Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
23.07.2020

НКЦ «Казань» будет переименован

Национальный культурный центр «Казань» будет переименован. Соответствующее постановление исполкома опубликовано в сборнике документов, размещенном на сайте мэрии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Переименовать муниципальное бюджетное учреждение культуры города Казани «Национальный культурный центр «Казань» в муниципальное бюджетное учреждение культуры города Казани «Музейный комплекс города Казани»», — сказано в постановлении.

Ранее в Татарстане был переименован фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ. Он получил название «Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2020 10:04

один вопрос - зачем?

  • Анонимно
    23.07.2020 10:04

    один вопрос - зачем?

    • Анонимно
      23.07.2020 10:56

      Ладно хоть без приставки АкБарс

      • Анонимно
        23.07.2020 11:26

        Хорошее здание для Национального Университета

      • Анонимно
        23.07.2020 11:43

        Ладно хоть не торговый центр.
        Хотя лучше всего организовать там интернат для инвалидов или детский интернат.
        Депутаты, судьи, министры по графику будут ходить интересоваться настроением, помогать.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:00

      "Переименование необходимо для повышения эффективности работы учреждений культуры и устранения разночтений."
      У нас так уже переименовывали одну службу для "повышения эффективности".

      • Анонимно
        24.07.2020 09:30

        Луизе Гарифовне Космылиной 83 года, её назначают руководителем комплекса! Как это понимать, господа руководители? Дайте уж даме нормально отдохнуть...

    • Анонимно
      23.07.2020 11:11

      вот у нас магазина Океан нет, комбината здоровья нет.
      ничего не переименовали и живем. и деньги целы.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:48

      Любое переименование - это основание для возникновения доп.расходов, а это освоение денег...

    • Анонимно
      23.07.2020 12:17

      Раньше перед НКЦ была самая хорошая и веселая новогодняя ёлка в городе. Реально как из кино. А потом вокруг НКЦ выросло жильё люкс класса и разные организации. И кончился праздник. Жаль

    • Анонимно
      23.07.2020 12:57

      потому что нет там национальной культуры, один музей только и остался.

    • Анонимно
      23.07.2020 15:12

      старое название привычно было конечно, а так то без разницы

    • Анонимно
      23.07.2020 16:11

      Для дальнейшей истории и жизни города.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:07

    Впору "музей у поселка нефтяников"

    • mad big
      23.07.2020 10:30

      Музей Ку Клукс Клана с крематорием назвали мои друзья впервые посетившие Казань.

      • Анонимно
        23.07.2020 11:05

        Крематорий с Бэтменом - так более близко к реалиям)

        • Анонимно
          23.07.2020 12:41

          Так крематорием его и называли, с самого открытия. И установленный потом, набалдашник на трубе, ситуацию не исправил.

      • Анонимно
        23.07.2020 12:55

        Раньше казанцы его и называли "Крематорий"

    • Анонимно
      23.07.2020 10:39

      Возможно у них там подземный ход есть. Так долго реставрировали. Сейчас все газоны взерошили и по новой зачем-то стелят.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:55

      точняк - надо было переименовать в музей нефтяников Татарстана!

      • Анонимно
        23.07.2020 12:57

        Музей нефтяников татарстана уже есть, ниже, вдоль набережной

  • Анонимно
    23.07.2020 10:07

    Эх, а нас студентами туда гоняли работать бесплатно, к юбилею Ленина...

  • Анонимно
    23.07.2020 10:07

    Я был там в школе в 90-х в музее Джалиля, если не ошибаюсь. Откровенно говоря в Казани нет достойных музеев, лишь отчасти краеведческий, но ито скудный.

    • Анонимно
      23.07.2020 12:11

      Музей-квартира Мусы Джалиля находится по адресу ул.Максима Горького, 17. Интересно, чему вас учили в школе, если малюсенький музей-квартиру от огромного НКЦ "Казань" не можете отличить? А еще беретесь судить, хороши ли музеи Казани...

  • Анонимно
    23.07.2020 10:08

    Стоят ужасные кривые дома около НКЦ и портят вид, кому в голову пришла идея построить это убожество?

    • Анонимно
      23.07.2020 10:40

      Там ещё на месте автостоянки будет дом. Сейчас вопросы с землёй утрясают.

      • Анонимно
        23.07.2020 14:02

        10:40
        скажите пожалуйста,откуда информация про дом?
        где можно ознакомиться с данной новостью?
        буду признателен!

    • Анонимно
      23.07.2020 11:04

      Тоже удивляюсь. За ужасный внешний вид НКЦ раньше в народе это здание называли "крематорием".

      • Анонимно
        23.07.2020 12:00

        Здание планировалась как пропаганда ленинских идей - "Лениниана", но вмешалась перестройка. В народе в конце 80- х это здание носило название крематорий, наверное, из-за её схожести.

        • Анонимно
          23.07.2020 12:37

          Что значит схожести? Я бывал в этом Ленинском мемориале ещё со времён бесплатных субботников. А крематорий я ни разу не видел. И не могу отметить похоже или нет.

