Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.07.2020

Президент РФ в Керчи заложил новый вертолетоносец, названный в честь казанца

Президент России Владимир Путин в Керчи принял участие в закладке двух вертолетоносцев. Как и предсказывали источники «БИЗНЕС Online», один из кораблей будет назван в честь казанца Ивана Рогова, чей вклад в укрепление военно-морского флота России Путин отметил в своей приветственной речи.

«По традиции десантные корабли и фрегаты нового поколения будут носить имена прославленных наших военачальников и флотоводцев, которые многое сделали для укрепления ВМФ: „Иван Рогов“ и „Митрофан Москаленко“, „Адмирал Юмашев“ и „Адмирал Спиридонов“. А атомные подводные лодки названы в честь городов воинской славы — „Воронеж“ и „Владивосток“. Новые корабли будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и дальней связи. Они ощутимо укрепят боевой потенциал ВМФ, повысят его стратегические возможности», — заявил, обращаясь к кораблестроителям, Путин.

Иван Рогов родился 10 августа 1899 года в Казани в семье кустаря. В 1918-м вступил в РКП (б), в 1919-м окончил Казанскую губернскую школу общественных наук. Потом Красная армия: политрук роты, политрук батареи, военный комиссар госпиталей в Казани. В 1938 году уже член военного совета при народном комиссаре обороны СССР. В 1939-м переведен на флот — назначен начальником главного политического управления Рабоче-Крестьянского флота СССР — заместителем народного комиссара ВМФ СССР.

В Великую Отечественную войну занимался вопросами партийно-политической работы на флоте. В 1946-м назначен заместителем командующего войсками Прибалтийского военного округа по политической части. Умер 5 декабря 1949 года в Риге, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Генерал-полковник береговой службы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2020 14:52

Ещё бы пенсионный возраст поднятый им снизил.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:47

    Короче политический комиссар, не воин. Должность воен ком госпиталей - это значит мозги врачам и медсестра промывать на пятиминутке ненависти. Он пововоевать то хоть смог? Что за проект то хоть. Десантный корабль Рогов уже есть.

  • Анонимно
    20.07.2020 14:48

    Отрадно что боевые корабли называют в честь наших городов и выдающихся военных деятелей - выходцев из Татарии. Атомная подводная лодка «Казань», сторожевой ракетный катер «Татарстан», малые ракетные катера «Зелёный дол», «Град Свияжск».

    • Анонимно
      20.07.2020 15:13

      Страна стоит нараскоряку.
      Очередной замполит.
      Вопрос: какое мнение имел этот замполит, когда всё командование Севастополя и Черноморского флота, бросив 50 тысяч солдат и моряков в Севастополе, улетели и уплыли опять, как в 1941 г. под Москву?

      • Анонимно
        20.07.2020 15:50

        15.13 если вы в раскоряку или других позах стоите это ваша личная проблема.

      • Анонимно
        20.07.2020 18:22

        "С началом войны И.В. Рогов возглавил процесс перестройки партийно-политической работы в ВМФ на военный лад, стараясь придать ей военно-практическую направленность. Подобный "прагматизм" себя полностью оправдывал. Так, 1 октября 1941 г. начальнику Политуправления ЧФ П.Т.Бондаренко он дал директивное указание на случай эвакуации войск и сил флота из Одессы учесть недостатки, допущенные командованием КБФ при организации перевода сил флота из Таллина в Кронштадт: уход некоторых транспортов не в ночное, а дневное время, слабое прикрытие с воздуха, плохое рассредоточение по кораблям командных кадров, из-за чего были допущены лишние потери, случаи паники. Указания Рогова, безусловно, сыграли положительную роль при эвакуации Одессы, признанной специалистами одной из наиболее успешных в Великой Отечественной войне... По свидетельству известных флотских историков капитанов 1 ранга в отставке доктора исторических наук И.А.Козлова и доктора военно-морских наук В.С.Шломина, Рогов представлял собой типичного номенклатурного политработника, который, если пренебречь частностями, не очень понимал и не жаловал флот. В работе проявлял склонность к командно-нажимному стилю руководства...
        10 февраля 1946 года И.В. Рогов избран депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. В апреле 1946 года освобождён от занимаемых должностей во флоте и направлен в распоряжение Министра обороны СССР. С августа 1946 года — заместитель командующего войсками Прибалтийского военного округа по политической части." https://flot.com/blog/historyofNVMU/2008.php?print=Y

  • Man_16rus
    20.07.2020 14:52

    Отлично!
    Знай наших!

