Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.07.2020

Власти Турции рассказали, что будет с иконами и фресками Айя-Софии

Превращение собора святой Софии в мечеть не изменит отношения к иконам и фрескам. Они останутся на прежнем месте. Об этом рассказал посол Турции в России Мехмет Самсар.

«То, что Айя-София так хорошо сохранилась до наших дней, является показателем того, какое значение придает наша страна историческим и культурным объектам. В связи с этим, как и ранее, мы и теперь будем тщательно работать над тем, чтобы сохранить Айя-Софию и передать ее следующим поколениям. В этом все должны быть уверены», — цитирует ТАСС Самсара.

Он уточнил, что мечеть Айя-София, как и все мечети Турции, будут открыты для всех посетителей — местных и иностранных.

«И впредь, как и ранее, мы будем заботиться об этом шедевре. Иконы и фрески, находящиеся здесь, будут сохранены в нынешнем виде, и все посетители это увидят. Смена статуса Айя-Софии не является нарушением конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (конвенция 1972 года), стороной которого является наша страна», — сказал Самсар.

Напомним, 10 июля Государственный Совет Турции — высший суд по административным делам — отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. В этот же день президент Турции Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ.

Позже Эрдоган в ответ на критику в связи со сменой статуса Айя-Софии заявил, что решение о том, чтобы превратить собор Святой Софии из музея в мечеть, было продиктовано желанием народа. «Мнение других стран не может повлиять на наше решение», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2020 17:42

Турция на протяжении сотен лет сохранила и не уничтожила данных храм в отличии от царской россии . И не нам их учить.

  • Анонимно
    15.07.2020 17:38

    эта греко-византийская эротика,будет отвлекать мусульман от молитвы.

    • Анонимно
      15.07.2020 18:03

      Эта эротика постарше мусульманского копипаста с христианства будет.

      • Анонимно
        15.07.2020 18:57

        Так называемая христианство это копипаст иудаизма

      • Анонимно
        15.07.2020 19:55

        забавляют споры недалеких из разряда мы древнее, нет мы древнее, нет мы круче, клоуны.

      • Анонимно
        15.07.2020 22:18

        Если бы вы прочли писания, то поняли бы, что это не так. Услышать звон и радостно нести чушь может каждый

      • Анонимно
        15.07.2020 22:18

        Все верующие в единого создателя уже мусульмане

  • Анонимно
    15.07.2020 17:40

    В Сириии хранили-хранили, а пришли фанатики - и нет древнейших исторических памятников. И здесь тоже - власти могут обещать что угодно, но и они не вечные, придут другие, более фанатичные и замажут всё, чтоб и духа не было.

  • Анонимно
    15.07.2020 17:42

    Турция на протяжении сотен лет сохранила и не уничтожила данных храм в отличии от царской россии . И не нам их учить.

    • Анонимно
      15.07.2020 18:05

      Так для них это трофей, захваченный у неверных. Если бы они оставили Софию храмом или оказались способны сами создать что-то похожее, тогда турки были бы действительно достойны уважения.

      • Анонимно
        15.07.2020 18:50

        Они способны создать и не такое. А то, что они сохранили этот храм почти в первозданном виде, что не скажешь о многих церквях и мечетях в той же России. И не пойму, почему против передачи под мечеть. Она же и так была мечетью многие столетия. И что, ничего же не случилось, наоборот, все сохранилось. А могли как некоторые тут и разрушить пятьсот лет назад и возвести свое, тоже бы уже считалось историческим памятником. Да и в мечети тоже молятся Богу, а не глазеют на реликвии как на диковинки, как в музее. Пусть молятся. И не Вам тут судить, что им делать.

        Sheldon

      • Анонимно
        15.07.2020 18:51

        18.05 Зачем делать похожее, когда уже есть?)) И сколько мечетей остались быть мечетями, когда стали трофеями царской России?!

      • Анонимно
        15.07.2020 22:04

        Какой трофей, если они купили храм?

        • Анонимно
          16.07.2020 00:34

          15.07.2020 22:04
          Кто купил?
          29 мая 1453 года храм был захвачен турками. По описанию историка Дуки, они разломали запертые ворота храма и, вооружённые мечами, ворвались внутрь, грабя драгоценное убранство: «в одну минуту разрубили святые иконы, похитив с них украшения… а также одежды святой трапезы… Драгоценные и священные сосуды священного сосудохранилища, золотые и серебряные и из другого вещества приготовленные, в один момент всё унесли». Находившиеся в храме молящиеся были убиты.
          30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, который был обращён в мечеть.

          • Анонимно
            16.07.2020 23:16

            Подскажите где вы узнали о убийствах в церкви после многодневной осады города и последующего его захвата? Это в принципе запрет Аллаха в Коране убивать монахов и книжников. Убиваются только войны на поле боя. Все остальные методы не имеют к Исламу отношения. Константинополь был захвачен османами. Про того человека кто освободит Константинополь было пророчество, о его достоинствах. Про человека убивающего невинных людей да еще в разрез с канонами Ислам такого не скажут. Поэтому хотелось бы знать откуда у вас данные об убийствах священнослужителей?

