Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
17.07.2020

Адвокат арестованного экс-министра Садретдинова: «Ни одного нового документа в деле я не увидел»

Адвокат Равиль Туктаров, представляющий интересы бывшего министра экологии и природных ресурсов Татарстана и экс-главы Буинского района Агляма Садретдинова, в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировал арест своего клиента.

«Все это будет обжаловано, потому что есть большие правовые вопросы, которые не получили оценку в данном судебном решении. Не знаю, почему спустя годы следствие снова вернулось к делу. Это надо спрашивать у следователя. В 2010−2011 годах все темы были изучены при наличии документов и архивов в то время. Тогда же мы свою позицию доказали. Ни одного нового документа или основания, чтобы поднять дело спустя 10 лет, я еще не видел», — отметил юрист.

Аглям Садретдинов после арестаФото: Айгуль Мутыгуллина

Сегодня Советский районный суд Казани принял решение об аресте Садретдинова до 29 июля. Это время он проведет в СИЗО. Слушание продолжалось более 2,5 часа. Туктаров считает, столь длительным заседание получилось в том числе потому, что судья была озадачена делом.

«К тому же все, что случилось вчера, произошло в рамках не вступившего в законную силу решения суда о разрешении об отмене постановления о прекращении уголовного дела, — добавил адвокат. — Существовало постановление от 4 июня 2010 года о прекращении уголовного преследования. Оно по существующим законам может быть отменено, если суд дает разрешение. Но любое решение может быть обжаловано в течение 10 суток. В данном случае эта норма была нарушена. С одной стороны, есть судебное постановление, которое разрешает отменить его, а с другой, оно не вступило в силу. Соответственно, до вступления в силу этого разрешения действует постановление о прекращении уголовного преследования. Мне самому интересно, что прокурор думает об этом нарушении. Никто из них на заседании не коснулся данного вопроса».

«Ощущается ли след происходящих сегодня событий в стране? Это не по нашей части», — ответил Туктаров.

Напомним, Садретдинова задержали накануне. Его подозревают в организации убийства мужчины в 2003 году. По версии следствия, бывший министр экологии РТ заказал убийство мешавшего ему активиста и бизнесмена Рашида Садыкова членам организованной преступной группы «Квартала». Впоследствии те за 180 тыс. рублей застрелили мужчину на пороге его дома в Буинске.

Расследованием занимается первый отдел по особо важным делам СУ СКР по РТ. Сам Садретдинов ранее отвергал обвинения в свой адрес и говорил, что его пытаются очернить.

Подробнее о деле «буинского Фургала» читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    17.07.2020 14:35

    И никто,не увидит.Всё через 5 -G.По сотовому.

  • Анонимно
    17.07.2020 14:38

    а есть ли законность в РФ ?

  • Анонимно
    17.07.2020 14:54

    Т.е. можно взять и закрыть человек не дождавшись решения вступившего в законную силу??
    Прокуратура ваш выход

  • Анонимно
    17.07.2020 14:58

    Спектакль, чтобы оправдать действия по Фургалу

  • Анонимно
    17.07.2020 15:36

    Какие законы о чем вы вообще. Как следствие захочет с прокурором так и будет. И суд у нас как правило всегда на стороне обвинения.

  • Анонимно
    17.07.2020 15:40

    Какое законное право имеет адвокат разглашать материалы дела?
    Имея столько фактов в 2010 ом ему удалось проскользнуть, может быть именно благодаря своим родственным связям , в том числе и среди правоохранителей.Пусть попробует теперь оправдываться, подумайте о семье погибшего, им каково?

    • Анонимно
      17.07.2020 17:13

      15:40, а вот это юридически грамотное замечание! И верное по сути. Думаю, у Генри Резника, Борщевского и других "корифеев" от адвокатуры к защитнику Туктарову могут возникнуть вопросы.

    • Анонимно
      17.07.2020 17:31

      А что конкретно адвокат разгласил? Какие именно материалы дела?

