Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.07.2020

​Роспотребнадзор по РТ: Маски и перчатки с нами надолго, пора это взять за основу жизни

Жителям Татарстана нужно продолжать соблюдать масочно-перчаточный режим даже в жаркую погоду. Ношение средств защиты уже пора взять за правило жизни, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Масочно-перчаточный режим с нами останется надолго, и это надо понимать. Это на сегодня единственный барьерный способ профилактики коронавирусной инфекции и вообще воздушно-капельных инфекций. Вот я неспроста сказала, что мы видим снижение заболеваемости другими вирусными инфекциями. Ветряная оспа у нас, например, снизилась на 25 процентов. Эта мера останется с нами надолго, уже пора взять ее за основу жизни, так же, как и элементарное мытье рук. Впереди у нас эпидсезон ОРВИ и гриппа, и он будет, наверное, идти бок о бок с коронавирусной инфекцией», — сказала Авдонина.

«Понятно, что жара и сложно, но это важная мера профилактики. И то, что у нас некоторые устали и расслабились, а мы такое видим и в транспорте, и в торговле, — плохая история. И она может закончиться увеличением заболеваемости», — подчеркнула спикер.

По ее словам, заболевшие признаются, что в той или иной мере не соблюдали масочный режим, в том числе в магазинах или транспорте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2020 12:03

Маски, перчатки до самой смерти носить? Абсурд! Только по желанию. Авдонина, Патяшина и прочие пусть носят, я не хочу гробить своё здоровье. Только я заинтересована в сохранении своего здоровья, у потребнадзора другие интересы, но не здоровье граждан. Роспотребнадзор стал карательным органом, не защищающим права граждан.

  • Анонимно
    15.07.2020 11:56

    " Маски и перчатки с нами надолго, пора это взять за основу жизни..."
    _________________________
    Бедность и нищета, видимо тоже...

  • Анонимно
    15.07.2020 12:02

    Кондиционируемые кабинеты, автомобили... Много ли они понимают, как тяжело в масках в жару, когда люди падают в обморок от тепловых ударов в наших замечательных оборудованных краснобусах?

  • Анонимно
    15.07.2020 12:03

    Маски, перчатки до самой смерти носить? Абсурд! Только по желанию. Авдонина, Патяшина и прочие пусть носят, я не хочу гробить своё здоровье. Только я заинтересована в сохранении своего здоровья, у потребнадзора другие интересы, но не здоровье граждан. Роспотребнадзор стал карательным органом, не защищающим права граждан.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:09

    Ни одна маска не спасла ещё никого в мире от вируса. Тем более, если носить её на подбородке.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:11

    Забыла добавить что маски и перчатки всему поголовью будут раздавать бесплатно во всех общественных местах в неограниченных количествах.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:12

    А она точно профессионал?

  • Анонимно
    15.07.2020 12:16

    Уважаемая Авдонина! Нет абсолютно никакого желания рухнуть в автобусе в обморок в вашей маске! Или в магазине! Дышать невозможно в них. Поэтому продолжу носить ее на подбородке!!!

  • Анонимно
    15.07.2020 12:18

    Реалист.
    Берите что хотите себе за основу, хоть костюмы химзащиты.
    Но других соблюдать этот бред не заставляйте.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:22

    Роспотребнадзор, вы такие жалкие! Выдумываете абсолютные глупости; что реально происходит и близко не представляете; нагло врете; меняете своё мнение через день. Разогнать бы вас всех! Сплошной вред от вас.
    PS перчатки мы без вас отменили - давно не был в магазине, в котором бы требовалось наличие перчаток.

  • Анонимно
    15.07.2020 12:25

    правительство от должно обеспечить доступность данных средств для всех слоев населения, начиная с малоимущих.

  • vf1972
    15.07.2020 12:25

    Другими словами на масках и перчатках ещё не всё заработали.

  • denkazan
    15.07.2020 12:30

    не носил никогда и не собираюсь носить, даже на подбородке. даже не покупал никогда. делайте что хотите, но я не буду. я не враг своему здоровью

  • Анонимно
    15.07.2020 12:36

    Заболевшие также признаются, что соблюдали полностью масочный режим... Но тем не менее...
    Ну а ношение масок в жару, при обильном потооделении чревато заболеваниями кожи лица. К тому же, маска в такую жару становится еще более и более пригодным местом для скопления бактерий. Сомневаюсь, что маски меняются с рекомендованной врачами периодичностью.
    Пусть тогда госпожа Авдонина озаботится и обеспечит достаточное количество масок по самым доступным ценам, чтобы люди чаще их покупали и меняли.