            • Анонимно
              17.07.2020 03:51

              16.07.2020 23:16
              вы об истории хотите поговорить или о пророчествах? У христиан тоже есть пророчество про Софию. Когда Мехмед-завоеватель въехал в храм Святой Софии, духовенство служило в нем литургию, и клир пел херувимскую песнь. Тогда невидимая рука затворила царские врата алтаря. С тех пор, как говорит предание, никто не смеет проникнуть в сей алтарь, а литургия будет продолжаться целые столетия, до самого того времени, в которое христиане снова возьмут Константинополь.
              Так что пророчества, пророчествами, а реальность - реальностью!
              А войны в ТЕ времена, ВСЕ вели БЕЗ особой гуманности!

  • Анонимно
    15.07.2020 18:05

    Молодцы турки горжусь ими.

  • Анонимно
    15.07.2020 18:52

    Молодец, Эрдоган! Турки, значит, достойны такого лидера. А мы...

  • Анонимно
    15.07.2020 19:02

    Чует мое сердце скоро ,что то случится

  • Анонимно
    15.07.2020 19:18

    Замажут со временем. Ну или попортят «нечаянно» и придется замазать...

  • Анонимно
    15.07.2020 19:19

    Турция играет на противостоянии двух христианских империй..... Результат очевиден и он не в пользу Турции....

    • Анонимно
      15.07.2020 22:06

      Ещё как в пользу Турции, обьединение мусульманам дан старт. По словам Эрдогана, следующая Аль-Акса

    • Анонимно
      15.07.2020 22:19

      Озвучьте пожалуйста эти две "империи".

  • Анонимно
    15.07.2020 19:30

    Можно сколько угодно делать хорошую мину при плохой игре, но турки были, есть и будут стратегическим неприятелем России. И долгосрочная стратегия в отношении них должна строиться с учетом этого факта по принципу «хочешь мира - готовься к войне».

    • Анонимно
      15.07.2020 21:40

      19.30
      В противостоянии Османской империи и России османы почти всегда были обороняющейся стороной.

      • Анонимно
        15.07.2020 23:13

        Османы - обороняющаяся сторона? Насмешили.

        • Анонимно
          16.07.2020 00:19

          23.13
          Согласен, это немного отличается от того, что говорили в школе. Тем не менее, это так.

          • Анонимно
            16.07.2020 09:40

            Кроме школы есть еще другие источники информации. А вы, похоже, учились, в так называемом турецком лицее.

  • Анонимно
    15.07.2020 19:58

    Севрский, Лозаннский договоры в кармане США и Европы, Московский договор 1921 года в кармане у России.... И по какому из них будут рвать Турцию сейчас и решается....

  • Анонимно
    15.07.2020 19:59

    После этого в Турцию не ногой....

  • Анонимно
    15.07.2020 20:19

    Что же, хорошо, посмотрим сколько ещё пробудет в руках товарищей турков древний Константинополь и как будут сбываться предсказания святых старцев о его судьбе... Вроде бы т. Эрдоган, хотел ещё у Израиля и мечеть Аль-Акса типа "освободить" ... имеет смысл запастись поп-корном...а вообще у Турции какие нибудь свои древние мечети или это переделанные византийские храмы?

    • Анонимно
      15.07.2020 21:50

      20.19
      У турков свой святой старец Мехмед Фатих завещал, чтобы Айя София всегда была мечетью и проклял тех, кто изменит назначение этого здания. Сейчас турки как бы избавляются от этого проклятия, которое навлек на них Ататюрк, в 1935 г. превративший Айя Софию в музей. У всех свои скрепы...

      • Анонимно
        16.07.2020 23:25

        Даже если кто-то кого-то проклял, это не имеет никакого веса в Исламе. Мусульмане оперируют понятиями добра и зла. Поступают лучшим образом в каждый конкретной ситуации.
        Не было силы сделали музеем, есть сила сделают мечетью. Есть понты на половину то сделают из музея мечеть с иконами. Прочитанный намаз в такой мечети не принимается, является действием неверия. Так что с точки зрения мусульман она как была музея за денющку, так просто стала музея без денюшку. Христианам и туристам жест — подарок. Мечетью она станет только когда иконы уничтожат.

  • Анонимно
    15.07.2020 20:42

    Хороший в Турции президент! Нам бы такого...

  • Анонимно
    15.07.2020 20:59

    Нельзя мусульманам молиться если там лики будут. Так что какой смысл что она стала мечетью

  • Анонимно
    15.07.2020 21:54

    Это сделано для того, чтобы смешать всё в одну религию...

  • Анонимно
    15.07.2020 22:34

    Все все верующие атеистами, прагматиками стали, где молитвы о сохранении здоровья в борьбе с вирусом.
    Бог един, фрески оставят.