Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
20.07.2020

Новый погребальный комплекс Казани «Курган» откроют 10 августа, в планах – строительство крематория

Новый погребальный комплекс Казани «Курган» у трассы М7 на 147,5 тыс. захоронений откроют 10 августа, сообщили на утреннем совещании в исполкоме Казани.

«Открытие нового погребального комплекса — большое, важное дело, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин. — Мы получали большое количество обращений горожан. Это, к сожалению, важная часть жизни для всех. Каждый сталкивается с этим, провожая родных и близких, старшее поколение. В новом погребальном комплексе создали достойные условия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам начальника управления по организации ритуальных услуг Казани Марата Ишкина, новый комплекс рассчитан минимум на 30 лет. На нем запрещена установка оград, подготовлены участки для строительства мечети и часовни. На территории кладбища сделали парковку на 593 автомобиля, в перспективе появится похоронный дом с одной кремационной печью.

В мае 2020 года стало известно о том, что исполком Казани подготовил техническое задание на разработку проекта похоронного дома, в котором, помимо печи, будут два траурных зала для прощания с умершими, помещения для подготовки и хранения тел и другие помещения, которые в общем объеме занимают большую площадь. Техзадание утвердил минстрой РТ, ведется поиск источников финансирования. Разработчиком проектной документации комплекса выступил ГУП «Татинвестгражданпроект».

Известно, что на создание комплекса в 2018-м из республиканского бюджета выделили 263 млн рублей, в 2019-м — 98 млн, еще по 20 млн будет в 2020–2021 годах. Впрочем, отрыть новый погребальный комплекс планировали еще осенью 2017-го, но событие откладывалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (137) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2020 10:57

Крематорий очень нужен

  • Анонимно
    20.07.2020 10:56

    как в американских фильмах: кремировать и развеять прах с выского утёса над водой

    • Команданте
      20.07.2020 11:43

      приходит на ум "Большой Лебовски" ))

      • Анонимно
        20.07.2020 11:57

        + Жена Пола Маккартни - Линда. прах развеян с самолёта над их частными полями.

      • Анонимно
        20.07.2020 13:12

        Да много где это было, уже целый пласт культуры связан с кремированием.

        • Анонимно
          20.07.2020 14:55

          в этом Россия тоже сильно отстала от других стран. поздно, но хоть сейчас спохватились и начали их строить.

          • Анонимно
            20.07.2020 20:43

            человек может выбрать как его похоронить. Те, кто против - никто не заставляет же кремацию делать

            • Анонимно
              21.07.2020 23:46

              вообще не понимаю тех кто тут выступает против. Им то что? Кто их заставляет кремацию выбирать то? Везде нужно свой нос засунуть. Даже умереть людям не дадут как они хотят

              • Анонимно
                22.07.2020 00:49

                Это из-за любви что-то обругать. Ничего страшного, привыкнут.)

          • Анонимно
            21.07.2020 21:56

            Скорее Россия в этом плане самобытная,традиции захоронения крепко в головах сидят

    • Анонимно
      20.07.2020 20:41

      вполне хорошая альтернатива, чем в землю. Еще видела в интернете, что делают экокапсулы в горшке. Потом там вырастает дерево) Очень крутой вариант. И если посадить где-то во дворе своем или на даче...будет память

      • Анонимно
        21.07.2020 19:52

        потомки дачу продадут или город заберет под строительство дороги.
        и памяти нет

        • Анонимно
          21.07.2020 23:47

          И что? А другие не продадут дачу. Или может они за городом всегда живут

  • Анонимно
    20.07.2020 10:57

    Крематорий очень нужен

    • Анонимно
      20.07.2020 11:36

      Написано, что будет, но всего одна печь, маловато! И еще нужно место для хранения урн с прахом, ну не домой же ее везти, что нибудь по аналогии с кремлевской стеной, чтобы ниши для урн и мемориальная доска с именем.

      • Анонимно
        20.07.2020 13:36

        Печь пока одна, проект будет с учетом двух печей

      • Анонимно
        20.07.2020 14:19

        Урны хоронят также как и тело,в могилу,также ставят памятники.

