Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.07.2020

«Транснефть» перекрыла дорогу к жилмассиву Татваленка и ЖК «Брайт Парк». Заблокированы 50 человек

АО «Транснефть — Прикамье» перекрыло единственный подъезд со стороны трассы Казань — Боровое Матюшино к жилмассиву Татваленка Приволжского района города. Также заблокирован один из двух подъездов к строящемуся ЖК «Брайт Парк».

Вблизи пересечения дороги с нефтепроводом сотрудники «Транснефти» установили бетонные блоки, в другом месте засыпали проезд землей. Заблокированными оказались около 50−60 человек: 12 семей поселка Татваленка и 14 семей «Брайт Парка».

«Первый раз такое за все время существования жилого массива, — рассказала жительница Татваленки Елена нашему изданию. —  Моей маме 82 года, постоянно скачет давление, как доедет скорая? Другой дороги-то нет. В поселке еще живут два инсультника, один неходячий. Остались такие „мамонты“. Земля здесь приватизирована, это не какие-то самострои, и мы не какие-то захватчики, все по генплану. Газа, правда, нет. Как и дорог в самом поселке».

Владелец дома в «Брайт Парке» Эдуард сказал, что дорогу заблокировали без объяснения причин. По его словам, жители вчера самостоятельно раскопали проезд, но сегодня рабочие восстановили насыпь, перекрывающую дорогу.

В ООО «Корнер», которое строит ЖК «Брайт Парк» (ранее неудавшийся коттеджный поселок «Ясная Поляна»), сообщили, что со стороны трассы Казань — Боровое Матюшино на территории жилого комплекса проживают 14 семей.

«Поскольку для жителей эта дорога является единственным проездом к дому, мы считаем, что владелец сетей и земли должен обеспечить им безопасный проезд», — ответил директор ООО «Корнер» Антон Корнилов на запрос «БИЗНЕС Online». В компании подчеркнули, что не могут пропустить автомобили через стройплощадку «Брайт Парка» со стороны поселка Габишево из-за требований безопасности, но готовы открыть проезд по дороге со стороны садовых обществ, пока конфликт между «Транснефтью» и жителями не будет исчерпан.

«Проезд от дороги „Казань-Боровое Матюшино“ в направлении комьюнити „Брайт парк“ и поселка Татваленка самовольно организован застройщиком территории, — говорится в ответе АО „Транснефть — Прикамье“ на запрос „БИЗНЕС Online“. — Застройщик не выполнил необходимые требования для обеспечения безопасного пересечения магистральных нефтепроводов (МН) Альметьевск — Горький-2, Альметьевск — Горький-3 в охранной зоне в соответствии с требованиями законодательства. Движение техники по данному переезду через магистральные нефтепроводы приостановлено поскольку несет опасность для нормативного функционирования производственных объектов, создает реальную угрозу для населения и окружающей среды. Для проезда в направлении комьюнити „Брайт парк“ и п. Татваленка существует альтернативная дорога».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 13:12

Просто так не закрыли бы , дорога в боровые , где большинство чиновников живут высшего пилотажа , чтобы с парка не ездили и не мешали ! Сейчас парк строят в ковалях пробки как в Салавате будут ! Дороги ни делают не расширяют а многоэтажки лепят !!!

  • Анонимно
    17.07.2020 13:04

    Труба идет-расступись народ.

    • Анонимно
      17.07.2020 14:08

      Ждем, когда перекроют Куюки к осени готовят перекладку газопровода федерального и уберут заезд через не рассчитанные на такие потоки дороги с Пестречинского района.

      Будут ездить, как положено через М-7.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:09

    Прокуратура где?

  • НЕТАТАРИН
    17.07.2020 13:10

    знак кирпич не по нормам установлен
    вообще похоже на какое-то самоуправство
    можно смело вызывать МЧС на ликвидацию, т.к. угроза жизни и здоровью граждан

    • Анонимно
      17.07.2020 15:05

      Федералы охраняют трубу.

      Вызовут сотни тысяч войск и сотрут в порошок.

      Неужели вопли кучки людей будут слушать?

      Не смеши.

    • Анонимно
      17.07.2020 19:34

      Ты прав, там нефть под давлением в 50 кгс/см2, а переезд выполнен не по нормативу, так что реальная угроза жизни и здоровью граждан, поэтому логично перекрыли несанкционированный проезд.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:12

    Просто так не закрыли бы , дорога в боровые , где большинство чиновников живут высшего пилотажа , чтобы с парка не ездили и не мешали ! Сейчас парк строят в ковалях пробки как в Салавате будут ! Дороги ни делают не расширяют а многоэтажки лепят !!!

