Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
22.07.2020

«Невозможно дышать»: ​прокуратура начала проверку из-за жалобы на сильный запах газа в районе Мамадышского тракта

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в сети появилась жалоба на сильный запах газа в Казани. Автор поста отметил, что начиная с мая ночами в районе Мамадышского тракта, а также в жилых массивах Большие и Малые Клыки, Вознесение, Вишневка, Салмачи «невозможно дышать».

«В воздухе сильноконцентрированный газовый запах, предположительно, и почти уверены, что это запах свалочных газов, который выходит с полигонов, скорее всего, после включения насосов для откачки фильтратов, собравшихся в результате процессов разложения ТБО», — написал пользователь.

Он попросил экологов проверить Самосыровский мусорный полигон ЗАО «КЭК», находящийся рядом с рекультивируемой Самосыровской свалкой. Судебные приставы перекрыли въезд на этот полигон в июле 2017 года. Пользователь также обратился с просьбой дополнительно проверить переработку и хранение ТБО на полигоне «Восточный».

«По данному факту проверку осуществляет казанская межрайонная природоохранная прокуратура. Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан привлечены для отбора проб и проведения анализа атмосферного воздуха. В случае выявления превышений результаты будут направлены в прокуратуру», — сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе минэкологии РТ.

В ведомстве отметили, что полигон является объектом, подлежащим федеральному экологическому надзору. Выполнение всех требований и условий лицензии проверяет Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 16:59

Это все правда!!! Вчера запах стоял возле Меги. На днях чувствовала его у метро Проспект победы. Все это началось с мая 2020 года. Сильный удушливый запах почти каждую ночь!!!! Столько жалоб было в народный Контроль. А от Минэкологии шли одни отписки. Вот жители и пошли дальше. Уже жалобы стали писать на руководителей РТ, на президента РФ.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:37

    Там еще квартирки по 6 млн. рядом продают))

    • Анонимно
      22.07.2020 17:00

      Газ гарантировано есть.

    • Анонимно
      22.07.2020 18:06

      ты знаешь сколько км от южки где начинается мамадышский тракт до свалки , около 6 км, в этом же радиусе все горки и проспект победы и пр полказани! с другой стороны казани в таком же радиусе кировский , московский , новосавиновский район от КОСа

    • Анонимно
      22.07.2020 18:23

      Там этот запах начинается от самосырово, много лет он там. Только сейчас почувствовали?

  • Анонимно
    22.07.2020 16:50

    Просьба взять на контроль! Успехов новому природоохранному прокурору! У "новых" обычно все получается _)))

  • Анонимно
    22.07.2020 16:59

    думаю будет так - "выехали на место. Факт задымленности не подтвержден".

  • Анонимно
    22.07.2020 16:59

    Гадалка сказала, что превышений ПДК нет)
    Можете к ней не ходить.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:59

    Это все правда!!! Вчера запах стоял возле Меги. На днях чувствовала его у метро Проспект победы. Все это началось с мая 2020 года. Сильный удушливый запах почти каждую ночь!!!! Столько жалоб было в народный Контроль. А от Минэкологии шли одни отписки. Вот жители и пошли дальше. Уже жалобы стали писать на руководителей РТ, на президента РФ.

    • Анонимно
      22.07.2020 17:19

      К сожалению от наших министерств всегда приходят только отписки. Столько деклараций о взаимодействии и развитии цифровой среды - а для чего? чтобы легче было отписаться от народа?))

    • Анонимно
      22.07.2020 18:29

      Люди, он давно там этот запах, как вы не замечали? Воняет почти от Званки и до Южной трассы! Несколько лет уже!

      • Анонимно
        22.07.2020 19:26

        Там да в районе от кладбища и до М7 был этот запах. Столько лет тут живем.
        Но до Вознесения никогда не доходил. До Меги, до Дубравной уж тем более. Все с мая этого года началось.

