Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
18.07.2020

В Татарстане 6 тыс. молодых семей смогут получить жилье по социальной ипотеке

В Татарстане социальную ипотеку смогут получить молодые семьи, в которых ни один из супругов не работает в бюджетной сфере и не зарегистрирован как самозанятый. Соответствующее постановление по поручению президента республики Рустама Минниханова подписано кабинетом министров. Благодаря этому решению улучшить жилищные условия смогут 6 тыс. татарстанских молодых семей.

Фото: «БИЗНЕС Online»


В ходе утреннего совещания в кабмине РТ Минниханов обратил внимание на важность системной поддержки молодежи. «Отсутствие собственного жилья поднимается в числе самых острых проблем молодежи. Важен системный подход в их поддержке, особенно сейчас, в условиях непростой экономической ситуации. Мы рассчитываем, что эта мера будет способствовать улучшению демографической ситуации и закреплению молодых специалистов в городах и районах республики», — отметил президент.



Попасть в программу смогут полные и неполные семьи РТ, воспитывающие одного и более детей, при этом одному из супругов должно быть меньше 35 лет, а на одного члена семьи приходиться меньше 18 кв. м жилой площади. Среди обязательных условий — оплаченная стоимость ранее приобретенного жилья по федеральным и республиканским программам, ежемесячный доход — не ниже прожиточного минимума.

Согласно постановлению, для семьи численностью два человека выделяется квартира площадью 42 кв. метра. Если в семье три и более человек — по 18 кв. метров на каждого. Превышение норматива жилых помещений по льготной цене в Казани, Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Зеленодольске, Елабуге, Лаишевском и Высокогорском районах не должно составлять более 20 процентов.

Молодые семьи имеют право выбора квартир только по месту постановки их на учет, кроме случаев, установленными нормативно-правовыми актами кабмина РТ.

В марте исполнительный директор Госжилфонда РТ Марат Зарипов сообщал, что в республике действует республиканская программа «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», оператором которой является министерство по делам молодежи. Эта программа продлена до 2025 года, и ее участниками могут стать 250 семей республики. Деньги выделяются в рамках софинансирования бюджетами РТ и РФ. Например, в 2020 году направили всего 63,3 млн рублей.

До сегодняшнего дня получить квартиру по программам Госжилфонда молодая семья могла лишь в том случае, если ее члены являются либо бюджетниками, либо работниками предприятий, участвующих в программах ГЖФ. Теперь власти РТ расширили рамки поддержки.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2020 11:07

Вот я все таки сомневаюсь, что переезд в Салават Купере - это улучшение жилищных условий

  • Анонимно
    18.07.2020 11:02

    Правильно, жилье нужно отдавать в хорошие руки, коммуналку же должен кто-то платить.

    • Анонимно
      18.07.2020 11:57

      Пожизненная кабала.

      • Анонимно
        18.07.2020 12:52

        Неправда. Вполне доступная программа. Если дети родятся, то за каждого ребёнка на счёт кладут 200 т.р. Мои дети за 7 лет погасил.

      • Анонимно
        18.07.2020 12:53

        А я сомневаюсь в такой программе, потому что кто это решил, что молодая семья лучше немолодой, которой тоже надо улучшить жилищные условия?

        • Анонимно
          18.07.2020 16:20

          Молодая повысит рождаемость, а немолодая типа вряд ли

          • Анонимно
            18.07.2020 17:08

            А зачем рождаемость повышать среди тех кто самостоятельно не может купить квартиру?чему они научат своих детей?

            • Анонимно
              18.07.2020 20:03

              Для 17:08 совершенно верно, это как замкнутый круг, и бег по нему. Загнать в кабалу на всю жизнь, и чтоб слаще пятерочки ни чего не видели, и только рожали и работали и так по кругу))) из поколения в поколение. А если думать начнут и сначала зарабатывать, а потом рожать то извените это уже сомодостаточные граждане какие то получаются и что потом с ними делать и как управлять?

              • Анонимно
                18.07.2020 21:21

                Давай конкретнее.

                1. Что слаще "Пятерочки"? Почему ты на рынке мясо купить не можешь, жалко 280 рублей за кг?

                2. Что плохого в том, что ты родил для себя ребенка? Двух, трех? У меня вот двое! И без всякого маткапитала между прочим, тогда не давали!

                3. Как управлять? Да ты о чем, мне вот без разницы как мной управляют. Я работаю, живу и делаю что хочу! Завел детей без маткапитала. Купил квартиру по соципотеке. Езжу отдыхать куда мне нравится. Ну нет мерседеса, да не надо оно мне вообще!

