Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.07.2020

Курский губернатор лишил чиновников премии за орфографические ошибки

Глава Курской области Роман Старовойт возмутился большим количеством орфографических ошибок в документах чиновников. Таких «неграмотных» госслужащих начали лишать премии, заявил губернатор.

«Почему я ошибки исправляю? Семь виз стоит на документе. Документ идет в администрацию президента! Я в следующий раз буду публично называть фамилии тех, кто визирует подобные бумаги. Это просто безобразие! Пять или шесть документов! Я вначале замечания делал устные. Теперь идет депремирование за квартал», — приводит слова Старовойта местный портал 46tv.ru.

Губернатор отметил, что за последний год нашел ошибки в шести-семи официальных письмах. По словам руководителя региона, в администрации Курской области есть корректор, но иногда после проверки в текст приходится срочно вносить какие-то дополнения, и поэтому появляются ошибки.

«Я считаю недопустимым любые ошибки в официальной переписке. Одна неправильно поставленная запятая может исказить смысл написанного. Безграмотность сотрудника — это повод задуматься о соответствии человека занимаемой должности», — указал Старовойт.

Он добавил, что у всех сотрудников администрации проверяют знание русского языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2020 14:44

Поддерживаю! Чиновники должны владеть русским языком

  • Анонимно
    14.07.2020 14:32

    Давным давно во многих госучреждениях и крупных организациях при трудоустройстве тесты по русскому языку сдают.

  • Анонимно
    14.07.2020 14:35

    таких же грамотеев в экспертных учреждениях, хоть пруд пруди. Особенно строительных

  • Анонимно
    14.07.2020 14:37

    Ну такой корректор значит...

  • Анонимно
    14.07.2020 14:39

    Наконец-то! Давно пора!

  • Анонимно
    14.07.2020 14:41

    Всё правильно !

  • Анонимно
    14.07.2020 14:42

    Это же везде.

  • Анонимно
    14.07.2020 14:44

    Поддерживаю! Чиновники должны владеть русским языком

  • Анонимно
    14.07.2020 14:44

    Молодец!!!!

  • Анонимно
    14.07.2020 14:50

    Как тут не вспомнить Лаврова...

    Молодец глава! Понаберут на госслужбу альтернативно одаренных деток, потом какого-то прорыва хотят

  • Анонимно
    14.07.2020 14:56

    "Он добавил, что у всех сотрудников администрации проверяют знание русского языка. "

    В РТ бы проверили у чиновников знание Русского языка..

    • Анонимно
      14.07.2020 16:29

      В РТ надо проверить всех чиновников на владение татарским языком. Русского у нас и так чрезмерно.

      • Анонимно
        14.07.2020 16:48

        16.29 вам надо вы себя персонально и проверяйте. Только хорошо проверяйте.

    • Анонимно
      14.07.2020 18:32

      У татар русский язык не родной, имеют право и ошибаться и с акцентом говорит. А вот что чиновникам в исконно русских землях мешало выучить родной язык? Там ведь 20 лет татарский язык не заставляли учить?

    • Анонимно
      14.07.2020 19:28

      В РТ у сотрудников Минобразования грамотность бы проверить. Это ж тихий ужас!!! В остальных министерствах более-менее грамотно. Работала просто с базой данных документов разных ведомств. Ну и татарстанские районные документы - это вообще туши свет. Как будто электронный переводчик с китайского переводил.

  • Анонимно
    14.07.2020 14:56

    Безграмотность сотрудника — это повод задуматься о соответствии человека занимаемой должности
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474732

    Братан, о чем ты говоришь, 90% чиновников в Москве безграмотные. Особенно безграмотность явно выражена среди депутатов и сенаторов. Рыба гниет с головы, а не с хвоста.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:00

    У чиновников ещё премии есть? Странно, а у пенсионеров премии когда будут. Однако сидим на своих местах.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:05

    По "Эфиру" журналисты говорят: обезбАливающее, обескрАвливание.... слушать невозможно. Это как математик, у которого 2*2=7

    • Анонимно
      14.07.2020 15:33

      Никто и не спорит, 2*2= 7, у чиновников всегда так. В свою пользу.

    • Анонимно
      14.07.2020 15:35

      "Эфир" давно уже местечковый канал для малообразованных,
      здесь ничего нового.
      А вот то, что 2х2=5 это верно, комплексная математика называется.

      • Анонимно
        14.07.2020 16:10

        Но народу надо говорить что 2*2 =4. Иначе прибыль не извлечешь, то есть подходить дифференциально, верно.

    • Анонимно
      14.07.2020 19:29

      По Эфиру сегодня заголовок в "Городе" - "Укрощение стрАптивых"

  • Анонимно
    14.07.2020 15:06

    Если наших заставить диктант написать....

  • Анонимно
    14.07.2020 15:12

    Грамотно только матерится умеют,а писать,разговаривать- немногие.Это я про россиян вообще.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:14

    Ответ прост. Чиновники плохо учились в школе и не смогли освоить русский язык даже в пределах школьной программы, что наводит на мысль о том, что знания в других областях у них скорее всего тоже не айс. Внимание, вопрос: как люди с таким уровнем образованности смогли сделать карьеру на госслужбе?