  • Анонимно
    20.07.2020 14:52

    Ещё бы пенсионный возраст поднятый им снизил.

    • Анонимно
      20.07.2020 15:17

      Зарабатывай столько, чтоб не думать о пенсии.

      • Анонимно
        20.07.2020 16:15

        Так налогов куча, в том числе и в пенсионный фонд.

        • Анонимно
          20.07.2020 17:14

          Езжайте во Францию, через год босой в Россию прибежите

          • Анонимно
            20.07.2020 17:58

            То то не один беженец, оттуда не просится

          • Анонимно
            20.07.2020 18:10

            Есть знакомы, которые уехали в т.ч. во Францию. Никто что-то не торопится домой. Когда приезжают к родителям, больше 2 недель не выдерживают.

      • Анонимно
        20.07.2020 16:17

        Это Вы врачам и учителям скажите. Второй Дима, тот тоже говорил идите в бизнес, там больше платят. А учить то Вас кто будет?

      • наВОРатовый столько, чтобы не думать о пенсии;-)(
        А если поймают и посадють там пенсия не нужна, буш жить на казённом, зачем пенсия? ;-)(

      • Анонимно
        20.07.2020 16:39

        воруй, Вы хотели сказать

        • 16.39.
          Нет именно наВОРатовай. Ибо аноним 15.17. пишет зарабатывай.
          Вот я и говорю: заработать на пенсию (достойную)невозможно, а наворовать вполне даже. Лишь бы не попасться, чтобы не было горько за зря проведённое время за решёткой.

    • Анонимно
      20.07.2020 16:23

      Иди в Армию. Служи, получишь ранний пенсионный возраст.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:10

    Деньги на ветер, точнее ко дну!!!

  • Анонимно
    20.07.2020 15:14

    Александр III: «У России есть только два союзника — ее армия и флот».
    Истина

    • Анонимно
      20.07.2020 15:59

      Эти два союзника развалили Российскую империю.

      • Анонимно
        20.07.2020 16:16

        15.59 зря истерите. Россиянский армия вторая по мощности по всем параметрам в мире, а вы от злости хоть зубы до корней сотрите.

        • Анонимно
          20.07.2020 16:32

          А зарплаты какие в мире?

        • Анонимно
          20.07.2020 16:39

          вторая???
          Китай давно уже обошел

          • Анонимно
            20.07.2020 17:07

            Вторая. Рейтинги составляются военно - аналитическими агенствами для вещей министерств обороны всего мира по очень многим параметрам. Россия вторая.

        • Анонимно
          20.07.2020 16:41

          По одному только - ядрёному оружию.
          И то, в каком оно, в основном времён Совка, состоянии, большой вопрос.
          Скорее всего, боеготово не более 10%

          • Анонимно
            20.07.2020 17:39

            Ядерное оружие в военных рейтингах не учитывается. А свои «большие вопросы» и «скорее всего» при себе оставьте или для рынка

    • Рашид
      20.07.2020 22:42

      15:14 У Татарстана и того нет... За то есь прозорливость и смекалка.)

  • Анонимно
    20.07.2020 15:23

    Штабист короче.

    • Анонимно
      20.07.2020 15:30

      Вернее - служитель коммунистического культа или флотский священник по-современному, который до 39 своих лет никоим образом не был связан с ВМФ.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:48

    Как дело касается Российской армии и флота у кого то начинается неконтролируемая истерика и паника.

  • Анонимно
    20.07.2020 15:59

    Молодчики. Гораздо дешевле строить самим такие корабли, чем покупать.

  • Анонимно
    20.07.2020 16:03

    Только придурок не знаюший службы,а скорее всего откосивший от нее ,может как 15:23 вбросить пренебрежительный стеб: "штабист короче"о генерал-полковнике Рогове,умершем в возрасте всего 50 лет. К сожалению его имени нет и в фундаментальном труде "Генералы Татарстана"и Татарской энциклопедии. Теперь есть возможность исправить это упущение.

