Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
17.07.2020

​Появились еще 668 финальных схем благоустройства дворов в Татарстане

В сети опубликованы проекты благоустройства еще 668 дворов Татарстана. На этих объектах планируется провести работы в рамках республиканской программы «Наш двор». Обновленный список дворов доступен на официальном сайте программы dvor.tatar.

Фото: kzn.ru

Для того чтобы ознакомиться с планом — схемой конкретного двора, нужно перейти в раздел «Документы» и указать адрес.

«Оставшиеся проекты будут появляться на сайте регулярно по мере их согласования. Всего в этом году в республике будут отремонтированы 1 084 двора», — говорится в сообщении на странице программы в «Инстаграме».

Список всех объектов, которые собираются благоустроить, появился в середине марта. 50 млрд рублей на программу выделит АО «Связьинвестнефтехим», которым владеет правительство Татарстана, из дивидендов на принадлежащий компании пакет акций «Татнефти». На каждый двор уйдет около 7,5 млн рублей. Из-за сложной экономической ситуации срок реализации программы увеличен с трех лет до пяти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 16:52

Из-за сложной экономической ситуации срок реализации программы увеличили с трех лет до пяти
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475146

А при чем здесь ситуация? Деньги же были?
Вот и голосуй после этого за вас

  • Анонимно
    17.07.2020 16:52

    Из-за сложной экономической ситуации срок реализации программы увеличили с трех лет до пяти
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475146

    А при чем здесь ситуация? Деньги же были?
    Вот и голосуй после этого за вас

    • Анонимно
      17.07.2020 17:29

      Причем тут голосование. Ремонт делают на дивиденды с акций татнефти

    • Анонимно
      17.07.2020 17:35

      уважаемая наталья львовна, а где можно посмотреть сметы. У нас во дворе идет ремонт, но не сняли старый слой асфальта, положили сверху. Может для того чтобы еще был и общественный контроль стоит разместить подобную информацию

      • Анонимно
        17.07.2020 18:24

        Так и не выучил человек что имена и отчества пишутся с Большой буквы

      • Анонимно
        17.07.2020 20:28

        В данном случае видимо ремонт. А не Новый асфальт. Такое тоже в проектах есть

        • Анонимно
          18.07.2020 09:27

          Ну просят чтобы знать, а не гадать.
          У нас тоже асфальт поменяли, причём щебенку эмульсией не проливали. Уверен, что за эмульсию им заплатили

    • Анонимно
      17.07.2020 18:38

      Сначала надо выяснить откуда Деньги. А потом закрыть рот на замок и быть благодарным

  • Анонимно
    17.07.2020 16:53

    это все продлится до выборов
    потом растянут на 10 лет

  • Анонимно
    17.07.2020 17:00

    У нас в Нижнекамске при ремонте по данной программе сильно отличается итог от планов, естественно в меньшую сторону. Отписка везде одинаковая - обнаружены подземные коммуникации. А когда планировали, их не учитывали? Очередная показуха!

    • Анонимно
      18.07.2020 03:53

      У нас на А. Кутуя во дворе спилили нормальные деревья, на плане они были отмечены как сохраняемые! как вам такое?

  • Анонимно
    17.07.2020 17:20

    Толку то.. в итоге ремонт не будут делать , по крайней мере в нашем Дворе четаева 32/34/36. Денег нет

  • Анонимно
    17.07.2020 17:25

    Никакого обсуждения с жильцами дома 10-а по ул Ботанической не было. Кроме того, значительно уменьшилась проезжая часть дороги около подъездов. Видимо в целях экономии.

    • Анонимно
      17.07.2020 18:15

      В чем суть минусов? Что не понравилось в этом комменте?

  • Анонимно
    17.07.2020 17:41

    Враньё . Сначала были проекты, потом исчезли, сначала выбрали дом, потом вдруг его нет в списке

    • Анонимно
      17.07.2020 18:21

      Убрали, когда окончился срок для приема замечаний. Сейчас выкладывают доработанные схемы.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:48

    ЧЕКА

    Молодцы Татарстан. Такая масштабная, сказал бы революционная программа благоустройства дворов выполняемая не на бюджетные деньги -есть только в Татарстане..

    И очень хорошо что программа растянута на 5 лет, возможно даже прислушались и к моему мнению.
    Когда первоначально озвучили сделать все за 3 года, то я усиленно рекомендовал здесь в комментах растянуть этот срок, потому что программа абсолютно новая для России и более длительный срок позволит исправлять какие-то шероховатости, которые можно выявить только в процессе эксплуатации благоустроенных дворов...

    • Анонимно
      17.07.2020 21:26

      Эта «масштабная, сказал бы революционная программа благоустройства дворов» - всего лишь предвыборная программа нашего президента...
      Назрело конечно, но учитывая экономическую обстановку в связи с эпидемией - совершенно не ко времени, и не к месту. Все очень поспешно, юридически не подкреплено, пыль в глаза и дальнейшая нагрузка на жителей...
      Просмотрела десятки проектов - ни в одном не предусмотрено посадки новых зелёных насаждений. Итак деревьев во дворах нет - не будет и в будущем...

  • Анонимно
    17.07.2020 18:21

    Критерии отбора дворов под Программу были изначально непонятны.
    Например в Московском р-не (исключая Осиново и Жилплощадку) судя по опубликованным в Интернете данным под полную реконструкцию подпадает только двор Восход 25. У тех кто его видел возникает естественный вопрос - что там реконструировать на склоне холма? Посмотрите рядом - ямы около входа в поликлинику №11 (Восход 50), хотя совсем забыли, это ведь не двор. В целом напоминает очередной банальный распил бюджета в крайне неудачное время.

  • Анонимно
    17.07.2020 18:43

    Вот этот конкретный двор на фото,по адресу Ш.Усманова 13,затаскали уже по всем газетам.

    Бесит вот что-двор благоустраивается,а тротуар позади него-нет,тротуар там такой,как будто кидали бомбы с самолета.Часть его сделали,но что мешало доделать ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ длинной в этот самый дом,господи.
    То же с другой стороны дома 13а.Там президента не водили,наверное.

  • Анонимно
    17.07.2020 20:26

    Нужно было сначала выполнить программу по замене инженерных сетей и назвать НАШИ СЕТИ. Зачем наспех благоустраивать двор, когда завтра там случится порыв и его раскопают.
    А виноват будет в этом ресурсник у которого затраты не заложены и средчт на замену не было.

    • Анонимно
      17.07.2020 21:31

      Вот это в точку... Инженерные сети обветшали настолько, что прорвать может в любой точке в любое время!
      И тогда весь этот новострой превратится в привычный перекопанный и грязный наш родной двор...

  • Анонимно
    17.07.2020 23:26

    В Нижнекамске все ремонтируемые дворы не соответствуют проекту. Ответ один - не учли/нашли подземные коммуникации. Показуха

  • Анонимно
    18.07.2020 07:55

    Верхний Услон говорят на все дворы выделили 1200000 а тут в статье на каждый двор по 7,5 миллионов. Кому верить!? Или администрация себе берет, или подарок гаранта недо - подарок!

  • Анонимно
    18.07.2020 08:13

    Нужен общественный контроль на всех этапах. Нельзя такую программу наспех делать. Иначе получится хуже чем было. Причем на это потратят огромные деньги.

  • Анонимно
    18.07.2020 16:05

    Схем ключевое слово)))