность планами изменить статус храма. Госдума попросила турецких коллег «проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 14:42

Прямо указкой указал или президентским Указом ?
Во-общето Путин Эрдогану не указ. Пусть спину залечивает, а не указы указывает.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:42

    Прямо указкой указал или президентским Указом ?
    Во-общето Путин Эрдогану не указ. Пусть спину залечивает, а не указы указывает.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:35

      Наверное два лидера без вас знают как друг с другом разговаривать.

      • Анонимно
        13.07.2020 16:31

        Наверное лидер Турции и без указаний Путина знает, что ему делать.

        • Анонимно
          13.07.2020 17:37

          Зачем и почему ему что то знать что делать ? Вы хоть знаете сколько Турок работают в России??? Сколько Русских туристов посещают берега Чёрного и Средиземного морей? Сколько и те и другие приносят в казну Турции валюты. За него Бизнес Турции думает ! Эх вы, этого даже не знали.

          • Анонимно
            14.07.2020 07:53

            И что? Не все как вы меряют все деньгами. Турки это показали вам наглядно. И они это сделали бы в любом случае. Все на деньги переводят, даде тошнит от такого...

      • Азат Д
        13.07.2020 17:39


        Тогда что Путин на общественный резонанс ссылается?

      • Анонимно
        13.07.2020 19:58

        Молодец Эрдоган

    • Резонанс? А кто его спровоцировал? Федканалы.
      Все это маскировки чего-то Существенного несущественным. Следите за событиями в отношениях России и Турции.

    • Азат Д
      13.07.2020 17:38


      Что он не озвучивает общественный резонанс в Хабаровске.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:43

    очередное блабла- указал подчеркнул напомнил
    никто не слушает "самого авторитетного политика"))

    • Анонимно
      13.07.2020 16:18

      Указал бы лучше своей кремлёвской челяди и друзьям-товарищам раздать обратно народу прихватизированные недра и ископаемые и все барыши за 20 лет!!

  • Анонимно
    13.07.2020 14:45

    Интересно почему властителей 3 рима интересует, что там происходит во втором риме?

    • Анонимно
      13.07.2020 15:32

      14.45. Конечно же, властителю III Рима Дональду Трампу всё равно, что творится во втором Риме, кроме первого Рима.

      • Анонимно
        13.07.2020 16:49

        To: 15:32
        Ты сам то понял, что написал?)))

        • Анонимно
          13.07.2020 17:16

          16.49. Я- да, а ты ?!) Что правит миром в финансовой сфере? Доллар! Кто указывает всем в мире, что делать, а что нет? Правильно! Трамп! Значит, де-факто, Вашингтон- это Третий Мировой Рим.

          • Анонимно
            13.07.2020 17:40

            Ты смешной, путаешь зиц-председателя с настоящими хозяевами))

            А мечети в бывшем соборе быть.
            Так решил народ Турции, не один Эрдоган, и это их личное дело, Путин им не указ, он для них есть никто и звать его никак.

            • Анонимно
              13.07.2020 18:38

              75 % татар решили не учить татарский язык! И что ? Кто им указ ?

          • Анонимно
            14.07.2020 05:02

            13.07.2020 17:16
            ЧЕТВЕРТЫЙ Рим!

      • Анонимно
        14.07.2020 05:01

        13.07.2020 15:32
        Дональд Трамп - властитель IV Рима! III Рим - Москва!

    • Анонимно
      14.07.2020 04:59

      13.07.2020 14:45
      За ВСЕМИ из-за океана следит 4 Рим!

  • Анонимно
    13.07.2020 14:49

    А пусть не суётся во внутренние дела другой страны! У самих проблем выше крыши.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:55

    Не нужно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:55

    Ну вот и все! Путин указал, Эрдоган "отчитался". Турки при своем, россияне горды президентом. А Айя София как прежде одна из прекраснейших мечетей.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:55

    Мы на пороге большого шухера.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:56

    Опять "утремся"?

  • Анонимно
    13.07.2020 14:57

    Путин,никак,не может Указать Президенту Турции.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:36

      А что в официальном сообщении Кремля указано «указал»?

