Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
14.07.2020

В отношении бизнесмена в Казани возбудили дело о выводе за рубеж 119 млн рублей

В отношении руководителя одной из организаций в Казани возбудили уголовное дело о незаконном выводе более 119 млн руб. за рубеж. Преступление выявили сотрудники Татарстанской таможни. В связи с особой сложностью материалы дела по решению транспортной прокуратуры передали в Казанский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия, подозреваемый перевел миллионы через компанию контрагенту в другое государство. В документах было указано, что средства представляют собой плату за якобы поставленную из-за границы в 2017 году облицовочную плитку. Следствие выяснило, что товар по указанным контрактам в страну не привозили, а в банк направили поддельные документы, связанные с проведением валютных операций.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Подозреваемый полностью признал свою вину. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в пресс-службе Приволжского СУ на транспорте СКР.

Как уточнили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в ведомстве, речь идет о руководителе частной компании, работающей в сфере торговли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2020 18:14

Надо было сначала со знающими людьми из правящей партии проконсультироваться.У них этот процесс хорошо налажен.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:09

    За услуги надо было переводить.

    • Анонимно
      14.07.2020 20:06

      так он мог аванс перечислить.
      А плитку могли не привести никогда.
      Тогда что?

      • Анонимно
        14.07.2020 21:38

        Репатриирировать нужно в таком случае денежные средства

  • Анонимно
    14.07.2020 18:10

    Никакие документы не надо было подделывать. Просто, сказать, что кинули.

  • красавчик , беги теперь

  • Анонимно
    14.07.2020 18:11

    Все правильно сделал, кроме одного. Главное вовремя смыться.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:12

    Кто таков?

  • Анонимно
    14.07.2020 18:14

    Лох.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:14

    Надо было сначала со знающими людьми из правящей партии проконсультироваться.У них этот процесс хорошо налажен.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:18

    Ну чиновники больше отправляют заграницу, но им все можно.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:22

    Чёт мне кажется он выедет)))

  • Анонимно
    14.07.2020 18:26

    Чем больше украл, тем мягче мера пресечения. Парадокс !!!

  • Анонимно
    14.07.2020 18:37

    А много древних статей из УК СССР забыли отменить?
    Вроде 30 лет живём в рыночных отношениях.
    Какие ещё валютные операции незаконные?
    Деньги украл? Нет, деньги свои собственные.
    За что в тюрьму?
    Даже из тюрьмы можно заработанные деньги отправить с разрешения начальника режима, а у нас страна хуже зоны.

    • Анонимно
      14.07.2020 19:19

      Тоже не понимаю. Свои деньги перевёл, не украл же.

      • Анонимно
        14.07.2020 23:52

        Откуда знаете? В нашей стране как раз таки скорее всего украл

    • Анонимно
      14.07.2020 21:42

      Вывозить-то можно, задеклаларировать надо как и везде, но наверное когда речь идет о таких больших суммах есть еще нюансы. К сожалению, нет необходимости разбираться в этом))

  • Низами
    14.07.2020 18:40

    Кое-кто переводит миллиарды и никаких дел...

  • Анонимно
    14.07.2020 18:47

    Слов «доносительство», «донос» и «доносчик» в отрицательном смысле в Америке нет. Потому что жители считают бюджет города, штата, страны общаком, а чиновников в погонах (или без) не начальниками, а всего лишь нанятыми гражданами служащими. Это разительно отличается от восприятия россиянами представителей государственной власти. Все века те были угнетателями, охранниками большого концлагеря по имени государство. Из него бежали на Дон, в Сибирь, уезжали в США. Информирование власти, чем бы его ни оправдывали, рассматривалось простолюдинами как предательство своих. Даже в 1993 году при обсуждении института информаторов на фракции «Демократическая Россия» практически все депутаты выступили против него.

    А американцы убеждены, что США – это их государство, а не владение какого-то царя, короля или генсека. Выборы президента и конгрессменов – честные, шерифы избираются, суды независимы и вправе отменять даже указы президента. Обворовывать такое государство все равно, что воровать у себя! Поэтому в США принято, чтобы служащие информировали руководителей учреждений и даже фирм о том, как работают их коллеги. И то, что считается у нас мерзостью, у них воспринимается как гражданская добродетель.

