Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.07.2020

Во Франции загорелся собор Святых Петра и Павла

Пожар произошел в соборе святых Петра и Павла города Нант на западе Франции. Об этом в субботу сообщил телеканал BFMTV. На ликвидацию возгорания мобилизованы 104 пожарных, задействованы 45 пожарных машин.

По данным телеканала, сигнал о пожаре поступил утром примерно в 07:30 (08:30 мск). На кадрах видно, как из окна между двумя башнями собора идет густой черный дым, заметно сильное пламя.

Директор департамента пожарно-спасательных служб Лоран Ферлэ заявил, что к настоящему времени пожар удалось локализовать. Причины возгорания пока не определены, однако прокуратура рассматривает возможный криминальный след при пожаре.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте был заложен в 1434 году и строился 457 лет — до 1891 года. Это одна из крупнейших готических церквей Франции.

В настоящее время проводится реконструкция пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери. 15 апреля на верхних уровнях собора, где проводились ремонтные работы, вспыхнул пожар, в результате которого обрушились крыша, дубовый шпиль и часы. Основную конструкцию и фасад собора Парижской Богоматери удалось отстоять. Предполагается, что на восстановление Нотр-Дама уйдет от 5 лет до десятилетий.

Обновлено в 20:45. Пожар соборе Святых Петра и Павла в Нанте потушен, однако огонь полностью уничтожил большой орган и нарушил прочность здания, сгорела значительная часть внутреннего убранства храма XV века, передает телеканал BFMTV.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2020 11:53

Вот вам и 2020

  • Анонимно
    18.07.2020 11:53

    Вот вам и 2020

    • Анонимно
      18.07.2020 14:27

      Пришла пора соборов кафедральных,
      Чёрных костров
      Для пылающих сердец.
      Пора событий грозных и фатальных,
      Век катастроф -
      Век убийца и творец!

      Грядущий век заменит век вчерашний,
      Придёт и уйдёт
      Новых варваров орда,
      Поднимутся и снова рухнут башни,
      Но песнь о любви
      Не умолкнет никогда!
      (Юлий Ким)

  • Анонимно
    18.07.2020 12:02

    Теперь будут собирать деньги на восстановление этого заведения! Идёт закономерность.

    • Анонимно
      18.07.2020 16:09

      Зато работой обеспечены были 450 лет. Да и теперь будет и работа и деньги. Все на благо. Деньги должны работать.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:06

    Их поджигают

    • Анонимно
      18.07.2020 14:35

      В России в революцию православные вообще открыто рушили, взрывали свои и чужие храмы, священников вешали. И ничего, сейчас их потомки вдруг опять о Боге вспомнили. Странно, что никто не осуждает своих предков. Вроде как все это не они творили, а марсиане.

      • Анонимно
        18.07.2020 16:15

        Наверно потому, что все святые рай обещали, а он так и не наступил. Ну и решили сами на земле рай построить, коммунистический. Почему то не получилось и опять вспомнили о Всевышнем(едином для всех). Человек по природе своей любит искать. Где лучше.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:14

    2020 уходи пожалуйста!

  • Анонимно
    18.07.2020 12:15

    Это знак свыше.Значит скоро будет хана ЕС.

    • Анонимно
      18.07.2020 16:23

      В ЕС? Хана там не будет. Но некоторые тут и там его ждут 1000 лет. Гунны давно там растворились не оставив\не поставив хана. Но их дух(рух) там остался. Они как шли вперед так и идут своим путем. Подражая им мы идем следом, но с опозданием.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:37

    Ничего страшнего. Церквей очень много

    • Анонимно
      18.07.2020 14:31

      И во многих европейских храмах были случаи педофилии и извращений разного рода. Только доказанных случаев педофилии более 5 тысяч. Десятилетиями церковь скрывала это и даже не отлучала от служб педофилов. Так они служат Богу...

    • Анонимно
      18.07.2020 17:30

      То есть можно их поджигать? Логика - уровень Бог.

    • Анонимно
      18.07.2020 23:15

      Это памятник истории, культуры и архитектуры 15 века. Ага не просто церковь, одна из многих.

  • Анонимно
    18.07.2020 13:48

    Определенно закономерность: последовательно уничтожается европейское культурное наследие. Что внутренними леваками, что исламистами. Скоро, чувствую, услышим, как замажут мозаики Святой Софии в Константинополе/Стамбуле.

    • Анонимно
      18.07.2020 14:18

      Чувствуешь, что мозаики замажут? Ничего ты не чувствуешь. Просто гадишь на другие народы без всяких чувств. Природа. А уничтожали веками культурное наследие многих народов как раз европейцы. Уничтожали, грабили, убивали, в рабство обращали. И все это в присутствии и с одобрения своих священников.