  • Анонимно
    13.07.2020 14:57

    - Смотри, Эрдоган, у меня тут люди волнуются
    - Ну и что, пусть идут на..эксурсию. А патриах пусть возглавит этот поход

    Также Путин обсудил с Эрдоганом вопросы двусторонней повестки дня

  • Анонимно
    13.07.2020 15:00

    Значит, изменится только название. А в остальном музей. Все таки Российский газ и Российские ракеты свою силу имеют.
    Да, кстати, надо будет в этом Соборе помолиться Христианским святыням.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:25

      И что? Тогда какая разница кто там молится и перед чем? Поднимать волну из-за того, что там будут молиться, глупая затея. Надо может и спасибо сказать Эрдогану тем же христианам, что это уже не музей, а место, где молятся. А так праздношатающаяся толпа ходила там, теперь будут ходить, но так в сторонке. Ведь у мусульман по пять раз в день там молитвы. Так что не находятся.

      Sheldon

      • Анонимно
        13.07.2020 17:00

        Извини, по пять раз молитв не получается. Двери Православного храма всем будут открыты. Так сказал сам Президент Эрдоган.

        • Анонимно
          13.07.2020 17:46

          Это уже не православный храм, а мечеть и уже давно, для сведения. А двери могут быть и открыты, но пускать будут только в определенные часы, когда не будут там проводить молитвы. А вам разве не все равно, главное, чтобы молились. Бог то един для всех. Или у вас другие виды на Бога?

          Sheldon

          • Анонимно
            13.07.2020 19:08

            Это уже, извините меня, не мечеть. А проходной двор будет. Обувь, хотя бы снимать будут ? Вряд ли.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:37

      Вам забыли методичку обновить. А то бы вы знали, что Газпром в 2020 году далеко не самый крупный поставщик газа в Турцию, а объемы экспорта упали в разы. А про оружие... ну да, помним как турки сбили наш военный самолёт, понятно теперь против кого это оружие используется турками, не вижу тут поводов для гордости путриотам

      • Анонимно
        13.07.2020 17:08

        Вот и ещё один ,, ЭКСПЕРТ '' по газу и ракетам. Который знает все тонкости в отношениях между Россией и Турцией.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:01

    "Указатель" с ятаганом в спине....

  • Анонимно
    13.07.2020 15:01

    И всё так чинно-благородно!

  • Анонимно
    13.07.2020 15:04

    Ну вот и порешили, ну вот и славненько

  • Анонимно
    13.07.2020 15:05

    Главное не мечеть,а то,что Эрдоган практиически ликвидирует многое из политичкского наследия Ататюрка,покончившего с "муллократией",поставив духовенство на место и создававшего светское государство.Это решение было осуждено и в Египте,где высшый духовный вуз, имеющий право опредлять соответствие законов, кораническим канонам, заявил,что мусульманам не нужно христианское здание,есть мечети изначально построенные для ислама. Это конечно и влияние президента -генерала,свергнувшего ставленника братьев-мусульман у себя и порвавшего отношения с Турцией.Он поклонник Ататюрка и считает Эрдогана предалем его идей.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:15

      Какой высший духовный вуз обо этом сказал?) Кроме царьграда есть истояник этой информарции

    • Анонимно
      13.07.2020 17:08

      15.05. Во времена правления Ататюрка бывшая Османская империя "скукожилась" как яблоко, потеряв все земли и владения. Страна погрузилась в экономический кризис и рецессию, вечно не вылезала из банкротства и инфляции.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:11

    Это внутреннее дело Турции.Сейчас ведь нет Сталина.Сталина и СССР ведь уважали лидеры многих стран включая развитые страны мира так как Сталин и большевики держали данное ими слово и то что ЭТО когда то в 1934 году был образно говоря реверанс со стороны Ататюрка в сторону Сталина и СССР ну ЭТО же понятно.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:11

      15.11. В своё время Кемаль Ататюрк провёл беспрецедентные репресии в отношении своего же населения: были расстреляны лучшие люди того времени, весь цвет турецкой нации, около 30 тысяч священнослужителей и учёных. Страна погрузилась в политический хаос и военную диктатуру.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:17

    «Указал», «дал пояснения»...а что не «потребовал объяснить» и «отчитался»? Смешно

  • Анонимно
    13.07.2020 15:24

    С исакиевским пусть разберутся и вообще вмешательство в чужую юрисдикцию это Хамство какое то

  • Анонимно
    13.07.2020 15:27

    Ну и ладно , сказал Эрдоган !

