Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.07.2020

В Казани начали проверку информации о труженице тыла, живущей в аварийной коммуналке

Следователи проводят доследственную проверку по информации СМИ о 88-летней труженице тыла, живущей в неудовлетворительных условиях в комнате аварийного дома в Советском районе Казани. Сообщалось, что пожилая женщина и другие жильцы многие годы не могут добиться переселения.

«В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение ветерана тыла комфортным жильем», — заявили в следственном управлении СКР по РТ.

В пресс-службе администрации Советского района Казани сообщили, что дом на улице Ново-Азинской, 25, где проживает ветеран труда Фагима Хайруллина, признан подлежащим сносу и включен в программу расселения 2021 года.

«Фагима Хузиевна получит без доплат новую благоустроенную квартиру площадью не меньше, чем в прежнем доме», — подчеркнули в администрации, добавив, что готовы помочь женщине с переездом, предоставив грузовой транспорт и грузчиков.

Сотрудникам социальной службы Хайруллина сказала, что часто гостит у дочери, где навещает внучку. Сегодня представители отдела жилищной политики и управляющей компании встретились с женщиной, предложив ей временно переехать в однокомнатную квартиру в доме для ветеранов ВОВ на Дубравной. Там она сможет жить до переезда в свою новую квартиру. Труженица тыла дала предварительное согласие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 15:11

>«Фагима Хузиевна получит без доплат новую благоустроенную квартиру площадью не меньше, чем в прежнем доме», — подчеркнули в администрации, добавив, что готовы помочь женщине с переездом, предоставив грузовой транспорт и грузчиков.


Вот и решение проблемы, из-за чего весь сыр-бор? Расселяют же из аварийных домов, когда новые строят.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:11

    >«Фагима Хузиевна получит без доплат новую благоустроенную квартиру площадью не меньше, чем в прежнем доме», — подчеркнули в администрации, добавив, что готовы помочь женщине с переездом, предоставив грузовой транспорт и грузчиков.


    Вот и решение проблемы, из-за чего весь сыр-бор? Расселяют же из аварийных домов, когда новые строят.

    • Анонимно
      13.07.2020 16:07

      Мне всегда интересно, в такой ситуации где родственники? Бывает, конечно, что пенсионеры одиноки, но чаше всего у них есть и дети, и внуки. Просто им уже наплевать на своих родителей. Се ля ви, увы...

      • Анонимно
        13.07.2020 16:39

        тоже самое думаю каждый раз. обычно это родственники и поднимают шумиху чтобы недвижимости себе в наследство

        • Анонимно
          13.07.2020 18:03

          Я не понял, когда началась война, ей было 9 лет. Когда закончилась, 13.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:28

    ну уж стыдно по одному случаю работать...всех проверьте, мало осталось ветеранов !!

    • Анонимно
      13.07.2020 15:37

      Вообще-то это ветеран труда, а не войны. . Это все, кто жил тогда. Их, кажется, тысяч 20 в Казани

      • Анонимно
        13.07.2020 18:21

        Так у них и пенсии очень даже большие.
        Как минимум у моей бабки больше, чем у меня зарплата.

        • Анонимно
          13.07.2020 22:08

          у детей этой бабули есть квартиры. Почему не могут поселить к себе, пока бабке не выдадут новую?

    • Анонимно
      13.07.2020 16:02

      Если не успеют переселить, новая квартира у муниципалитета останется.

      • Анонимно
        13.07.2020 16:04

        В смысле? Сами поняли что написали?

        • Анонимно
          13.07.2020 16:20

          Если не понял не пытайся себя возвысить!
          1.Выделили ветерану квартиру из муниципалитета.
          2.Неуспели оформить, ветеран умер.
          3.Квартира осталась у муниципалитета.

          Неужели без разжёвывания мыслить не умеете?

          • Анонимно
            13.07.2020 17:53

            По такой логике Квартира все равно достанется муниципалитету.

          • Анонимно
            13.07.2020 18:23

            Вы упускаете наличие наследников. Если они есть, то квартира в любом случае им уходит. Учитывая аварийку - переселение тоже будет в любом случае, когда новый дом достроят.

            • Анонимно
              13.07.2020 19:16

              Нет, это жилье будет в муниципальной собственности, а она будет квартиросъемщица. Таких много в городе.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:38

    Ничего не имею против, но у ветеранов труда пенсия - около 30-40 тыс. У некоторых до 50 доходит со всеми льготами. Видимо, внуки забирают все деньги. Вот где надо разбираться...

  • Анонимно
    13.07.2020 15:41

    Дети и внуки куда смотрят?

    • Анонимно
      13.07.2020 16:05

      Да скорее всего, всю пенсию забирают (она у ветеранов оооочень приличная), а бабушку оставили там жить

  • Анонимно
    13.07.2020 16:40

    вот такая у нас справедливость. имею стаж работы с 1965г. по 2015г. а пенсия 16000р. очень обидно за таких людей .работать начал в 16 лет на заводе. и чем мы хуже этих ветеранов.Как известно многие из них были в свое активисты(по линии ком-партии) за это получили эти блага.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:56

      Просто вы скромный. Вот если бы тоже начали кричать, что у вас нет воды, а вы заслуженный-перезаслужкнный, быстро бы прибежали. Но для этого надо перестать быть скромным и совестливым человеком.

