Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.07.2020

Россиянам бесплатно раздадут земельные участки в Арктике

Жители Арктической зоны смогут бесплатно и в упрощенном порядке получить земельные участи, на которых смогут построить дом или начать любую экономическую деятельность. Об этом сообщает министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Фото: pixabay.com

«Опыт распространения упрощенного механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность. Дальневосточники берут землю, чтобы строить жилье и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий — соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов», — заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Власти рассчитывают, что данная мера привлечет новых жителей в Арктику, в том числе и для ведения малого бизнеса, для которого предусмотрено снижение налоговых ставок на три года.

Как отметили в министерстве, в Арктической зоне России проживают 2,5 млн человек, 90% из них в городах — в Мурманске, Архангельске, Норильске. Границы многих из них сужаются вследствие оттока населения, при этом базовая инфраструктура сохраняется. Право на получение земли в первые полгода действия реализации закона на территории Арктики будут иметь зарегистрированные здесь граждане, затем это право появится у любого гражданина России, а также у участника программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 га сроком на 5 лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики. Это полностью Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, 23 района Красноярского края, Архангельской области, республик Коми и Карелии. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

а почему не на Луне или Марсе?

  • Анонимно
    16.07.2020 16:44

    Вот это забота!

    • а почему не на Луне или Марсе?

    • Анонимно
      16.07.2020 22:44

      Надо многодетных Альметьевска обрадовать, а то все на болотах, косогорах, да рядом с заброшенными фермами выделяют и те в 30-60 км от города. В Арктике то хоть привлечением туристов можно заняться ...

    • Анонимно
      17.07.2020 09:51

      Ну, блин, неужели непонятно? Всю землю(что не ходовая) раздать и налоги потом стричь. Короче, посадить всех на ещё одну налоговую иглу.

  • Анонимно
    16.07.2020 16:45

    на Луне хочу. Можно?

  • АН61
    16.07.2020 16:47

    Отлично !!!
    А почему не на Луне ???

  • Antares
    16.07.2020 16:49

    А чего не на Марсе?:)))

  • Анонимно
    16.07.2020 16:49

    Какой там бизнес в Арктике то, там можно только рыбу добывать, или тюленей. Нефть качать на своем участке не позволят. А открыть кафе или парикмахерскую в ледяной пустыне дураков нет!

    • Анонимно
      16.07.2020 17:05

      Китайсам, в аренду, можно сдавать. Он то, уж обязательно придумают, что можно там делать ))) Ура ! – скоро богачами все станем (:

  • Анонимно
    16.07.2020 16:56

    Меня бы бы устроил 1 га бесплатно в Москве. Ну как-то так.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:03

    Пляж хоть один сделайте в Казани нормальный чистый на Волге. А участки там нафиг не упали.

    • Анонимно
      16.07.2020 17:11

      Загадите сразу, как обычно, только гадить умеете.

    • Анонимно
      16.07.2020 20:09

      Пляж в Арктике самое оно. Отбоя от курортников не будет.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:05

    Кто ж в правительстве такой умный, с удивительным чувством юмора?

  • Анонимно
    16.07.2020 17:16

    Поеду, буду мамонтов возрождать.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:16

    Карелия еще понимаю,а дальше дичь для местных,у них там все поделено на родовые земли,у ненцев и коми.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:16

    вот только валежник наберём с собой...

  • Анонимно
    16.07.2020 17:20

    Каждый из актива ЕР обязан там засветиться чего Барвиху топтать и так там не в проворот от них

  • НЕТАТАРИН
    16.07.2020 17:26

    а также кайло и лопату в руки

  • Анонимно
    16.07.2020 17:32

    Вспоминаю бесплатный дальневосточный гектар! Многие наверное кинулись его осваивать!
    Читал про Норильск, бегут оттуда люди, квартиру за 50000 рублей продать не могут...в Арктике теперь земли, клоуны!

    • Анонимно
      16.07.2020 17:48

      Эти клоуны и бездари, думают, что люди (в Арктике) будут ее защищать от интервентов, поскольку у них там будет дом ))))))))))))

    • Анонимно
      16.07.2020 19:55

      Норильск (как и весь Красноярский край) также относится к Арктике. Не хотите себе участочек у Таймыра?

  • Анонимно
    16.07.2020 17:41

    Что надо кушать чтобы так думать?

  • Анонимно
    16.07.2020 17:43

    А чего желающим только - надо всем гражданам землю за Полярным кругом записывать безвозмездно. Это ж все там сразу бизнес откроют, в центральных та районах это сложно сделать, а там же ж перспективные места, красивые. Ну даже если с бизнесом не сразу получится, то налог на землю платить то будут, а то земли вон сколько за которую налог начислить некому.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:44

    Вот интересно, а на Аляске тоже землю раздают бесплатно?

  • Анонимно
    16.07.2020 17:45

    А рядом с кемберлитовой трубкой есть?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:09

      Лучше участок с государственной границей. В КВН озвучивали давным-давно все плюсы этого)
      Причём не надо большой участок - только, чтобы чемодан проходил.

  • Анонимно
    16.07.2020 17:54

    Аполитично рассуждаете. Даже не осознаёте, какие стратегические перспективы будут открыты для правительства.

  • Анонимно
    16.07.2020 18:09

    Чтобы и с этих земель потом налоги платили люди)))

  • Анонимно
    16.07.2020 19:12

    Вот Трутнева туда и заслать... Пусть осваивает там...

  • Анонимно
    16.07.2020 20:09

    1 га в алмазном карьере Мирный беру ))

  • OPEN
    16.07.2020 20:27

    Налогооблагаемую базу хотят расширить

  • Анонимно
    16.07.2020 20:29

    А людям, которые не хотят или не могут заниматься освоением Аркической целины, необходимо выделить денежную компенсацию, достаточную для приобретения земель в других частях планеты.
    Вот, тогда это будет справедливо.

  • Анонимно
    16.07.2020 21:03

    Теперь ждем новость о том,как грибник нашел золотой самородок под Норильском.

  • Анонимно
    16.07.2020 21:41

    А че не в Африке то???

  • Анонимно
    16.07.2020 22:01

    Кроме Арктики,давайте ещё Антарктику.

  • Анонимно
    16.07.2020 22:12

    Раньше туда насильно неугодных власти засыпали,а сейчас цивилизовано подачками!...

  • Анонимно
    16.07.2020 23:59

    Вот отмочили уже даже курам смешно это сколько же надо выпить чтобы до этого додуматься стратегические земли разбозаривать чтобы налоговую увеличить видимо действительно деньги кончились

  • Анонимно