Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.07.2020

​Набиуллина отреагировала на разговоры о деноминации рубля

Центробанк РФ не рассматривает возможность деноминации, то есть изменения нарицательной (официально объявленной) стоимости рублевых купюр. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Заявления о возможной деноминации попросила прокомментировать председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Один вопрос я бы все-таки хотела задать вам, Эльвира Сахипзадовна. Считаю, что это абсолютная провокация каких-то недобросовестных людей, и тем не менее. Сейчас очень активно в обществе, в сетях обсуждается вопрос возможной деноминации. Это, конечно, очень тревожит людей, тревожит бизнес», — сказала спикер верхней палаты парламента.

«Никаких деноминаций, каких-то денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом, с набором банкнот. И никаких причин что-то здесь менять нет. Люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках. Никаких ограничений, никаких изменений мы не рассматриваем, не планируем», — заверила председатель ЦБ.

С идеей деноминации российской валюты в 100 раз ранее выступил известный российский аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По мнению эксперта, со времен последней деноминации в 1998 году рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 16:44

"Девальвации не будет, твердо и четко!" Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин за неделю до девальвации

  • Анонимно
    13.07.2020 16:43

    А че так? Человеку значит можно обнулиться а рублю нет что ли?

  • Анонимно
    13.07.2020 16:44

    А ведь могла просто ничего не говорить. У нас в финансовом секторе обычно когда государство что-либо говорит, то обычно все происходит наоборот

  • Анонимно
    13.07.2020 16:44

    "Девальвации не будет, твердо и четко!" Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин за неделю до девальвации

    • Анонимно
      13.07.2020 16:52

      девальвация и деноминация это разные вещи, вам лишь бы ляпнуть ...

      • Анонимно
        13.07.2020 16:55

        Это к тому, что когда чиновники говорят "твердо и четко" то стоит задуматься

        • Анонимно
          13.07.2020 17:26

          Другие примеры, про пенсионную реформу, про конституцию, много чего они говорили, но делали ровно наоборот.
          Так что скупаем валюту и недвижимость, пока есть возможность.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:45

    Значит будет...

    • Анонимно
      13.07.2020 17:21

      Смысл?

      • Анонимно
        13.07.2020 17:36

        Сколько еще квартир у полковников

      • Анонимно
        13.07.2020 17:37

        Смысл всегда один:
        одним навариться, других кинуть.
        Степень кидания зависит от количества денег, для бедного населения это продолжение роста цен, для владельцев квартир-кошельков, набитых наличностью повод облегчиться.

      • Анонимно
        13.07.2020 17:43

        Смысл очень простой - не вся наличность старого образца перейдёт в наличность нового образца, денег наличных (то есть тех, которые государству сложно контролировать и облагать налогами), станет меньше. Но Матвиенки и Набиуллины конечно об этом не скажут, потому что для того, чтобы максимально уменьшить денежную массу нала, нужен эффект неожиданности.

      • Анонимно
        13.07.2020 20:43

        17.21 вы в России живете? Если да, то какой смысл вы спрашиваете? Здесь нет логики и не будет.

      • Анонимно
        13.07.2020 21:10

        А вы много видели смысла в "эффективном" управлении Россией.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:48

    Подозрительно ! Ведь в нашей стране если говорят ,что нет никогда не будет , то надо готовиться значит будет.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:51

    16:44.Тут ваще то про деноминацию идет речь. А Ельцин вроде еще на рельсы обещал лечь если будет дефолт.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:51

    Так же невозможно как повышать Пенсионный возраст ?

  • Анонимно
    13.07.2020 16:54

    Это у них происходит неожиданно, причем якобы для всех

  • Анонимно
    13.07.2020 16:56

    Ну и хорошо, рано ещё, пусть цены раз в 10 поднимутся.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:56

    Какой вопрос,такой и ответ! Деноминации не будет,значит ждём девальвации рубля.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:58

    Обменники до скольки работают ? ... Срочно пойду сдавать валюту - раз такие важные люди говорят ... им же можно доверять - никогда не обманывали ...

