Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
20.07.2020

Роспотребнадзор прокомментировал огромные очереди в торговых центрах Казани

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина прокомментировала ситуацию с большими очередями в недавно открывшихся торговых центрах Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Скорее всего, торговые центры соблюдают то требование, которое прописано, — это один человек на 4 квадратных метра. То есть, если это небольшой бутик или торговое помещение, понятно, что туда толпа народа зайти не должна. Может, там по 3−5 человек находятся в зале. А то, что люди толпятся снаружи, — это, конечно, неправильно. Если вы пришли в ТЦ и видите, что пока в данный магазин допуск ограничен, не надо стоять здесь же, можно зайти в другой отдел либо прийти в другое время», — пояснила она.

«Понятно, что ТЦ открылись и все сразу решили купить все необходимое. Не надо торопиться, торговые центры не закроются, они будут работать. Поэтому для вашей же безопасности, если вдруг вы видите, что допуск пока в торговый зал ограничен, лучше прийти в другой день. Я думаю, что некритично, поскольку это не товары первой необходимости. Считаю, люди сами должны соблюдать меры профилактики: если стоим в очереди — значит, дистанция 1,5 метра», — заключила Авдонина.

Напомним, власти Татарстана с 15 июля разрешили работу торговых центров при условии соблюдения требований к предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в помещении, определяемому из расчета один человек (включая работников) на 4 кв. м площади, доступной для посетителей.

В прошедшие выходные в торговых комплексах Казани наблюдался ажиотаж: охранники пускали в помещение ограниченное количество посетителей, остальные толпились у дверей, не соблюдая дистанцию в 1,5 метра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2020 12:56

Очередная бредовая идея от Роспотребнадзора, за последние 3 месяца их было уже много, вот ещё одна - открыть ТЦ, а вход в магазины ограничить, создавая толпы и очереди.

  • Анонимно
    20.07.2020 12:53

    Ну ну.Ждем 14 дней

    • Анонимно
      20.07.2020 14:25

      Не тороплюсь в ТЦ, к сентябрю детям только понадобится из того что онлайн не закажешь - береженого бог бережет

    • Анонимно
      20.07.2020 15:02

      Если придерживаться мер предосторожности, то все будет нормально.
      А вот сколько людей у нас аккуратных - покажет время.

    • Анонимно
      20.07.2020 17:48

      Уже ждали после парадов и голосований - ничего не случилось. В Белоруссии был полноценный парад 9 мая - никто не умер в результате. Включая ветеранов.
      Сделайте акцент на подверженным риску, хватит кошмарить все население!!!

      • Анонимно
        20.07.2020 21:58

        Расспросите знакомых врачей, умник. Очень много заболевших, для ковидных всё новые отделения открываются в санаториях и больницах.

  • denkazan
    20.07.2020 12:54

    а может потому что люди хотят купить то что им необходимо и они не могут ждать другого дня. к тому же остались старые коллекции, которые сейчас продаются со скидками. а если еще ждать, то придется покупать дороже. надоели их страшилки, пусть заткнутся уже. никто уже не обращает внимания на их рекомендации

    • Анонимно
      20.07.2020 14:01

      Когла всей семьёй заболеете короно пневмонией, по другому запоете! Не нудны эти ТЦ! Все в интернете есть, выбо в сотни раз больше и цены меньше. ТЦ это для отсталых и неискушенных покупателей

      • Анонимно
        20.07.2020 15:16

        Ну и что? У нас вот половина семьи переболела, половина не болела- и чего? Ну неприятно, конечно с температурой неделю лежать. Друзья вот все слегли- выздоровели. Что дальше? Все закрыть? Где людям работать, которые там в продавцах??? Я вот их кормить как то не собираюсь со своей зарплаты. Надо все открывать и жить дальше.

        • Анонимно
          20.07.2020 17:56

          Только деньги на уме, ещё заботой о продавцах прикрываетесь. Стыдно должно быть, товарищи бизнесмены

          • Анонимно
            21.07.2020 00:24

            Когда придумаете, как семью без денег кормить, тогда и лезьте с морализаторскими комментариями.

        • Анонимно
          20.07.2020 18:48

          Это очень хорошо что вы дома переболел и, а вот нас бог не мировая, муж лежит с вирусной пневмонией т с поражением 50%легких, хотя тоже все соблюдали, сдавали на ковид, был отрицательный, рентген показал как бронхит, и через 2 дня темп. 40 , скорая и вот результат, люди берегите себя, наше здоровье в наших руках.

      • denkazan
        20.07.2020 15:19

        я не за и не против них. мне все равно. только это рабочие места. кто-то только в магазине может купить, кто-то наоборот в инете привык. но про корону уже реально задолбали. это политика, разве не понятно? а вы все при слове коронавирус прячитесь по подвалам- зомби, которые очень удобны правительству. все делаете что вам скажут.

