Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.07.2020

Москва заберет себе штраф за экокатастрофу в «Норильске»

Компенсацию, которую «Норникель» выплатит из-за аварии на ТЭЦ в Норильске, получит федеральный бюджет, а не региональный. Соответствующую поправку, предложенную правительством, поддержали депутаты Госдумы во втором чтении.

Напомним, Росприроднадзор ранее подсчитал, что сумма ущерба от аварии составила 148,1 млрд рублей. «Норникель» не согласился с такой суммой, но подтвердил обязательство ликвидировать последствия происшествия.

Фото: krskstate.ru

Изменения внесут в Бюджетный кодекс. Поправка предполагает, что платежи по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам в федеральной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%. Штрафы за вред региональным и муниципальным водным объектам будут поступать в соответствующие бюджеты. При этом на данный момент все компенсации за причинение вреда окружающей среде зачисляются в местные бюджеты. Исключение одно — вред особо охраняемым природным территориям.

Хотя поправка в итоге была поддержана большинством голосов, депутаты, опасавшиеся уменьшения доходов местных бюджетов, вызвали для объяснений главу минприроды Дмитрия Кобылкина и замминистра финансов Алексея Лаврова.

«Поправка реализует общий принцип: платежи за ущерб должны поступать собственнику имущества. Выпадающих доходов непосредственно в данной поправке нет — эти доходы ни в местных, ни в региональных бюджетах не планируются», — отметил Лавров.

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, кабмин собирается сделать случай с разливом нефтепродуктов «Норникелем» показательным не только по размеру штрафа, но и по подходу к управлению этими деньгами. Конечная цель — контроль средств и федеральной ответственности за ликвидацию загрязнений. «Муниципалитеты не справляются, и деньги уходят непонятно куда», — посетовал собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2020 08:27

Очередной грабёж регионов
Достали!

  • Анонимно
    16.07.2020 08:22

    Очень справедливо

    • Анонимно
      16.07.2020 08:51

      По этому же принципу ущерб от пожара нкнх надо выплатить не пострадавшим , а их руководству )) а то деньги уйдут непонятно куда

    • Местный
      16.07.2020 13:11

      Какой Вы наивный, "Москва заберет себе штраф за экокатастрофу в «Норильске»", чтобы потом выделить эти средства им же под благовидным предлогом.

  • Анонимно
    16.07.2020 08:23

    Ну штраф всегда в бюджет идет. Не надо путать штраф и возмещение ущерба.


    Тем более лучше москвичей вопрос восстановления природы никто не решит

    • Анонимно
      16.07.2020 09:02

      Согласно действующему законодательству должны поступить в муниципальную казну. Но они сейчас быстренько закон поправят. 148 млрд. рублей это восемь годовых бюджетов города

  • Анонимно
    16.07.2020 08:27

    Очередной грабёж регионов
    Достали!

  • Анонимно
    16.07.2020 08:30

    С учётом того,что сумма штрафа примерно составляет 140 млрд рублей,глупо было бы думать,что Москва оставит эти деньги в бюджете Норильска))))))).

  • Анонимно
    16.07.2020 08:34

    Ничего себе, нагадили и щагубили природу в регионе, а распил денег будет в Москве? Очередные бордюры класть? И на силовиков денег не хватает? Да уж... маразм все крепчает

  • Анонимно
    16.07.2020 08:36

    Поддержу центр.

    Вспомнил как губер края через 3 дня после аварии что-то невнятно лепетал про аварию.

  • Анонимно
    16.07.2020 08:38

    Мои штрафы Москва не хочет забрать? У меня на порядок меньше!

    • Анонимно
      16.07.2020 09:32

      08:38 на порядок? Это 14,8 млрд ₽? Да вы, батенька, олигарх))

  • Анонимно
    16.07.2020 08:41

    Тут же и поправки и тут же 2 чтение, все , 3 на носу. вопрос только - зачем это федеральному бюджету , конечно и оправдание есть - федеральная собственность, все вроде правильно, но остаток остается, а реально ли они потом пойдут на нужную работу?

    • Анонимно
      16.07.2020 14:51

      Водные объекты за исключением особо крупных и морей, которые по пальцам находятся в региональной/муниципальной собственности. Договоры водопользования и решения о предоставлении водных объектов в пользование раздают региональные МПР. Так что это фуфло все. На реальную работу по восстановлению подобные бабки никогда не шли, хотя это предусмотрено законом.

  • Анонимно
    16.07.2020 08:55

    Все деньги пустить на экопрограмму восстановления природы!

    • Анонимно
      16.07.2020 09:23

      Ага, пустили, на своих самолётах вывезут в Испанию или в Лондон детям и внукам, а природа сама справится и на этом Фсё, как обычно.

  • Анонимно
    16.07.2020 09:08

    «Муниципалитеты не справляются, и деньги уходят непонятно куда», — посетовал собеседник.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474938

    А, типа, в Москве - это понятно куда!

  • Анонимно
    16.07.2020 09:13

    Вся эта история все больше напоминает завуалированную помощь бюджету со стороны лояльного Потанина, просто капитан хоккейной команды ночной хоккейной лиги попросил помочь. Но напрямую через дивиденды, например, заплатить нет возможности, ведь ГМК Норникель частная лавочка. Поэтому для внешних миноритарных инвесторов и некоторых мажоритарных, в лице Дерипаски, устроили это шоу с начислением неимоверного штрафа. А чтоб деньги попали, куда обещано, приняли срочно этот закон. Плевать всем на экологию на самом деле, просто схематоз для перевода из одного частного кармана в другой государственно-частный.

  • Анонимно
    16.07.2020 11:21

    Какой толк от ваших штрафов? Природе нанесён колоссальный ущерб!

  • Анонимно
    16.07.2020 13:37

    Поселить туда Потанина и руководство норникеля пусть нюхают лет 10 авось рассосётся

  • Анонимно
    16.07.2020 14:44

    Вообще по идее средства за ущерб окружающей среде идут в бюджет региона и типа расходуется на восстановление этой среды. Печаль в том что мне не известно прецендентов направления выплат ущеоба на восстановление среды, хотя в экологии 16 лет. Деньги идут куда угодно но только не на восстановление. Естественно Москва не могла пройти мимо такого бабла, она же типа всех кормит. Разница только в том, в чьи карманы упадут эти бабки. Никто их на восстановление не направит. В регионе слишком широко улыбаться будут от такого бабла, у главы минфина и других прикормушечников аппетиты поболее будут. Целая очередь за бабками выстраивается. Даже поправки в бюджетный кодекс ради такого дела вносят. На речки таймыра всем плевать.

  • Анонимно
    16.07.2020 15:13

    Мои соболезнования норильчанам и светлая память природе Таймыра - регион этих денег не увидит. Цензурных слов в отношении этой ситуации у меня нет.