      • Анонимно
        13.07.2020 18:19

        Он, как раз не скромный, все советские работяги его возраста в таком же положении, но не пишут сюда. А вот чтобы иметь льготы и прочие блага, как он пишет, надо было лет на 15-20 раньше родиться и успеть поработать в тылу в годы ВОВ.
        Вот и вся разница между ним и этой бабушкой и в этом справедливость. А то что после 50-ти лет работы у пенсионеров такая мизерная пенсия это уже другой вопрос и поколение труженников тыла в этом не виновато. Голосуйте дальше за Обещалкина он вам по тыще в год подымать пенсию обещал, правда при этом у миллионов будущих пенсионеров пенсию за пять лет уже отнял, а многим вообще не оставил шанса дожить до этой самой пенсии.

        • Анонимно
          13.07.2020 18:49

          Бабушке было 10 лет, когда война началась.

          • Анонимно
            13.07.2020 19:05

            Кода закончилась было уже 14. В то время в 12-13 лет уже вовсю на заводах и в колхозах работали.

        • Анонимно
          14.07.2020 01:56

          Моя мама тоже 1932 года, 88 лет.
          На селе да, начинали работать очень рано.
          По закону труженики тыла до 1931 года рождения включительно. Мама пошла в школу с 6 лет, ее одноклассники 1931 года - труженики тыла, а она нет. Год рождения другой, хотя как и одноклассницы выезжала на работу в колхоз, после уроков бежала в госпиталь раненым помогать.
          Конечно, можно было бы бегать, добиваться, привести свидетелей - одноклассниц.
          Не все на это способны. Мама считает, что есть крыша над головой, и ладно. Другие хуже живут. Пусть государство им помогает.

          Тетя, 1924 года рождения, участница войны, санитарка на передовой дошла до Кенигсберга, умерла в 2008 году, квартиру ей так и не дали, хотя они с мужем ходили в исполком, пытались встать на очередь.

  • Анонимно
    13.07.2020 20:47

    Что я не понимаю: при всем уважении бабушке 88 лет, получается 2020 - 88 = 1932 года рождения, да ей в 1945 году 13-14 лет было. Это как труженник тыла?

    • Анонимно
      13.07.2020 22:32

      А тебе не понять, что дети тоже у станка стояли по 8 часов день а то и больше. Время военное, мужики на фронте, что тебе объяснять сынок? Это не бигмаки трескать на Баумана у мака

    • Анонимно
      14.07.2020 00:53

      Что я не понимаю: при всем уважении бабушке 88 лет, получается 2020 - 88 = 1932 года рождения, да ей в 1945 году 13-14 лет было. Это как труженник тыла?

      -1 ПЛЮС МИНУС
      ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/474615

      Чаще надо общаться с родней из старшего поколения,тогда не будете таких вопросов задавать.
      Например,мне рассказывали,что дети в колхозах работали наравне со взрослыми.Мужчины -все на фронте , трактора ,грузовики и лошадей- все забрали на фронт, в селе остались женщины, старики и дети, а ПЛАН сдачи зерна государству остался прежний.
      Женщины и дети (девочки и мальчишки) пахали землю и перевозили зерно НА КОРОВАХ.
      Жали урожай ВРУЧНУЮ ,СЕРПАМИ и все сельхоз. работы-вручную.
      Вот в такую жару, как сейчас, дети работали наравне (была обязательная норма) со взрослыми , жали серпами пшеницу ,вязали снопы, отвозили на телегах .
      В поле страшная жара,укрыться негде, ,слепни,единственная тень -под телегой.
      Для сдачи зерна 12-13 летние девчонки (втроем -вчетвером) грузили на телеги ,запряженные коровами
      50 -килограммовые мешки и везли за десятки километров ,чтобы их сдать на приемку .И всё это на фоне постоянного голода, дети и взрослые постоянно хотели есть.
      А в городе(Казань) знакомая женщина после седьмого класса пошла на завод, потому,что там давали паек(хлеб), была круглосуточная работа на оборонном (очень жесткие порядки там были -опоздал на 10 минут -получи три года сталинских лагерей) заводе по производству боеприпасов для фронта ,в 1945 году она попросилась продолжить учебу в школе(закончить 8 класс), её не отпускали до 1946 года-"военный завод!".

    • Анонимно
      14.07.2020 10:44

      Открою Вам страшную тайну, она вполне может быть и 1931 года рождения.

  • Анонимно
    20.07.2020 09:51

    Если дети есть, то почему не могут помочь? Явно ведь ее пенсией пользуются. Обидно, что за счет стариков сейчас часто хотят квартиры получить. А потом и старики не нужны, когда уже заветную жилплощадь дали