Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
19%Думаю, да, иначе протесты будут нарастать
44%Нет, иначе вообще ничего нельзя построить
35%Компромисс можно найти всегда
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.07.2020

Рособрнадзор прокомментировал заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии

Задания ЕГЭ по химии разработаны за рамки школьной программы. Так в пресс-службе Рособрнадзора прокомментировали сообщения на необычайную сложность экзамена, состоявшегося 16 июля.

«Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии и даже чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно», — цитирует РИА «Новости» сообщение Рособрнадзора.

В ведомстве отметили, что экзаменационная модель ЕГЭ по химии была утверждена и опубликована в ноябре 2019 года. Участники экзаменов могли заранее ознакомиться с документами.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля, всего на участие в экзаменах зарегистрированы около 714 тыс. человек.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что сайт с результатами ЕГЭ подвергся мощной хакерской атаке. В текущем году это первая серьезная попытка вывести из строя одну из систем информационной инфраструктуры экзамена. Атаку произвели с использованием бот-сети с международных IP-адресов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 19:36

Не волнуйтесь северный Кавказ даст нам новых стобальников

  • Анонимно
    17.07.2020 19:02

    Не хорошие люди. Вопросы были подготовлены на уровне для победителей всероссийских олимпиад.

    • Анонимно
      17.07.2020 19:16

      По конституции высшее образование получают на конкурсной основе. На бюджет идут только лучшие, а не все все все

      • Анонимно
        17.07.2020 20:16

        Ну ты себя считаешь лучшим, а грамотно писать не умеешь. Теперь понятно, как ты туда попал.

        • Анонимно
          17.07.2020 20:23

          Просто русский не родной. А в вузе я не учился, не взяли

        • Анонимно
          17.07.2020 20:26

          А ты себя считаешь худшим, но пишешь вполне
          Сносно

        • Анонимно
          17.07.2020 23:45

          Конечно сказать не чего , так давай до орфографии докопаемся )))

    • Анонимно
      17.07.2020 19:29

      Всегда комментирую под ником.
      Но сейчас пишу анонимно.

      Все сделано правильно.
      В лучшие вузы и вообще в вузы должны поступать сильнейшие.

      Кто готовился тот решил все.
      И 1 и 2 часть.
      35 задание было на нестандартное мышление.
      Это факт.

      • Анонимно
        17.07.2020 19:52

        А почему другие предметы по сложности были на уровне прошлого года?

        • Анонимно
          17.07.2020 19:57

          Раскрою вам ещё один секрет.
          Биология будет ещё сложнее химии.
          Русский так же был достаточно сложный, касательно сочинения.

  • Анонимно
    17.07.2020 19:04

    Из-за кризиса не хватило денег на репетиторов. А виноват обрнадзор.

    Такие вот у нас родители

  • Анонимно
    17.07.2020 19:17

    Ничего страшного. Если задачи реально было слишком трудными, то тогда у всех будет низкий бал и конкуренция будет как обычно

    • Анонимно
      17.07.2020 19:36

      Не волнуйтесь северный Кавказ даст нам новых стобальников

      • Анонимно
        18.07.2020 01:01

        Не знаете - не пишите. Давно уже на Кавказе одни из самых низких баллов ЕГЭ.

        • Анонимно
          18.07.2020 15:13

          Ну да, ну да, видела я списки поступающих в МГУ в прошлом году, где 98-100 там интересные фамилии были, а по результатам ДВИ по тем же предметам, где 100 баллов было, получили не более 30

    • Анонимно
      17.07.2020 19:44

      это возможность для манипуляций

  • Анонимно
    17.07.2020 19:34

    А с какой стати я должен нанимать репетитора!!! Ребёнок хорошо учился... но не смог сдать из за таких сложных заданий... специально рабочий класс готовят...

    • В стране которой нет науки, нет производствами, где импорт на 85% и отверточная сборка на 90%, зачем ей специалисты высокого класса.
      Для врачей есть гугл, по которому сейчас лечат 75% врачей.

      Осталось добить военную промышленность и истинная колония, чем сейчас они и занимаются!

