Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.07.2020

​Минздрав РТ: Из-за кондиционеров нагрузка на скорую помощь выросла

Скорая помощь в Татарстане на данный момент работает в достаточно напряженном режиме. Число вызовов увеличилось после того, как люди стали пользоваться кондиционерами в жару. Об этом рассказал начальник управления здравоохранения Казани, замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

«В целом да, мы фиксируем, что скорая помощь работает довольно напряженно. Тут у нас начинается еще сезон заболеваний, связанных с активным использованием кондиционера, что тоже сопровождается повышением температуры. Мы с вами говорили три-четыре недели назад, что [люди] с повышенной температурой тела вызывают скорую помощь при 37,3 [градуса]. Когда начинаешь с пациентом беседовать, он говорит, что пробыл под кондиционером сутки, и после этого у него заболело горло и поднялась температура. Несмотря на это, вызывается скорая, и поэтому вызовов действительно много», — сказал Жаворонков на пресс-конференции.

Он отметил, что часть вызовов передают во взрослые и детские поликлиники. Речь идет о тех случаях, когда выезд бригады на место не требуется.

Жаворонков также ответил на вопрос о том, почему в последние дни случаи смерти от коронавируса участились. «Есть контингент пациентов, которые находились на лечении довольно продолжительное время, в тяжелом состоянии. Есть контингент пациентов, которые попали к нам в тяжелом состоянии. Говорить о том, что это какая-то четко выраженная тенденция, мы не можем. Но, к сожалению, мы действительно отмечаем увеличение летальных случаев, в том числе по тем пациентам, которые находились на лечении долго и были на аппаратах ИВЛ», — указал спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
14.07.2020 15:36

Зажрались замминистры!
Выдумал причину, выдав глупость - кондиционеры есть у менее трети населения, а вот ухудшение здоровья от аномальной жары у огромного числа жителей, особенно пожилых!
У меня сомнения что он врач, раз не знает, что перегрев организма, вплоть до теплового удара способствует ОРВИ и пневмониям куда сильнее чем переохлаждение!

  • ПанАлекс
    14.07.2020 15:36

    Зажрались замминистры!
    Выдумал причину, выдав глупость - кондиционеры есть у менее трети населения, а вот ухудшение здоровья от аномальной жары у огромного числа жителей, особенно пожилых!
    У меня сомнения что он врач, раз не знает, что перегрев организма, вплоть до теплового удара способствует ОРВИ и пневмониям куда сильнее чем переохлаждение!

    • Анонимно
      14.07.2020 15:48

      Пан, Вы слишком многого хотите от замминистра-онколога, а не терапевта!

    • Анонимно
      14.07.2020 15:49

      Он же и не говорил нигде, что кондиционеры у всех поголовно или что рост количества пневмоний связан исключительно с кондиционерами. Все, что он сказал, соответствует истине - да, кондиционеры способствуют простудным заболеваниям и кондиционеры из-за жары стали использоваться чаще. Что вы на него наехали, настроение что ли плохое? На жару он повлиять не может.
      Я не люблю чиновников, слишком много среди них бездельников, но объективным следует быть всегда.

      • Анонимно
        14.07.2020 16:46

        Объективность тут не причем. Просто начался рост заболеваемости коронавирусом. Как раз две недели прошло с массовых гуляний. Там и парад, там и голосование. Вот это и есть результат, а не кондиционеры. Сижу с кондиционером, как и многие, но как то пока все в порядке.

        Sheldon

      • Анонимно
        14.07.2020 18:55

        Объясню вам, что в деревнях нет кондиционеров. А там и заболевают и умирают. Вчера похоронили уважаемого человека, тестя крупного чиновника.

    • Анонимно
      14.07.2020 16:42

      Вчера в районе 5 часов по дороге домой зашла в пятёрочку, на улице аномальная жара в магазине как в холодильник ке конечно после жары неплохо, можно простыть, не имея дома кондиционер, детей немало в магазине.

    • Анонимно
      14.07.2020 22:42

      Надо проверить, есть ли у него диплом врача, а то и такое бывает в Краснодарском крае судья, не имея юридиче, кого образования, решала судьбу людей

  • Анонимно
    14.07.2020 15:41

    Сами людей закошмарили, сами такие инструкции давали, а теперь видите ли люди виноваты. Раньше бы с такой температурой и вовсе врача не вызывали бы, а теперь боятся короновируса, протянешь время - последствия могут быть критическими. Люди просто следуют вашим рекомендациям.

    • Анонимно
      14.07.2020 16:47

      вот именно! Везде же транслируют, даже в общественном транспорте: "при первых признаках ОРВИ обращайтесь к врачу". До поликлиники вовек не дозвониться, вот и штурмуют напуганные люди скорую.
      Раньше вообще с соплями и кашлем на работу ходили.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:43

    Что там с тепловыми ударами? Какая статистика?