  • Анонимно
    13.07.2020 17:03

    нет дыма без огня
    значит ждем. август на носу

  • Анонимно
    13.07.2020 17:06

    Никогда такого не было, и вот опять!...(с)

  • Анонимно
    13.07.2020 17:06

    деноминация это неудобства, путаница,обман и через какой то период времени можно привыкнуть, приспособиться, а девальвация рубля это прямой путь к всеобщему обнищанию населения. Отказавшись от первого ,выбрали второе.

    • Анонимно
      13.07.2020 17:31

      Население и так обнищало, и уже не важно, деноминация будет или девальвация, всё равно, всем стало жить гораздо труднее, чем раньше.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:18

    Особенно если на 2 гуля , неудобно!

  • Анонимно
    13.07.2020 17:20

    Для деноминации купюрам не хватает еще по 2-3 нуля.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:26

    Неужели правительство не понимает, что самый главный капитал - это доверие народа к тому что делает власть! А сейчас это доверие стремится к нулю. В 1916 году так было: все издевались над царем-батюшкой, в среде интеллигенции считалось хорошим тоном сказать что-то вольнодумное, мальчишки в городоаых камнями кидались, в газетах фельетоны писали и так далее.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:37

    Правительство не понимает потому что оно живет на другой планете и все!

  • Анонимно
    13.07.2020 17:40

    Даже если будет, никто не скажет.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:47

    Дело в том что не за горами круглая цифра в 100 рублей за бакс.А тут в самый раз и отрезать пару нулей.И сразу наш рубль станет равен доллару а это прорыв.Да и полно вкладов невостребованных списать можно будет ну а единая база и цифровая экономика позволит отследить кто сколько обменяет.

  • Анонимно
    13.07.2020 18:15

    обычно у нас власть делает наоборот, что говорит

  • Анонимно
    13.07.2020 18:31

    Павлов в 1991г. давал на отсечение обе руки, что деноминации не будет.....

  • Анонимно
    13.07.2020 18:49

    Значит будет обнуление наших имеющихся в наличии денег.

  • Анонимно
    13.07.2020 18:54

    Ага! Поверили! Про пенсионный возраст тоже самое пели вначале!

  • Анонимно
    13.07.2020 19:16

    Началось...Сценарий старый ,можно не заморачиваться .

  • Анонимно
    13.07.2020 19:54

    Обещают одно, делают противоположное. Проходили уже. И с пенсионным возрастом и Конституцией.

  • Анонимно
    13.07.2020 20:05

    А я все жду, когда Терешкова снова выйдет на трибуну и предложит обнулить пенсионную реформу. Соседи в подъезде явно об этом уже попросили.

  • Анонимно
    13.07.2020 20:34

    А почему нельзя больше 50 тысяч получить из сбера без спец заявления и срока до 7 дней? Не подскажите?

  • Анонимно
    13.07.2020 20:49


    Это звоночек для удаЩливых, переводите денежки в доллары

  • Анонимно
    13.07.2020 23:10

    А ведь кто то еще помнит денежную реформу Павлова. Когда в восемь вечера по телеку власть сказала что купюры номиналом свыше 35 рублей больше не ходють. Слишком много нала у народа стало. Из депозитов повынимали , понимаешь. С наличными доллларами тоже порядок наведут. Скажут, заграница закрыта, зачем вам они, сложите аон в ту коробочку и получите квитанцию что сдали.

    • Анонимно
      13.07.2020 23:50

      Не в восемь, а в программе Время в 9 вечера по Москве было объявлено о прекращении с 0 часов обращения купюр достоинством 25 рублей и выше. А в эти дни всей стране выдали получку с премией крупными купюрами...

  • Анонимно
    14.07.2020 00:56

    исходя из поставленного вопроса о деноминации то это вопрос причинно- следственной связи. конечно , при геперинфляции можно отказаться от деноминации. обозначить все это как отрицательная стабильность . Необходимо было задать вопрос: готова ли ЦБ девальвации после отказа от валютной скупки на внешнем рынке ?

  • Анонимно
    14.07.2020 05:54

    Как встряхнуть экономический застой- распустить слухи о деноминации.