Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.07.2020

США пригрозили новыми санкциями инвесторам «Северного потока – 2»: «Прекращайте работу немедленно»

Вашингтон введет новые санкции против строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава госдепартамента США Майк Помпео.

«Это означает (для компаний-участниц) — прекращайте работу немедленно, либо рискуете получить неприятные последствия», — цитирует «Интерфакс» Помпео.

По словам главы госдепартамента США, санкции коснутся и части проекта «Турецкий поток».

В российском МИДе в ответ на слова Помпео заявили, что у США нет эффективно действующих инструментов, кроме силовых приемов. «Это использование политического давления в целях нечистоплотной конкуренции. Показатель слабости американской системы», — цитирует ТАСС официального представителя МИД России Марию Захарову.

Напомним, в конце 2019 года США ввели санкции в отношении трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Швейцарская компания Allseas, строившая трубопровод, сразу же приостановила работу. Затем в Соединенных Штатах объяснили, что компании — подрядчики «Северного потока — 2» могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января 2020 года.

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпром» планировал достроить трубопровод в 2019 году. Против «Северного потока — 2» выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего природного газа в Европу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2020 18:59

Внутренний поток уже начался- Газпром объявил о повышении цен на газ для населения))

  • Анонимно
    15.07.2020 18:25

    Санкции на пользу, так сказали провластные пропагандисты. И им виднее. Простым людям нечего беспокоится.

  • Анонимно
    15.07.2020 18:32

    Может пора " Внутренний поток" начать и спокойно всех газом обеспечить?

    • Анонимно
      15.07.2020 18:59

      Внутренний поток уже начался- Газпром объявил о повышении цен на газ для населения))

    • Анонимно
      15.07.2020 19:00

      А что до этого мешало татарским влястям это делать? Разрешение из Америки ждали?

      • Анонимно
        15.07.2020 19:17

        Тебе, умному, объясню, Татарстан то как раз газифицирован полностью, именно во многом благодаря нашим татарским властям, а вот за Уралом, сам Урал, практичеки вся Сибирь, дровами топят. Якутск! При колллосальных богатсвах Якутии, весь в бараках и печи на дровах, потому что хозяева Газпрома, алросы и прочих там не живут и им абсолютно безразлично как там люди живу. Да ии в центральных регионах России очень много где без газа живут. И это есть вопиющая несправедливость.

        • Анонимно
          15.07.2020 19:24

          Откуда ему это знать он из Москвы или Питера пишет либо в Казань переехал пару лет назад

        • Анонимно
          15.07.2020 22:24

          Реалист.
          Видел я коттедж чинуши, который отвечал за газификации районов татарстана. Там из одного кирпичного забора можно было дом построить. Прибыльное это дело.

      • Анонимно
        15.07.2020 20:15

        Я надеюсь ты пошутил, ибо в Татарстане даже в деревне с одной улицей есть газ, а, те регионы, откуда он идёт и где ресурсы под ногами валяются, отопление идёт с помощью дров. Татарская власть сделала все в этом плане на 5+

      • Анонимно
        15.07.2020 22:20

        Из Ольгино не все видно, вот поэтому появляются посты такого типа. Слава богу пока суверенитет не отняли у нас успели газ провести, сейчас было бы сложно.

  • Анонимно
    15.07.2020 18:38

    "Показатель слабости американской системы», — цитирует ТАСС официального представителя МИД России Марию Захарову."

    Делаю поправку за МИД, она оговорилась, это показатель слабости российской системы и мощи американской.

  • Анонимно
    15.07.2020 18:40

    Пусть возвращаются все дети и жены наших чиновников на Родину из США, в отместку

  • Анонимно
    15.07.2020 18:46

    Не только СП-2, но и Турцией поток. Это ещё отдалит турков от американцев. Это хорошо. Вчера в отношении Китая санкции вели. Пошлины, те же санкции в отношении французских, немецких товаров. Американцы молодцы. Всех санкциями обложили. Это лишь усиливает понимание и процессы направленные на независимость мира от США. Это отлично.
    А СП-2 в любом случае достроят.

    • Анонимно
      15.07.2020 19:27

      Турки практически отказались от русского газа. Польша отказалась Украина не замёрзнет никак. И это не реверсы какие-то того же русского газа с земель ненцев. Посмотрите на падение объемов экспорта Газпрома

      • Анонимно
        15.07.2020 20:53

        19.27.

        Турция не отказалась от российского газа, а временно заменяет часть газа от Газпрома на СПГ, который сейчас дешевле.

        • Анонимно
          15.07.2020 21:48

          Трудно наверно живётся? А что это для России? Жаль нет массажа для мозга...

        • Анонимно
          15.07.2020 21:56

          СПГ навсегда дешевле трубного это смерть газпрома и рф

  • Анонимно
    15.07.2020 18:49

    Санкции это когда полная конфискация всего нажитого "непосильным" трудом сами знаете у кого и их родни, а так это просто пшик, и обходить уже научились эти санкции.

  • Анонимно
    15.07.2020 18:56

    Какая ещё отместка? Вы в своем уме, вернуться в совок, и жить среди нас? А как же богатство вывезенное в США и Швейцарию?

