Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.07.2020

Минниханов подписал закон о расширении границ Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о расширении границ Казани в сторону Матюшинского сельского поселения Лаишевского района РТ. Закон вступает в силу с 16 ноября 2020 года.

На прошлой неделе законопроект об изменении границ Казани и Лаишевского района был принят Госсоветом РТ. В декабре 2019-го расширение границ столицы РТ поддержали депутаты Казгордумы.

Поручение об увеличении территории города путем включения в его состав 6 земельных участков дал Минниханов.

По данным публичной кадастровой карты, в состав Казани войдет участок учебного центра МВД по РТ «Динамо» площадью 31,1 га вблизи поселка Мирного. Также в границы столицы республики включат находящийся в частной собственности участок земли сельхозназначения площадью 30 га вблизи базы, участок земли площадью 2 га под индивидуальную жилую застройку и два участка земли сельхозназначения без уточненной формы собственности общей площадью 0,1 гектара. Один из включаемых в состав Казани участков в публичной кадастровой карте ранее не отображался.

Как отметила на заседании Госсовета РТ 16 июля заместитель главы Казани Людмила Андреева, присоединят земли, на которых нет населенных пунктов и граждан. Она пояснила, что на территории планируется развитие спорткомплекса «Динамо». Предполагается строительство лыжно-биатлонной базы, о которой ранее подробно писал «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 14:24

После изменения границ сельхоз земли под застройку переведут.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:14

    Закономерное развитие мегаполиса.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:15

    Необходимую подготовку загодя провели.

    • Анонимно
      22.07.2020 15:08

      Города растут, типичная урбанизация, и это положительный момент.

      • Анонимно
        22.07.2020 17:00

        Увы это самый отрицательный момент. Люди бегут искать работу туда, где ее и так нету. А все потому, что все развалили

    • Анонимно
      22.07.2020 16:37

      Все города когда-то через это проходили. Цивилизация не ждет

  • Анонимно
    22.07.2020 14:24

    После изменения границ сельхоз земли под застройку переведут.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:25

    В чем подвох

    • Анонимно
      22.07.2020 15:53

      Также в границы столицы республики включат находящийся в частной собственности участок земли сельхозназначения площадью 30 га вблизи базы...

      У парня был участок в деревне. И сразу в третьей столице.
      Из простого миллионера превратился в мультимиллионера.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:29

    Город растет. Это хорошо!

  • Анонимно
    22.07.2020 14:30

    Такими темпами догоним Питер.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:30

    Это же хорошо. Значит город растет, развивается.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:35

    .... до Заинска

  • Анонимно
    22.07.2020 14:39

    Оформлено для перевода земли из с/х под ижс

    • Анонимно
      22.07.2020 15:37

      в публичных источниках проверяйте назначение участков. вроде написано, что под расширение базы "Динамо"!

    • Анонимно
      22.07.2020 17:14

      Откуда у вас такая ложная информация?

  • Анонимно
    22.07.2020 15:02

    Что это даёт? Поступление в бюджет города увеличится. А ещё?

    • Анонимно
      22.07.2020 15:30

      А ещё ждите появление 30-ти этажных человейников на месте бывшей базы.

    • Анонимно
      22.07.2020 15:46

      Банально город станет больше и лучше.
      Чем он больше, тем и всего в нём тоже больше.
      Логично? Логично.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:09

    Кто то обогатиться на земле. Чья земля?

  • Анонимно
    22.07.2020 15:33

    А будет лыжно-биатлонная база-то ? А то пугали, что чуть не в прошлом зимнем сезоне можно будет начать кататься. А тут выясняется, что строительство еще только предполагается.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:42

    Ээ, а что Лаишево за это получит?

    Опять же ко всем этим подписанным законам не хватает мотивировочной части. Почему такое решение было принято, какие другие варианты были, почему те хуже, а этот лучше, итд

  • Анонимно
    22.07.2020 15:53

    Налоги от кадастра увеличатся. Не повезло у кого дома станут районом Казани.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:58

    Хватит расширять Казань. Пора посмотреть на другие города Республики.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:08

    Буквально недавно администрация заявляла о том,что границы города расширяться не будут.
    На кой вообще расширять город?!
    Чем меньше народа,тем лучше,меньше грязи,меньше машин и праздно шатающейся никчемной публики.
    Город и так уже изуродован и архитектурно и на генном уровне.

    • Анонимно
      22.07.2020 16:26

      Количество жителей может увеличиваться и без расширения границ, земля используется сейчас не эффективно, много заброшенных промзон. Здесь явно прослеживаются чьи-то интересы

  • Анонимно
    22.07.2020 16:32

    А не дешевле деревни развивать и равномерно распределять жителей по территории республике, а не скучивать в одном месте? Мы же все на Европу смотрим. Так в Европейских деревнях жители живут не хуже, а иногда и лучше чем в городах.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:20

    И на скока десятков тысяч выросло население города Казани по щелчку пальцев? А вы, мол, приехали... уехали... ФФСЁ гораздо проще...

  • Анонимно
    22.07.2020 17:36

    Землю - сразу с холопами передали?
    На сколько выросла численность населения Казани от этого?

  • Анонимно
    22.07.2020 17:42

    Если так будет продолжаться, то скоро половина населения республики будет жить в Казани.

    Теоретически скоро можно будет включить Высокую Гору, Зеленодольск, Лаишево, а после строительства моста - и Верхний Услон.

    Тогда получится уже настоящая крупная агломерация, и по численности будет 3-м городом в России по численности - после Москвы и Питера.

    Пока перед нами ещё стоят Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. но Нижний Новгород сам находится в зоне мощного притяжения Москвы - которая высасывает население из Нижнего.

    • Анонимно
      22.07.2020 18:35

      Нижний обогнали уже

      • Анонимно
        22.07.2020 18:42

        Пока - не официально. Перепись населения в 2021г. должна поставить точку.

        • Анонимно
          22.07.2020 20:20

          Все официально, все по росстату, перепись населения проводится не для того, чтобы посмотреть может кого учесть забыли, а для того чтобы выявить более глубокий анализ структуры населения такую как этническая принадлежность, религиозная и т.д.

    • Анонимно
      23.07.2020 00:39

      Не трогайте Высокую гору! Нам тут хорошо с нашими налогами, ценами на газ и электричество. ОСАГО так вообще прелесть.
      Одни минусы от этой Казанской прописки.
      До свидули!

  • Анонимно
    22.07.2020 19:39

    Казань растёт. Пора уже город делить на районные муниципалитеты или префектуры со своими депутатами. Как в Москве . Нынешние депутаты КГД отделены от людей, их никто не знает, на ежегодных отчетах депутвтов в январе-феврале за них отчитываются главы администраций. Дополнительных расходов это не потребует, местные депутаты не получают зарплату.

  • Анонимно
    22.07.2020 22:54

    Круто, что расширяют..
    Ещё бы заводи в этом районе построили наши, чтобы там же и работали приезжие в будущем..

  • Анонимно
    22.07.2020 23:13

    Лобби олигархов застройщиков все подмяли под себя...
    Им хоть трава не расти.
    Вот смотрите, я казанец, мне стада приезжих не нужны в городе, забитые дороги тоже, парковки тоже, почему за нас всех казанцев решают лоббисты,олигархов?
    Они вырубают остатки зелени и строят муравейники и гетто.
    Доколе?чикаго строят криминальный?
    А сами олигархи с детьми на канары жить уедут.
    Кто главный в городе?