Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
17.07.2020

В Татарстане можно будет подавать показания счетчиков через «Телеграм» и «ВКонтакте»

В Татарстане в ближайшее время могут запустить систему передачи показаний счетчиков с помощью мессенджера «Телеграм», соцсети «ВКонтакте» или телефонного робота Лилию, который раньше помогал оформлять цифровые пропуска в период самоизоляции. Об этом накануне сообщил министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Айрат Хайруллин, выступая в кабмине РТ на заседании по цифровой трансформации.

«В скором времени для всех жителей республики появится удобная и безопасная возможность подавать показания счетчиков за газ, воду, электричество через телеграм-канал, соцсеть „ВКонтакте“ или телефонного робота Лилию», — сказал министр.

На заседании обсуждалось развитие информационных систем в различных отраслях, включая образование, здравоохранение, транспорт, дорожное хозяйство, АПК и социальный блок. На данный момент, по оценке «Сколково», Татарстан занимает второе место по цифровизации регионов, уступив первое место Москве. Кроме того, в республике вклад IT-отрасли в ВРП составляет 2,4%, тогда как в целом по России не превышает 1%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 07:58

Зачем? Я как потребитель мне хватает госуслуг, сайт.

  • Анонимно
    17.07.2020 07:58

    Через сети таттелекома в телеграм не попасть, до сих пор блокируют

  • Анонимно
    17.07.2020 07:58

    Зачем? Я как потребитель мне хватает госуслуг, сайт.

    • Анонимно
      17.07.2020 08:39

      Как зачем?
      1. Показать бурную деятельность.
      2. Попутно получить профит

      А то что на деле есть гос. услуги где все четко и понятно никого не интересует!

    • Анонимно
      17.07.2020 11:32

      Госуслуги могут крякнуться в любой день.
      А Телега, даже если её заблокируют все-все будет работать. И ваши показания счётчиков через Пентагон дойдут до газовой службы.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:11

    Весьма было бы полезно.
    И оплату уж тогда прикрутите пожалуйста с Apple Pay

    • Анонимно
      17.07.2020 08:25

      Apple pay на госуслугах уже пользуюсь как месяц. Недавно появилось. Удобно намного.

    • Анонимно
      17.07.2020 08:26

      Услугами не пользуюсь. А вот каждый месяц передавать показания счетчиков , да. Телеграм будет самый раз. Ждемс.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:37

    Как он может утверждать о безопасности Телеграм и Вконтакте, если никак их не контролирует? И все технические меры защиты принимают владельцы этих приложений и интернет-сервисов - коммерческие организации и их учредители, а достаточны они или нет для обеспечения безопасности, Хайруллин знать никак не может. Об этом наглядно свидетельствует и случай, о котором мир узнал буквально на днях, со взломанными аккаунтами вполне себе реальных и уважаемых пользователей - Маска, Обамы и пр. в Твиттере.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:17

      может он хотел сказать - бесполезная?

      В скором времени для всех жителей республики появится удобная и бесполезная возможность подавать показания счетчиков за газ, воду, электричество через телеграм-канал

  • Анонимно
    17.07.2020 09:02

    Для чего вывели все счётчики на опоры на улице в частном секторе, легко просто в Турции контролеры снимают показания и оставляют чеки на оплату в поч ящиках передвигаются на скуторах , России , Татария , пример надо брать.

    • Анонимно
      17.07.2020 11:35

      Если в Татарии в январе по сугробам контролёры будут ездить на скуторах и переписывать ваши показания, вместо того чтобы вы по телеграмм отправили, то надо платить этим велосипедистам по 80-90 тысяч в месяц. А это все за ваш счёт.

  • Man_16rus
    17.07.2020 09:07

    Много лет пользуюсь госуслугами РТ- удобно!
    Иногда глючит, но это редко!

    • Анонимно
      17.07.2020 11:36

      Телеграмм не глючит, даже когда он "полностью" заблокирован.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:20

    в Минсвязи РТ больше проблем нет??? Есть более насущные проблемы которые надо решать!!!!

    • Анонимно
      17.07.2020 10:48

      Приведите эти насущные проблемы, вдруг Айрат не знает.

      • Анонимно
        18.07.2020 11:08

        Сверху не мой пост но в качестве идеи: слабо запустить умные светофоры для оптимизации дорожного движения?

  • Анонимно
    17.07.2020 09:24

    Иди потом доказывай, что ты через мессенджер оплачивал. Нет уж, спасибо. Ваши труды с мессенджерами для меня равны нулю.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:59

    Ребята на сколько вы не дальновидные. Видно же, что делают аналог Wechat ,который используется в Китае. Сайт госуслуг отомрем скоро. Потому что все находятся в мессенджерах и социальных сетях. Смотрите шире.

    • Анонимно
      17.07.2020 10:21

      далеко не во всех сферах можно переносить государственные функции на коммерческие рельсы. может ещё гос.тайну через мессенджеры передавать? хотя учитывая бескрайнюю любовь татарстанского минсвязи, да и всего местного гос.аппарата к Телеграму, которым они не переставали пользоваться в рабочих целях даже в период блокировки вышестоящими федеральными органами, то не удивлюсь, что по Телеграму и Зуму, и другим приложениям они сами передают много чего интересного.

      • Анонимно
        17.07.2020 11:38

        В мессенджерах всё шифруется и даже создатель не знает ваши показания счётчиков.
        Поэтому гостайну можно спокойно отправлять в одноклассниках.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:18

    Когда Татэнергосбыт починит сломанное им весной приложение для физлиц? Было удобно пользоваться, и показания подавать и оплачивать. Оно неработает, а затраты на его поддержку небось в тариф - то всунули.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:36

    Такое впечатление, что показания моего счетчика воды интересуют все разведки ведущих мировых держав. Только и разговоров о том, как бы их зашифровать понадежнее. С дуба рухнули?

  • Анонимно
    18.07.2020 10:19

    значит ли заявление Хайруллина то, что портал госуслуг себя изжил?