Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.07.2020

Зеленский объяснил, зачем выполнил требование террориста

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что выполнил требование террориста в Луцке, захватившего 13 заложников в автобусе, потому что не хотел рисковать ничьими жизнями. Об этом он заявил в видеокомментарии, опубликованном изданием «Украинская правда».

Владимир Зеленский, фото: kremlin.ru

«Мы с ним говорили 7−10 минут. Договорились, что он сделает первый шаг — отпустит нескольких наших людей. Я попросил его освободить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого нет, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит трех человек и я после этого запишу видео. После того как видео выйдет в соцсети, он через полчаса выпускает всех людей. Примерно так и произошло: 30−40 минут, и он отпустил заложников… Если мы можем что-то делать без штурма, не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то… я с такими принципами живу, жил и буду жить», — сказал он.

По словам Зеленского, злоумышленник вел разговоры с остальными не больше 10−15 секунд. В течение 9 часов с ним пытались построить диалог многие, начиная от психологов, заканчивая переговорщиками, но он не шел на контакт. «Предлагали сразу сделать спецоперацию, которая, мы с вами не знаем, чем бы закончилась. То есть это был бы штурм быстрый, я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди, кто-то может умереть, какое-то количество, и это очень опасно», — заявил Зеленский.

Напомним, накануне мужчина с взрывчаткой и оружием захватил автобус в центре Луцка. Спустя многочасовых переговоров он сдался и отпустил заложников, никто не пострадал. Ему инкриминируют четыре статьи, в том числе теракт. Зеленский пошел навстречу захватчику и озвучил его требования — посмотреть фильм «Земляне». Как стало известно позднее, злоумышленником является дважды судимый уроженец поселка Гай Оренбургской области Максим Кривош.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 10:03

Афәрин Зеленский, кешелекле кеше!

  • Man_16rus
    22.07.2020 09:57

    Интересно, чтобы он сказал если бы его заставили в засос поцеловаться с аваковым на камеру?

    • Анонимно
      22.07.2020 10:28

      Брежнев целовался и ничего)

    • Анонимно
      22.07.2020 12:27

      Ради жизни человека - нормально. Не ради обнуления же

    • Анонимно
      22.07.2020 14:41

      Вам дебилам только это и интересно. А тот факт что благодаря в том числе и его действиям живы люди вам наплевать.
      С этого и начинается деградация общества, которая к сожалению идёт в полной мере

  • Анонимно
    22.07.2020 10:03

    Комичный штурм был. Террорист сдался, вышел, лег на землю, около минуты пролежал, только потом укровояки на БТРе подлетели, зачем то светошумовую гранату бросили, причём за автобус, там где никого не было. За это время он мог и передумать. Но все хорошо, что хорошо кончается.

  • Анонимно
    22.07.2020 10:03

    Афәрин Зеленский, кешелекле кеше!

  • mad big
    22.07.2020 10:07

    После того, как злодей вышел из автобуса начался штурм и взрывы. Ничего никому не напоминает?

    • Анонимно
      22.07.2020 10:11

      Сериал «слуга народу» с Зеленским в главной роли, что то подобное было.

    • Анонимно
      22.07.2020 10:19

      Пахнет постановкой с целью поднятия рейтинга первого лица. Где то уже что то подобное было.

  • Не курю
    22.07.2020 10:17

    Весь мир видел уже этот цирк.

  • Анонимно
    22.07.2020 10:18

    Вообще то тернист требовал чтобы первые лица Украины записали видео с признанием, что «я — террорист в законе». Интересно, что в первую очередь он потребовал, чтобы данное признание сделали Арсен Аваков, Петр Порошенко и олигарх Ренат Ахметов.
    Почему ни Аваков, ни Порошенко, ни Ахметов требования не выполнили? Им в отличии от Зеленского на заложников было наплевать?

  • Анонимно
    22.07.2020 10:21

    Штурм начался из-за того, чтобы исключить возможность того, что в автобусе мог находиться еще один террорист, тут догадок строить не надо. И это обычная практика спецслужб.

  • Не курю
    22.07.2020 10:23

    Посмотрев видеообращение Зеленского, луцкий террорист расплакался и выронил автомат из рук. Затем он обнял заложников и затянул гимн Украины. Вошедшие в автобус полицейские еле сдерживали слёзы восхищения поступком своего президента.

  • Не курю
    22.07.2020 10:25

    Президент Украины заявил, что он не лох и жизни заложников для него превыше всего.

  • Не курю
    22.07.2020 10:32

    Все видели ,как вышел террорист и 2 минуты спрашивал-"Нормально сыграл и будете продлевать или нет??"

    • Анонимно
      22.07.2020 10:52

      Как в «сватах» - «я в образе, а они меня по физиономии»

  • Анонимно
    22.07.2020 11:16

    Никто не знает чем живут рядовые украинцы (

  • Анонимно
    22.07.2020 11:33

    МВФ не перечислил украинушке очередной транш, поэтому зеленский не получил з/п... И вынужден был прорекламировать фильм в прямом эфире. Теперь можно 5 лет не работать - денег от рекламы хватит на всех...

  • Анонимно
    22.07.2020 13:21

    Все-таки, как актёр Зеленский был круче)