        • Анонимно
          20.07.2020 16:07

          Нет. Короно- это не политика.Это бизнес. При желании ее могут искоренить за несколько недель, как чуму. Но с окончанием короны кому они будут продавать маски, перчатки, дезинфек.растворы, лекарства. А это миллиарды и миллиарды. А если все переболеют, и не единожды, сколько бабок можно срубить с каждого. Вот и не кончают с этим вирусом. Или это не так?

    • Анонимно
      20.07.2020 15:04

      К сожалению вы имеете ввиду старые коллекции тряпку, за которые готовы отдать практически жизнь.
      Ну хотя бы книги это были, еще как-то можно было объяснить...

      • Анонимно
        20.07.2020 15:55

        Причем тут книга, если человеку, например, нужны штаны?

        • Анонимно
          20.07.2020 16:32

          Мне нужны были штаны - пошла на рынок и купила.

        • Анонимно
          20.07.2020 17:58

          В интернете есть штаны - заказывай и покупай

          • Анонимно
            20.07.2020 21:30

            не всем так удобно. А люди, которые работают в ТЦ в итоге без работы должны остаться? Умный такой нашелся

      • Анонимно
        20.07.2020 15:56

        15.04 как раз Книги можно купить и в инете, а обувь ли шмотки нужно померить

  • Анонимно
    20.07.2020 12:56

    Очередная бредовая идея от Роспотребнадзора, за последние 3 месяца их было уже много, вот ещё одна - открыть ТЦ, а вход в магазины ограничить, создавая толпы и очереди.

    • Анонимно
      20.07.2020 13:42

      А не бредовая идея открыть небольшие магазинчики, что бы там ещё большее было столпотворение чем в Т.Ц. Люди уже привыкли нормально одеваться, и это ничем не остановить. Так лучше пусть будет много торговых точек, чем все в одно место столпотворяться.

    • Анонимно
      20.07.2020 14:41

      Пусть тогда введут талонную очередь, как в сберкассе. На определённое время столько-то человек. Если предыдущие не уложатся в своё время, то немного подождут. По пока очередь "движется", можно сходить в другие магазины.

  • Анонимно
    20.07.2020 13:03

    Народ стадный у нас, любят кучковаться и толпиться, раз очередь, значит, там что-то интересное

  • Анонимно
    20.07.2020 13:25

    Все зависит от людей -- нет дисциплины !
    Нет понимания опасности -- отсюда и неприятие новых норм поведения.

    • Анонимно
      20.07.2020 14:03

      Родственнички, пенсионеры и их детишуи великовозрастные, отрицают наличие короны! И полно таких сейчас, у них, они считают простуды и ангины, после контакта с ковидными. У многих такое отрицание. А то

  • Анонимно
    20.07.2020 13:29

    Нельзя было просто нормально все открыть???Какая уже разница, ну приехал ты в меггу/на работу на автобусе, от того что в заре встретишься с 10/50 покупателями что изменится?

  • Анонимно
    20.07.2020 13:33

    а как он прокомментируюет неработающую вентиляция в паркХаусе?

  • Анонимно
    20.07.2020 13:37

    Как уж не товары первой необходимости. Голыми ходить чтоли на работу. Я например не имею привычки покупать много вещей забивать ими шкаф. Плюс прошлое лето было холодное и вещи на жару не обновлялись. Поэтому остро стоит вопрос обновления гардероба. Сын подросток тупо вырос из вещей. И не нужно предлагать интернет-магазины. Мне например не подходят они

    • Анонимно
      20.07.2020 14:06

      А почему это впм не родходят интернет магазины? Адекватно оценивайте свою фигуру, не надо 44 размер пытаться на 48-50 телеса натянуть! Такие вечно строчат отзывы на товар, что маломерки! Многие женщины со временем постепенно набирают объёмы и не щамечают и не хотят замечать. Почему то считают, что они до стх пор стройные лани, а шмотки то по швам уже трещат! Не занимайтесь самообманом!

      • Анонимно
        20.07.2020 15:05

        Послушай продвиженец интернет торговли, у меня 2 толстовки из разных магазинов фирменных имеют разный размер на бирке, а сидят одинаково, так и с обувью.

        Пока сам не померю не куплю!!!

        • Анонимно
          20.07.2020 15:46

          Так можно заказать домой несколько размеров, примерить и оставить тот, который подошел. В чем проблема?

          • Анонимно
            20.07.2020 18:45

            в самом популярном интернет-магазине предоплату ввели уже несколько месяцев назад и деньги по несколько месяцев люди обратно получить не могут

      • Анонимно
        20.07.2020 15:18

        Вот я тоже не пользуюсь интернет магазином. Покупка- это удовольствие. С фига ли я должна его не получить, отдавая те же деньги???