  • Анонимно
    22.07.2020 16:59

    Иногда до Габишева и Дубравной доходит, глаза слезятся, честное слово!

  • Анонимно
    22.07.2020 17:01

    дуйте обратно в деревню...и будет вам счастье...и казани тоже...

    • Анонимно
      22.07.2020 17:48

      Почему не вам? Так то жители константиновки, Вознесения и т.д., тоже казанцы.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:02

    Подтверждаем, мучаемся уже несколько месяцев, дышать не возможно, окна открыть тоже!

  • Анонимно
    22.07.2020 17:08

    Мы не раз уже обращались и в Минэкологии и т д. Пробы брали, но ничего не нашли. Просто отписки!!! Причем ночью стоит такой запах, что невозможно дышать вообще!

  • Анонимно
    22.07.2020 17:16

    Подтверждаю. Несколько раз в неделю просыпаюсь от тошнотворного запаха, от которого невозможно избавиться, проходит сквозь закрытые окна. Надеюсь, все-таки найдётся разумное решение проблемы. Посёлок Привольный

  • Анонимно
    22.07.2020 17:22

    Живу в ЖК "Светлая долина", каждую ночь в последнее время ощущается запах неприятный со свалки.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:25

    КОС тоже проверьте пожалуйста - это же не просто запахи, это очень вредные для здоровья вещества, которые КОС выбрасывает тоннами.
    И начать надо с восстановления стационарной лаборатории около КОСа!

  • Анонимно
    22.07.2020 17:27

    В районе улицы Глушко та же петрушка

  • Анонимно
    22.07.2020 17:27

    Вознесенье. Подтверждаю. Воняет часто, чаще по вечерам и ночью. Дышать нечем.

    • Анонимно
      22.07.2020 18:31

      Вознесение это вообще отстой такой, дорог нет, запах этот от свалки самосыровской вниз на Вознесение несколько лет идёт уже. Только сейчас почуяли, вы что? Лет пять воняет уже

      • Анонимно
        22.07.2020 22:47

        Ничего подобного, последние два года воняет, в этом году намного сильнее.

      • Анонимно
        23.07.2020 09:46

        Пять лет не воняет. Это раз. И два: у нас, на нашей улице, отличная новая асфальтовая дорога и даже дорожных знаков понатыкали со всех сторон. Центральные улицы ещё и с тротуарами. Не везде так, конечно. Но, в общем, видно, что вы просто не в курсе.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:39

    проверка нужна, ждем результатов. Все правильно делают

  • Анонимно
    22.07.2020 17:43

    Зато Минэкологии ничего в упор не замечает. Каждый раз одна и та же отписка: превышения не зафиксировано.
    Надо писать на Первый канал, НТВ, Россию, пусть знают как в третьей столице проблемы решают

  • Анонимно
    22.07.2020 17:49

    Запах уже второй год, но этим летом - просто кошмар, сильный удушающий. Надеюсь это будет не очередная галочка.

    • Анонимно
      22.07.2020 18:32

      Он не второй год, пять лет ездим по Мамадышке каждый день, этот запах практически всегда там, иногда слабее, иногда очень сильный

  • Анонимно
    22.07.2020 17:54

    В званке тоже дышать нечем. Ни окна открыть, ни на улицу выйти. В такую-то жару. Вонь стоит. Как в газовой камере(((
    Скажут как обычно допустимый уровень веществ в пробе воздуха, проходили уже.

  • Анонимно
    22.07.2020 18:00

    Невозможно дышать-это мягко сказано! Задыхаемся уже, ночами, мало того Воздуха не хватает, ещё и бессонница мучает, это же Здоровье наших детей! Куда только не обращались, ведь тысячи людей борется за правду, а ее нет! Везде одни отписки, запах сероводорода и газа с примесью химии, это не ароматы цветов!