        • Анонимно
          20.07.2020 20:47

          Тоже вариант, но большинство хранит где-то у себя вазу с прахом

          • Анонимно
            21.07.2020 19:53

            большинство это кто? у вас много таких знакомых?

            • Анонимно
              21.07.2020 21:57

              Если только у американцев или у других народностей, у кого кремирование в порядке вещей

            • Анонимно
              21.07.2020 23:48

              не про опыт в Казани, а про людей по всему миру, где кремация обычное дело!

      • Анонимно
        20.07.2020 20:46

        вообще-то приготавливаешь урну и туда потом прах кладут. И забираешь урну. Всегда их отдают родным.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:37

      Зачем? Ни одна из религий не поощряет кремацию

      • Команданте
        20.07.2020 12:26

        атеизм поощряет

      • Анонимно
        20.07.2020 12:28

        Меня вообще не интересует, что пропагандируют на этот счёт любые религии, я обхожусь без религиозных догм. Вас никто не заставляет, но право выбора должно быть

        • Анонимно
          20.07.2020 15:19

          вряд ли обходитесь) Просто считаете, что обходитесь, называя этого "голосом совести" и чем-то сходным...

          • Анонимно
            20.07.2020 20:29

            это голос совести и есть. адекватным людям не нужны божки, они сами управляются.

      • Анонимно
        20.07.2020 17:02

        Праматерь всех религий - язычество, поощряет.
        Здравый смысл и экология, поощряют.

      • Анонимно
        20.07.2020 20:48

        Причем тут ваша религия? Не все придерживаются таких понятий. И вас никто не заставляет использовать кремацию. Вы не имеете право другим запрещать!!!

    • Анонимно
      20.07.2020 11:53

      Сколько помню, всегда писали в казанской прессе, что "собираются строить крематорий". Лет 20 точно.
      Видимо есть какие-то трудности с этим.

      • Анонимно
        20.07.2020 12:29

        Трудности есть серьезные -- Феофан не дает добро.

        • Анонимно
          20.07.2020 17:07

          Кто он такой, чтобы останавливать прогресс? Вы на его напарника Самигуллина еще сошлитесь.

          • Анонимно
            21.07.2020 01:06

            Я на него не сосласля ибо Камиль хазрат в эти дела не вмешивается, я уверен. Он понимает, что это личный выбор каждого, как быть погребенным.

      • Анонимно
        20.07.2020 14:17

        Религиозные предпочтения большинства жителей татарстана...

        • Анонимно
          20.07.2020 17:36

          Должны быть экономические стимулы. Например, кремация бесплатно. Покойный ведь не занимает тогда кусок земли.

          • Анонимно
            20.07.2020 20:50

            Но кремация тоже требует трудозатраты. Бесплатно никто делать не будет. Но это явно дешевле будет, чем покупать землю, гроб, нанимать носильщиков и так далее

            • Анонимно
              21.07.2020 09:40

              Слышал, что в Китае вообще похороны в землю запрещены. Иначе у них земли не останется.

          • Анонимно
            21.07.2020 16:04

            У нас все будет наоборот. С подачи мэрии поставят заоблачные цены. Так и будем ездить на кремацию в НН.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:59

      А что будет с судным днем? Кремированные тела не смогут в этот день восстать!!!

      • Анонимно
        20.07.2020 13:07

        Какой судный день, ты и так в России живешь.

      • Анонимно
        20.07.2020 13:17

        Это вас волнует больше всего, серьёзно?
        Лучше бы подумали, какую площадь покроют кладбища через 100 лет. Через 1000. И больше...

      • Анонимно
        21.07.2020 08:25

        Возродятся из пепла, как птица феникс

    • Анонимно
      20.07.2020 12:00

      Православные на это не пойдут!!! Сжигание тела - страшный грех и богохульство!!!

  • Анонимно
    20.07.2020 11:09

    Крематорий будет?

    • Анонимно
      20.07.2020 11:19

      Просто почитай статью

    • Анонимно
      20.07.2020 11:19

      уже говорят что будет,ранее большинство выступало против. мест на кладбище наверное скоро не хватит, много рождается - много умирает

      • Анонимно
        20.07.2020 11:47

        Это да, не вариант одни только новые кладбища создавать.

