Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
22.07.2020

В Татарстане спасли многодетную мать с поражением 90% легких

Врачи спасли мать четверых детей Наилю Алексееву из Нижнекамска, у которой обнаружили поражение 90% легких. Историю лечения рассказали в пресс-службе минздрава РТ.

Болезнь развивалась быстро. Сначала женщина лечилась дома, пила антибиотики, потом терапевт назначила уколы, но ей становилось хуже. Пришлось вызвать скорую помощь. Наилю Алексееву доставили на компьютерный томограф, который показал поражение легких в пяти местах. Площадь поражения составила 75%, пациентку срочно госпитализировали.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я попала сначала в обычную палату, мне назначили лечение. Но улучшений не наступало. Не хватало кислорода, было тяжело дышать. Уже через два дня мне подключили кислород. Потом врачи провели видеосвязь с Казанью, назначены дорогостоящие препараты, но улучшений не было. А затем случилось самое страшное, врачи называют это состояние „цитокиновым штормом“, после которого я попала в реанимацию. В этот момент я уже была без сознания и не могла дышать самостоятельно. И когда меня повезли на второе КТ, оно показало уже 90 процентов поражения легких. А ведь прошло всего три дня после первого такого обследования», — рассказала Алексеева.

В этот день в реанимации дежурил врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Александрович Чайко. 1 июля он подключил ее к аппарату ИВЛ и ввел в медикаментозный сон — Алексеевой предстояло пролежать в реанимации 8 дней. Дома у нее остались муж, 17-летняя дочь, 7-летний сын и дочки-двойняшки, которым по 4 года.

«Как правило, если такие пациенты выживают, они могут остаться инвалидами, поэтому наша команда не только спасала пациентке жизнь, но и делала все для того, чтобы жизнь была полноценной. На момент поступления у пациентки фактически осталось 10 процентов дыхательной поверхности легких. Был проведен рекрутмент, то есть раскрытие поврежденных альвеол. Когда пациентка прошла все тесты, ее перевели на спонтанное дыхание, она стала адекватно дышать полной грудью. Организм женщины справился, наверное, потому что пациентка молодая», — сказал Чайко.

8 июля врачи приняли решение отключить пациентку от аппарата ИВЛ и подключить к кислороду. Еще через сутки Алексеева задышала сама, сейчас она проходит реабилитацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 14:47

Молодцы врачи!!!!!
Большое спасибо Вам за вашу работу и в этом случае и в других!

  • Анонимно
    22.07.2020 14:47

    Молодцы врачи!!!!!
    Большое спасибо Вам за вашу работу и в этом случае и в других!

    • Анонимно
      22.07.2020 15:39

      Если она платит налоги, какая разница- дорогостоящее лечение или нет? Но его назначают только избранным- остальных лечат до последней копейки.

  • НЕТАТАРИН
    22.07.2020 14:47

    врачи решили что ей рано ещё

  • Анонимно
    22.07.2020 14:48

    а сколько лет то ей??? какая молодая? возраст забыли написать

  • mad big
    22.07.2020 14:48

    Невозможное сделали фактически!

  • Анонимно
    22.07.2020 14:49

    Но конечно же это был не ковид, а просто воспаление легких?

  • Анонимно
    22.07.2020 14:49

    А что, все, запретили везде произносить слово "коронавирус"? Почему не говорят диагноз? раньше из всех щелей кричали, а сейчас молчок о диагнозе.

  • Анонимно
    22.07.2020 14:51

    Прекрасная новость!!! Выздоровления!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 14:52

    Ковида нет?

  • Анонимно
    22.07.2020 14:54

    Не занимайтесь самолечением обращайтесь сразу к врачам.
    Антибиотики от вируса не помогают, лечить нужно другими лекарствами и под наблюдением врачей и с проведением анализов.