    В США на проводимых регулярно выборах в местные и федеральные органы власти совершается микроскопическое по нашим меркам число нарушений. Они обычно караются сроками тюремного заключения. Большинство такого рода преступлений раскрывается именно на основе сведений, предоставленных информантами.

  • Анонимно
    14.07.2020 18:49

    Обратился бы к нам проблем нет ! Пожадничал !

  • Анонимно
    14.07.2020 18:51

    119млн. рублей? Какой-то нищеброд, олигархи триллионы $ выводят спокойно и ничево.

  • Анонимно
    14.07.2020 19:06

    Коммерсант молодец!
    Но вот обставиться лучше конечно надо было.

  • Анонимно
    14.07.2020 19:19

    Большинство позавидовало и посочувствовало, судя по комментариям

  • Анонимно
    14.07.2020 19:39

    Надо для честных коммерсантов памятку о выводе денег из страны выпустить . Чиновникам можно просто так вывозить в частных самолётах, а у коммерсантов самолетов нет и деньги честно заработанные ! Как в таких ситуациях ? Им быть ! Не дорабатывает госдума .у любого депутата спроси он эту инструкцию как гимн пионера знает , ночью разбуди всю схему разложит любой я думаю !

  • Анонимно
    14.07.2020 19:48

    Можно было недвижимость в Испании купить, а потом продать. Меньшие потери.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:03

    Скажите как его зовут???? БУУРРАААТТИНО

  • Анонимно
    14.07.2020 20:23

    Вспомнилось почему-то произведение русского классика "Идиот". Ну как можно выводить через банковскую систему когда есть биткоин!?

  • Анонимно
    14.07.2020 20:27

    Зачем? Купите криптовалюты,копейки же,меньше $2 млн.,с флэшкой куда хотите езжайте,можно и просто с телефоном.Ну потеряете на обмене миллион,и что?

    • Анонимно
      14.07.2020 20:35

      жадность

    • Анонимно
      14.07.2020 22:54

      ты не купишь просто так у нас крипты на 2 млн. Через банк? банк тебе транзакции заблочит и карту. Налом? тут нет таких продавцов с таким объемом крипты. В москве? там тебя кинут на раз-два.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:51

    Человек батрачил как Папа Карло, Налоги платил этому государству, а теперь и распорядиться ими по своему усмотрению не может

  • Анонимно
    14.07.2020 21:24

    Какой Папа Карло? Это, как правило, черный нал выводят. Свои честно заработанные деньги перевести можно законным образом. А незаконно нажитое оправдывают поддельными документами. Как только родились рассуждаете.

    • Анонимно
      14.07.2020 22:05

      Это от налогов они уходят так, если товар не заехал то 19% НДС не оплатил и пошлин на плитку не мало 10% наверное вот посчитайте ущерб государству. Лучше бы займ дал на 150 лет и все делов то на 3 копейки. Развел там поддельные документы. Но скорее он подставной директор.

      • Анонимно
        15.07.2020 07:53

        Наши дедушки и бабушки давли государству займ и получили облигации, в итоге сами понимете государство их кинуло, а сегодня само собой кинут...
        Надо было чиновнику заплатить и с ним на частном самолете вывезти без проблем.

  • Анонимно
    14.07.2020 21:32

    Отток капитала из РФ не смотрели? Что тут 119 млн рублей?!

  • Анонимно
    14.07.2020 21:40

    Красава

  • Анонимно
    14.07.2020 22:38

    У меня большие вопросы к IQ человека, который украл 120 миллионов и даже не удосужился уехать из России в нормальную страну на эти деньги.

  • Анонимно
    14.07.2020 23:06

    Фамилию называйте! А то врачей ловят и сразу в сми фамилию. А здесь на миллионы.....статья не корректная

  • Анонимно
    14.07.2020 23:28

    В таких делах владелец юридического лица и директор подставные люди, куда ему бежать, получит свой процент и штраф заплатит по уголовному делу

  • Анонимно
    14.07.2020 23:53

    Вор должен сидеть в тюрьме!

  • Анонимно
    14.07.2020 23:54

    Богатому так и положено казенный дом и харчи