Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.07.2020

Дерипаска назвал изменение Конституции новой сделкой элиты с россиянами: «Это не обнуление»

Изменение Конституции, одобренное в ходе всероссийского голосования, — это не обнуление президентских сроков Владимира Путина. Речь идет о новой сделке, которую элита, мобилизованная главой государства, заключила с россиянами, считает российский бизнесмен, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска.

«Мне кажется, данный референдум — не обнуление, а новая сделка, назовем это дополнительным соглашением, между той элитой или техноструктурой, если говорить по Гэлбрейту (американский экономист Джон Гэлбрейт — прим. ред.), которую мобилизовал президент, и той частью народа, которая за него проголосовала: интеллигенция, врачи, учителя. Можно сказать, наименее обеспеченная часть. Если вы посмотрите на их доходы, то, по официальной статистике, у 51 процента населения Российской Федерации меньше 370 тысяч рублей. Грубо говоря, у 60 процентов меньше 5 тысяч евро в год. И вот этот новый договор <…> должен повлечь за собой изменения, которые приведут наконец страну к обществу, как говорят китайцы, среднего достатка для всех, именно для всех, для каждого гражданина нашей страны с минимальным стажем 10 трудовых лет», — заявил Дерипаска в интервью Business FM.

По мнению предпринимателя, доход россиян должен вырасти в 3 раза — до 15 тыс. евро в год. Дерипаска отметил, что ответственность за выполнение соглашения должны взять на себя предприниматели, главы госкомпаний и все чиновники вертикали власти.

«Все должны принимать в этом участие. Надежда на то, что правительство субсидиями создаст доступную ипотеку, невозможна. Нереально, что оно за счет каких-то мифических перераспределений ресурсов наполнит инвестиционную программу. Нужна реальная программа развития. Если мы говорим о новой сделке, <…> это значит, что та когорта людей, которых он (президент РФ Путин — прим. ред.) привел к власти, к успеху, это же не только мифическая сотня Forbes, еще 900 полноценных участников принятия стратегических решений в нашей стране, они же тоже должны принять на себя ответственность. Там минимум полтора десятка руководителей, которые задействованы в финансовом управлении страной, в том числе ЦБ», — подчеркнул собеседник радиостанции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2020 17:52

В юриспруденции такие сделки называют кабальными ...

  • Анонимно
    22.07.2020 17:43

    Тогда в этой сделке,я в минусе.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:45

    А кто голосовал против поправок «дырку от бублика»?

  • Анонимно
    22.07.2020 17:52

    че то пошло не так

  • Анонимно
    22.07.2020 17:52

    В юриспруденции такие сделки называют кабальными ...

    • Анонимно
      23.07.2020 08:48

      Не сторонник многих из поправок. Но все же это неуместное сравнение (термин вообще из гп).
      Большинство "за". Меньшинство "против". Было бы наоборот - первые считали бы себя угнетёнными.
      Демократия - власть большинства, как бы не хотелось иного. А лучшего человек еще не придумал.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:56

    стыдоба

  • Antares
    22.07.2020 17:58

    Какой смысл слушать привластную обслугу? Для них лояльность - залог собственного благополучия. Дерипаска будет утверждать, что крокодилы летают и земля плоская, если на то будет царское повеление.

  • Анонимно
    22.07.2020 17:59

    и этот в философию ударился...видать дела у него совсем плохи...

  • Анонимно
    22.07.2020 18:07

    Элиты с россиянами !!! Молчим холопы это обнуление

  • Анонимно
    22.07.2020 18:09

    Где , сроки

  • Анонимно
    22.07.2020 18:29

    Объясните мне как лозунги прописанные в конституции, но никого не обязывающие что-то делать, приведут к увеличению зарплаты?

  • Анонимно
    22.07.2020 18:30

    Не молчат , думают

    Не молчат, думают

  • Анонимно
    22.07.2020 18:30

    Сказочник.Никакого референдума не було. То что он говорит о том что был референдум говорит о том что он либо образно говоря ДУРАК или ВРУН.Ну а как это иначе нормальному человеку ЭТО воспринимать?

  • Анонимно
    22.07.2020 18:35

    Главное, чтобы конституция работала, а народ был не обманут, нужно национализировать банк и природные ресурсы. Богатства страны должны служить народу, не группе приближенных холуев

  • Анонимно
    22.07.2020 18:37

    Бред какой-то, честно говоря

  • Анонимно
    22.07.2020 18:44

    Только на сделку вторую сторону не пригласили и подпись ...

  • Анонимно
    22.07.2020 18:50

    Сроки, где.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:39

    Нам уже говорили подобное во время пенсионной реформы- что вырастит пенсия. Ну и где она? Обман . Дерипаске , наверно, получится улучшение .

    • Анонимно
      22.07.2020 19:44

      И еще 16 лет будут говорить))
      Потому что лапша это единственное чего у клептократов в избытке!
      20 лет вешали лапшу и еще 16 лет хотят вешать

  • Анонимно
    22.07.2020 19:44

    Я понимаю гос компании как-то могут поднять зарплаты. А бизнес за счет чего это сделает? Каждая вторая компания убыточна и держится на альтруизме своего создателя. Где налоговые послабления?

  • Анонимно
    22.07.2020 19:48

    "ответственность за выполнение соглашения должны взять на себя предприниматели, главы госкомпаний и все чиновники вертикали власти" - а сам Дерипаска-то уже повысил на своих предприятиях зарплату до 15 тысяч евро в год ВСЕМ?

  • Анонимно
    22.07.2020 19:59

    О какой новой сделке речь? Надобно сначала по старой рассчитаться!

  • Анонимно
    22.07.2020 20:03

    Ещё один цель озвучил! Мы их 20 лет слышим! Результаты где?

  • Это даже не обнуление, это - большой минус

  • Анонимно
    22.07.2020 21:35

    Сделка? В чью пользу? Одно то, что этот вопрос рассматривается с позиции сделки, говорит об обмане слабого контрагента сделки более сильным контрагентом.

  • Анонимно
    22.07.2020 21:53

    Учителя конечно на славу потрудились. Как и на всех выборах.

  • Анонимно
    23.07.2020 07:47

    Скорее элитка.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:51

    Дерипаска, начни исполнять свою одностороннюю сделку, подними зарплаты своим сотрудникам до 15 тыс евро в год!