Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.07.2020

Медведев рассказал о «борзости» Вашингтона в ситуации с «Северным потоком – 2»

Анонсируемые Госдепом США санкции против проекта — это всего лишь имитация активности перед выборами, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Раньше в оправдание незаконных международных санкций выискивался „благовидный“ повод: защита прав человека или агрессивное поведение страны / отдельной личности. По „Северному потоку — 2“ всё названо своими именами: „Проект — прямая угроза американскому бизнесу, он противоречит нашим интересам. Мы хотим поставлять свой дорогой СПГ в Европу, а проект нам мешает. Конкуренции, конечно, не хотим, поскольку это НАШ бизнес. И всё“. Такова позиция Госдепа, и плевать на европейских партнеров, на солидарность в кризис и прочее», — написал Медведев на своей странице в «Фейсбуке» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Экс-премьер добавляет: «Оторопь берет <…> от такой простоты и борзости».

«Но, видимо, ситуация настолько плоха, что нужна любая имитация активности. И выборы на носу. Печально», — отметил зампред совбеза.

Медведев вместе с тем считает: «Газовый проект, конечно, будет завершён».

«Не бывало в истории человечества ситуации, когда выгодное дело, в которое разные страны вложили миллиарды, оставалось бы не законченным. Так будет и сейчас, несмотря на стенания наших американских друзей», — отметил экс-премьер.

Напомним, накануне глава госдепартамента США Майк Помпео заявил, что Вашингтон введет новые санкции против строительства газопровода «Северный поток — 2». «Это означает (для компаний-участниц) — прекращайте работу немедленно, либо рискуете получить неприятные последствия», — сказал Помпео.

В российском МИД в ответ на слова Помпео заявили, что у США нет эффективно действующих инструментов, кроме силовых приемов.

Напомним, в конце 2019 года США ввели санкции в отношении трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Швейцарская компания Allseas, строившая трубопровод, сразу же приостановила работу. Затем в Соединенных Штатах объяснили, что компании — подрядчики «Северного потока — 2» могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января 2020 года.

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпром» планировал достроить трубопровод в 2019 году. Против «Северного потока — 2» выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего природного газа в Европу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2020 22:05

У американцев как раз не "имитация", а все серьезно. Как только пригрозили санкциями, сразу все посыпалось- и голландская компания-укладчик тут же сбежала, и разрешение Дания отозвала, и страховые компании отказываются страховать "Черского", который должен был прокладывать остаток трубы. Так что еще кто "имитирует".

  • Анонимно
    16.07.2020 22:03

    Будет...

  • Анонимно
    16.07.2020 22:05

    У американцев как раз не "имитация", а все серьезно. Как только пригрозили санкциями, сразу все посыпалось- и голландская компания-укладчик тут же сбежала, и разрешение Дания отозвала, и страховые компании отказываются страховать "Черского", который должен был прокладывать остаток трубы. Так что еще кто "имитирует".

    • Анонимно
      17.07.2020 00:23

      Дания ничего не отозвала, а наоборот, выдала разрешение в июле 2020 г. США, действительно, никак не откажутся от продолжения политики канонерок.

  • Анонимно
    16.07.2020 22:10

    США заканчивает загрузку уже второго беларуского танкера своей нефтью, сообщает Евроньюс.

    • Анонимно
      16.07.2020 22:50

      У Беларуси есть свои танкеры!?

      • Анонимно
        16.07.2020 23:15

        Да, у нескончаемых берегов Беларуси пришфартованы. Туда же 6й флот США когда то должен был причалить.

    • Анонимно
      16.07.2020 23:54

      Танкер грузится в порту Бомонд. В Клайпеду прибудет 6-8 августа. Далее нефть будет отправлена в Беларусь по ж.д.

  • Tatarmalai
    16.07.2020 22:12

    Кто это? Почему его мнение кому то может быть интересно?

  • Анонимно
    16.07.2020 22:13

    Все эти Северные потоки нужны чтобы насолить Украине. Дорого обходится России конфликт с Украиной. А все начиналось со споров о цене газа для Украины.

    • Анонимно
      16.07.2020 22:49

      Цена на газ? Не смешите. Все начиналось с разговоров о выселении базы с Севастополя.