  • Анонимно
    22.07.2020 18:05

    Это отписки, правильно уже сказали. В лаборатории тоже определяют некоторые показатели органолептически, то есть просто пишут, есть запах или нет, и так далее. Не обязательно фиксировать какими-либо приборами, ПДК или превышение. А кто и что потом делает с этими результатами исследований - это уже другой вопрос. Не к лабораториям.

  • Анонимно
    22.07.2020 18:10

    Живём в п. Вознесение. Ночами невозможно дышать! Удушливый запах газа! Травят народ, просто ужас. Ждём результатов проверок..

  • Анонимно
    22.07.2020 18:11

    Вот я понять не могу: в магазине без маски - штраф, нет урны около магазина - огромный штраф, на берег реки на машине подъехал - большой штраф.
    А травить людей газами - никто ничего не видит и ничего такого нет!
    Вот как так?

  • Анонимно
    22.07.2020 18:17

    В Алтане тоже сильно пахнет

  • Анонимно
    22.07.2020 18:43

    К вознесению ближе полигон Восточный. Он действующий, активно заполняется. Днём жара активно разогреваются биореакторы- Восточный, Свалка рекультивированная, Кэк.
    Кэк засыпан, газоотвода нет активного.
    А на свалке набурены газотводящие скважины и из них, из центра реактора активно выходят газы. На западных аналогах газы сжигают на факеле.
    Вечером температура снижается и газ начинает спадать к земле. Из за большого перепада высот-50 м у свалки (250 от уровня моря) газ начинает концентрироваться и катиться в низину - СД и Вознесение 160-170 м от уровня моря, прокатываясь по Восточному и набирая массу насыщаясь влагой.
    Расположение этих объектов в одном месте дают большое количество газа. Экологам можно не ездить, т.к. они согласовывали объёмы газов в проектных документах. И объекты платят деньги за эти выбросы. Достаточно посмотреть направление ветра и показания людей.

    • Анонимно
      22.07.2020 22:46

      Судя по комментарию вы спец, и есть доступ к информации. Какой выход из ситуации? Перенести полигон?

  • Анонимно
    22.07.2020 19:04

    Сильный запах газа в районе самосыровской свалки при проезде по мамадышевскому тракту. Там идет газопровод , там похоже есть станция одорирования газа или спецспусник очистки . Иногда хапнешь порцию , целый километр потом выветриваешь .

  • Анонимно
    22.07.2020 19:13

    МСЗ строить нужно ребята, иначе никак

  • Анонимно
    22.07.2020 19:15

    Не запах, а ВОНЬ

  • Анонимно
    22.07.2020 19:22

    Так каждый вечер в темноте виден белый столб дыма со свалки. Днем то его не видно.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:31

    В отарах тоже пахнет очень сильно.... наше правительства давно уже забила на экологию. Вокруг города не понятно что твориться. Стройки разного рода конечно не плохо но в первую очередь должны за экологией следить! Пы сы: это как огромный дом элитный и в доме в одном углу помойка в другом сартир общественный...

    • Анонимно
      22.07.2020 23:16

      где вы элитный дом увидели?

      • Анонимно
        23.07.2020 12:37

        Казань развивается, медленно но развивается. Очистные сооружения которые были построены кто знает когда уже давно не справляется и некому дело нет, решили вопрос по другому ночью сливают в речку

  • Анонимно
    22.07.2020 19:31

    В Казани уже невозможно жить становится. Кругом всё отравлено. Нет ни одного хорошего направления. Мало того что количество машин безумное уже, дышать нечем, ещё и всякие выбросы со всех сторон. Ещё и МСЗ скоро будет. Бежать надо из Казани.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:37

    Народ такой наивный. Верит каким то проверкам. Не поймут, что это всё система, это звенья одной цепи. Это всё интересанты в одном котле варятся и это спрут. Так везде по всей стране. Достаточно посмотреть на Норильск. Власть, деньги , капиталы, завязки.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:50

    В светлой долине постоянно запах газа!!!!