      • Анонимно
        18.07.2020 15:56

        Вот вот... Тут же обращение на "ты" к незнакомому человеку, что очень показательно. Это не к религии относится, а к индивидуальной культуре. Ну что же, время сейчас летит быстро, скоро убедимся, кто прав. А кто просто реагирует на ключевые слова, лишь бы погромче.

      • Анонимно
        18.07.2020 20:52

        18.07.2020 14:18
        На Западе изобрели КОМП, на котором ты свой пост набрал, МОБИЛЬНИК, по которому ты разговариваешь, ТЕЛЕВИЗОР, который ты смотришь, ДВД-проигрыватель, который ты слушаешь, ХОЛОДИЛЬНИК, где ты хранишь еду, АВТОМОБИЛЬ, на котором ты ездишь, ПОЕЗД на котором ты ТОЖЕ ездишь, ЛИФТ, на котором ты ТОЖЕ ездишь, САМОЛЕТ, на котором ты летаешь! НЕ нравиться? ОТКАЖИСЬ!

      • Анонимно
        18.07.2020 22:15

        14.18 надо было развиваться.Никто же не виноват что в Европе началась научно-техническая революция.Которая позволила европейцам прогнуть пол мира под себя.

        • Анонимно
          18.07.2020 22:24

          18.07.2020 22:15
          Так она именно ТАМ и была! Японцы, южные корейцы, и др. создают первоклассные технологические товары именно на западной основе!

    • Анонимно
      18.07.2020 14:26

      Закономерно то, что вы живете на мусульманской земле и оскорбляете Ислам. Это в вашем нутре, это не изменить. Знаете, что не замажут мозаики Святой Софии ,об этом говорили турцкие власти, доступ всем к мозаикам и собору будет обеспечен, но все равно мелко, подленько малюете свои измышления. Чувствует он....И в Европе ни один культурный обЬект не был уничтожен ни исламистами, ни мусульманами вообще. Это привычка как раз не мусульман. Все уничтожали тысячи лет как раз на вас похожие. И в Казани тоже.

      • Анонимно
        18.07.2020 15:57

        Мы живем на общей земле. Всё остальное - на вашей совести.

  • Анонимно
    18.07.2020 14:28

    Поджог подтвердили.
    Прокурор французского города Нант Пьер Сен назвал возможную причину пожара в соборе Святых Петра и Павла XV века. Не исключена версия намеренного поджога, передает его слова местная радиостанция France Bleu.

    Глава отдела пожарной службы города отметил, что возгорание появилось в трех местах: на уровне большого органа, а также по обе стороны от нефа (вытянутое помещение, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов).

    По факту поджога ведется судебное расследование.

  • Анонимно
    18.07.2020 15:19

    Это шикарнейший собор. И он горел уж как триста раз. В самом здании есть даже экспозиция на тему пожаров. Прям злой рок какой-то

    • Анонимно
      18.07.2020 16:30

      Закон бумеранга. За грехи и гнет колониализма. Выкаченные из колоний деньги есть куда вложить, прогресс налицо.

      • Анонимно
        18.07.2020 17:40

        Что за странные лозунги? Собор, на минуточку, XIV века.

        • Анонимно
          18.07.2020 19:02

          Вам бы на его строительстве поработать. Ничто не вечно кроме пирамид. И что в них для народа кроме эксплуатации? Разве туризм.

          • Анонимно
            18.07.2020 19:56

            А комментатору поработать, а не буковки выколачивать? Или борьба с эксплуатацией не позволяет?

            • Анонимно
              18.07.2020 20:15

              Не сторонник фанатизма, святых, пирамид, соборов на поте и крови людей для чьего то величия.

              • Анонимно
                18.07.2020 20:29

                Средневековый собор это еще и общее пространство для целой коммуны, университетская аудитория, и много чего еще. И овеществленная красота. Видимо, именно она и вызывает больше всего ненависти.

              • Анонимно
                18.07.2020 20:46

                Вы имеете право придерживаться любых взглядов. Прошлого это не изменит, перепиши его хоть сто раз, и уничтожив все его свидетельства. А настоящее будет еще беспросветнее и уродливее.

              • Анонимно
                18.07.2020 20:56

                18.07.2020 20:15
                ПРОДОЛЖАЙТЕ список!

              • Анонимно
                18.07.2020 20:57

                18.07.2020 20:15
                Местных жителей ВСЕ устраивало! ВЕКАМИ! НЕ надо за НИХ решать!

          • Анонимно
            18.07.2020 20:02

            Переход на личность - верный признак того, что по существу сказать нечего, невежество уже продемонстрировано, но уж-жасно хочется оставить последнее слово за собой.

          • Анонимно
            18.07.2020 20:54

            18.07.2020 19:02
            Ну а в пирамидах? "кроме эксплуатации?"

          • Анонимно
            18.07.2020 20:55

            18.07.2020 19:02
            Дураки и невежды -ВЕЧНЫ!