Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.07.2020

Валерий Газзаев: «Лучше любых скреп нашу страну объединяет именно русский язык»

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев заявил, что лучше всего Россию объединяет именно государственный русский язык.

«Государственным языком на всей территории России является русский. Лучше любых скреп нашу страну объединяет именно русский — язык межнационального общения. Русский язык входит в число пяти наиболее распространенных языков мира и является рабочим языком ООН. По разным оценкам, на русском говорят около 300 миллионов человек в мире, 140 миллионов проживают в нашей стране», — сказал он сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам Газзаева, «русский язык никогда в истории своего государства не навязывался насильно другим народам». «Поэтому наши народы во все времена, всегда могли спокойно изучать, развивать, говорить на своем родном языке, издавать журналы и газеты. Это и есть связующий элемент национальной культуры, а значит, гражданской идентичности», — считает депутат.

Он также напомнил, что еще с екатерининских времен в России уделяли большое внимание языкам народов страны. В итоге удалось сохранить практически все языки. Газзаев подчеркнул, что сегодня страна также работает над сохранением родных языков, а дети в школах «могут выбрать любой свой национальный язык». «У меня была возможность идти в осетинскую и русскую школу. Я выбрал русскую, потому что дальше поступать в институт и т. д. Поэтому никакого запрета нет. Каждый может выбирать, в какую школу идти, какое обучение должен получить», — отметил Газзаев.

Он также добавил, что сегодня, кроме русского как государственного языка, обучение в начальной школе ведется на 24 государственных языках республик, а как учебный предмет или факультативно изучают практически 80% языков нашей страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2020 11:54

И это председатель комитета Госдумы по делам национальностей? Отрицательнейший выбор. Лучше бы делами футбола занимался. Остатки уважения потерял.
Рим Дашкин

  • Анонимно
    15.07.2020 11:49

    "У меня была возможность идти в осетинскую и русскую школу. Я выбрал русскую, потому что дальше поступать в институт и т. д."
    «русский язык никогда в истории своего государства не навязывался насильно другим народам»
    "наши народы во все времена всегда могли спокойно изучать, развивать, говорить на своем родном языке, издавать журналы и газеты" – он думает, что это предел мечтаний нерусских народов России? А национальные вузы или отделения в вузах? Бесплатные телеканалы на национальных языках в мультиплексах?

    • Анонимно
      15.07.2020 12:15

      Не обращайте внимания. Газзаев столько наговорил уже за свою жизнь, что с ним всё понятно. Помните, как Путину он отвечал? Это же шедевр!

  • Хорошо начал. Ну, а потом, соврамши...........как всегда. Ложь - основная скрепа нашего государства. Ничего лучше не скрепляет наш карточный домик, как ложь. А какие замечательные слова НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ можно образовать от слова ЛОЖЬ: наложи, положи, заложи.............

  • Анонимно
    15.07.2020 11:54

    И это председатель комитета Госдумы по делам национальностей? Отрицательнейший выбор. Лучше бы делами футбола занимался. Остатки уважения потерял.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      15.07.2020 12:12

      Все правильно он сказала. Не добавить ни убавить
      Проблема таких как ты в том, что аргументов у вас нет. А если и есть, то при проверке оказывается полуправдой, что хуже лжи.

      • Анонимно
        15.07.2020 17:47

        15.07.2020 12:12
        "он сказалА"
        Да, ВАМ еще есть над ЧЕМ работать!

    • Анонимно
      15.07.2020 12:16

      Футбола уже нет. Дозанимались.

      • Анонимно
        15.07.2020 18:01

        15.07.2020 12:16
        А если бы он по этой теме ДРУГИЕ слова бы сказал, вы бы ЧТО сказали? Что российский футбол на ВЫСОТЕ, и что последний чемпионат это ЯРКО доказал?
        И на КАКОМ языке разговаривают российские футболисты, В т.ч и в МНОГОнациональном "Анжи"?

    • Анонимно
      15.07.2020 17:46

      15.07.2020 11:54
      Как же ему теперь жЫть?

    • Анонимно
      15.07.2020 19:55

      15.07.2020 11:54
      Надо же, САМ Дашкин сурово заклеймил! Куды ж теперь, Газзаеву податься?

  • Анонимно
    15.07.2020 11:55

    Про историю лучше бы не заикался.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    15.07.2020 12:00

    Так и есть. Не важно какая национальность, 98 % знает русский язык.

    • Анонимно
      15.07.2020 13:08

      Сомнение вызывает цифра около 300 млн ?От силы 170-180 млн.
      Потому как очень сложный язык много исключений.И очень трудно иностранцам с "нуля" учить такой язык.Когда в школах то учат по 9 часов в неделю,да еще все предметы на нем.И все ошибки в правописании .То "пишИте",то "пишЕте".Еще сложность в словах для иностранцев:
      "Я знал его." или "Я узнал его".Разница только "Узнал" в "у".Для иностранцев такие незаметные различия очень напрягают.
      И попробуйте увлекательно обьяснить иностранцу как по Разному склоняются числительные?
      Раньше в странах сэв учили обязаловкой,а как обязаловку отменили никто не хочет учить такой сложный язык по 9 часов.

      • Анонимно
        15.07.2020 14:57

        Вы уроки сложение в школе пропустили что ли?
        Посчитайте почти все республики СССР и тех кто живёт в других странах. Получается приблизительно 300 млн.
        Даже это посчитать не можете.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:11

    Валерий Газзаев: «Лучше любых скреп нашу страну объединяет именно русский язык»
    _____________________-
    А вот и не угадал: живущих на этой территории объединяет кнут без пряника.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:12

    Это как? Овец охранять поставили волаа в овечьей шкуре?))

  • Анонимно
    15.07.2020 12:27

    Газзаев дело говорит. Все ваши мысли верны, если бы мы жили в отдельной стране. А так, придётся плыть течь по течению. Против большого течения не получится.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:28

    А газзаев осетинским владеет? И на каком уровне?

  • Анонимно
    15.07.2020 13:05

    Газзаев всё правильно сказал.

  • Анонимно
    15.07.2020 13:15

    Если на языке творений мало, то он деградирует, а затем и вовсе исчезает! Если откроете перечень публикаций научного работника Казани, то увидите, что 90% научных трудов написаны на английском языке! Сейчас даже многие тезисы всероссийских конференций публикуются на английском языке! А причина проста - для прохождения аттестации научного сотрудника требуются публикации в системах Scopus, WoS, а в этих системах можно публиковаться во многих случаях только на английском языке!

  • Анонимно
    15.07.2020 18:58

    А на КАКОМ языке была ВСЯ эта весьма оживленная дискуссия?