                4. Ты свою модель жизни как представляешь, комментатор? Хочешь дворец, личный самолет и дубайский отель? Ну так и будь царем тогда, а не дворником.

                • Анонимно
                  18.07.2020 21:36

                  Так вы в этот список не входите! Молодцы, сами на ноги встали и детей подняли. Вы герой!

                • Анонимно
                  19.07.2020 10:12

                  21.21 Мне важно - кто управляет. Наверное ты пофигист, это твое дело. Между царем и дворником - прОпасть. Но в принципе расслоение своего достигло. Народ подальше отослать, с глаз долой. Народ этим не нужен, нужен электорат и поддержание своего бииссниса. Смотри в корень - кто стоит за всем этим. Все ясно

                  • Анонимно
                    19.07.2020 10:44

                    Это справедливо для любой страны мира. Народ не нужен никакой власти, потому что везде расслоение. 26 человек контролируют львиную долю мировых богатств. Кто стоит за всем этим?

        • Анонимно
          18.07.2020 17:03

          Напрасно вы так. Здесь о молодой семье никтоне беспокоится, как и не молодой. В Салават Купере - не завидное место, короче народ выселяют. Социальная ипотека - хитрое дело. Под 7% так сейчас все банки дают под этот процент. Дешевле квадратный метр в СК? Так этот квадратный метр дорожает с каждым месяцем. НЕ каждый может сразу выкупить, а если так и платить 25 лет, то квадрат будет стоить бешенную сумму. Главный выгодоприобретатель гжф при президенте и компания застройщиков. Под видом заботы о народе, кумуфлируют свою заинтересованностть

          • Анонимно
            18.07.2020 17:15

            Никого же не обязывают участвовать, не хочешь, не бери. Живи у родителей и радуйся.

            • Анонимно
              18.07.2020 17:50

              ЕЩЕ раз. Здесь не забота. Исключительно своя выгода - всей этой кухне, кто за этим стоит.

      • Анонимно
        18.07.2020 23:19

        Мне десяти лет хватило, с квартирой буду. "Двушка". На рынке такая 3,6 млн стоит, мне ГЖФ продал за 2,5 вместе с процентами. Спасибо всем, кто придумал такую программу!

    • Анонимно
      18.07.2020 13:19

      11.02 Вот если бы раздавали жильё без ипотеки с беспроцентной рассрочкой , тогда была бы помощь! Всё равно простаивают пустыми новостройки. Скоро ветшать начнут.

      • Анонимно
        18.07.2020 17:16

        Дайте мне свою машину, у меня ее нет, наверняка у вас простаивает, а мне очень надо, абый. Ну и что, что она куплена за ваши деньги

  • Анонимно
    18.07.2020 11:07

    Вот я все таки сомневаюсь, что переезд в Салават Купере - это улучшение жилищных условий

    • Анонимно
      18.07.2020 11:15

      Да уж в 20-25 лет подписывать себе приговор, живя фактически в Зеленодольском районе, не лучшее решение.
      Если только приезжие молодые семьи из маленьких сельхозрайонов, то есть оправдание

      • Анонимно
        18.07.2020 11:23

        в годы моей молодости переезд в Азино или на квартала считался очень тяжелым.А сейчас там совсем не плохо - критиковать только тролли будут.

        • Анонимно
          18.07.2020 11:35

          Согласен, но есть одно но. Азино строился в чистом поле, а Салават Купере зажат заводами - оргсиртезом и МСЗ.

          В случае Азино просто надо было дождаться когда город дорастёт до Азино, Салават Купере всегда будет сомнительным местом для проживания

          • Анонимно
            18.07.2020 15:34

            Салават Купере - со временем тоже перестанет быть окраиной. Город и дальше будет разрастаться.

            • Анонимно
              18.07.2020 16:20

              Причем тут окрайна? Никто не захочет жить между МСЗ и оргсинтезом

          • Анонимно
            18.07.2020 17:58

            Про самосырово не слышал?

            • Анонимно
              18.07.2020 18:21

              Слышал. Он ликвидирован. Сейчас рекультивируется.

              А новую свалку как раз открыли чуть севернее оргсинтеза рядом с мсз

        • Анонимно
          18.07.2020 12:26

          Для меня и сегодня переезд в Азино невыносим.

          • Анонимно
            18.07.2020 14:09

            12.29 Таки Салават Купере тебя ждёт )))

          • Анонимно
            18.07.2020 15:24

            Азино возле Меги и Азино возле метро ещё куда бы не шло. Всё остальное - мрак.

      • Анонимно
        18.07.2020 12:04

        Да ещё и рядом с МСЗ жить. Купере это дно из дна.

