Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.07.2020

В Татарстане подсчитали, сколько законов было принято за 30 лет

С 1990 по 2020 год Верховный совет РТ и Госсовет РТ первого — шестого созывов принял 2 247 законов. Об этом говорится в докладе о состоянии законодательства Республики Татарстан, фрагменты которого были сегодня представлены на заседании комитета ГС РТ по законности и правопорядку.

Как сообщил замруководителя комитета Александр Чубаров, из 2,2 тыс. принятых законов 858 — базовые, 1 389 — о внесении изменений. При этом Чубаров отметил, что из созыва в созыв число принимаемых парламентом законов увеличивается. Так, если в первом созыве в среднем количество принимаемых законов в год составило 25, то во втором — 55, в третьем — 75, в четвертом и пятом — по 100. Кроме того, за 30 лет были приняты и действуют семь кодексов. Доклад будет озвучен на ближайшей сессии Госсовета РТ.

На заседании рассмотрели ряд других вопросов. Так, депутаты поддержали кандидатуры на должности мировых судей в РТ (вопрос также рассмотрят на сессии Госсовета). Также была рассмотрена кандидатура главреда газеты «Ватаным Татарстан» Гульнары Сабировой для выдвижения в состав Общественной палаты РТ по квоте ГС РТ. Сама Сабирова рассказала, что хотела бы состоять в комиссии по культуре. «В Общественной палате отрасль СМИ вообще не представлена. Думаю, это большое упущение, так как мы, журналисты, непосредственно занимаемся развитием гражданского общества и являемся неким посредником между властью и народом», — отметила она.

Главред указала, что собирается поднимать вопросы развития национальной журналистики. Депутаты поддержали ее кандидатуру, она будет рассмотрена на сессии Госсовета.

Кроме того, члены комитета поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края к председателю ГД Вячеславу Володину о разработке проектов федеральных законов о внесении изменений в КоАП РФ и Бюджетный кодекс РФ, касающихся правонарушений в сфере благоустройства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

назовите хотя бы 1 закон который был направлен улучшение жизни своего народа, развитие своей науки, образования и промышленности?

  • назовите хотя бы 1 закон который был направлен улучшение жизни своего народа, развитие своей науки, образования и промышленности?

    • Анонимно
      14.07.2020 13:12

      Был бы федерализм реальный были вам и законы о развитии и науки, и образования, и промышленности. А так все под указку москвы. Большинство вносимых изменений это "приведение в соответствии с федеральным законодательством".

      • Анонимно
        14.07.2020 13:44

        а зачем приводить что-то в соответствие? Просто федеральные законы нельзя исполнять?

    • Анонимно
      14.07.2020 13:30

      я вообще не знаю, что это за законы? Переписка федеральных законов что ли?

    • Анонимно
      14.07.2020 13:32

      Как сообщил замруководителя комитета Александр Чубаров, из 2,2 тыс. принятых законов 858 — базовые, 1 389 — о внесении изменений
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474719

      закон об изменении закона.
      А еще закон об изменении закона, который меняет закон.

    • Анонимно
      14.07.2020 13:35

      Закон первый - все должны жить счастливо.
      Закон второй о внесении изменений в закон первый: все должны жить счастливо, но некоторые должны быть счастливее.

      Закон третий - о внесении изменений в закон второй: у всех разные потребности: У кого-то щи пустые, а кого-то бриллианты мелкие.

    • Анонимно
      14.07.2020 15:03

      Законы должны оцениваться по пользе и эффективности, а не по кол-ву продвинутого бреда в соревновании по идиотизму.

  • Анонимно
    14.07.2020 12:55

    Реалист.
    Сколько из них полезных, нужных, улучшающих жизнь людей?

    • Анонимно
      14.07.2020 13:27

      не, ну справедливости ради, стоит сказать, что определенной прослойке людей и организаций эти законы весьма улучшили жизнь. Помогли стать еще богаче, например.

  • Анонимно
    14.07.2020 13:02

    И всё для контроля, а не для развития.

  • Анонимно
    14.07.2020 13:04

    А сколько было отменено! В 2000 году в здании КАИ на Маркса члены общественной организации "Равноправие и законность" штамповали заявления в Прокуратуру с требованием отменить законы РТ, противоречащие Конституции РФ. А прокурор Амиров зачитывал представления на отмену законов с трибуны Госсовета РТ. Горячее было время.

  • Анонимно
    14.07.2020 13:10

    Из этого числа (1385) вычтите бесполезные законы, которые принимались для "приведения в соответствие с федеральным законодательством" и будет совсем не много республиканских законов.

  • Анонимно
    14.07.2020 13:11

    Главное миллиардеров форбс все хорошо,вся нефть у них в карманах!!!
    А население вы там держитесь и гармошками на выборы хана!!!

  • Анонимно
    14.07.2020 13:24

    И тут соревнования , кто больше законов наклепает.
    Вначале начудят с законом, потом исправляют.

  • Leon Tatarsky
    14.07.2020 13:33

    Законы должны быть направлены на реальное улучшение ВСЕХ категорий граждан без каких либо исключений. Грош цена законам, которые устанавливают какие либо льготы или преференции отдельным категориям (напр. отдельные законы для установления пенсии отдельным группам чиновников, судьям, прокурорам, депутатам и т. д.). Для всех групп населения законы должны быть ЕДИНЫ. Сколько у нас таких законов? Вот теперь посчитайте...

  • Анонимно
    14.07.2020 13:50

    законы для законов

  • Анонимно
    14.07.2020 14:32

    Госдума зато печатает за всех!
    Палочная система...

  • Анонимно
    14.07.2020 14:38

    Главред государственной газеты - человек полностью зависимый и подотчетный государственным региональным структурам. Разве он может представлять и отстаивать интересы общества в Общественной палате?

  • Анонимно
    14.07.2020 14:40

    Когда же примут закон о самообложении городских дворов? Мы все так хотим самообложиться на благоустройство и облагораживание.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:32

    Человек, который по памяти без гугла сможет назвать все семь кодексов Татарстана достоин Нобелевской премии!)