Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.07.2020

Ученые выяснили, откуда в Россию пришел коронавирус

Первое детальное геномное исследование эпидемиологии коронавируса в России подтвердило, что вирус попал на территорию страны из Европы, а не Китая. Ученые также доказали, что РФ пока ни разу не выступала «экспортером» инфекции, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Сколтеха».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Приехав в Россию, вирус остался в ней. Мы не видим никаких следов экспорта российских вариантов, по крайней мере в те страны, откуда есть данные. В этом отношении мы отличаемся, к примеру, от Великобритании, которая была и остается большим экспортером коронавируса, не говоря уже об Италии, Испании и прочих государствах, откуда европейская эпидемия начиналась», — заявил профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин.

Ученые проанализировали 200 геномов SARS-CoV-2, чьи образцы были собраны по стране с середины марта до конца апреля. Их изучение показало, что вирус попал на территорию РФ достаточно поздно, в конце февраля, и при этом его источником послужила Европа, а не Китай или другие азиатские страны. Кроме того, оказалось, что вирус был завезен в Россию многократно и в самые разные регионы страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
20.07.2020 12:15

все знали что завезла элита с посиделок в куршавелях

  • Анонимно
    20.07.2020 12:05

    и что проблема есть а мы только статистику делаем

  • Анонимно
    20.07.2020 12:05

    Как всегда с запада приходят разная фигня, то войны, то болезни.

  • НЕТАТАРИН
    20.07.2020 12:15

    Лещенко не даст соврать

  • НЕТАТАРИН
    20.07.2020 12:15

    все знали что завезла элита с посиделок в куршавелях

  • Анонимно
    20.07.2020 12:18

    Мажоры-куршавельщики постарались...

  • Анонимно
    20.07.2020 12:18

    Да ладно.
    Китай вон перестал пускать россиян в конце весны из-за завоза кв от нас

  • Анонимно
    20.07.2020 12:18

    Может ученые уже будут думать как избавиться от этой дряни?

  • Анонимно
    20.07.2020 12:19

    Спасибо, посмеялся)

  • Анонимно
    20.07.2020 12:29

    Шастают где не попадя

  • Анонимно
    20.07.2020 12:39

    "Вирус остался в ней"'. А как же писали здесь же, что китай определял его у приехавших от нас?

  • Анонимно
    20.07.2020 12:43

    все из Китая пришло.

    а про европу сказки.

    чтобы не отвечать тем кто не закрыл китайскую границу

  • Анонимно
    20.07.2020 13:01

    В Китае, наоборот, все последние случаи, связывают с китайцами вернувшимися из-за границы, в том числе из России. После "оптимизации" медицины, если вирус попал в села или малые города возле Китая, то могли и прозевать! Только малая плотность населения могла помешать распространению Ковид.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:25

    Слабо было изолировать "европейцев", обязательно было экономику угробить.

  • ПанАлекс
    20.07.2020 13:37

    Главное с умным видом заявить то что попросили! А уж доказывать свои утверждения необязательно - просто заявить "согласно научным данным" самого продвинутого университета мира Сколково!
    Но вот в Испании в недоумении чешут репу - какие то муд...рецы провели тесты на коронавирус на образцах канализации Барселоны. И в образцаз за март 2019 нашли коронавирус... И как теперь это объяснять? В Испании нет Сколково!

  • Анонимно
    20.07.2020 14:41

    Поэтому нужно было сразу границы с европой закрывать, а не ждать пока наша элита вернется в страну.