Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
21.07.2020

Сафиуллин оценил ставки по «упрощенке» и возможность их снижения в Татарстане

Руководитель УФНС России по РТ Марат Сафиуллин прокомментировал ситуацию с упрощенной системой налогообложения (УСН) в республике и ответил на вопрос, ожидается ли снижение ставок в Татарстане.

«Наверное, это больше вопрос к правительству РТ. Могу сказать, что у нас и так достаточно невысокая и вполне приемлемая ставка — 6 процентов со всего дохода и мы регулярно встречаемся с предпринимательским сообществом, ставка по УСН не входит в число первых 10 вопросов, с которыми они обращаются», — сказал Сафиуллин на пресс-конференции по выплатам субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавируса.

Напомним, на данный момент в Татарстане у предпринимателей, выбравших «упрощенку» по объекту «доходы», налоговая ставка составляет 6%, а по объекту «доходы — расходы» — 10%. В случае если расходы превысили доходы или обычный налог получился менее 1% от доходов, компании платят минимальный налог, который не может быть ниже 1% от доходов.

При этом существует ряд льготных ставок: для IT-компаний, зарегистрированных в Иннополисе, ставка по «доходам» составляет 1%, а по «доходам — расходам» — 5%. Кроме того, на эту 5-процентную ставку могут претендовать компании, осуществляющие деятельность в сфере строительства, обрабатывающего производства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также владельцы автопарковок, построенных к Универсиаде-2013.

В свою очередь ранее в ряде регионов России были снижены ставки по УСН. Подробнее о том, как это сказывается на татарстанском бизнесе, вы можете почитать в нашем материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2020 15:03

Удавятся но не снизят

  • Анонимно
    21.07.2020 14:34

    Оставьте предпринимателям ЕНВД!!! В такие трудные времена для малого бизнеса поддержите предпринимателей!!!

  • Анонимно
    21.07.2020 14:45

    "Могу сказать, что у нас и так достаточно невысокая и вполне приемлемая ставка — 6% со всего дохода
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475456 В смысле? 6%-это вообще-то самая высокая ставка при УСН-доходы(((

    • Анонимно
      21.07.2020 17:24

      Сначала пусть наведет порядок в районных ИФНС, чтоб лишний раз не кошмарили и не гробили МСП, пусть сделает доверие к ИФНС. Но это только не для РТ))) тут этого НИКОГДА не будет))) они уже заранее планируют сколько добрать НДС и т.д.

  • Анонимно
    21.07.2020 14:45

    Максимальная, но невысокая...

    • Анонимно
      21.07.2020 17:34

      14.45 то что ставка невысокая, может говорить только человек из фирмёшек-присосок бюджетных. Для реальных, работающих бизнесменов это высокая ставка, в нынешней ситуации-очень высокая. Жду снижения.

  • Анонимно
    21.07.2020 14:52

    Ага. Только за расходы ифнс так взгреть может. Мало не покажется!

  • Анонимно
    21.07.2020 14:56

    6 процентов –это с дохода, а с выручки. В моем понимании доход – это прибыль. Там 10 %.

  • Анонимно
    21.07.2020 15:03

    Удавятся но не снизят

  • Анонимно
    21.07.2020 15:12

    У кого есть возможность и обороты будут уходить к соседям на 1% , просто это только начали понимать предприниматели , дело времени . Начнут видеть отток налогоплательщиков сразу опустят , люди просто не все ещё слышали про это , только начинается слух и движения

  • Анонимно
    21.07.2020 15:17

    Те с кем встречается Сафиуллин на упрощенке не работают!

  • Анонимно
    21.07.2020 15:21

    Могу сказать, что у нас и так достаточно невысокая и вполне приемлемая ставка — 6 процентов со всего дохода и мы регулярно встречаемся с предпринимательским сообществом, ставка по УСН не входит в число первых 10 вопросов, с которыми они обращаются», — сказал Сафиуллин на пресс-конференции по выплатам субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавируса.

    Марат, назначьте встречу для ИП и ООО публично через БО на 200-300 человек, я сам с удоврльствием приду и объясню, что 6%- это максималка по России, что налог на ТС мы платим по максимуму, налог на имущество тоже самый высокий в России. Что за бессовестные налоги в Татарстане по сравнению с УСН с соседями в Башкирии, Ульяновске и Удмуртии

  • Анонимно
    21.07.2020 15:45

    Фирма не работала год,ее самоликвидировали,теперь когда пришло время приступить к новому направлению бизнеса,сказали вы теперь 3года не сможете на себя открыть фирму,раньше такого не было

  • Анонимно
    21.07.2020 16:26

    Оставьте енвд и ставку по усн снизьте хотя бы 3%.

  • Анонимно
    21.07.2020 17:25

    Кроме налогов еще куча расходов у предпринимателей, и суммы расходов постоянно растут, при том что доходы снижаются.