      • Анонимно
        18.07.2020 16:59

        Не понимаю в чем проблема. В России если не можещ платить кредит,и это единственная жилье ,не отбирают.и не выселяют. Это же хорошо

        • Анонимно
          18.07.2020 17:52

          Здесь одна - бизнес больших людей, и в поддержании этого бизнеса. И социальной - она просто так называется. Хитрая ипотека

    • Анонимно
      18.07.2020 14:27

      там дороги нет, горьковское шоссе стало переполненное как из подмосковья в москву по часу добираешся...... дома построили а дороги не продумали как обычно

      • Анонимно
        18.07.2020 15:36

        Если южный мост через Волгу всё-таки построят - то Горьковское шоссе освободится.

      • Анонимно
        18.07.2020 15:39

        «Среди обязательных условий — оплаченная стоимость ранее приобретенного жилья»

        Что-то я не понял. Зачем семье брать социальную ипотеку, если она "ранее УЖЕ приобрела жильё"?

        • Анонимно
          18.07.2020 18:18

          Ну ясно что не понял. Это только если раньше однушка брал например и меняешь на 2-3. Если не брал и не надо ничего.

    • Анонимно
      18.07.2020 17:13

      Если тебе негде жить, то очень даже хорошо. Голосуешь рублем.

    • Анонимно
      18.07.2020 18:21

      Салават не единственный в республике, в районах тоже строится много жилья.

  • Анонимно
    18.07.2020 11:16

    Это в Салават Купере где МСЗ хотят построить.

  • Анонимно
    18.07.2020 11:19

    пачками отказываются от соципотеки,поэтому первоначальный взнос уменьшили,молодым семьям дают

    • Анонимно
      18.07.2020 19:08

      Наверно приоритет ставят в покупке бюджетного корейца, не иначе. Ведь по соципотеке однушку можно за полтора ляма купить

    • Анонимно
      18.07.2020 21:25

      Ха, да ты не ту методичку цитируешь. Кто откажется получить хату за 44 кв. метр и продать за 60? )

  • Анонимно
    18.07.2020 11:25

    А потом развод и делёжка имущества...

  • Анонимно
    18.07.2020 11:28

    Выдохлась соципотека, все жильем обеспечены!

    • Анонимно
      18.07.2020 19:09

      А я возьму однушка и продам с наценкой, 500-700 тысяч на дороге не валяются. А ты дальше на диване сиди

  • Анонимно
    18.07.2020 11:34

    В нормальном месте пробовади строить? Сейчас 4 автопарк окончательно откажется обслуживать 36 и 62 маршруты и туда вообще только на автомобиле можно будет доехать.

    • Анонимно
      18.07.2020 13:26

      Туда и на машине нельзя доехать. Только постоять в пробке

  • Анонимно
    18.07.2020 11:39

    То ли еще будет. Подождите.... Скоро бесплатно втюхиватт будут

    • Анонимно
      18.07.2020 12:19

      лишь бы взяли,но никому не нужно

    • Анонимно
      18.07.2020 17:21

      Бесплатно не будут. Там застройщики, кого надо застройщики и ведут на самый верх. Им надо жить и жить лучше чем простой народ. Забота о народе лишь прикрытие

  • Анонимно
    18.07.2020 12:01

    Средняя зарплата, выраженная номинально в евро, не растет в России уже восемь лет, с 2012 года. Сейчас средняя зарплата в России, по Росстату, составляет 48,6 тыс., и при евро в 80 рублей она – примерно 610 евро.
    Но зарплата в реальных евро еще ниже. За последние десять лет инфляция евро составила примерно 17%. Т.е. нынешние 610 евро – это около 500 евро образца 2010 года. В этом случае получается, что средняя зарплата в евро в России сейчас находится на уровне 10-12-летней давности. А от пика в 700 евро средняя зарплата упала за последние пять лет на 15-20%.
    В потребительско-доходном смысле последнее десятилетие для России – полностью потеряннное.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:02

    много раз обращались в исполком - чтобы дали поддержку по федеральной програме. а в итоге очередь за безвозвратной субсидией - годами. денег мало говорят. отговорки постоянно. и каждый год подтверждаем документы. умаялись уже....
    уж если ипотеку даете - то дайте под 1-2 процента для молодых семей. и без первоначального взноса.
    вот это дело!!!!!

  • Интересно, а как немолодые семьи могут жильё получить? Или как отработанный материал что ли? Вначале , когда мы были молодые, нас обоворовало государство, а теперь, раз, и внимание переключило на молодёжь.
    Какие заботливые. Прям до умиления.