  • Анонимно
    17.07.2020 13:17

    В компании подчеркнули, что не могут пропустить автомобили через стройплощадку «Брайт парка» со стороны поселка Габишево из-за требований безопасности, но готовы открыть проезд по дороге со стороны садовых обществ, пока конфликт между «Транснефтью» и жителями не будет исчерпан.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/475116

    БО, ну коли доехали вы до места, почему не попросили кого-нибудь из жителей вызвать полицию и зафиксировать факт перекрытия единственной дороги?
    Так же МЧС надо подключать, т.к. пожарная машина тоже не проедет.
    Ну тут же такую статью интересную можно написать.
    1. Незаконное и хамское поведение Транснефти
    2. Бездействие полиции и МЧС
    3. Законные и быстрые пути решения проблемы жителями. Куда бежать, куда писать, что делать в таких ситуациях?

    Все так вроде в правовом обществе живем..

    • Анонимно
      17.07.2020 21:23

      Там есть другая дорога но маршрут дольше через песчаный ковали

  • Анонимно
    17.07.2020 13:17

    Кто в доме хозяин?

  • Анонимно
    17.07.2020 13:19

    А Брайт парк позиционировали как поселок "илитного" класса.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:25

    Кто продавал дома/землю людям, том и нужно задать вопрос. Проблема не нова.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:31

    Дачные общества на берегах рек просто перекрывают заборами и воротами доступ на территорию, и соответственно на берега рек. Возможно, проезд можно перекрыть. Но почему перекрывают и калитки, что бы можно было пройти?
    Куда на таких жаловаться? Прокуратура не реагирует, пересылает запросы в Волжско-Камское межрегиональное управление, у тех насколько понимаю срок ответа 30 дней - вот так на все лето проходы к рекам закрыты!

  • Анонимно
    17.07.2020 13:41

    Зря Унистрой ввязался в этот проект, похоже там место проклятое)

  • Анонимно
    17.07.2020 13:49

    Чего написано то ? На древний Сименс снимали? Транснефть не Газпром, землю в охранной зоне трубы выкупает, если сервитут не оформлен, то в полном праве прекратить движение

  • Анонимно
    17.07.2020 13:57

    Интересно кого крайним сделают? Кто нибудь из высшего руководства (кто давал поручение) понесет ответственность???

  • Анонимно
    17.07.2020 14:16

    В компании подчеркнули, что не могут пропустить автомобили через стройплощадку «Брайт Парка» со стороны поселка Габишево из-за требований безопасности,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475116

    Ага, по стройке ездить опасно, а через магистральные нефтепроводы - нет???
    Логика железная)

  • Анонимно
    17.07.2020 14:43

    Помню отец рассказывал,приехал в 60-ые к родственникам мамы,на лето,12 лет ему было.Изба говорит,покосившаяся,сахар в пиалке на неделю,свечки,электричества нет,дорог нет.После Нижнего Новгорода,это конечно был трындец.Забрали их обратно через пару дней.Если присмотреться,ничего не меняется.

  • Анонимно
    17.07.2020 14:44

    команда рабочим перекрыть дана в истерике. кто дал - понимание есть

  • Анонимно
    17.07.2020 14:44

    13,41 нормальное там место , шикарное просто с дорогами проблему решить и все ! А кто ее будет решать ? Унистроя побыстрее построить и продать ! А народу много будет , при том там ещё многоэтажки будут , вот закрыли , чтобы власть имущим не мешали ездить!!!!

  • Анонимно
    17.07.2020 14:55

    13,49 трубопровод проходит через дорогу , так же как в ковалях и боровых какой сервитут , раньше не Было 50 лет а сейчас сервитут стал нужен ! Там же нет сервитута , этот газопровод проходит через 1000 дорог нет проблем ! Именно дорога на трассу в боровые стал нужен да ?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:39

      По СНиПам в местах переездов участки трубы должны быть защищены кожухом из стальных труб или находиться в тоннеле, а если это самовольно организованный переезд, то какие могут быть вопросы к Транснефти? Пусть нормальный переезд делают и катаются

  • Анонимно
    17.07.2020 15:16

    Коллизия, лишающая здравомыслящих людей каких-либо иллюзий, но
    способствующая возникновению аллюзий из нетленных творений
    великого Салтыкова-Щедрина.
    Если кто-нибудь "увидел" обратное, в данной ситуации, - буду
    признателен.

  • Анонимно
    17.07.2020 22:07

    Лаишевский район, село Тароаши, озеро Архиерейское. Прокуратура куда смотрит?! Половину озера перегородили владельцы коттеджей

    • Анонимно
      18.07.2020 00:24

      А вы писали в Прокуратуру? Или только здесь в комментах?
      Чтобы что то делалось надо начать требовать.

  • Анонимно
    17.07.2020 22:23

    Это же Унистроевская тема. Там всё нормально должно быть. Между собой разберутся

  • Анонимно
    18.07.2020 10:55

    Да лааадно. Брайтпарк, особо не переживая незадолго до этого сам перекрыл проезд той же татваленке, радиоприбору и другим садоводам, которых около 1,5 - 2тыс. участков, с 21 километра матюшинской трассы, и особо не переживал. Кроме брайтпарка уже никому хуже не будет.