Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
17.07.2020

Нижнекамский врач откровенно рассказал о работе в COVID-госпитале

Врач Нижнекамской ЦРБ Марат Магомедов, отработавший свою первую смену в COVID-госпитале, рассказал, что был поражен масштабностью распространения инфекции, и призвал заразившихся не пускать болезнь на самотек.

«Коронавирус удивил масштабностью. Как-то за одну ночную смену в госпиталь поступили 25 человек», — приводит слова врача пресс-служба минздрава РТ.

Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Специалист отметил, что вирус поражает незаметно. «Пациент чувствует недомогание и первые несколько дней либо сам лечится дома народными средствами, либо не обращает внимания на свое самочувствие. А через 8 дней поступает к нам, в этом случае состояние пациента уже тяжелее», — сказал Магомедов.

За двухнедельную смену доктор перевел в реанимацию пять человек с ухудшением состояния: «Трудно смотреть на пациента, который может уйти, поэтому я старался спускаться в реанимацию только по делу. Слава богу, даже тяжелые выкарабкиваются. Самое приятное в нашей работе — когда пациент выписывается домой и говорит „спасибо“. Кто-то даже заморачивается и, чтобы поблагодарить нас, возвращается с тортиком».

Медик призвал относиться к своему здоровью серьезно: «Если уже чем-то заболели, то не пускайте на самотек и не надейтесь, что пройдет само, — потом может быть уже поздно. А еще продолжайте соблюдать элементарные правила гигиены, они важны не только во время пандемии».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 14:37

Не может такого быть,у нас в каждой сводке по 15 госпитализаций. Республика с опережением идет к победе на всех фронтах,включая победу над здравым смыслом.

  • Анонимно
    17.07.2020 14:37

    Не может такого быть,у нас в каждой сводке по 15 госпитализаций. Республика с опережением идет к победе на всех фронтах,включая победу над здравым смыслом.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:28

      Статья вызывает подозрение.
      "Первая отработанная смена", т.е. доктор отработал единственную смену.
      И тут же "Как-то за одну ночную смену в госпиталь поступили 25 человек". Т.е. пишет бывалй врач у которого КАК-ТО В ОДНУ ИЗ МНОГИХ СМЕН поступило 25 человек.

      • Анонимно
        17.07.2020 16:16

        "В инфекционном госпитале началась большая пересменка – врачи, медсёстры, санитарочки и дезинфекторы, всего 74 человека - отработали двухнедельную смену и уходят на отдых. Многие из них пришли в госпиталь во второй и даже в третий раз."- цитата из Нижнекамской прессы. Т.е смена длится две недели.

    • Моисей
      17.07.2020 15:34

      Только в одной нижнекамский больнице 25 за смену
      Сколько по Республике?
      И какие цифры даёт роспотребнадзор?
      Если считать в пропорциях около 2000госпитализированных в день выходит по Татарстану

      • Анонимно
        17.07.2020 16:31

        И это только тех, кого кладут. Поэтому, можете смело умножить эту цифру на три.
        По смертям: по опыту самых передовых стран мира, смертность, примерно 1% от заболевших.
        Не уверен, что отечественные врачи, фантастически круты.

        • Моисей
          17.07.2020 18:10

          5-10% смертность в мире
          Не уверен что в России ситуация лучше
          Правду знают только работники загса и кладбищ

          • Анонимно
            17.07.2020 19:30

            Загса то откуда знают? Они из кабинетов не выходят.
            У меня в Свидетельстве о заключении брака написали отчество без мягкого знака. Типа в паспорте не по правилам написания отчеств от имён заканчивающихся на Ь.
            В паспорте я один в загсе другой. Переделывать отказываются.
            Они не следят за Ковид. Они следят за Ь.

            • Анонимно
              17.07.2020 19:55

              Загс мерти регистрирует
              Статистику ведет

              • Анонимно
                17.07.2020 22:48

                Из дело регистрировать, а от чего уж там реально человек умер - они не знают да и знать не обязаны

            • Анонимно
              18.07.2020 21:42

              По поводу свидетельства о браке: пишите заявление на исправление ошибки, просите письменный отказ. Обычно на этом этапе всё чудесным образом исправляется. Нет - идите в суд, заодно докажете родственную связь с отцом на все случаи будущего.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:45

      Просто не госпитализируют. Даже кт не делают с положительным ковидом, одышкой, сердцебиением.

      • Анонимно
        17.07.2020 22:49

        Потому что на всех места не хватит. Если форма не тяжелая, то лучше оставить под наблюдением дома.

    • Анонимно
      17.07.2020 22:47

      Давайте посчитаем сколько койко-мест в каждом госпитале, в среднем ковидный там пролежит недели 3. Вот и получается что больницы не резиновые и статистика скорее всего не сильно искажена, просто оценивать нужно не один день а накопленную статистику

  • не верю, на весь рт 31!

  • Анонимно
    17.07.2020 14:41

    если только в Нижнекамске за смену 25 человек госпитализируют, то во всем остальном Татарстане 6-10 человек всего?