  • Анонимно
    16.07.2020 22:33

    Дай бог бы им удалось остановить это!
    Наша нацдостояние осталось бы нашим будущим поколениям!

  • Анонимно
    16.07.2020 22:35

    Ай, Моська, знать, она сильна...

  • Анонимно
    16.07.2020 22:38

    "Борзость", "прикиньте"...
    Господи, кто нами управляет!!!

    • Анонимно
      16.07.2020 22:44

      Согласен. Братва наверху сидит. Это своему народу можно хамить без последствий.

    • Antares
      16.07.2020 23:00

      Жаль, что видео нет:))) Наверное, еще и пальцы веером держал:)

    • Анонимно
      16.07.2020 23:01

      "прикиньте" он вроде не говорил...

      • Анонимно
        17.07.2020 09:57

        23.01 после "борзости" это не так важно. Возможно, не в этот раз, просто вспомнил человек. У него же(Медведева) столько подобных перлов, что все в оторопи уже давно))

  • Анонимно
    16.07.2020 22:57

    Так доллар надо ниже рубля опустить в России и всё.

  • Анонимно
    16.07.2020 23:16

    Оторопь берет от сленга долюностного лица, занимающего такой высокий пост. Что вы скажете министр образования, это пример для подражания будущим дипломатам, например.

  • Анонимно
    16.07.2020 23:23

    а между тем доллар стабильно выше 70 р, выросли цены на бензин и газ

    • Анонимно
      17.07.2020 07:03

      Не беспокойтесь, скоро пенсионеров обогатят, будет добавка по 270₽ на каждого)).

  • Анонимно
    17.07.2020 01:05

    Интересно Россия долго ещё будет такое терпеть?Где сила России?

    • Анонимно
      17.07.2020 08:05

      Что, хочешь в окопы, или думаешь , что другие за тебя пойдут ?

  • Анонимно
    17.07.2020 01:13

    А что он хотел? Или не знал. Чего он ждал? Правила первая; У кого одинадцат авионосцев тот и прав. Правила вторая,если есть сомнение или притензии посмотри правила номер один.
    Бог он когда где то если дает,а где то отбирает. При СССР не у него не у министров,не у депутатов и разных чинах не было не счета в заиубежных банках,и там недвижимость. Дети там не училис,семьи жили стране у себе дома,частный лайнер не был или яхты на миллон долларов. И такой страной считались,уважали,лишний раз его раздражать ,поверте не кто не хотел. Саекции? Подумаеш ,амбарго байкот,была для СССР барбара. Сегодня они не просять как раньше ,грубо приказывают а ты ничего не сможещ делать. Как говарится и рыбу сесть и хвость не мочить не получится. И дворцы ,яхты ,самолеты частные,дети жены там,деньги твоих людей в их банках,и тебе еще не нравиться что они командуют. Ты место него был бы как поступил бы? Думаю ставил бы условия что брайтон биче много русских евреев,и сделай стране второй язык русский. Или это мощь у США ,если была бы в руках Китая ? Как анекдоте ,два еврея сидять в одессе и одесса переименован на китайский. Один говарит другому. При русских жилось не плохо,хотябы не приходилось прищурится

    • Анонимно
      17.07.2020 08:02

      Вам бы не мешало самому грамматику русского языка
      повторить.

  • Анонимно
    17.07.2020 05:39

    Он вам не Димон.

  • Анонимно
    17.07.2020 05:40

    Любое публичное высказывание этого господина ничпго, кроме смеха не вызывает, поэтому пусть смешит народ.

  • Анонимно
    17.07.2020 06:13

    Дмитрию Анатольевичу действительно лучше молчать, чем лишний раз подчеркивать свою убогость.

  • Анонимно
    17.07.2020 06:28

    Несчастная моя страна...Ну почему такие люди у власти?

  • Анонимно
    17.07.2020 07:16

    Самое удивительное, что как персонаж для пародий в КВН хорош. Чисто поржать....

  • Анонимно
    17.07.2020 09:48

    На сколько жалок и ущемлён, если смелый принимай санкции к Макдональдсу ,боюсь предоставить что будет))

  • Анонимно
    17.07.2020 12:12

    О! По фене ботает! В натуре)))

  • Анонимно
    17.07.2020 17:30

    А Медведев это кто? Он вообще уполномочен делать какие то заявления?