    • Анонимно
      15.07.2020 13:36

      Уже за первые 15 минут ношения маски,у вас на внутренней поверхности маски скапливается достаточное количество бактерий выделяемых вами из рта и носа,
      а потом вы это вдыхаете в легкие,вот вам и пневмония

  • Анонимно
    15.07.2020 12:58

    Заболеваемость ветряной оспой снизилась? Не потому ли, что школы, кружки и прочее прикрыли ещё в апреле? Маски и перчатки здесь при чем? Ну и не то это заболевание, которое надо приводить в пример.

    • Анонимно
      15.07.2020 13:37

      То же самое подумала. Взрослые болеют ветрянкой крайне редко, а дети всю весну в изоляции были. От кого заражаться было?

  • Анонимно
    15.07.2020 13:10

    МИНЮСТ Республики Татарстан, на своем сайте

    дал исчерпывающий список обЯзанностей граждан

    вот он "Конституционные обязанности человека и гражданина

    Конституция РФ наряду с правами человека и гражданина закрепляет конституционные обязанности:
    1) соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15);
    2) уважать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);
    3) обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ч. 2, 3 ст. 38 Конституции РФ, Семейный кодекс РФ);
    4) обязанность каждого получить основное общее образование и обязанность родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), обеспечить получение детьми образования данного уровня (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ);
    5) заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции РФ);
    6) платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, Налоговый кодекс РФ);
    7) сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ);
    8) обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ)."


    ношение перчаток и масок в этот список не входит.

    И да нет ни одного закона который обязывает нас принимать во внимание слова авдониной.
    И да в списке нет обязанности подчиняться постановлениям исполнительной власти.


    Вывод ни маски ни перчатки мы носить не обязаны,за исключение случая введения карантина и режима ЧС или Чп.
    так что пора отвыкать госпожам быть начальницами над нами

    • Анонимно
      15.07.2020 15:41

      Реалист.
      Добавлю-"за исключение случая введения карантина и режима ЧС или Чп" и в случае обеспечения населения СИЗ государством!!

  • Анонимно
    15.07.2020 13:21

    Всегда быть в маске - судьба раба! Мы не рабы, рабы не мы! Неужели кто- то верит, что чиновники из роспотребнадзора заботятся о здоровье граждан? Очевидно штрафов не добрали.

  • Анонимно
    15.07.2020 13:37

    Конституционные обязанности человека и гражданина

    Конституция РФ наряду с правами человека и гражданина закрепляет конституционные обязанности:
    1) соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15);
    2) уважать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);
    3) обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ч. 2, 3 ст. 38 Конституции РФ, Семейный кодекс РФ);
    4) обязанность каждого получить основное общее образование и обязанность родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), обеспечить получение детьми образования данного уровня (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ);
    5) заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции РФ);
    6) платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, Налоговый кодекс РФ);
    7) сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ);
    8) обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ).

    ношения масок в этом перечне нет.Как нет закона который обязывает нас всегда носить маски

  • Анонимно
    15.07.2020 13:42

    Я считаю, что маски должны раздаваться бесплатно на входе в Метро, торговые центры. Люди желают воспользоваться вашими платными услугами, совершить покупки. То есть приносят вам прибыль.

  • Анонимно
    15.07.2020 13:47

    Все же, в нашей стране, всех занимающих высокие должности, должны проверять на вменяемость, регулярно.
    А если их лишить роскоши, которой они себя окружают и заставить жить на среднюю зарплату, все их решения станут мудрее. Они будут работать не против народа, а для него.

  • Анонимно
    15.07.2020 13:48

    Конечно надолго. Таки ведь серьезные люди в это вложились)))

  • Анонимно
    15.07.2020 14:47

    Доброе дело. Бизнес в городу идет у владельцев масочно-перчаточных заводиков.

  • Анонимно
    15.07.2020 14:49

    Ношение средств защиты уже пора взять за правило жизни, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474833

    Почему чиновница ведомства которое обязано следить за санитарными правилами в сферах регулируемом законом о защите прав потребителя,диктует нам как нам жить?

    Явно превышение своих полномочий.
    Явно самоуправство

  • Анонимно
    15.07.2020 15:54

    В Москве начинается бесплатное тестирование на инфекцию всех желающих. Тестирование будет проводиться в поликлиниках за счет средств омс. Когда в Казани начнётся бесплатное тестирование на covid за счет ОМС?

  • Анонимно
    15.07.2020 16:21

    Когда снова наступит 35-градусная жара с палящим солнцем, пусть чиновники попробуют каждый день ездить на работу в автобусе, тогда посмотрим, как они "запоют".

  • Анонимно
    15.07.2020 17:13

    Ой молчала бы лучше. Народ за баранов держат. Аж смешно. Носите сами свои СИЗ. Мое здоровье это только моя ответственность, не носила и не собираюсь носить этот вред.

  • Анонимно
    16.07.2020 21:25

    В самом Роспотребнадзоре при приеме граждан хоть бы один сотрудник был в маске и перчатках. Абсолютно никто.