  • Анонимно
    13.07.2020 15:29

    Это внутренне дело суверенной Турции. Турки же не вмешиваются во внутренние российские дела.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:38

    Из собора в мечеть превратили прежние турецкие султаны, а не Эрдоган.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:40

    Что-то у многих свербит где не надо. Вон Храм Минобороны для вас построили. Идите туда.

    • Анонимно
      13.07.2020 16:34

      В точку. Настоятель нового храма как Шойгу ждёт вас.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:48

    Пусть сначала упорядочат споры вокруг музей-памятника Исаакиевский собор в Петербурге. Чем лезть во внутренние дела чужого государства.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:50

      А что, разве Исакиевский был когда то мечетью или синагогой?

      • Анонимно
        13.07.2020 18:45

        Исакиевский Собор,стоит на фундаменте Мечети.

        • Анонимно
          13.07.2020 19:10

          Откуда на берегах Невы мечети ? Неужели Шведы или Немцы были Мусульманами.

        • Анонимно
          14.07.2020 05:07

          13.07.2020 18:45
          КОГДА и КЕМ она была построена? Шведами-лютеранами?

  • Анонимно
    13.07.2020 15:49

    15:57.Вы заметили риторика большинства буржуазных наших СМИ изменилась?Еще недавно в тренде у них были выражения мол Путин резко кому то что то сказал,резко высказался а нонче просто указал.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:49

    Ага. Развалившиеся, запущенные христианские храмы и монастыри по всей России в упор не видят, зато к туркам полезть с советами- благое дело.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:02

    Вот когда вам великодушно и взмахом царской руки разрешат вылетать заграницу на отдых, вы, непрерывно, полетите в Турцию, потому что там цены ниже, а сервис лучше.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:05

    Из минаретов мечети Айя-София уже звучит Азан, и идёт процесс подготовки для совершения обязательных пятикратных молитв. Нравится вам или нет- это внутреннее дело турков.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:02

    Странное дело, во многих российских городах местные этнические диаспоры мусульман, которые проживают в данной местности веками, не могут выпросить у местных властей разрешения на строительство мечетей и мусульманских молельных домов...

  • Анонимно
    13.07.2020 17:12

    Хорошая будет служба. Сверху на них будут смотреть лики Православных.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:36

      17.12. Так же как и в соборах и церквях Казанской губернии, построенных из бывших разрушенных каменных мечетей и мусульманских культурных памятников, и надгробных плит.

      • Анонимно
        13.07.2020 17:49

        А там в Церквях на Православных сверху кто то смотрит ?

  • Анонимно
    13.07.2020 17:22

    Путин указал, Эрдоган начал виновата оправдываться. Все пешки расставлены по своим местам.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:26

    Вот почему по "негласному указы свыше" во всех российих городах и городках строят православные храмы, даже в тех районах, где этнически преобладают жители иной культуры и вероисповедания!

  • Анонимно
    13.07.2020 17:27

    Турция вам не Россия! Ставить памятники Ивану Грозному, Ермаку или Сталину, где вздумается- не получится.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:29

    Во времена Бориса Николаевича по федеральному каналу транслировалась одна 10-ти минутная передача о мусульманах, теперь её вовсе нет. Зато сейчас в федеральном пакете целых два круглогодичных христианских телеканала.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:56

      Первый Спас, какой второй ?
      Не в кабельных сетях, а в бесплатном федеральном мультиплексе из 20 каналов.

      • Анонимно
        13.07.2020 19:10

        17.56. Подсказывать вам не буду, пульт в руки и листайте каналы сами!)

