Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.07.2020

Госдума рассмотрит законопроект о новых правилах изъятия детей из семьи

Проект поправок в законопроект о новых правилах изъятия детей из семьи внесен в Госдуму. Подробности новых инициатив рассказала депутат Елена Мизулина.

«Законопроект предусматривает, что отобрание ребенка (принудительное разлучение ребенка с родителями) будет осуществляться только при виновном поведении родителей на основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав либо об их ограничении судебным приставом-исполнителем с участием органа опеки и лица, которому передается ребенок», — цитирует ТАСС Мизулину.

В документе четко прописаны и другие правила. Так, законопроект прямо запрещает вхождение органам опеки в жилье для проверки бытовых условий проживания ребенка, факта отсутствия у него попечения родителей без согласия жильцов.

«Законопроект запрещает органам опеки отказывать в передаче ребенка на попечение его родственникам по мотивам отсутствия у них достаточного уровня дохода; несоответствия занимаемого ими жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам; наличия у них на иждивении недееспособных лиц, если совместное проживание с ними не представляет опасности для жизни и здоровья ребенка», — добавила она.

По ее словам, законопроект гарантирует право родителей привлекать для воспитания детей родственников без специального документального оформления их полномочий.

«Нельзя будет отобрать ребенка у бабушки, у которой нет доверенности от родителей», — пояснила Мизулина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2020 19:56

Всем комментаторам выше -Перегрелись что-ли?! Или вам на диване без разницы что комментировать???

  • Анонимно
    14.07.2020 18:53

    Молчи Мизулина , пока не до тебя ! Твоё время придёт ещё !

  • Анонимно
    14.07.2020 19:01

    Если так дальше будет происходить люди выйдут на демонстрации против такого закона.

  • Анонимно
    14.07.2020 19:14

    Конечно в жизни и в семье всякое может случиться.. Но тема детей должна быть "особо трепетной и непрекосновенной!"

  • Анонимно
    14.07.2020 19:21

    Не пора ли эту ю венальную истицию встряхнуть"

  • Анонимно
    14.07.2020 19:56

    Всем комментаторам выше -Перегрелись что-ли?! Или вам на диване без разницы что комментировать???

    • Анонимно
      14.07.2020 21:31

      У меня тоже сложилось ощущение, что некоторые комментаторы вообще статью не читают

      • Анонимно
        15.07.2020 00:25

        21-31 не только не читают, а прочитав, не вникают в суть изменений.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:45

    Изъятые дети - ценный ресурс государства. Необходим общественный контроль с посещением детских домов и приютов.
    Необходимо сопровождение выпускников детских домов, отслеживание возвращения мальчиков из армии. Необходим отчёт гос ведомств - сколько сирот получили жильё за год и сколько потеряло такую возможность, достигнув предельного возраста так и не получив его.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:55

    Неужели депутаты время нашли обсудить такие законы,которые важны,но никто не лобирует. Депутаты живут другом измерение,мы это знаем,но этим умникам почему голову не приходить что ,опека имеет права на все . Там люди не деньги делают,депутатскому мозгу трудно такого понять, это не бизнес. Опека должень на свое расмотрение поступат,не пригодные условия,для проживание ребенка,отнять а потом суд пуст разберается. Алкашами живут дети,опека вызывает полицию и забирает детей в приют. Алкаш не будет деньги тратит на еду ребенка,он пойдет возмет бутылку. Детская опека должна имеет права ровнее с полицией.

  • Анонимно
    15.07.2020 04:57

    Насчёт бабушки-респект...

  • Анонимно
    15.07.2020 08:25

    Мизуллина не хочет сына из США привезти, чтобы на благо Отечества трудился?