  • al-kazani
    17.07.2020 14:43

    Вот кто настоящие герои!

  • Анонимно
    17.07.2020 14:43

    А что нам говорит статистика? И зачем нам вообще статистика и люди которые ведут ее как нужно им?

  • НЕТАТАРИН
    17.07.2020 14:43

    очередная дочь офицера?

  • Анонимно
    17.07.2020 14:45

    25 ковидных за ночь?! Даже не в Казани, а только в Н.Камске?! Но ведь статистика такое не показывала! Наверное доктор что-то путает. Не может же быть, чтобы нам статистика врала, в самом деле...

    • Анонимно
      17.07.2020 14:59

      Не верьте врачам, они несут отсебятину! А надо верить только официальным данным, которые отражают истинное положение в королевстве кривых зеркал.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:08

      Согласен, зачем говорить очевидное? Героем не станешь, система накажет ещё же...
      Люди и так знают и видят, что вирус набирает обороты

    • Анонимно
      17.07.2020 15:19

      И 25 человек только за одну ночную смену! И только в Нижнекамска!

  • Анонимно
    17.07.2020 15:12

    я не поняла. у нас же минздрав говорит - не создавайте нагрузку на больницы, не идите с легкой температурой. а получается, что надо идти, вон врач говорит, что потом тяжелее бывает?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:00

      Тут он не уточнился наверно.
      На больных с лёгкой формой конечно же не хватит мест.
      Имел наверно в виду, что не пускать на самотёк, а лечиться (хотя какое там лечение то при лёгкой форме?).

      • Анонимно
        17.07.2020 18:49

        Сейчас 40% поражения лёгких, это легкая форма, дома лечим. Поосто дома дорого лечиться, в больнице бесплатно. Дома : КТ 6350р и лекарств на 9000 примерно

  • denkazan
    17.07.2020 15:16

    кто-то врет... вот только кто?

    • Анонимно
      17.07.2020 18:50

      Статистика. Болеют сейчас куча знакомых и почти все родственники. Во многих семьях так

  • ПанАлекс
    17.07.2020 15:33

    То же мне "масштабность"!
    В феврале в сутки фиксировали более 10 тыс. больных по РТ, то есть под тысячу в Нижнекамске. Но для 99% это не было катастрофой и вылечились почти все! А сегодня заявляют о госпитализации 25 - типа это эпидемия/пандемия! Конечно 80% медучреждений закрыты и нормальная медпомощь черезвычайно затруднена! А для чего весь народ сажали под домашний арест, как не для того, чтобы врачи могли быть готовы госпитализировать по 100 чел/смена, а не жалкие 25 - значит зря срок "домареста" - власти и мед.начальство так и не смогли организовать и медучреждения по прежнему не готовы и огромнейшие деньги неизвестно куда ушли!

    • Анонимно
      17.07.2020 18:36

      Вам не надоело говорить впустую? На вас же все равно, к счастью, не обращает внимания, потратьте свою энергию с большей пользой. Телевизор разберите, посмотрите, что у него внутри

  • Анонимно
    17.07.2020 15:35

    Врач эти заключения сделал на основе анализа на ковид за ночь? Или кто-то врёт власть врачи потреброс?

  • Анонимно
    17.07.2020 17:56

    По чьей инициативе выступление врача?

    • Анонимно
      17.07.2020 19:32

      Не волнуйтесь. Согласовано со всеми. Текст перепроверен.
      150 тысяч зарплаты менять на правду глупо.

      Мне лично не нужна правда с потерями врачей.

  • Анонимно
    17.07.2020 18:00

    Проявляется следующий принцип: если ставится положительный ковид в лаборатории, то он в статистику идёт только после дальнейшего одобрения этого диагноза в Роспотребнадзора, а тут верчу как хочу.

    • Анонимно
      17.07.2020 19:33

      Потребназдор тут причём?
      Дальше уже идёт соглосование с обкомом партии.

  • Анонимно
    17.07.2020 18:12

    Теперь я точно знаю , это точно кондиционеры ! Ужассс

  • Моисей
    17.07.2020 18:13

    БО молодцы
    Спасибо за правду
    Уважение вам

  • Анонимно
    17.07.2020 22:49

    Спасибо врачам! Пашут непокладая рук и спасают людей.
    Реально респект!

  • Анонимно
    18.07.2020 00:47

    Не ставят многим диагноз Ковид, а ставят 2х сторонняя пневмония и все лечись дома. А на Ковид получаешь отрицательный анализ. А если просто температура то даже анализ не берут. И не важно ты живешь в Нижнекамске или в другом городе Татарстана. Сейчас нужно восстанавливать бизнес открыли торговые центры и все остальное. Сейчас все должно к осени работать как раньше, а то экономика падает и денег нет. Ведь нефть в цене упала. А все кто более просто лечатся дома и только тяжелые больные попадают в больницу. Про Нижнекамск могу сказать многое так как я родом оттуда, так что врач говорит правду.

  • Анонимно
    18.07.2020 06:57

    Так в больницу устроить не возможно. Хочешь не хочешь запустишь