Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
32%Да, обязательно
54%Нет, не вижу смысла
13%Пока не знаю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
22.07.2020

В отношении казанского бизнесмена возбудили дело о мошенничестве на 2,6 млн рублей

В отношении 44-летнего директора ООО «РГД Групп» в Казани возбудили дело о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен похитил более 2,6 млн рублей. Факты мошенничества установили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану.

Полицейские при проведении оперативно-разыскных мероприятий выяснили, что в 2016–2017 годах руководитель компании украл деньги, завышая стоимость выполненных работ по ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения в двух домах. При этом неустановленные должностные лица одного из государственных казенных учреждений согласовали предоставленные организацией товарные накладные без надлежащей проверки.

На основании собранных материалов следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении предпринимателя и неустановленных сотрудников госучреждения. Последних подозревают в халатности.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, в 2016-м ООО «РГД Групп» выполнило капремонт в доме на улице Фатыха Амирхана. Общая сумма работ составила 24,5 млн рублей, в нее вошла стоимость радиаторов, кронштейнов, воздушных клапанов и т. д. В обоснование затрат подозреваемый предоставил заказчику товарные накладные о том, что товары закупили у одной из фирм. Как выяснилось позднее, эта организация была фиктивной. Следствие считает, что компания купила товары по более низкой цене, чем в накладных, а оставшуюся сумму в размере 1,8 млн рублей директор забрал себе. По аналогичной схеме он якобы получил более 740 тыс. рублей, выделенных на ремонт дома на проспекте Ямашева.

Сотрудники главного инвестиционно-строительного управления РТ не проверили накладные должным образом, считает следствие. Подозреваемый в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 16:24

Вот он российский малый бизнес. Ты должен купить материалы и оборудование, потом по той же цене его продать заказчику, выполнить работы по сметным (очень не высоким расценкам). Заплатить налоги, недополучить гарантийные удержания и еще нести после этого 5 лет гарантии. А если ты не хочешь работать бесплатно и попытаешься заработать хотя бы 5-7%, то это значит что ты вор и мошенник.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:00

    Ничего нового. Так всегда при работе с бюджетными деньгами. Сделаешь на копейку, а проверят тебя на РУБЛЬ. И всегда надо доказывать, что ты не верблюд...

  • Анонимно
    22.07.2020 16:05

    Что значит, похитил? Откатил скорее всего "неустановленым лицам".
    Пусть , например , следственные органы поинтересуются у подрядчиков капремонтов, сколько они обязаны занести, чтобы "выиграть" тендер на работы?

  • Анонимно
    22.07.2020 16:12

    Нужно не лениться силовикам и послушать переговоры заказчика и исполнителя( раз уж закон Яровой утвердили) и всё встанет на свои места.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:24

    Вот он российский малый бизнес. Ты должен купить материалы и оборудование, потом по той же цене его продать заказчику, выполнить работы по сметным (очень не высоким расценкам). Заплатить налоги, недополучить гарантийные удержания и еще нести после этого 5 лет гарантии. А если ты не хочешь работать бесплатно и попытаешься заработать хотя бы 5-7%, то это значит что ты вор и мошенник.

    • Анонимно
      22.07.2020 16:39

      Точно подмечено... допрыгаются силовики скоро так, что госзаказы никто брать не будет!

      • Анонимно
        24.07.2020 10:39

        Будут брать. Приходят новые, думают справимся-пока во все разберутся, поймут что и как, а несколько лет уже прошло. А результат практически для всех один, долги-банкротство, либо уголовка.

    • так не подписывайтесь, вас никто не заставляет...

      • Анонимно
        22.07.2020 16:49

        Многие и отказываются, не хотят откатывать от 10 до 15%. А этот, видимо, решился...

  • Анонимно
    22.07.2020 16:28

    Не понимаю, почему всех не посадить как ОПГ ? Включая неустановленных пока лиц? Крали вместе? Тогда какая халатность?

  • Анонимно
    22.07.2020 17:10

    Подрядчик вообще не обязан предъявлять накладные Заказчику при сдаче работ - только сертификаты качества. Перед началом работ сторонами согласовывается смета (протокол цены), в которой указана в том числе стоимость каждого материала. Ее подписание и фиксирует факт согласия Заказчика с этими ценами. А где и почем Подрядчик возьмет материалы - это коммерческая тайна, закрытая информация для 3-й стороны.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:14

    Садить надо чиновников халатных а не бизнесмена

  • Анонимно
    22.07.2020 17:40

    Неустановленные должностные лица... согласовали товарные накладные...
    Согласовывают путем подписания, да? Подпись есть, а установить автора невозможно? Разве так бывает?

  • Анонимно
    22.07.2020 17:58

    проверьте УК Салават Купере, поболее найдете! АК Таш целый технический этаж недостроил по адресу ЗУР УРАМ 7А, вентиляция в доме практически не работает.

  • Анонимно
    22.07.2020 18:19

    Алло, следователи! Все договора по госзакупкам в открытом доступе, на сайте zakupki.gov.ru! Дайте мне ИНН Подрядчика и предмет контракта - я вам отпишу чья фамилия от ГИСУшника указана в госконтракте. Артисты)))

  • Анонимно
    22.07.2020 18:37

    Это обычный бизнес, а они думают что мошенничество) Бизнесмен тут вообще ни при чем

  • Анонимно
    22.07.2020 18:39

    Что там по делу ТФБ на 120 млрд ?! Зачем нам эта мелочь про 2,6 млн ?

  • Анонимно
    22.07.2020 19:03

    Что то вообще какой то маразм в стране происходит, получается бизнесмен должен работать "даром". Купить за рупь продать за рупь, а зачем это ему нужно то вообще. Перешел скорей всего кому то дорогу.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:54

    А что за казённое учреждение? Пороховой завод? Работа выполнена? Какие вопросы?

  • Анонимно
    23.07.2020 00:01

    Ребята вы что??? Так все ремонты домов сделаны :) вы только одного проверили!!