  • mad big
    15.07.2020 19:23

    Техас могут грабить только техасцы или очередная серия Свадьбы в Малиновке. Местечковые радуются.

    • Анонимно
      15.07.2020 20:10

      А как не радоваться, меньше узколобые будут бряцать оружием.

  • Анонимно
    15.07.2020 19:26

    Немедленно ответит надо наглым америкосам и гейропе. Лишить гражданство США и европы,всех депутатов ,госдумы первый очеред. Чиновников бизнесменов. Продават недвижимость купленный у врага им же обратно и принести вырученные денги в Россию и вкладывать дорожную инфраструктуру. Детей,жен ,любовниц, всех в Россию. Пересесть всем чиновникам депутатом на ладу калину,не обязательно желтого света. Костюму и рубашки, только фабрика Болшевичка. Место айфона уопатемафон отечественного пиоизводства. Обувь и все продукты включая вино виски .
    ИЛИ СИДЕТ НЕ РЫПАТЬСЯ. ТЫ НЕ СССР . ТЫ БЕЗДЕЛНИК БОГАТОЙ ПАПЫ КОТОРЫЙ УМЕР.ЭТО ЕЩЕ ОНИ ХОРОШО С ТАБОЙ ОБШАЮТСЯ. НЕ СИЛЬНО ПРИЖИМАЮТ,А МОГУТ. Закроют кислород,за неделью рубл упадет. Не санкции а обявять байкот. Через месяц страна на улицах каждом городе протесты. Потому правяшая элита деликатно выбирает выражение. Народ если возмется за вилы,это элита к ним же и побежить. От собственного народа. Это СССР мог послать не только сша и место с ним и европу. И они выбирали бы выражение что бы не злить советов. А то мало не показалась бы. Захарова это не слабость Америки что всех строит,а сила. Слабость России что танцует под дудку.

  • Анонимно
    15.07.2020 19:46

    Придётся нам туго, если потеряем европейский рынок газа, 30% европейского рынка терять нельзя. Иначе бюджет затрещит по швам и повышений зарплат и роста доходов нам с вами не видать.
    Нужно самим разрабатывать технологию прокладки и строить судно-укладчик самим. Давно пора технологии иметь свои, а не зависеть от западных "друзей". У американцев расчёт простой, не дать русским технологии укладки труб и для этого они душат еврокомпании. И своих газовиков США хотят спасти от банкротств. Уже обанкротилось несколько десятков сланцевиков.

    • Анонимно
      15.07.2020 20:02

      19.46 О даёт! "повышений зарплат и роста доходов нам с вами не видать." Кому это НАМ???? Неужто тут акционеры Газпрома комментируют? ! Нам-то, обычному народу, точно не видать, как и всегда, мы и не видели никогда.

      • Анонимно
        15.07.2020 20:26

        Хорош ныть, те кто работает, тот и зарабатывает.
        От экспорта зависят доходы, каким будет курс рубля и соответственно личные доходы каждого россиянина.

        • Анонимно
          15.07.2020 20:38

          20.26 курс рубля это самая загадочная величина на планете и зря вы пытаетесь его связать хоть с чем-то))) А посему наши доходы так же нестабильны вне зависимости от доходов Газпрома.

        • Antares
          15.07.2020 23:10

          А что, простите, мешает Газпрому сейчас удвоить поставки в Европу? Уже существующих мощностей более, чем достаточно. Северный поток - это способ освоения бюджетных средств для одних и неуемные политические амбиции для других. Вообще не имеет значения, будет он достроен или нет - деньги уже распилены. С таким же успехом вы можете проложить трубы в своем огороде и гордиться данным фактом:)))

      • Анонимно
        15.07.2020 20:57

        20.02.

        Я понимаю что вы ненавидите Россию и россиян, но зачем ради этого сами себя выставляете глупым и малограмотным?.

        И не намкайте от народа, говорите от себя лично.

  • Анонимно
    15.07.2020 20:14

    19.10 Вы с дуба рухнули,в одном Тукаевском районе только более десяти тысяч домов без газа.

    • Анонимно
      15.07.2020 21:52

      В тукаевском районе нет столько домов. Если вы про новые районы близ челнов о них должны позаботиться федералы так как суверенная газификация пришла к концу

  • Анонимно
    15.07.2020 20:38

    А нам, простлюдинам беспокоится то? Нам от этой трубы не горячё и не холодно.
    Это наши магнаты прибыль не получат.

    • Анонимно
      15.07.2020 21:04

      20.38.

      Налоги , бюджет - явно не для вашего ума.

      • Анонимно
        15.07.2020 22:48

        Только вам , с любого бюджета, останется только на прокорм)

    • Анонимно
      15.07.2020 23:08

      Простолюдины на то и простолюдИны, что необразованны и без понятий живут, куда ветер подует - туда и понесёт.
      Это как раз ты и не получишь вообще ничего, а за них не переживай)
      - Папа, водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?
      — Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!