        • Анонимно
          20.07.2020 14:19

          Да вроде бы в заброшенные могилы через 100 лет снова можно захоронить "нового". Есть какие-то инструкции и правила на этот счета

        • Анонимно
          20.07.2020 20:51

          дело не только в этом, просто у человека должен быть выбор как его хоронить

    • Анонимно
      20.07.2020 11:27

      Конечно будет, об этом и речь.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:37

      Читайте новость внимательней. Будет!

      • Анонимно
        20.07.2020 17:24

        Ага, он уже лет 30 "будет", с открытия Самосыровского кладбища. Так что, не говори гоп...

    • Анонимно
      20.07.2020 11:45

      На самосврочо и здание стоит. И газовая труба подведена.
      Немного вложений и кремируй.
      Ан нет...
      Не постигнет ли такая судьба новый комплекс.?

  • Анонимно
    20.07.2020 11:14

    Всё описали а В каком месте конкретнее... забыли ?
    трасса м7 протяженная так то...

  • Анонимно
    20.07.2020 11:15

    Наконец-то хорошие новости

  • Анонимно
    20.07.2020 11:19

    хорошо, что без оград

    • Анонимно
      20.07.2020 12:13

      И желателтно прям расчертить заранее, проложить дорожки уже заасфальтированые, чтобы потом бесконечно подкопами дорога не смещалась, запретить все эти нелепые надгробия и посадку деревьев, а то зайдёшь на кладбище и продираешься как через джунгли оград кустов деревьев бездорожья мусора и тд

      • Анонимно
        20.07.2020 14:20

        Деревья вроде бы уже перестали сажать давно,если только в деревнях

  • Анонимно
    20.07.2020 11:22

    Даже деревенские скромные погосты выглядят приличнее наших городских кладбищ. Самосырово - это же позорище просто. Везде бардак- в в жизненных делах и посмертных.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:53

      Упаси господе.
      Вы когда в последний раз на деревенском кладбище были? Они заброшенные стоят, всеми позабытые, как и сами деревни... В отличии от городских.

    • Анонимно
      20.07.2020 14:21

      Так люди сами и смотрят за могилами родных и близких,а если не смотрят,тогда и бардак происходит

  • Анонимно
    20.07.2020 11:24

    Как открывать будут? Первого покойника с почестями и салютом, и 100 грамм всем желающим?

    • Анонимно
      20.07.2020 12:24

      Видимо последняя часть предложения самая важная для вас )))

    • Анонимно
      20.07.2020 20:53

      и зачем такую чепуху придумывать? Никто так крематорий не открывает.

  • Анонимно
    20.07.2020 11:26

    в каком месте планируется не понятно !!! ??? М7 огибает всю казань

    • Анонимно
      20.07.2020 11:46

      Между развязкой челнинским и чебаксой

    • Анонимно
      20.07.2020 11:49

      недалеко от развязки челны-пестрецы-казань. Там давно уже готово все, с дороги видно хорошо.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:51

      Между Званкой и Чебаксой.

    • Анонимно
      20.07.2020 11:55

      у кого возникает вопрос по расположению -- проедьте и посмотрите, комплекс уже пару лет стоит, огорожен стеной, подъезды и даже охрана как КПП есть, надпись "Курган" тоже уже присутствует

  • Анонимно
    20.07.2020 11:29

    технично они крематорий под носом у Званки построили, где живет много элиты РТ

  • Анонимно
    20.07.2020 11:38

    В России Земли больше всех на планете Земля,а земли для кладбище не могут найти,маразм!

    • Анонимно
      20.07.2020 14:22

      Скорее по другому поводу - много было возгласов на тему того что нужен Казани крематорий.

    • Анонимно
      20.07.2020 20:54

      а зачем теперь всю землю вокруг Казани покойниками забить? Крематорий как современный вариант. Уже везде есть, а Россия все тормозит

  • Анонимно
    20.07.2020 11:39

    Рядом с Кощаково/

  • Анонимно
    20.07.2020 11:46

    готовятся ко второй волне?

  • Анонимно
    20.07.2020 11:53

    А вон оказывается что это за комплекс. Выглядит внушительно с дороги. Для тех кто спрашивает где это: недалеко от челнинской развязки, рядом со Званкой.

