Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.07.2020

Россияне стали реже носить маски и перчатки

Жители городов-миллионников стали реже надевать защитные маски и перчатки в общественных местах, сообщает РБК со ссылкой на данные агентства маркетинговых исследований Wanta Group.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Число опрошенных, которые носили средства защиты в магазинах, в начале июля уменьшилось с 86% до 81% по сравнению с последней неделей июня. С 18% до 14% снизилась доля респондентов, которые надевали маски и перчатки в парках, с 60% до 53% — в салонах красоты.

При этом чаще жителей других городов перчатки в общественных местах носят москвичи. Среди опрошенных жителей столицы число тех, кто обычно использует средства защиты в общественном транспорте, банках, продуктовых магазинах и торговых центрах составила 35%, 34%, 40% и 30% соответственно. В регионах этот показатель оказался ниже — 14%, 15%, 11% и 11%.

По данным исследования, в кинотеатрах после их открытия опрошенные готовы надевать маски и перчатки лишь ненадолго. Носить средства защиты в холле согласны 64% россиян, но лишь 37% будут оставаться в маске и перчатках и в зале во время просмотра фильма.

Напомним, жителям Татарстана с 8 июля разрешили находиться в общественных местах без средств защиты. При этом масочно-перчаточный режим продолжает действовать в объектах розничной торговли, транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2020 09:50

За обслуживание покупателя без маски и перчаток штраф до миллиона рублей.
Вот зачем кассиру вас обслуживать с вашей туалетной бумагой и дешевыми макаронами?

  • Количество сумашедших уменьшается. Им свой иммунитет дороже!

    • Когда будет приведена статистика смертности из-за нековидных пневмоний? Она ужасная и умалчивается и смешивается с ковидной пневмонией...
      Настало время на панель выводить показатели пневмоний нековидного генеза.
      До сих пор нет данных и статистики о последствиях в легких, гипоксии, инсультов и инфарктов вызванных массовым ношением масок. Эти данные будут позднее не просто исследованы, но и расследованы, как составляющие преступления против человечества!

    • Анонимно
      18.07.2020 09:41

      Зато количество идиотов растёт!

    • Анонимно
      18.07.2020 11:59

      РР совсем распоясался, по какому праву людей оскорбляешь? Моя мама носит маску, родители жены. Они уважаемые люди, а ты их сумасшедшими называешь. Когда нибудь ответ придётся держать.

      • Уважаемый!
        1. Я всегда делал оговорку, что слово зомбированный и сумасшедший НЕ КАСАЕТСЯ 65+ и хроников.
        2. Но им надо так же переболеть, иначе дальше будет ещё сложнее...
        Мои родители так же носили маски, пока не переболели!

    • Анонимно
      18.07.2020 12:02

      Вы опасный человек, ходите как хотите сами, хоть санитаром в холерный барак, других только не агитируйте.

  • Анонимно
    18.07.2020 09:34

    В Москве то люди поумнее значит, чем в регионах.

    • Анонимно
      18.07.2020 09:43

      Так все умные туда и уезжают

    • Анонимно
      18.07.2020 11:46

      Простите, а вы умных определяете по наличию маски на лице, да?

      • Анонимно
        18.07.2020 12:09

        Да, в текущей ситуации это очень точный признак ума.

        • Анонимно
          19.07.2020 08:08

          Почему тогда эти умные не таскали маски и перчатки при гриппе.

          • Анонимно
            19.07.2020 12:47

            Таскали, в Юго-Восточной Азии и Японии это вообще норма жизни в сезон респираторных инфекций. К нам тяжёлые формы инфекций попадали мало - потому что было мало туристов и путешественников, сейчас будет больше. И даже в России во времена первого короновируса и атипичной пневмонии носили маски, это вроде 2004-2005 и 2009 года были.

    • Анонимно
      18.07.2020 12:29

      Так если маски и перчатки надо носить только в определенных местах, то естественно их стали носить меньше))

  • Анонимно
    18.07.2020 09:35

    Привожу пример.Захожу в Торговый Центр,беру корзину,нагружаю товаром,и подхожу к Кассе.Это касается ,всех Торговых Центров.Кассирша,стоит предо мной в наморднике,и требует надеть намордник.Я ,переспрашиваю,хотите,чтобы Я оставил вам ,свои деньги,она грозно,предлагает надеть намордник,иначе ,не обслужит.Я,не напишу,как обозвал ТЦ,оставляю весь Товар,и иду в Другой ТЦ.Не Ленюсь,и дохожу до Рынка.Там и закупаюсь.

    • Анонимно
      18.07.2020 09:49

      бунтарь)

    • Анонимно
      18.07.2020 09:50

      За обслуживание покупателя без маски и перчаток штраф до миллиона рублей.
      Вот зачем кассиру вас обслуживать с вашей туалетной бумагой и дешевыми макаронами?

      • Анонимно
        18.07.2020 13:01

        А зачем мне надевать маску и перчатки, если продавцы на кассе. той же пятерочки в Нижнекамске носят их на шее, а по торговому залу и вовсе ходят без масок?
        Не переживайте за них, никому они не нужны, никто их не штрафует.

    • Анонимно
      18.07.2020 10:09

      это был пример чего?

    • Анонимно
      18.07.2020 10:20

      Столько времени потратить своего и чужого. Ради чего?

  • Анонимно
    18.07.2020 09:36

    Количество зомбированных пофигистов растет при одновременном росте количества заболевших.

  • ПанАлекс
    18.07.2020 09:53

    Научно не доказано, что обычная маска и перчатки защищают от коронавируса!
    Наоборот - они создают обманчивое ощущение безопасности и помогают скрыть действительно опасных (больных) людей, чтобы их обходить подальше!
    Замечено не раз, как люди машинально почесывают воспаленное из за маски на жаре лицо, особенно нос!