  • Анонимно
    22.07.2020 20:54

    Вот тут некоторые, на мой взгляд, ошибочно думает, что службы будут думать, как убрать запах.
    Если службы и будут этим заниматься (что под большим вопросом!) то это решать, как сделать так что бы не обвинили их и нужных людей.

  • Анонимно
    22.07.2020 21:19

    Живу в казани 20 лет, пахнуть в городе, точнее на квартале, начало с новогодних праздников 2018! До этого ничего подобного не было. По выходным обязательно в любую погоду, хоть ветер, хоть штиль. Экология в городе стремится к нулю, а минэкология только отписки пишет, эти люди в бункерах похоже живут и не дышат этой отравой

    • Анонимно
      22.07.2020 21:39

      И машин много стало и людей и предприятия уже в открытую травят город. Казань становится в уровень с Челябинском и Нижнекамском по загрязнению воздуха и воды.

  • Анонимно
    22.07.2020 21:34

    В Клыках часто запах газа по ночам

  • Анонимно
    22.07.2020 21:41

    Я не замечал. Живу в Константиновке, в снт Овощник

  • Анонимно
    22.07.2020 21:41

    Ну наконец-то! Окно открыть невозможно

  • Анонимно
    22.07.2020 21:44

    Фууууу
    "Успешная" и "процветающая" Казань....

    • Анонимно
      22.07.2020 21:52

      Никакого успеха и процветания здесь нет. Здесь дно, безнадёга и мишура.

  • Анонимно
    22.07.2020 22:10

    Сейчас на кварталах тоже непонятно чем пахнет, как будто кто-то резину жжет

  • Анонимно
    22.07.2020 22:29

    Мамадышский тракт весь загазован именно с мая этими тошнотворным запахами, и даже в Царицыно пахнет!

  • Анонимно
    22.07.2020 23:51

    Еще Мсз построят, булут травить диоксинами и прочей нечестью, тонны выбросов в год , согласно овосу , и это при предполагаемых выбросах, а есть еще не предполагаемые , и ЧС и человеческий фактор. Что интересно пахнет обычно с пятницы на субботу или в ночь с субботы. Очень удобно так выбросы делать. Никто не проверит до понедельника , а там уж естественно превышения нет. Так и живём, народ против , но Мсз строят, народ травят, народ молчит , ничего не может поделать.

  • Анонимно
    22.07.2020 23:53

    Еще бы оргсинтез проверили, от которого каждый вечер или ночь стоит вонючий запах китайского пластика

  • Анонимно
    23.07.2020 08:19

    Это запах свалки 100процентов все зависит от ветра .я иногда гуляю с собакой в поле и если ветер в мою сторону то именно такой запах .его не спутаешь!

  • Анонимно
    23.07.2020 08:57

    Изумрудный. Живем тут 6 лет, никогда не пахло. В этом году вонища.

  • Анонимно
    23.07.2020 08:57

    Что сюда писать? Смысл!? Путину! На федеральный уровень обращаться надо!

  • Анонимно
    23.07.2020 13:21

    Обидно- пока строили дом в Константиновке- не воняло газом.Как только переехали в 2018 году- что зимой что летом периодически часто невыносимый запах газа.Из всех комментов вся Казань в невыносимом запахе.Интересно в Боровых хоть чем то пахнет?Наверно в Дербышках еще воздух как воздух.

  • Анонимно
    23.07.2020 13:24

    Реально надо чиновников с минэкологии продержать подышать часа три в этих районах- может тогда соизволят какие то действия положительные.Надо активистам реально выходить на федеральный уровень и каналы ТВ.

  • Анонимно
    23.07.2020 14:18

    Усады-пахнет от Жиркомбината. Особенно по ночам. Я незнаю как там рядом в СНТ танкист пенсионеры живут(

  • Анонимно
    23.07.2020 16:57

    В ведомстве отметили, что полигон является объектом, подлежащим федеральному экологическому надзору.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475602

    А где Росприроднадзор вообще?