  • Анонимно
    14.07.2020 15:46

    Можно подумать, что в прошлые годы кондиционерами не пользовались?! Похоже, реальная статистика по пневмонии настолько плоха, что приходится вспоминать о всех возможных причинах простудных заболеваний в противоречии Роспотребнадзору РТ и его сегодняшним малоубедительным объяснениям о широком применении диагностики с помощью КТ как основной причине увеличения заболеваемости. https://www.business-gazeta.ru/news/474711

  • Анонимно
    14.07.2020 15:50

    Вызвали в пятницу на прошлой неделе скорую 63-летнему папе с подозрением на аппедицит (боль в правом боку на протяжении 2 суток, подъем температуры до 38 грудусов) собственно из-за ухудшения состояния и повышения температуры. Скорую ждали 5 (!) часов. Приехавшие врачи наше предположение подтвердили. Однако не знали, куда везти пациента, т к при попадении в РКБ с температурой сутки (!) нужно ждать результатов на ковид. За это время аппендикс мог лопнуть (если еще не лопнул за 2 суток). А в другую больницу могли и не взять. Скорую ждали 5 часов из-за того, что у нас на город-миллионник, оказывается, всего 70 бригад скорой помощи. Желаю всем здоровья, а также не попадать в ситуации, в которых приходится полагаться на экстренные службы.

    • Анонимно
      14.07.2020 16:39

      Да, в РКБ, прежде, чем положить на лечение в соответствующее отделение, 12 часов (не сутки) выдерживают в отделении карантина, где берут всякие анализы на КОВИД. При мне привезли дедушку из Лаишева с открытым переломом ноги, но его сразу на операцию не пустили, тоже держали 12 часов на карантине. В отделении карантина весь медперсонал ходит в скафандрах, они дежурят по 6 часов, потом меняются. Как поступают с лопнувшим аппендицитом, я не знаю.

    • Анонимно
      14.07.2020 16:54

      Со мной произошла полностью идентичная история. Мне повезло, что "дежурила" 18-я больница. Меня спасли. Те же 5 часов ждал скорую. Только аппендикс прорвался.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:53

    Ага,возмущаются что люди с температурой скорую вызывают.Надо что все перезаражать других,а самому умереть ?

  • Анонимно
    14.07.2020 15:56

    Медицинское начальство разных рангов и величин в попытке скрыть истинные причины всплеска заболеваемости «двухсторонней пневмонией» не брезгуют испить «грязной водицы из озерца» Готовы козликом стать, ради сохранения должности. Беда ребята, беда

    • Анонимно
      14.07.2020 16:59

      Вы хотите чтобы на каждом канале с утра до ночи визжали про конец света, всех закрыть по домам? Будете в этом случае довольны? Не Жаворонков же разносит эту инфекцию

  • Анонимно
    14.07.2020 15:58

    А может стоить усилить санитарно-гигиенические мероприятия по всей республике. А то глядишь, вторым Бергамо перед 12 сентября станем

  • Анонимно
    14.07.2020 15:59

    У вас же койки пустые, почему нагрузка то возросла. Омс отрабатываете. Полугодовой отчёт на носу. Напряглись. Написали.

  • Анонимно
    14.07.2020 16:07

    Его и назначили на должность как говоруна

  • Анонимно
    14.07.2020 16:23

    сейчас еще на нас все скинет это замминистра. Типа под кондером сидите, вот инфекционка и переполнилась. Как будто кондер изобрели в 2020 году.

  • Анонимно
    14.07.2020 16:31

    А может быть, из-за жары, а не из-за кондиционеров?

  • Анонимно
    14.07.2020 16:48

    Все вместе из-за жары и кондиционеров в том числе. Устраиваем сквозняки. Ни у всех крепкое здоровье, вот и болеют

  • Анонимно
    14.07.2020 17:01

    Стало плохо бабушке в итоге скорая не приехала спустя 3 часа ! Бабушка умерла, спустя 2 часа после смерти перезвонили и спросили нужно ли ехать! Лично от меня пошли вы твари

    • Анонимно
      14.07.2020 19:29

      Это вы Жаворонкову и другим чиновникам или несчастным замотанным сотрудникам скорой, которые в дикую жару, одетые в синтетические одноразовые костюмы, очки и маски круглосуточно ездят по вызовам?

  • Анонимно
    14.07.2020 17:16

    Люди, министры министрами, законы законами, но ведь никто людей не тащит за шиворот на пляжи, в парки, на массовые мероприятия, на веранды ресторанов и тд. Люди множат распространение вируса в массы. Прекращайте шляться без дела!

  • Man_16rus
    14.07.2020 17:23

    Продолжаем танцевать на Профсоюзной, ходить голыми на Баумана, танцевать с булками возле Кремля, курить кальяны в речном Порту, но...
    Потом не плачем, что схоронили родителей..

  • Анонимно
    14.07.2020 17:53

    Что они несут ? Я точно сошёл с ума !

  • Анонимно
    14.07.2020 18:23

    Ага!

  • Анонимно
    14.07.2020 19:16

    Ну вот, не зря человек финалист одного конкурса управленцев! Спецподготовку на отлично прошёл!

  • Анонимно
    15.07.2020 00:24

    Стрелочником назначили кондиционер- он же возразить не может!

  • Анонимно
    15.07.2020 01:54

    Ковид бушует, а у них все кондиционеры...