Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.07.2020

Ученый объяснил, почему вторая волна коронавируса в России маловероятна

Второй волны COVID-19 в России, скорее всего, не будет, так как она свойственна странам, соблюдавшим более жесткий карантин. Об этом заявил РИА «Новости» эксперт по статистике и моделированию центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«В России карантин соблюдало довольно мало людей, менее 80 процентов, что является необходимым для того, чтобы прекратить распространение заболевания. С одной стороны, благодаря такой недисциплинированности будет наблюдаться длинный „хвост“ пандемии, число заражений будет значительным, но, с другой стороны, не приходится ожидать второй волны», — объяснил ученый.

Тавадян отметил, что динамика заболеваний сохранится на каком-то уровне до момента, пока не переболеют около 70% населения и не будет выработан коллективный иммунитет либо не появится вакцина от коронавируса. По мнению специалиста, массовая вакцинация начнется не раньше 2021 года.

Вторая волна грозит странам, где карантин жестко соблюдался и сокращение числа заболевших было искусственно значительно снижено, считает Тавадян. Поэтому волна заражений, связанных с ослаблением режима изоляции, будет особенно заметна.

«Судя по динамике заражений, в России ожидаемой критической массы заболевших, а значит, коллективного иммунитета, до сентября точно не будет. Скорее всего, сохранится нынешний темп заболеваемости, при котором система здравоохранения справляется с нагрузкой», — заключил эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 08:21

Потому, что первая волна еще не прошла своего пика!!!

  • Анонимно
    17.07.2020 08:21

    Потому, что первая волна еще не прошла своего пика!!!

    • Анонимно
      17.07.2020 08:53

      "Официальная статистика показывает, что все регионы России прошли пик заболеваемости COVID-19 и сейчас находятся в стадии угасания эпидемии, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
      "Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному", - сказал он." - сообщается в той статье.

      • Анонимно
        17.07.2020 10:05

        Вы с докторами пообщайтесь, или с переболевшими пациентами, у них своя статистика. Многие говорят что сейчас даже с 80% поражения легких отправляют домой, класть просто некуда.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:10

      Нет. У нас просто статистика лучшая в мире.

    • Анонимно
      17.07.2020 09:40

      08.21 Именно что шулай. Тут и учёным быть необязательно, чтобы это понять))

  • Man_16rus
    17.07.2020 08:34

    У нас и первая волна на выйдет на пик через 2 недели...
    Надеюсь и больницы и врачи справятся!

  • Анонимно
    17.07.2020 08:53

    Больных ковидом нет, есть больные двусторонней пневмонией.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:03

    Надо сказать что это более вразумительное и профессиональное объяснение об эпид.обстановке,чем от Голиковой-Мишустина и прочих незнаек.

    • Анонимно
      17.07.2020 10:07

      И что оно вразумительно разъясняет? Лично я понял одно, все мы обязаны переболеть и никуда от этого не денешься. А назовут ли это второй волной или продолжением первой мне по барабану.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:19

    В РТ антитела у 7 % сдавших анализы. Получается всего по РТ ещё меньше, т.к. многие идут проверяеться после болезни. До 60-70 % коллективного иммунитета ещё очень далеко.

  • Анонимно
    17.07.2020 09:39

    Опять всех переиграли

  • Анонимно
    17.07.2020 10:19

    А всегда на такие вопросы ответ дают эксперты по статистике и моделированию центра экономических исследований? Это точно их прерогатива?