      • Анонимно
        18.07.2020 02:33

        17:31, поэтому, на наш взгляд, необходимо провести проверку силами как адвокатского сообщества, так и "конкурирующими" организациями и их "смежниками".

    • Анонимно
      17.07.2020 17:44

      Так что теперь, даже если не виноват, должен перед семьей оправдываться.

      • Анонимно
        18.07.2020 02:37

        17.44, да, бросьте, "Семья" даже не пожурит его за все "подвиги".

    • Анонимно
      17.07.2020 20:25

      Вы когда подучили свой диплом диванного юриста?

  • Анонимно
    17.07.2020 15:59

    Так он по старым документам должен был уже по звонку выйти! Одноглазая Фемида!

  • Анонимно
    17.07.2020 16:36

    Люди помнят сюжеты и покруче от сановных чинуш Всему своё время

  • Анонимно
    17.07.2020 16:41

    Никто адвоката туктарова и обвиняемого садретдинова не лишал права на обжалование. Пусть в апелляции докажут незаконность действий суда, прокурора, следователя. Но к этому времени необходимые доказательства по обвиняемому станут уже неопровержимыми...

    • Анонимно
      17.07.2020 17:31

      А что за 20 лет не стали?

      • Анонимно
        18.07.2020 02:39

        17:31, вот кое-кто, находящийся в сизо, всё постепенно и расскажет: кому, сколько, как...

    • Анонимно
      17.07.2020 18:08

      Может надо было сначала добыть все доказательства, а уже потом пожилого человека в изолятор тащить.

      • Анонимно
        18.07.2020 03:00

        18.08, "пожилой человек" этот совсем недавно вообще был не доступен для кого-либо. Внезапность в оперской тактике пока ещё никто не отменял. Замешкались бы хоть на час - был бы этот "пожилой человек" уже на Украине или в Турции, там, откуда не выдают. "Границы закрыты"? Не для всех, частные авиарейсы возможны, да и до "дырявой" границы с Казахстаном всего 6-7 часов пути на авто через всего один регион - Оренбургскую область. А оттуда - вылетай куда хочешь.
        "Добыть доказательства" в ситуации бешенного противодействия сверху практически невозможно.

  • Анонимно
    17.07.2020 16:46

    Не знаю, почему спустя годы следствие снова вернулось к делу. Это надо спрашивать у следователя
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475124

    Вы, что, уважаемый! Ежели следователь прежний начнёт говорить...
    Спустя годы?! Все прекрасно знают, что сыновья погибшего, другие его родственники все эти годы буквально "землю носом копали", чтобы всё вылезло, наконец, наружу.

    • Анонимно
      17.07.2020 17:32

      Если так хорошо осведомлены, милости просим, ждём вас в СК.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:54

    У меня другой вопрос. У нас уйма не раскрытых дел за последние годы, пропадают люди, дети, государственные деньги. Почему эти дела не расследуют. Почему вытащили дело 20 летней давности?

    • Анонимно
      18.07.2020 02:53

      17:54, да не "вытащили" его, это версия, навязываемая сами догадываетесь кем.
      Уг. дело данное, как кулуарно поясняют осведомлённые источники, практически постоянно было под пристальным вниманием. Последняя серия депутатских запросов по поводу необоснованности прекращения уголовного преследования Садретдинова АК, а погибший был помощником депутата Государственной Думы, начиная с 2000 года, датируется 2017г. Всё это время, начиная с 2003г., все обращения как потерпевших, так и депутатов Государственной Думы, спускались "на тормозах", "замыливались", приходили пустые, незаконные отписки.
      Почему? Внимательно перечитайте материалы БО за последние 3 месяца. Кое-где перестали "дружить семьями" с нашими аулдашами, там попросту стало не с кем дружить "в связи с переходом на другую работу".

  • Анонимно
    17.07.2020 21:14

    Срочно к акулисту!

    • Анонимно
      18.07.2020 02:41

      21.14, срочно к учителю русского языка по части орфографии.