Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.07.2020

Forbes оценил дыру в бюджетах регионов РФ в 147 млрд рублей. Третьим по величине дефицита оказался Татарстан

Пандемия коронавируса удвоила число российских регионов с дефицитным бюджетом (с 11 до 22). Дефицит по сравнению с прошлым годов вырос более чем в 10 раз — до 147 млрд рублей, подсчитал Forbes.

«Большая часть этого дефицита пришлась на нескольких „лидеров“: Москву, чьи расходы превысили доходы на 83 млрд рублей, Московскую область (25 млрд рублей), Татарстан (16 млрд рублей), Свердловскую и Архангельскую области (7 млрд и 3 млрд рублей соответственно)», — пишет Forbes.

При этом Москва, Подмосковье, Татарстан и Свердловская область стабильно находятся в первой десятке по доходам. Сильнее всего кризис ощутили именно богатые регионы России — с развитой нефтедобычей (Татарстан) или сферой услуг (Москва), отмечает руководитель группы бюджетных исследований центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Пенухина.

Бюджет Татарстана, третий по величине дефицита, пострадал больше не от связанных с коронавирусом ограничений, а от падения цен на нефть и необходимости выполнять «майские» указы президента РФ Владимира Путина, считают опрошенные изданием эксперты. Перед регионами выставлены KPI по нацпроектам, в частности по строительству дорог, поэтому республика более чем в 3 раза увеличила расходы на дорожное хозяйство и «влетела» в дефицит, сказала директор региональной программы Независимого института социальной политики РАНХиГС Наталья Зубаревич.

Хотя эпидемия идет на спад, кризис лишь разрастается, предупреждают эксперты: завершить этот год с дефицитом может более половины регионов страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Зин?
а где 350 млрд чистой прибыли Татнефти и Таифа?

  • как так почему мы здесь не 1?

    • Анонимно
      17.07.2020 08:20

      Значит на аыпадающую сумму доходов надо меньше отправлять в Москву

      • Анонимно
        17.07.2020 09:25

        Мы уже меньше отправляли в Москву в 90-е годы, и что на эти деньги было сделано? где эти не отправленные деньги? У двух сыновей первого руководителя. В 2000-х годах стали меньше оставлять и сразу вдруг все появилось и метро и дороги с развязками и спортивные сооружения.

      • Анонимно
        17.07.2020 09:31

        И 100 миллионов на коммисию по спасению обратно вернуть

  • Зин?
    а где 350 млрд чистой прибыли Татнефти и Таифа?

    • Анонимно
      17.07.2020 08:21

      когда Вы не говорите о коронавирусе, то я вас даже люблю)))

    • Анонимно
      17.07.2020 08:22

      А 2 триллиона дивидентов Роснефти которые забирает Роснефтегаз?
      Почему они не попадают в бюджет РФ
      Еще 2 триллиона понятно, идут арабам и англичанам
      Хотя нам хватило бы все дыры заткнуть

      • Анонимно
        17.07.2020 09:13

        Роснефть за 2019 год выплатила по дивидендам -190 млрд. руб.

        Откуда у вас 2 триллиона?..

    • Анонимно
      17.07.2020 11:08

      Налог на прибыль является федеральным и не поступает в региональный бюджет.

  • ПанАлекс
    17.07.2020 08:12

    насмешили "необходимость выполнять майские указы" - и где они выполняются?

  • Анонимно
    17.07.2020 08:16

    Рейтинг где больше украли.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:18

    пока Москва не разрешила обнулиться просто старались успеть выкачать деньги из бюджета. Вот и получился пир во время чумы с закрытыми ТЦ и работающими гастарбайтерами.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:19

    Майские указы-это фиговый листок для режима...он давно уже истрепался...вся сущность власти давно уже вылезла наружу...враньё и обман уже не помогают, а усугубляют ситуацию.

  • Анонимно
    17.07.2020 08:21

    Боггатые тоже плачут

  • Анонимно
    17.07.2020 08:32

    Действительно, странно. Как это мы не впереди планеты всей?

  • Анонимно
    17.07.2020 08:57

    Пальма первенства растёт с Чечне.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:16

    если 9 вице премьеров и иже с ними кроме дыры в бюджете ничего другого создать не могут то для чего они?

  • Анонимно
    17.07.2020 09:31

    Вот что значит на одной нефти жить и ничего остального не развивать.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:45

    Ребята, нефть общая, а не татарская. Тататарстану ещё много достается.
    А ромашкинское месторождение развивали русские со всей России. В приватизацию уже досталось все готовое. Так что не надо ля-ля.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:55

    В стране нужна федерация , честные выборы, самое главное нам надо быть свободным и бороться за свои права.

  • Анонимно
    17.07.2020 10:49

    Такие показатели принято выражать в % от валового регионального продукта, а не абсолютным значением. Или в % от доходной части бюджета.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:34

    Республика живет только благодаря нефтехимии , и то которая на 80% в частных руках , остальное не развивается толком ! Глаза пудрят цифрами за счёт нефти ! Так же как и Путин 20 лет за счёт нефти и газа живет , а как не много тряхануло то все . Вот так и живем , как будто что то можем и делаем а на самом деле только нефть и газ и ни какого развития . Все бывшей страной питаемся СССР