    • Анонимно
      20.07.2020 16:16

      Я служил срочную, а мне пенс возраст подняли до 65.

      • Анонимно
        20.07.2020 16:34

        А я в детский сад ходил и в школу может тоже в пенсионный стаж учесть?

        • Анонимно
          20.07.2020 16:47

          Ну-ну. Всего 50 лет - прямо важнейший аргумент.

        • Анонимно
          20.07.2020 18:02

          Сам то служил срочную 2 года, а потом на работу до 65? Или чисто поболтать?

      • Анонимно
        20.07.2020 20:19

        Тебя не жалко. Ты бесплатный.

    • Рашид
      20.07.2020 16:22

      16:03 Всё правильно, татары всегда были преданны своей Родине. В разных энциклопедиях ещё немало упущенного...

    • Анонимно
      20.07.2020 16:46

      Да ладно бы штабист, готовивший операции. Замполит же.

    • Анонимно
      20.07.2020 16:46

      Люди под пулями кровь проливали, а штабисты от чего?

      • Анонимно
        20.07.2020 17:09

        Ты в армий служил? Как раз штаб и разрабатывает стратегию и тактику и считает сколько солдат надо и боеприпасов или вы думаете это ротный занимается. А Рогов, как раз занимался Новороссийской операцией, а по поводу комиссаров узнайте кто был Муса Джалил и Гаврилов.

        • Анонимно
          20.07.2020 17:44

          Муса Джалиль был старшим политруком РККА. Таких немцы в плен не брали, но для него сделали почему-то исключение и вскоре освободили из концлагеря, после того как он принял присягу на верность 3 Рейху.

          • Рашид
            20.07.2020 23:02

            17:44 Всё ведь уже написано, для чего спрашивается нести ахинею о герое. Только потому что он татарин штоль? Разведчики тоже принимали присяги если што.
            Конец июня 1942... Муса в ходе боев получает ранение и попадает в плен. Сдался? Мог уйти в тыл? Нет, ранение было серьезным... Этот момент он опишет потом, в концлагере, в стихотворении "Прости, Родина":

            "... Не я ли писал спутнику жизни:
            «Не беспокойся,— писал,— жена.
            Последняя капля крови капнет —
            На клятве моей не будет пятна». ...

            ... Судьба посмеялась надо мной:
            Смерть обошла — прошла стороной.
            Последний миг — и выстрела нет!
            Мне изменил мой пистолет… "

            Будучи тяжелораненым, он пытался застрелиться, что бы не попасть в плен, но оружие дало сбой...

            "... Что делать?
            Отказался от слова,
            От последнего слова друг-пистолет.
            Враг мне сковал полумертвые руки,
            Пыль занесла мой кровавый след… "

            В августе 42 го выходит приказ о создании татарского легиона "Идель-Урал", куда попадает Джалиль и начинает вести подпольную деятельность, налаживать связи с партизанами. В конце февраля немцы решают отправить в бой татарский легион, Но татары убили немецких офицеров и перешли к белорусским партизанам. После бойни, устроенной татарами, в лагерь из тысячи легионеров вернулось около 70 человек и несколько немцев. Фашисты после такого "удара в спину", зареклись отправлять на фронт "коварных русских азиатов". Но подполье уже разрослось и окрепло, в него уже входили узники нескольких лагерей. Они наметили на 14 августа восстание, так как Красная армия была уже близко, связь с ее разведкой была установлена, действия подпольщиков и разведки имели согласованный характер. Но 11 августа их арестовывают по наводке предателя Гарифа Султанова, который стал впоследствии сотрудником "министерства правды" Третьего рейха, и имеет награду от него же - медаль «За выявление врагов Германии».
            Муса Джалиль же после пыток и истязаний попадает в Моабитскую тюрьму, где продолжает писать и бороться. Благодаря тому, что его соседом по камере был бельгиец Андре Тиммерманс(ему приносят газеты, на обрывках полей которых и пишет Муса), которому он посвятил несколько своих стихов, его труды и увидели свет, а также благодаря Нигмату Терегулову, который вынес вторую часть Моабитской тетради. Но большая часть стихов Джалиля пропала в стенах НКВД.
            25 августа 1944 года узник Тюрьмы Моабит в Берлине, татарский поэт Муса Джалиль был казнен на гильотине вместе со своими боевыми товарищами. Им отрубили головы... Перед смертью им было разрешено встретиться с муллой, и они, положив руки на Коран, попрощались с жизнью.