    • Анонимно
      18.07.2020 23:21

      "Получить" можно было в СССР, отработав на предприятии приличное время своей жизни. Или получить как номенклатурщику. А сейчас можно только купить. Я немолодая семья, я покупаю и хорошо, что есть такая возможность.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:39

    Я не понял, какой % по соц.ипотеке? В других регионах без всяких "соц.ипотек" и прочих условий можно взять квартиру в ипотеку под 2,5-3,5%! При этом ещё есть выбор - берёшь квартиру с полной отделкой (заезжай и живи!) или с возможностью самому сделать отделку по своему вкусу (стоимость таки квартир значительно дешевле).

    • Анонимно
      18.07.2020 15:16

      Как называются такие регионы!? Я сегодня же возьму билет на самолет, если это правда то что вы говорите.

    • Анонимно
      18.07.2020 16:25

      Лучче конечно без отделки сдавать дома ГЖФ. Цена будет за квадратный метр ниже, так как с отделкой в Альметьевске по улице Бигаш как сдали, лучше без отделки. Это кошмар ,и кто только выбирает таких застройщиков.

  • Анонимно
    18.07.2020 13:02

    С такими ценами на жилье эконом-класса даже 0,5% - непосильное ярмо!

    • Анонимно
      18.07.2020 17:19

      Ну и не бери

      • Анонимно
        18.07.2020 17:54

        Вот и не берут. То встать на ипотеку было не возможно и вдруг всем раздают. НИЧЕГО просто так не бывает. Смотреть в корень этого бизнеса и кто выгодоприобретатель

  • Анонимно
    18.07.2020 14:45

    Никто не берёт, еще и ипотечную кабалу впаривают.

  • Анонимно
    18.07.2020 16:16

    Не знают как втюхать уже эту кабалу.

  • Анонимно
    18.07.2020 16:43

    Правильно,а то только бюджетникам,а остальные семьи это разве не наш народ?Наш!!Те же налогоплательщики.

  • Анонимно
    18.07.2020 18:19

    Жениться, чтобы получить квартиру??? Это как можно не дружить со здравым смыслом? ГГ

  • Анонимно
    18.07.2020 19:45

    А почему только тем где муж и жена не работают в бюджетной сфере? А если к примеру один из членов семьи прописан в Казани а другой член семьи прописан в деревне или в другом городе и один из них бюджетник то ЭТУ ипотеку им получается не дадут? Но ЭТО же на мой взгляд неправильно.

  • Анонимно
    18.07.2020 20:25

    Заинтересовались, куда писать-звонить?

  • Анонимно
    18.07.2020 20:33

    Они хоть дома пригодные для проживания строят? А то там дырявую обшивку так и не заделали и внутри холодно. А на оклад в бюджете (доплат теперь нет) кредит не выплатить...

    • Анонимно
      18.07.2020 21:27

      Я в соципотечном доме живу и знаете ли тепло. А ремонт типа "обои переклеить- плитку добавить" это мелочи. Десять лет вообще без всякого ремонта прожили, с обоями, поклееными подрядчиком ГЖФ. Теперь вот можно и озаботиться, зарплата стала больше чем 10 лет назад.

  • Анонимно
    18.07.2020 22:30

    Опять заныли...В основном Казанские...Сын вот недавно женился, есть ребенок. Как им построить жилье? Или купить квартиру? Копить? К пенсии если доживут? Не у всех есть денежный мешок или теплое местечко!

    • Анонимно
      18.07.2020 23:22

      Согласен. Появилась новая возможность. Кто-то воспользуется возможностью. А кто-то будет ныть, но это мне кажется их личные проблемы.

    • Анонимно
      18.07.2020 23:53

      А как мы жили? Декрет до полутора лет был, пособие 500 рублей и никаких программ и материнского капитала. Кто в 70 годах родился , ни-че-го. Сами копили и брали ипотеку под 12 процентов.

      • Анонимно
        19.07.2020 10:28

        23.53 ХОРОШО жили. А сейчас живет только кучка, остальные выживают. И это не смотря на маткапитал и прочую лабуду. Этот соц проект - поддержание биссниса, кого надо биссниса. Ничего более

      • Анонимно
        19.07.2020 10:46

        Вот именно! Теперь все иначе, есть соципотека. Не нравится не пользуйся, но пока ничего другого нет. Можно прождать всю жизнь, пока у нас как во Франции начнут давать квартиры в аренду за треть зарплаты. А оставшаяся часть позволит нормально жить.

  • Анонимно
    6.08.2020 10:42

    На днях (3 августа 2020) была в администрации Советского района, хотела на эту ипотеку подать. Не взяли документы, говорят еще нет регламента. А звоню в Ново-савиновский - принимают и консультируют. Хотела писать жалобу, но прочитав данную переписку, уже расхотелось подавать на эту программу.