  • Анонимно
    20.07.2020 12:06

    Они давно там хотели крематорий строить, но жители Званки, которое входит в Кощаковское сельское поселение, но территориально это другой поселок, где живет много элиты РТ, были категорически против. Тогда эту землю передали городу и таким образом отпала необходимость учитывать мнение жителей Званки. Где планировали, там и построят крематорий.

  • Анонимно
    20.07.2020 12:06

    Не повезло жителям Званки

    • Анонимно
      20.07.2020 17:33

      В чем им не повезло? Им же не МСЗ под нос засовывают.

    • Анонимно
      20.07.2020 21:57

      полигон у них тоже рядом - сомнительное соседство для элитного поселка

  • Анонимно
    20.07.2020 12:09

    С таким уровнем жизни простого народа кладбищ нужно очень много

  • Анонимно
    20.07.2020 12:13

    Из серии ...как власть обманывает народ!!
    Помню когда встал вопрос об отводе земли под новое кладбище...власти всячески старались под звуки "одобряйсь" раздавали обещания на сходах ...что крематория там не будет...от слова...СОВСЕМ!!!
    И вот опять!! Это называется---обман народа ...под благовидным предлогом.
    Ни одна религия в мире (кроме индуизма) не приветствует кремацию тела умершего человека.
    Если власти заранее имели умысел строить крематорий...то спрашивается...на кой ляд такая площадь нового кладбища.?
    А я вам скажу....Деньги на содержание идут от квадратных метров территории...нет не захоронений...а ОТ ОБЩЕЙ территории комплекса....Вот и считайте.....79 Га
    Вот так делаются "деньги" из воздуха....
    Как говорится...И тут обман- и там обман.....Эх...власть!!

    • Анонимно
      20.07.2020 12:38

      Нет кладбищ - плохо; нашли много земли для нового - опять плохо. Какие Ваши предложения?
      По поводу религии - не все 100% населения религиозны, так что найдутся желающие

      • Анонимно
        20.07.2020 13:08

        Ну ...если от теории к практике....
        Поставьте у себя в микрорайоне кладбище пусть 100х100 м и одну печь....
        Это как с мусоркой....как будто муста мало вокруг....

        • Анонимно
          20.07.2020 17:41

          Жители Осиново и окрестностей, с удовольствием поменяют МСЗ на крематорий.

      • Анонимно
        20.07.2020 17:40

        Все религии из язычества вышли. Предки жили в гармонии с природой, пока не начали различные религии выдумывать.

    • Анонимно
      20.07.2020 13:05

      Продолжу.
      Что касается территории кладбища и каскада искусственных прудов в д.Званка и с.Кощаково.
      Территориально данное кладбище расположено на месте природного оврага...что отчетливо видно на картах планов генерального межевания 1802(!!) года и аэрофотосъемке 1970-73 гг.
      Начало оврага было примерно в метрах 350-400 левее от трассы М-7(в направлении в Чебаксу)...как раз напротив центрального входа на кладбище....И по дну этого оврага протекал ручей Званка(он обозначен в 1802 году).....этот овраг простирался до д.Званка...где в конце 70-х -начале 80-х была сделана дамба и получился искусственный водоем ....из него вода переливом течет далее в пруд с.Кощаково(построен в 1770-х годах)...и далее через перелив в р.Мешу.
      Этот овраг (под трассой М-7) и прилегающей территорией(как раз на месте территории кладбища) был засыпан в 70-хгодах прошлого столетия ...но питание водоема д.Званка также идет из-под земли и снеговыми и талыми водами и дождями. Т.е.вода в пруд д.Званка также вытекает из засыпанного оврага (в 70-х годах).....
      Стоял вопрос об проведении ГИДРО-геологических исследованиях грунтов на территории нового похоронного комплекса....но воз и ныне ТАМ!!!
      Талые воды с территории кладбища (и ИЗ-ПОД КЛАДБИЩА) каждой весной весной окажутся в пруду д.Званка и в пруду с.Кощаково.....
      Делайте выводы господа "хорошие"...на какие грабли вы наступили!!!!