  • Анонимно
    15.07.2020 20:46

    20.14 да ладно у вас там даже частный газопровод есть оказывается , а вы без газа ! Мы вообще по статистике впереди планеты всей . Мы же татары ! У нас и вертикали нет власти нет . А вообще астрономический бизнес у нас строить газопроводы , главное строить если даже покупателей нет ! Следующий наверно ив Монголию будет, страна большая Трубы много надо . Понастроили продать не можем газ .

  • Анонимно
    15.07.2020 20:55

    Ненавистники России радостно засучили ножками, что у Газпрома есть проблемы со сбытом ..

    • Анонимно
      15.07.2020 21:08

      А вас не радуют санкции против олигархата ?

      • Анонимно
        15.07.2020 21:15

        Олигархата в Газпроме нет, контрольный пакет которого находится у государства.
        От санкций пострадает бюджет, а значит будет построено меньше дорог, школ и т.д.

        • Анонимно
          15.07.2020 21:29

          Ахаха! Сколько же еще наивных!
          А чего же глава Газпрома получает 15 млн долл/год если это гос компания??
          Компания совершенно непрозрачная с кучей оффшорок и обслуживает всех придворных!
          Так что дорогой или дешевый газ на внешнем рынке- для населения России это одинаково никак!

  • Анонимно
    15.07.2020 21:08

    Есть такая поговорка: если армия не воюет, то она разлагается. Если полит. тусовочка занималась чем угодно кроме политики, то она естественно разложилась. И стала посмешищем для врагов. Смех и горе тупарям!

    • Анонимно
      15.07.2020 21:18

      Президент США Дональд Трамп гораздо хуже умеет готовиться к переговорам и вести себя на них, чем его российский коллега Владимир Путин. Об этом в интервью телеканалу ABC заявил экс-советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон.

      По его мнению, Путин показывает «просто немыслимый в случае с Трампом» уровень подготовки, «педантичности и планирования», внимательнейшим образом готовится к встречам на высшем уровне и «имеет представление, с кем ведет разговор».

      Кроме того, добавил Болтон, Путин «всегда взвешивает свои слова» и думает о целях, которых желает достичь..

      • Анонимно
        15.07.2020 21:51

        А нам то что от этого?

      • Анонимно
        16.07.2020 03:06

        15.07.2020 21:18. Болтон незнает новерно о его обещаниях о пенсионном возрасте и о конституции.

  • Анонимно
    15.07.2020 21:11

    "Западноевропейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов обязались инвестировать в проект почти по миллиарду евро, и более 1000 компаний из 25 стран полностью привержены его завершению. Усилия, препятствующие этой важной работе, отражают явное пренебрежение интересами европейских домохозяйств и отраслей промышленности, которые будут платить за газ на миллиарды больше в случае, если газопровод не будет построен", — заявили в компании Nord Stream 2 AG.

  • Надо наводить мосты дружбы с Украиной и остановить бессмысленные инвестиции в разные потоки

    • Анонимно
      15.07.2020 21:35

      Вы Тахир разве не поняли что эти инвестиции и есть основная цель?)) Бесконечная стройка дает массу толстых пряников подрядчикам Газпрома которые плотно аффилированы с топ менеджерами Газпрома

    • Анонимно
      15.07.2020 21:46

      С кем? С кем Вы там мосты дружбы собрались наводить? Сомневаюсь, что почитателям Бандеры и Шухевича нужна дружба с РФ

  • Анонимно
    15.07.2020 22:20

    Реалист.
    Для российского МИД объясняю: наиболее эффективно действующий инструмент это и есть силовой приём. А не выражение крайней озабоченности.

    • Анонимно
      15.07.2020 22:32

      чем воевать то? армии нет, сил и денех тоже нэма, всё это сказки доя бедных

      • Анонимно
        15.07.2020 22:57

        Реалист.
        Так это понятно.
        Просто от заявления нашего МИД смех разбирает, позорники бессильные.

  • Анонимно
    15.07.2020 22:32

    вызовы, которые озвучивает В. Путин, с некоторых пор стали воспринимать на Западе более серьезно, нежели раньше.

  • Man_16rus
    15.07.2020 22:37

    Кораблик то свой уже потушили?

  • Анонимно
    15.07.2020 22:37

    полезные или нет? какая там установка ча?

  • Анонимно
    15.07.2020 23:16

    Штаты самая злобная страна, всех грызут, и внутри перегрызлись. Маразматическое престарелое руководство потеряло человеческий облик. И нынешнее и кандидаты жертвы деменции.

  • Анонимно
    15.07.2020 23:52

    Возможность трансконтинентальных поставок газа в сжиженном виде коренным образом меняет облик мировой газовой промышленности. Ведь крупными игроками в отрасли становятся страны, которые в силу своей отдаленности от важнейших рынков сбыта в Азии и Европе (Австралия, Нигерия) и/или из-за своего островного характера (Индонезия, Тринидад и Тобаго) не могли стать поставщиками трубопроводного газа, а теперь экспортируют СПГ, пользуясь все более многочисленными и все более крупными судами-газовозами. В результате растет глобальное предложение - и резко обостряется конкуренция.