    • Анонимно
      22.07.2020 15:15

      Думаешь она не обращалась? никто в РТ не скажет тебе что КОвид. в Кировской области нормально диагностируют, есть подозрения везут в Киров. а у нас пока помирать не начнешь....

    • Анонимно
      22.07.2020 15:39

      Так эти самые врачи только антибиотики и витамин С прописывают при всех симптомах ковида.

    • Анонимно
      22.07.2020 21:11

      Ну ок, и какими тогда лечить?

    • Анонимно
      23.07.2020 00:05

      Так это врачи её дома и держали на антибиотиках, сначала в таблетках, потом в уколах, а аж могла задыхаться начала госпитализировпли

  • Анонимно
    22.07.2020 14:55

    Бог помог ! Аллах даёт и забирает , не забывать благодарить только .

  • Анонимно
    22.07.2020 14:56

    Это чудо! Спасибо врачам!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:03

    Здорово! Врачи подвиг совершили!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:03

    Ну, что же, молодцы медики

    • Анонимно
      22.07.2020 19:12

      Эти врачи сначала сделали женщину инвалидом, не забывайте.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:09

    А могли не гнаться за статистикой и сразу сделать КТ, а не ждать когда вызовут скорую!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:18

    Браво,вот куда надо вкладывать деньги,врачи должны жить достойно и богато,именно тогда они будут спокойны за свои тылы и делать максимум возможного для нас,граждан.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:19

    В Аксубаевской ЦРБ нет тамогрофа,когда будет?

  • Анонимно
    22.07.2020 15:21

    ЭТО ПОДВИГ!!! Низкий поклон Врачам!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:22

    Желаю здоровья. Но интересуют прогнозы как жить с 10% нормальных легких.

    • Анонимно
      22.07.2020 15:46

      Вам кто сказал, что поражении легких вирусом, от них ничего не остается?

      После того как организм победил вирус легкие очищаются.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:35

    Слава Врачам!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:42

    Почему сразу начали лечить дома?

    • Анонимно
      22.07.2020 19:34

      Потому что коллеги врачей которыеее вылечили,сказали сидим дома на больничном.

  • Анонимно
    22.07.2020 15:43

    Врачи молодцы! !!!!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 15:50

    Кто там статистку пишет что ковид снижается? Указание есть делать всем отрицательные анализы

  • Анонимно
    22.07.2020 15:57

    И что мы узнаём из этой новости, если прочитать внимательно: женщина обратилась к врачу, терапевт вместо того чтобы назначить своевременное обследование и госпитализацию, лечил её на дому бесполезными антибиотиками. В итоге болезнь приняла запущенный характер. А мы потом удивляемся, а откуда случаи смертности от ковида...

    • Анонимно
      22.07.2020 19:39

      Врачи бы наверно сделали иначе. Забрали бы в больницу и на лечение.
      Тут же проблема не в них,они больше исполнители. Рыба гниет с головы.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:36

    Молодцы!

  • Анонимно
    22.07.2020 17:17

    Тянуть с КТ не нужно. Если 2-3 дня температура не спадает, несмотря на приём антибиотиков, то прямиком туда.

    • Анонимно
      22.07.2020 18:04

      так ведь просишь, умоляешь, но врач ни за что не назначит! пока скорую не вызовешь, скорая тоже не приезжает сейчас так просто. надо чтобы ты упал на улице где то, и прохожие вызвали.
      Почему так сложно получить нормальное лечение вовремя, а не доводить до инвалидного поражения легких???

  • Анонимно
    22.07.2020 19:03

    Супер новость! Даже слезы на глазах от радости за эту женщину и её семью!

  • Анонимно
    22.07.2020 22:14

    Молодцы ли? Вначале из за разгильдяйства довели ее до ручки потом героически спасли. Повезло ей. Неужели нельзя было ее сразу диагностировать и начать лечение когда было поражение легких 10-20-30% неужели нужно дождаться до 90%. Разгильдяйство одним словом.