        • Анонимно
          14.07.2020 23:11

          Я могу Вам подсказать, чтобы Вы балаболом не выглядели : Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦентр, РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.
          Какие каналы из этого списка и есть те самые " ДВА круглогодичных христианских телеканала" ?
          Спас Вам уже подсказали, какой второй ?
          Или вы просто балабол и пустозвон.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:32

    Наверное, 38 649 тысяч храмов и приходов в одной только России вам мало, надо и в Стамбуле ещё ???

  • Анонимно
    13.07.2020 17:51

    Да, нам мало! Мы хотим открыть глаза и отличить культуру от мракобесия.

    • Анонимно
      13.07.2020 19:11

      17.51. Тогда вам прямая дорога в главный Храм Вооруженных Сил.

      • Анонимно
        13.07.2020 21:01

        19 11!!!! Да, там тот открывают всем глаза. Вы уже там были, вижу вы воодушевлены, окрылены.

  • Анонимно
    13.07.2020 19:15

    Справедливости ради стоит отметить, что после того, как Екатерина II разрешила татарами-мусульманами, не боясь преследований, вновь возводить каменные мечети в Казани, Уфе, Оренбурге и т.д. Многими авторами проектов стали именно русские архитекторы

  • Анонимно
    13.07.2020 19:35

    Конечно!!!! Русские архитекторы построили мечети в татарском стиле. Это они ввели моду на этот стиль.

  • Анонимно
    14.07.2020 00:55

    Если уж судьба свела татар и русских вместе, то надо жить дружно, руководствоваться мирными, гуманными принципами веротерпимости и добрососедства. Как учит мусульман религия Ислам: терпение, уважение, хорошее обращение с соседями.

  • Анонимно
    14.07.2020 01:00

    Если уж мы, татары, считаем себя потомками булгар-мусульман официально принявших Ислам в 922 году, а первая мечеть в Болгаре была построена, предположительно, арабскими купцами и путешественниками в 737 году. Так давайте, чтить и исполнять мудрые призывы Ислама и хорошо, уважительно относиться ко всем соседям всех религий и национальностей.

  • Анонимно
    14.07.2020 01:04

    Чему учил наш любимый пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, показывая всё на своём примере? А учил мягкости, добросердечию, доброте и хорошему отношению к "людям писания", христианам и июдеям. К терпеливому и уважительному отношению ко всем людям и религиям. Жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, являются примером добродетели для мусульман. Стремитесь обладать такой же кротостью, терпением и хорошим нравом.

  • Анонимно
    14.07.2020 01:22

    Люди, уважайте религиозные чувства и веру других людей. Особенно, если вы считаете себя мусульманами, то, на нас лежит ещё большая ответственность: проявляйте больше выдержки, терпения, уважения и хорошего нрава, демонстрируйте хорошее воспитание, учтивость и уважение ко всем людям, обладайте прекрасными нравом и благородством, терпением и великодушием, прощением и помощью в благих и хороших делах, стремитесь подражать примеру Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

  • Анонимно
    14.07.2020 01:38

    Хвала Всевышнему Аллаху! Сейчас у мусульманской общины и молодежи РФ есть возможность открыто и не боясь посещать коллективные молитвы в мечетях, участвовать в пятничной молитве, держать Пост в месяц Рамадан, ездить в Хаджж, зарабатывать честным трудом деньги и выплачивать закят, питаться хадяльным питанием, девушки свободно и спокойно могут гулять в хиджабе- это всё милости Всевышнего Аллаха!) Берегите то, что имеете, радуйтесь и цените то, что есть, ведь лет 30-40 назад мусульмане о этом могли только мечтать.

  • Анонимно
    14.07.2020 03:36

    Архитекторы по национальности немцы и евреи.

  • Анонимно
    14.07.2020 11:11

    Большинство татарских, мусульманских мечетей эпохи "ренессанса" XVIII-XIX веков в Казани строили немецкие архитекторы. Хорошо был известен в татарской среде того времени и немецкий доктор Карл Фукс.