        • Анонимно
          20.07.2020 18:00

          Жаль Вас, если Ваше удовольствие - это стоять в очереди за тряпками. Возможно у Вас всё ещё впереди

      • Анонимно
        20.07.2020 16:02

        14.05 вы слышали о высоком подъеме,

    • Анонимно
      20.07.2020 14:11

      вы каждый сезон новые вещи покупаете хорошо живете, однако

  • Анонимно
    20.07.2020 13:38

    даже не знай что и сказать. Смотришь на людей в Пятерочке, в Ленте - ну очень многие без перчаток и достаточно тех кто и без масок...Чего уж создавать эти очереди часовые ??

  • Анонимно
    20.07.2020 13:58

    Может, там по 3−5 человек находятся в зале.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475323

    может быть...
    наверное должен знать тот, кто надзором занимается?

  • Анонимно
    20.07.2020 14:13

    Да потому что они в тц не за вещами ходят, а просто время убить.

    • Анонимно
      20.07.2020 15:03

      Не нужно с собой отождествлять, люди в отпуске хотят решить бытовые проблемы если работаешь , как все успеть , только отпуск и остается.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:16

    Почему роспотребнадзор что нам советует?
    Почему они что то разрешают? Их полномочия по статуту организации это сфера в области закона о защите прав потребителей
    И всё кто они??эти тети в красных пиджаках?

  • Анонимно
    20.07.2020 14:40

    Заказал до открытия магазинов жилетку в спортмастере, но когда приехал в мегу ужаснулся. Получил товар, потом простоял в очереди минут 30, т.к. интернет-заказы обслуживала только одна касса, чтобы пробить чек. В целях безопасности от заказов решил на ближайшее время отказаться.

    • Анонимно
      20.07.2020 15:15

      Вайлдберис и Ла мода рулит. Отказалась от самовывоза вообще из Меги. Там даже онлайн заказы не забрать.
      Люди, подождите спада ажиотажа.
      На Лабиринте - книги.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:54

    Пандемия наглядно продемонстрировала некомпетентность соответствующих инстанции, неужели не понятно пора менять руководителей, народ видит этот неадекват и смеётся уже просто

  • Анонимно
    20.07.2020 15:07

    Нечего было 4 месяца почти закрытыми ТЦ держать. Во всяких лентах и ашанах народу всегда было много и ничего работали. Можно было открывать магазины в ТЦ на определённое время,3-4 часа,в день. например, и обработку делать. Тогда не было бы таких толп сейчас, продавцы и арендаторы хоть какую то выручку имели бы! Но нет, до этого не додумались! И нечего про интернет магазины писать,заказывайте, кто вам мешает!

  • Man_16rus
    20.07.2020 15:07

    А я всё что надо купил в 1й день после открытия, народу было мало, а скидки были большие от 30 до 70% на многое!

  • Анонимно
    20.07.2020 15:20

    А почему в общественном транспорте нет нормативов например на 1кв метр 1 человек? Или указание открывать люки кондукторам? А то набьются люди, все наглухо закрыто.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:21

    Дикость и бред. По причине вспышек гриппа никто не впадает в карантины. А помирают ещё как. В конце концов, кто особо нервный- сидите на дачах и в квартирах и покупайте через интернет. А людям с устойчивой психикой не мешайте жить! Наличия вспышки заболевания я совершенно не отрицаю, при этом.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:30

    Не верю не одному ее слову!!!! Закрывать они не собираются! Постоянно противоречат своими глубоко смысловыми оборотами, на дню по несколько раз!

  • Анонимно
    20.07.2020 17:10

    Зато вТ Д Гулливер народу с открытия вообще нет

  • Анонимно
    20.07.2020 17:43

    Это и не грипп, и не ОРВИ. На эту заразу не действует ни одно противовирусное лекарство и ни один антибиотик. Почему эту чуму называют короновирусом?

  • Анонимно
    20.07.2020 18:01

    Сегодня в первой половине дня был в сбербанке в 10 микрорайоне. Там помещение маленькое, а народу было не продохнуть. И большинство пенсионеры. Вот где надо порядок наводить, а не в торговых центрах.

  • Анонимно
    21.07.2020 08:10

    Вот так выглядели очереди в 90 . Правда тогда был дефицит всего. Сейчас дефицита нет, а очереди в наличии видимо ознакомительные для детей и молодёжи.

    • Анонимно
      22.07.2020 04:22

      08:10, то были очереди за искусственно создаваемым дефицитом, чтобы развалить Союз. Заводы, фабрики работали, всё произведённое пылилось на складах.