    • Анонимно
      14.07.2020 15:40

      Кэк, кэк? Да элементарно. У плохо учившихся объем оперативной памяти больше, так как они не забивают его ненужными знаниями. Хватают только практически необходимое. Вот и двигаются они по жизни не стандартно как большинство.

      • Анонимно
        14.07.2020 21:20

        Ошибочное мнение. Человек пользуется не столько знаниями, сколько нейронными связями, сформированными в процессе обучения. Это вообще долгий разговор. А в жизни лучше всего устраиваются те, кто обладает хоршими навыками социальной адаптации: где-то подсуетиться, где-то проявить лояльность, вступить в едро ради карьеры и т.д. Ибо умный принципиальный человек многие вещи просто делать не будет. А хитросделанным все средства хороши.

    • Анонимно
      14.07.2020 19:30

      15:14 Многие чиновники (пришедшие на службу последние лет 10) - это целевики вузов, за которых где-надо заплатили и они пришли в вуз с минимальным количеством баллов егэ.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:16

    Надо же в самой Курской области))) а то местные критикёры все на нашу республику грешат.

    • Анонимно
      14.07.2020 15:42

      Так еще послушать, как там говорят! Хлеще татарского акцента.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    14.07.2020 15:19

    Филологи ликуют!!!

  • Анонимно
    14.07.2020 15:26

    Бред полный. Лишить сотрудника с доходом не более 20 000 за запятую 4000 р. и подать это как борьбу с безграмотностью чиновников. У всех есть "русификатор". Не думаю, что там были грубые ошибки. Описки могут быть. Все это популизм, главное, что наказали "чиновников". У безграмотных чиновников есть секретарь.

    • Анонимно
      14.07.2020 16:12

      20 тысяч никто не лишил. Лишают премий. А в чем бред то?
      Например Минниханову приходит сотни документов и кучи ведомств. И представьте, что они с ошибками. Чем выше уровень, тем выше требования к составлению документов. А наказывают за это всегда и везде. Никакого популизма. Просто в этот раз в СМИ попало.

      • mad big
        14.07.2020 16:25

        Прежде чем к РНМ документ на стол попадет его раз сто прочтут чиновники разного уровня. Хотя вероятность ошибки есть всегда.

        • Анонимно
          14.07.2020 16:51

          Мад Биг я знаю эту процедуру. Речь как раз и об этом же, что губернатору на стол лёг документ за его подписью уже прошедший все согласования, со всеми визами, корректорами и оказался с ошибками.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:29

    Таких неучей вообще надо увольнять, а не только штрафовать. Пусть подметают дворы!

  • Анонимно
    14.07.2020 15:36

    Да не смешите! У каждого чиновника свой писарь есть,которых по блату поставили.кто их проверял то особо!?? А сами чиновники вообще писать не умеют! Знаю,что говорю.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:37

    Вот просто аплодирую стоя такой инициативе! Внедрить повсеместно!

  • Анонимно
    14.07.2020 15:40

    Все остальные насущные проблемы значит решены. Осталось только орфографию исправить. С эффективностью расходования бюджетных средств, медициной очевидно всё великолепно.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:56

    Меня лишали премий, в ходе подковерных игр и корпоративных воин. Там выигрывает не тот кто прав, а тот кто первый к руководителю пришел, или имеет доступ прийти первым. Мне иногда даже казалось что люди не из-за зарплаты работают, и не на благо чего-то, а просто что бы друг другу нервы делать )

  • Анонимно
    14.07.2020 15:58

    Мне и добавить не чего.

  • Анонимно
    14.07.2020 16:09

    Провал в образовании в перестроечные годы даёт свои плоды. Грамотных людей 25-40 лет очень мало.

    • Анонимно
      14.07.2020 17:21

      Когда из 10 людей 9 неграмотны, то грамотного любить никто не будет.

  • Анонимно
    14.07.2020 16:13

    Чиновников за безграммотность нужно ге только премии лишать,но и увольнять

  • Анонимно
    14.07.2020 16:20

    Пощему наказывать! За щто?

  • Анонимно
    14.07.2020 16:21

    Госслужащие в большинстве своем безграмотные! Они просто с бумагой не умеют даже работать, не говоря уже про толк от них! Люди, которые могут только штаны просиживать за бюджетные деньги!

    • mad big
      14.07.2020 16:36

      Там куча вакансий. Пройдите отбор и покажите как надо работать за копейки. А то все сразу директорами хотят быть. Ну а советчиков вообще масса.

  • Анонимно
    14.07.2020 16:34

    Показатели госслужащим нужно жесткие вводить, учитывая общественную пользу! А то рассмотрение обращений граждан и отчеты поставили себе и всё!

  • Анонимно
    14.07.2020 20:02

    Зеленый травк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется рука.
    И я шепчу дрожащие губами:
    «Велик могучим русский языка!» (А. Иванов)

  • Анонимно
    14.07.2020 21:57

    Хорошая новость!!!
    Иногда читаешь и ужасаешься от безграмотности чиновников!!!