Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.07.2020

Шумных соседей предложили штрафовать на 50 тыс. рублей

В России могут ввести штрафы на сумму до 50 тыс. рублей за нарушение тишины в многоквартирном доме. Об этом сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в беседе с «Парламентской газетой».

Законопроект, дополняющий Жилищный кодекс РФ статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать ряд правил, включая режим тишины ночью, рассмотрят на осенней сессии Госдумы.

По мнению депутата, шумных соседей следует штрафовать на 3−10 тыс. рублей, однако предлагаются и суммы до 50 тыс. рублей. «Мне кажется, на федеральном уровне можно установить штраф от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. Но некоторые эксперты высказывают мнение, что планку можно поднять до 50 тысяч рублей, чтобы у правоохранителей была серьезная вариативность в зависимости от конкретной ситуации», — пояснил Выборный.

На уровне регионов можно будет устанавливать свое время тишины в зависимости от местных особенностей, в том числе времени наступления темноты, добавил парламентарий.

Напомним, основной автор законопроекта — депутат от Татарстана Ольга Павлова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2020 12:17

Наконец то! Дошло до некоторых, что в своих квартирах, некоторые ведут себя как свиньи.

  • Анонимно
    16.07.2020 11:54

    обеими руками за!

  • Анонимно
    16.07.2020 11:55

    Почему только в многоквартирном? Почему окружающие коттеджи могут шуметь?

    • Анонимно
      16.07.2020 13:05

      Если соседний коттедж производит шум в вашем доме равный 40 дб то он неправ но это невозможно и потому в своих домах шуметь можно соседей то нет за стеной а другим соседям гарантировано меньше 40 дБ

    • Анонимно
      16.07.2020 17:43

      Я до 12 ночи громкую музыку слушаю в своём доме.Естественно при закрытых окнах.Снаружи не слышно.
      А уж кто в другом коттедже он и не услышит ничего.

  • Анонимно
    16.07.2020 11:58

    Даже не знаю как относиться к этой новости, с одной стороны хулиганов штрафовать нужно, но с другой стороны какие 50 тыс? вы что?

    • Анонимно
      16.07.2020 15:20

      Был случай, когда суд в Нижегородской области мужчину вообще из своего жилья ВЫСЕЛИЛ, из-за злостного нарушения тишины по ночам. Так что 50 тыс. руб. - на этом фоне, чепуха.

  • Анонимно
    16.07.2020 11:58

    Вопрос как зафиксировать эту шумность соседей

  • Анонимно
    16.07.2020 12:09

    Уже есть закон подобный что каждый год на одну тему законы принимать? с 6 утра до 22 часов нельзя шуметь в Татарстане


    шум вами производимый днем не более 55 дБ.
    ночью не более 40 дБ

    есть приложения на смарты которые шум меряют.

    в России принято с 7 утра до 23 часов.

    То есть не любой шум а пороговое значение оговорено.

  • Анонимно
    16.07.2020 12:13

    Отличная мера, как молодой отец семейства - я за.

    • Анонимно
      16.07.2020 16:12

      Как бы Вам не получить штраф за ной ночной ваших детишек) Самое главное, чтобы относились к этому ответственно, а не как средство для новых поборов в бюджет...

  • Анонимно
    16.07.2020 12:14

    Введите штраф сразу миллионов 10. А потом через год 100. Проблему нужно решать правильно. Для начала пересмотреть нормативную базу по шумозащите. Прописать составы стен, перекрытий чтобы эти нормы выполнялись. Затем сделать эту норму обязательной. А то на словах это снипы-хрипы, а штраф с людей берут. Далее контроллировать ручных застройщиков на качество звукоизоляции. Скопируйте немецкую технику, или купите. И вот только тогда, когда шумом уже не будет считаться громкий разговор или естественный плач маленького ребенка, за действительное нарушение тишины можно штрафовать.

  • Анонимно
    16.07.2020 12:17

    Наконец то! Дошло до некоторых, что в своих квартирах, некоторые ведут себя как свиньи.

  • Анонимно
    16.07.2020 12:20

    В Соскве есть закон о тишине - в Татарстане нет.

  • Анонимно
    16.07.2020 12:29

    Наконец - то

  • Анонимно
    16.07.2020 12:36

    Иных постоянно веселых "хат" реально увозили бы в обезьянник в участок, да на 15 суток как ранее...

  • Анонимно
    16.07.2020 12:36

    Хочешь тишины - живи в своё доме как американцы

    • Анонимно
      16.07.2020 17:49

      Я так и сделал.Коттедж это свобода.Столько земли в России а люди живут в клетушках -муравейниках.

  • Анонимно
    16.07.2020 12:59

    Нужно запретить сдавать коттеджи посуточно. У соседей чуть ли ни каждый день банкет. Запрет был всем ресторанам, отелям, а у нашего соседа бизнес попер!!!

    • Анонимно
      16.07.2020 16:15

      А вы думали коттеджи снимают чисто, чтобы поспать ночью?)))

    • Анонимно
      16.07.2020 21:29

      Сделай контрольную закупку и как незаконное предпринимательство

  • Анонимно
    16.07.2020 13:11

    Только время с 23 поздновато. С 22 самое то.

    • Анонимно
      16.07.2020 14:16

      в РФ с 23 часов. в РТ с 22 часов уже давно есть законы о тишине на всех уровнях

  • Анонимно
    16.07.2020 13:34

    Давно пора

  • Анонимно
    16.07.2020 13:37

    Шумных соседей предложили штрафовать на 50 тыс. рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474967

    Может, попытаться соблюдать существующие законы? Зачем изобретать велосипед?

  • Анонимно
    16.07.2020 14:51

    А в садах, что делать целый день красят

    • Анонимно