            • Анонимно
              21.07.2020 00:01

              "В августе 42 го выходит приказ о создании татарского легиона "Идель-Урал", куда попадает Джалиль..."
              Вы можете объяснить, почему старший политрук, коммунист Залилов изменил воинской присяге и стал подчиняться приказам не Сталина, а гитлеровского командования?

  • Анонимно
    20.07.2020 16:22

    России жизнь интересно. Только не смотрет телевизыр,не читать новости,

  • Анонимно
    20.07.2020 16:24

    французы лоханулись, всю техническую документацию передали нашим.) чего же не построить то, по готовым решениям! так и надо, они у нас воруют технологии, мы у них!

    • Анонимно
      20.07.2020 17:07

      Интересно, какую технологию французы украли у русских? Плетение лаптей?

    • Анонимно
      20.07.2020 17:10

      Не задумывались, почему другие страны их не строят? Лохи те, кто строит эти лоханки, не имеющие никакого военного значения. Защитить эти огромные корыта от ракет нет никакой возможности, их можно использовать только как адмиральские дачи.

  • Анонимно
    20.07.2020 16:40

    согласен, надо вернуть пенсионный возраст. Пенсию не просто давали в 55 и 60, всему есть время и на пенсию надо вовремя уходить! Освободить дорогу молодым и энергичным!

  • Анонимно
    20.07.2020 16:43

    Замполит. Точка.

  • Анонимно
    20.07.2020 16:46

    Только замполиты сейчас и важны ((

  • Анонимно
    20.07.2020 17:05

    Пиар всё это, я вам ВВП не верю!!!!

  • Анонимно
    20.07.2020 17:20

    Водоизмещение больше ли, чем у яхты Ротенберга? Усманова? Сечина?

  • Анонимно
    20.07.2020 17:34

    А зачем нам потопляемые вертолётоносцы, если есть непотопляемый Крымнаш ))

    • Анонимно
      20.07.2020 17:40

      Не паникуйте, вас не спросили что и зачем армии нужно. Да Крым наш, а не ваш, хоть лопните от злости. Глубоко наплевать

  • Анонимно
    20.07.2020 17:49

    Интересно, сколько выдали под залог

  • Анонимно
    20.07.2020 18:35

    Ещё одного татарина увековечили

  • Анонимно
    22.07.2020 18:35

    1. жоржик. не моё:"Рогов Иван Васильевич (10.8.1899, Казань - 5.12.1949, Москва), политработник. армейский комиссар 2-го ранга (1941), генерал-полковник береговой службы (1944). В 1918 вступил в РКП(б). в 1919 - в Красную армию. Участник Гражданской войны. С 1921 на партийно-политической работе. С 1937 военный комиссар дивизии, с апр. 1938 - Генштаба, с сент. 1938 по март 1939 член Военного совета Белорусского Особого военного округа. Причастен к организации массовых чисток в армии в 1936-41. С 1939 член ЦК ВКП(б). С марта 1939 по 1946 нач. Политического (с 1941 - Главного политического) управления ВМФ и зам. наркома ВМФ СССР. Во время Великой Отечественной войны с дек. 1943 по февр. 1944 член Военного совета Черноморского флота. С 1946 депутат Верховного Совета СССР. В 1946-49 член Военного совета Прибалтийского военного округа. Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000"; 2. моё в некоторых мемуарах его за глаза называли "Иваном Грозным"; 3. если конечно по существу то два керченских десанта. Первый вообще провальный - Феодосию не смогли удержать. А для снабжения десанта, всей десантной операции нухжен порт, оборудованный. Читайте про значение Шербура и
    Антверпена сколько во втором фрицы англичан положили.. 4. заложить то заложили, а по какому проекту? Спёртому, или своему?