  • Анонимно
    17.07.2020 20:13

    Это еще весной было понятно. Чтоб как можно больше детей сдали на худший бал, и побольше было платников. Ситуация у людей и так сложная, денег нет. Но нужно последние крохи содрать, зная что родители за образование детей отдадут последнее. А экзамены в самую жару? Это ж додуматься надо, хуже пытки нет. И хоть бы где были кондеры. Все было направлено на это. Спасибо Музаеву, страна должна знать таких "героев" в лицо.

  • Анонимно
    17.07.2020 21:07

    Экзамен и должен быть таким!

    • Анонимно
      17.07.2020 22:01

      экзаменуют по изученному материалу на уровне школьной программы. если вопросы экзамена не соответствуют пройденному учебному материалу, то значит школа не дает знаний, не выполняет ФГОС, государство вопреки закону основного общего образования не дает в рамках конкретного предмета хотя бы.

      • Анонимно
        18.07.2020 08:31

        Главное чтобы татарский был, для остального есть репетиторы

  • Анонимно
    17.07.2020 21:17

    Да, только результаты будут несопоставимы с теми, кто сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, а поступает в этом. При одинаковом уровне знаний у них будет преимущество по баллам.

  • Анонимно
    17.07.2020 21:29

    ЕГЭ должен строиться на школьной прлграмме.

    • Анонимно
      17.07.2020 21:50

      Так так и есть

      • Анонимно
        18.07.2020 09:15

        Даже близко не так. Кроме русского набрать 100 баллов без репетитора сейчас не возможно. Всегда есть задания уровня призеров финалов российских олимпиад. Школьная программа -это % 60-70 ЕГЭ. ОСТАЛЬНОЕ САМ!!! А если считать, что в этом году четвёртой четверти можно сказать не было. Был только формальный подход. Дети были брошены на произвол судьбы, то о каком образовании вести речь. Хорошая дистанционка была только в отчётах. Как Мама 11-ти классика я вообще поражена таким наплевательским отношением к школьникам. Возможно нам не повезло со школой. Нашли репетиторов по он-Лайн. Так и занимались. ЕГЭ по русскому - лотерея. Некоторые тексты в этом году нормальные, а некоторые ужас. У авторов хотелось спросить, что они курят, когда пишут. А у авторов вариантов - зачем такой неадекват включать в варианты. Напрашивается только один ответ, чтобы не было 100 баллов.
        Если бы я была в минобр, то обязательно вела бы такую статистику и ввела бы для директоров школ следующее: если дети плохо пишут ЕГЭ, значит школа плохо преподаёт, значит директора на переаттестацию. Лет через пять, сами увидите, всё пришло бы в норму. Но видимо сейчас у минобр другие задачи, а именно, чтобы как меньше детей писали на 100 баллов.

        • Анонимно
          18.07.2020 10:26

          Так 100 баллов и не должны все набирать. Отличник на то и отличник чтобы отличаться от всех

          • Анонимно
            18.07.2020 11:53

            Так в вариантах не должно быть заданий (тем), которые не проходят в школе.

  • Анонимно
    17.07.2020 22:07

    А почему у химиков в таблице якобы Менделеева, двухвалентный кислород, стоит в шестом валентном ряду?

    • Анонимно
      17.07.2020 22:34

      22.07 Это уже будет новая таблица имено кого, к сожалению не знаем.

  • Анонимно
    17.07.2020 22:14

    Пора возвращаться к нормальной схеме выпускных экзаменов. Надо давать общее среднее образование. А ребёнок уже сам выберет ВУЗ.

  • Анонимно
    17.07.2020 22:52

    Очень большие вопросы к Министерству образования, зачем давать те задания которые в школе не проходили. Потому что у нас везде бардак

  • Анонимно
    18.07.2020 08:42

    К ЕГЭ по английскому языку невозможно подготовиться в рамках школы ! Только занятия с репетитором, тщательный разбор всех нюансов, отработка написания эссе. У учителя, даже в языковой школе, нет возможности в течении урока донести эти тонкости до каждого ученика.
    И для чего это делается ,а?
    Далеко не у всех родителей есть деньги на репетиторов.
    Хотя о чем это я ?

  • Анонимно
    18.07.2020 10:00

    Все продумано! Как уже давно было объявлено властями, не хватает рабочих рук. Меньше образованных, проще руководству