    • Анонимно
      18.07.2020 10:06

      паналекс, попытка хорошая, но нет. Давайте что-нибудь новое

    • Анонимно
      18.07.2020 10:28

      Те, кто не верят, что маски защищают носят респираторы))) те кто ходит в публичных местах без средств защиты просто пофигист, как в отношении себя, так и других.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:05

    Это несложно - надеть маску перед входом в магазин, надев предварительно одноразовые перчатки. Не трогать маску в магазине. Выйдя из магазина снять перчатки, выбросить в урну и чистыми руками снять маску Не будем невеждами, В маске все же безопаснее.

    • Анонимно
      18.07.2020 10:35

      Это сложно. Особенно это сложно людям с аллергией.

      • mad big
        18.07.2020 11:08

        Ничего сложного. Говорю как аллергик. Нечего прибедняться.

        • Анонимно
          18.07.2020 15:02

          Это ваше право. Вам не сложно, а моему ребенку сложно. Толку от маски нет, если все время чесать нос.

    • Анонимно
      18.07.2020 10:42

      После снятия маски на лице еще долгое время сохраняется ощущение что на нем что-то есть, что-то мешает.

    • Анонимно
      18.07.2020 12:42

      Сколько масок и перчаток придется выбросить только за день и сколько денег для этого потребуется - подсчитайте пожалуйста. И где их взять, подскажите адресок пожалуйста...

      • Анонимно
        18.07.2020 13:35

        Купите многоразовую маску, или сшейте сами, тканевые перчатки. Постирать при приходе домой под краном с мылом - не проблема. У нас поколение выросло такое- в клювике принеси и в рот положи.

        • Анонимно
          18.07.2020 18:23

          Если такую маску снимать-надевать каждый раз при входе-выходе, то будет больше вреда чем пользы, потому что она соберет на себя часть инфекции, а вы будете эту ткань трогать руками, класть себе в сумку итд

  • Анонимно
    18.07.2020 11:22

    Ношение маски предупреждает заражение от вас, а не вас. Кто не носит, просто плюет на окружающих. Поэтому так и живем: плюем, где попало, мусорим, нарушаем ПДД, шумим по ночам и т. д. В цивилизованном обществе наши права заканчиваются там, где нарушаются права другого.

    • Анонимно
      18.07.2020 15:07

      Прекратите делать идиотские общения. Я не мусора, не нарушаю ПДД, не шумлю по ночам, не хамлю и НЕ ношу маски и перчатки везде, где есть возможность этого не делать. А где ну никак, потому что требуют - спускаю с носа. Никому нет дела, когда мне становится плохо в жару с маской на лице, никому нет дела до моей одышки, до моих проблем. Вы своими страхами МОИ права ограничиваете на нормальное дыхание.
      Как выясняется, с копеечной пользой для себя.

  • Анонимно
    18.07.2020 11:39

    Надеть маску на несколько минут в транспорте или магазине очень тяжело, масса отговорок. Вот есть мороженое, грызть семечки на улице, плевать гораздо проще. Не задумываются, что руки грязные, а в плевок может упасть ребенок. Надеемся, что вирус затихнет, но ничегошеньки не делаем для этого. Эх...

    • Анонимно
      18.07.2020 12:41

      Если ребёнок упал в плевок, то это вопрос к его мамаше - куда она смотрела в этот момент???

    • Анонимно
      18.07.2020 18:25

      Ну допустим не на несколько минут, некоторые по часу до работы добираются. И если в магазинах у нас есть кондиционеры, то в автобусе за такое время реально можно умереть с маской в жару

  • Анонимно
    18.07.2020 12:08

    Я-аллергик, и так вынуждена носить маску во время цветения аллергенов, сейчас даже удобно, - не выделяюсь из толпы.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:13

    Смысла в перчатках вообще 0. Легче обработать руки антисептиком. Какая разница чем я тронул свое лицо или товар в магазине? Некоторые перчатки месяцами носят.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:32

    Одежду, которую носим, стираем же время от времени. Ну так маску и перчатки тоже стирать надо, иначе от них запах неприятный.

    • Анонимно
      18.07.2020 12:42

      Зачем? Пускай остальные, кто поддерживает идею ношения масок, наслаждаются ароматами от масок!)))

  • Анонимно
    18.07.2020 12:38

    Озаботились падением прибылей от продажи масок и перчаток?

  • Анонимно
    18.07.2020 14:32

    Носить маски нравится подросткам из-за тяги к криминальным атрибутам, и пожилым людям,которые демонстрируют причастность к важному государственному делу.

  • Анонимно
    18.07.2020 16:47

    А зря не носят.Особенно в автобусах и лифтах.О себе не думаете,подумайте о других.

    • Анонимно
      18.07.2020 18:47

      1000 раз уже сказано, что здоровым их носить не нужно! Заболели, пожалуйста носите! Но нездоровые их никогда не носят. Ну кто их носит, чтобы не заражать других? Нет таких!)

      • Анонимно
        19.07.2020 00:26

        1000 раз уже сказано, что здоровым их носить НУЖНО! Чтобы не заразить как себя так и других.
        Постойте в магазине и последите за людьми... те кто без перчаток постоянно тычут руками в нос, в глаза, поправляют волосы, касаются лица - Всё, если вирус есть на бутылке с молоком, которую ранее касался такой же зомброванный реальный пофигист без перчаток и маски, и у которого ковид, то вы от него получите полный букет и надейтесь только на то, что ИВЛ будет свободен.