Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.07.2020

СК: Экс-министр экологии РТ заказал убийство членам ОПГ «Квартала»

Следственный комитет раскрыл подробности уголовного дела в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов Татарстана Агляма Садретдинова. По версии следствия, экс-чиновник заказал убийство членам организованной преступной группы «Квартала».

О задержании Садретдинова по подозрению в организации убийства ранее сообщил источник «БИЗНЕС Online». Расследованием занимается первый отдел по особо важным делам СУ СКР по РТ.

Как сообщили в пресс-службе СКР, Садретдинов задержан по делу об убийстве мужчины в 2003 году. В 2010 году Верховный суд РТ приговорил исполнителя и посредника к значительным срокам лишения свободы.

«Благодаря постоянной кропотливой и целенаправленной работе аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет в настоящее время получены данные о причастности к организации убийства 68-летнего местного жителя, который задержан», — отметили в ведомстве.

Следствие считает, что Садретдинов, будучи главой Буинского района, заказал убийство местного жителя из-за активной гражданской позиции последнего. Гражданин регулярно жаловался на чиновника в различные инстанции. Для совершения убийства фигурант дела якобы обратился к участникам казанского ОПГ «Квартала». Впоследствии те за 180 тыс. рублей застрелили мужчину на пороге его дома в Буинске.

Как сообщалось ранее, Садретдинова подозревают в причастности к убийству бизнесмена Рашида Садыкова. Ранее в интервью «БИЗНЕС Online» Садретдинов назвал все обвинения ложью и говорил, что его пытаются очернить.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2020 13:20

С Садретдиновым понятно. Но будут ли наказаны следователи, судьи, которые тогда не смогли разобраться в этом деле 17 лет прошло. Что вы делали всё это время?

  • Анонимно
    16.07.2020 13:13

    Все что нужно знать о работе силовых ведомств.
    Давно известный факт был
    Дождались пока не исполнится 68
    Позорище

  • НЕТАТАРИН
    16.07.2020 13:19

    кто-то на ПЖ начал рассказывать про былые подвиги

  • Анонимно
    16.07.2020 13:20

    С Садретдиновым понятно. Но будут ли наказаны следователи, судьи, которые тогда не смогли разобраться в этом деле 17 лет прошло. Что вы делали всё это время?

    • Анонимно
      16.07.2020 15:13

      Следователи то могли добросовестно работать, но они сами решение не принимают. У районных глав - здесь своя сильная "крыша". Во всяком случае была в те годы, в начале 2000-х гг.

    • Анонимно
      16.07.2020 16:22

      Не понятно за что? Или лишь бы написать?

  • Анонимно
    16.07.2020 13:23

    Сергей Петрович своих друзей не бросает, и ушедших в мир иной.

  • Анонимно
    16.07.2020 13:24

    Столько лет дело пролежало в сейфе. Г-н Липский раз уж так начали неплохо, то проверьте своих непрофессиональных подчиненных (детсад), почему так случилось?

  • Анонимно
    16.07.2020 13:27

    С такими деньгами в Турцию или на Кипр на ПМЖ нужно было валить

    • согласен! имея такой опыт криминальный надо было лет 5 назад валить далекооо

      • Анонимно
        16.07.2020 17:13

        //имея такой опыт криминальный надо было лет 5 назад валить далекооо//

        Вы слишком хорошо думаете об интеллектуальных возможностях наших преступников.

        Вон две кассирши с деньгами банков убегали. Все здесь в комментарии приписывали им различные фантастические сценарии в духе Джеймса Бонда, а на деле их фантазии хватили лишь банально переехать из Уфы в Казань - в одном случае, и из Казани в Питер - в другом случае.

        Наши умеют лишь тупо своровать - а каким-то изощрённым схемам они не обучены, и придумать их не в состоянии.

    • Анонимно
      16.07.2020 16:24

      Он, как и Фургал, думал, что всё "нулевое" обнулилось. Ан нет.

  • Борис С
    16.07.2020 13:37

    за него вряд ли выйдут, как за Фургала

    • Анонимно
      16.07.2020 14:05

      И правильно сделают, что не выйдут! И за Фургала не нужно выходить - ситуация 1 в 1 !!! Но почему то одного уголовника превратили в "жертву режима", а по другому видимо еще команду не дали.... Видимо масштабы не те...

    • Man_16rus
      16.07.2020 14:08

      Это совсем другое дело. Нужно понимать разницу!

  • Анонимно
    16.07.2020 13:45

    Нисколько не удивлены,он долго шел к этому.Вся его жизнь в грязи.

    • АН61
      16.07.2020 14:04

      И как эту гряз не замечали когда назначали главой и АЖЖЖ министром ??? Куда смотрели ?? Кто объективку готовил ?? Тех как минимум гнать с работы .

      заказал убийство местного жителя из-за активной гражданской позиции последнего.


      Это всё на что у нас структуры способны.

      • Анонимно
        16.07.2020 16:26

        Он же на всех улах не кричал, что заказчик убийства. Это знали только посредник и киллер. Кто то из них раскололся. Одному то сидеть скучно.

  • Анонимно
    16.07.2020 13:45

    Гнать поганой метлой всех этих гнустных чинушек!

    • Анонимно
      16.07.2020 18:19

      Пора вводить ограничение на работу в госструктурах - 10 лет более чем достаточно.
      И не важно на какой должности.

  • Анонимно
    16.07.2020 13:51

    Чет слишком много стало приветов из 90-х...я слышал также историю, что якобы сын убитого поклялся отомстить Садредтинову, и якобы специально отучился на юриста и пошел работать в прокуратуру...
    И еще странность- если поймали исполнителя и посредника почему 17 ждали , чтобы арестовать заказчика??

  • Анонимно
    16.07.2020 14:16

    Товарищу Липскому можно сказать спасибо. Может за те пару лет, что он пока здесь, хоть немного порядок наведёт.

    • Анонимно
      16.07.2020 16:25

      Надо навести порядок по продаже компрессорного завода.

  • Анонимно
    16.07.2020 14:20

    «Благодаря постоянной кропотливой и целенаправленной работе аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет в настоящее время получены данные о причастности к организации убийства 68-летнего местного жителя, который задержан», — отметили в ведомстве.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474981. Убийство было в 2003 году. Те кто "кропотливо и целенаправленно работал" в школу наверное еще тогда не ходили.

  • Анонимно
    16.07.2020 14:23

    Срок давности по таким преступлениям 15 лет, или нет? Значит если что-то и смогут доказать, то прекратят за истечением срока давности, поправьте меня если я не прав?

    • Анонимно
      16.07.2020 14:54

      Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.