      • Анонимно
        20.07.2020 13:37

        Пострадает в первую очередь озеро д. Званка с подземных вод кладбища, т.к. в Кощаково на берегу реки давно свое кладбище уже есть и на этой реке редко уже кто купается.

      • Анонимно
        20.07.2020 13:41

        жалко озеро Званки, там вроде еще купаются до сих пор

        • Анонимно
          20.07.2020 20:56

          И что? Крематорий никак на озеро не повлияет. Там же не на костре у берега сжигать будут покойников!

          • Анонимно
            20.07.2020 22:47

            Вы запостили все сообщения...А голову включить не додумались!!!
            Жаль....

      • Анонимно
        20.07.2020 14:08

        Уровень грунтовых вод на территории кладбища, ниже на 320 метров, так что там все в норме

  • Анонимно
    20.07.2020 12:14

    Очень правилен запрет,в оград, из помпезных сооружений этого рода на казанских кладбищах, можно крейсер соорудить и эсминец в придачу. Пример для подражания Арлингтонское кладбище в США,где могила генерала со скромным бордюром и памятником, такая же как у рядового морпеха,да и у президента Кеннеди почти такая же.

  • Анонимно
    20.07.2020 12:33

    Лента, шары на открытии будут?

  • Анонимно
    20.07.2020 12:36

    Заполнится быстро (

    • Анонимно
      20.07.2020 13:09

      Тоже так думаю, но чем больше кремировать будут, тем на дольше хватит.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:08

    Будущее за крематориями.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:10

    Какие печи и фильтры будут стоять и как часто меняться? Почему в сторону Борового не построили?

    • Анонимно
      20.07.2020 13:53

      В сторону Борового бетонные гетто строят. Уж лучше бы кладбище: на кладбище пробки только по религиозным праздникам.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:34

    Элитный поселок Званка станет менее престижным местом для строительства жилья, может это и к лучшему, а то плотность зашкаливает.

    • Анонимно
      20.07.2020 21:00

      вам лишь бы других ущемить в чем-то, вот теперь радуетесь крематорию...сомневаюсь, что престижность упадет. Крематорий явно не в центре поселка будет. Да и с виду там непонятно будет ничего.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:37

    цены на недвижимость в Званке упадут

    • Анонимно
      20.07.2020 14:33

      замечательно, надо будет помониторить и купить по хорошей цене, спасибо

  • Анонимно
    20.07.2020 13:40

    А можно как ленин?

  • Анонимно
    20.07.2020 13:46

    ФОМА
    По направлению к новому кладбищу не доезжая до обьездной дороги вокруг Казани есть уже большое мусульманское кладбище. Там сравнительно недавно начали хоронить.Зачем еще одно кладбище , где тоже будут хоронить мусульман и до которого дольше добираться?

  • ПутчДемона
    20.07.2020 13:50

    Похоже "средний класс" на 17000руб в месяц слишком удачливо и беззаботно недолго проживет.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:18

    Короновирусников же надо где-то сжигать. Все по делу, все по уму. Жителям Званки новые рабочие места и добрые сны впридачу.

    • Анонимно
      20.07.2020 18:08

      Коронавирус уже почти прошел, а крематорий во все времена пригодится.

      • Анонимно
        21.07.2020 07:28

        Где прошел? Только за вчерашний день у одного коллеги подтвердили корону, а у двоих под подозрением-ждут результатов анализов.

    • Анонимно
      20.07.2020 21:01

      про крематорий давно речь шла, но, может быть, пандемия показала, что проект очень актуален

  • Анонимно
    20.07.2020 14:33

    вместо крематория можно press-компактор построить для усопших.

    • Анонимно
      22.07.2020 00:50

      Не выдумывайте ерунды...
      Крематорий не просто так выбрали.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:54

    Ну вот, хоть теперь перестанут множить землю для мертвых, а то так и для живых её не будет.

  • Анонимно
    20.07.2020 21:02

    Крематорий нужен. И люди сами выберут как уйти на тот свет.

  • Анонимно
    21.07.2020 23:20

    Удивительно, что большой город в 21 веке живёт без крематория. Сколько земли пропадает зря и сколько средств тратится на похороны!

  • Анонимно
    22.07.2020 11:54

    Многие люди предпочтут кремацию, нежели обычное захоронение.