Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.07.2020

Россиянам предложили платить за найденную в магазинах просрочку

Россиянам, нашедшим на прилавке просроченные продукты, предложили выплачивать половину от штрафа, выписанного магазину за это нарушение. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо депутата Госдумы Василия Власова на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

В обращении напоминается, что юрлица, допустившие продажу продуктов с истекшим сроком годности, получают штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

При этом человек, который купил некачественный продукт, может только добиться моральной компенсации через суд. На практике, по словам Власова, компенсация «символическая».

Парламентарий просит рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором человек, выявивший продажу просрочки и заявивший об этом в контролирующие органы, при наложении штрафа на магазин сможет рассчитывать на половину его суммы.

Благодаря таким мерам в России возрастет общественный контроль за нарушениями, связанными с продажей просроченных продуктов, считает Власов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2020 09:11

Я найду быстро мне нужно дать деньги за это

  • а может эту просрочку просто раздавать нуждающимся?
    ритейл и так в наваре от нас не менее 50%.. по некоторым позициям и до 100% доходит..

    • откуда вы знаете про такой навар ритейлов?
      тот ж магнит государству продали

      • а государство разве не грабит собственный народ?
        оно как раз первым и грабит.

      • возьмите цены у производителей и цены в магните и увидите навар.
        математика в 2 действия.

      • Анонимно
        15.07.2020 10:35

        Пример - в Светотофоре продается суп гороховый брикет - 16.50р., тот же брикет того же производителя в ашане стоит 49р. Тут не 100%, тут 200% навар от цены светофора, а если учесть оптовую цену от производителя то и еще больше.

    • Анонимно
      15.07.2020 09:42

      Где вы там навар больше 10% видели в ритейле? Если бы такой навар был половина страны бы торговала а другая покупала, а не то что сейчас.

    • Анонимно
      15.07.2020 10:00

      Это только на бездуховном западе так могут, у директоров ритейла скрепы затрещат бесплатно что-то кому то раздать.

  • Анонимно
    15.07.2020 09:11

    Я найду быстро мне нужно дать деньги за это

  • Анонимно
    15.07.2020 09:19

    Тогда в магазине будет не протолкнутся

  • Анонимно
    15.07.2020 09:26

    Поддерживаем. А то в магазине указываешь на просрочку, на тебя смотрят как на врага народа.

  • Анонимно
    15.07.2020 09:36

    Лучше бы штрафы назначили за неправильные ценники! Вот это реально проблема. Так и норовят покупателей обдурить.

  • Анонимно
    15.07.2020 09:36

    В прошлом году в Пятерах акция была, забыл, как называлась. суть-найдешь просрочку, получаешь аналогичный товар в аналогичном количестве бесплатно...

    • Анонимно
      15.07.2020 12:44

      "За качество отвечаю" акция называется. Мне когда 16 лет было все пятёрки обошли в Нижнекамске, потом уже меня знали и тупо не продавали пока не посмотрят сроки, а если оказывалось, что продукт просрочен – просто отказывались, мол это мы не можем Вам продать, возьмите что-то другое. Пару раз ещё ГБР вызывали, когда я настаивал на "подарке" в итоге горячая линия пятёрочки решала все вопросы, а директору Пятёрочки приходил штраф за просрочку через пару недель – я писал письмо в РПБ со всеми доказательствами

    • Анонимно
      15.07.2020 15:16

      В пятере у кур гриль срок годности 6 часов, а лежат с утра и до вечера, один раз по невнимательности вечером взяли утренней жарки - вонища при открытии пакета была жуткая (они же еще на прилавке с подогревом лежат).

  • Анонимно
    15.07.2020 09:46

    Давайте-давайте) предлагаю ещё ГИБДД делиться штрафами за нарушения, снятые гражданами! Надоели чудаки на дорогах! А тут куплю регистратор и разбогатею наконец-то)

  • Анонимно
    15.07.2020 09:51

    Ага, купил пакет молока, подержал несколько дней дома, понес в магазин тайком, положил на полку. Взял обратно, "неожиданно" увидел просрочку.....и вуяли, половина от 30 тысяч в кармане.
    Законодательные инициативы на грани адекватности, о компетентности речи быть не может.

    • Анонимно
      15.07.2020 15:18

      А камеры в магазине для чего? Быстро разоблачат такого деятеля. Иначе, по Вашей логике, можно испорченное молоко принести в магазин и бесплатно поменять на свежее, раз никто ничего не видит.

  • Анонимно
    15.07.2020 10:37

    предлагаю ещё платить людям, которые тратят время на то, что фиксируют нарушителей ПДД и отправляют в ГИБДД данные, по сути - выполняют сами работу ГИБДД.
    от соблюдения ПДД всё-таки зависят жизни людей. а просрочку можно просто не брать.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:56

    9:26.Бомжи,наркоманы и прочие асоциальные элементы будут искать просрочку и зарабатывать в месяц больше большинства работяг в разы.Вы этого что ли хотите?

    • Анонимно
      15.07.2020 15:20

      Ни разу не видел бомжа в магазине. В транспорте да (и то половина салона сразу выходит), в магазине никогда, его туда и не пустят. А наркоманов столь кропотливая работа вряд ли заинтересует.