      • Анонимно
        23.07.2020 16:13

        народ всегда будет придумывать название глупые

  • Анонимно
    23.07.2020 10:12

    озвучьте стоимость переименования.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:19

    Опять один человек решает что и как переименовывать...
    Ау..., вообще-то в Казани, кроме мэрии есть ещё люди, живущие здесь поколениями, где изучение общественного мнения, где дискуссия, где голосование???

    • Анонимно
      23.07.2020 10:27

      Палку не перегибайте. Давайте дискуссии и референдумы по каждому чиху проводить.

      • Анонимно
        23.07.2020 11:38

        Опрос в соц.сетях не сложно организовать.
        Можно отправить 3-5 сотрудников мэрии на улицу с блокнотом, они с удовольствием выйдут из кабинетов прогуляться на свежий воздух.

    • Анонимно
      23.07.2020 10:46

      10.19. Странный вы. Реальную федерацию как в Швейцарии не хотите и все федералов сюда зазываете, а референдумы, по каждому вопросу хотите как там.

      • Анонимно
        23.07.2020 11:16

        Реальная федерация начинается с реальной власти у людей, честных выборов и крепких самостоятельных муниципалитетов, где важно мнение каждого жителя, а не с байской верхушки феодальной "республики", защищающей всеми действиями сюзерена, а своим батракам поющим песни, мол, невиновные мы.

        • Анонимно
          23.07.2020 14:25

          11.16
          А разве в России нечестные выборы? И власть в нашей стране у реальных людей. Все как вы хотите.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:19

      10.19 а разве в мерии люди, живущие здесь поколениями???? Ни один наверняка в Казани не родился

      • Анонимно
        23.07.2020 13:02

        Так и вы здесь понаехавший. И толку от вас, для Казани, в отличии от мэрии, ноль.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:25

    Я думал «Ак барс-нкц»

  • Анонимно
    23.07.2020 10:27

    Я знал нкц как мемориал, мемор.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:32

    Надо сразу переименовать в Музейный Комплекс Ханский Дворец, ранее расположенный на месте Казанского Кремля, который надо воссоздать на месте НКЦ в комплексе с Соборной Мечетью.

  • Анонимно
    23.07.2020 10:32

    А потом снова переименуют в Национальную Библиотеку РТ?

    • Анонимно
      23.07.2020 11:50

      Переименован городской музейный комплекс, а не здание, которое теперь, действительно, будет в ведении Нац.библиотеки

      • Анонимно
        23.07.2020 13:54

        Зачем здание, в котором располагается преимущественно библиотека, называть музейным комплексом?

        • Анонимно
          23.07.2020 17:24

          Переименовывают не здание, а комплекс муниципальных музеев, расположенных когда-то в нем! Здание теперь будет Нац.библиотекой. А в комплекс "НКЦ Казань" входили еще несколько муниципальных учреждений.

          • Анонимно
            23.07.2020 17:44

            А где они будут располагаться? И почему тогда дали изображение НКЦ?

  • Анонимно
    23.07.2020 10:37

    Если посмотреть с одной стороны, то НКЦ словно заброшенный стоит много лет. Может быть так кажется из-за отсутствия больших окон, а может из-за того что он на отшибе.

    А с другой - переименование и переделки тоже как-то нарушают исторический облик Казани. И так уже ничего не осталось от старого города. Хоть какое-то напоминание о 80-х.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:18

      на отшибе? серьезно? Это же не Салават Купере и Светлая долина.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:37

      Там елка раньше хорошая была,есть смысл вернуть

  • Анонимно
    23.07.2020 10:40

    НКЦ Казань - это символ Татарстана.
    Вот для чего его переименовывать?
    Предполагаю, что бы это здание не вошло в перечень памятников, которым оно по сути и является.

    • Анонимно
      23.07.2020 13:14

      переименование не имеет отношения к самому зданию. В здании НКЦ сейчас распологается Нац библиотека

  • Анонимно
    23.07.2020 10:56

    Сколько можно его переименовывать? Я еще помню, как его Мемориалом в народе называли. Да и что от этого изменится? К тому же, название "НКЦ Казань" звучит лучше, чем предложенное новое.

    • Анонимно
      23.07.2020 13:07

      Не помню никого, назвавшего его Мемориалом. Крематорием называли многие в конце 80-х, в начале 90-х. Потом стали называть НКЦ.

  • Анонимно
    23.07.2020 11:03

    Очередная некомпетентность высших чиновников.

  • Анонимно
    23.07.2020 11:05

    Креативность так и прёт. Опять наступает время дурных аббревиатур. Конкурс объявить народу не судьба? Отчитались бы ещё по открытости населению.

  • Анонимно
    23.07.2020 11:08

    Не надо истерить.Город трудовой славы ,многнациональная Казань должен был наконец получить свой музей.Полагаю,что это не смена вывески,а изменение концепции экспозиций, которые в большей степени должны быть связаны с 75-летием Победы и 100-летием республики.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:39

      Да никто не истерии. Все эти концепции с ВИКО, НКЦ Казань обсуждаются на совещаниях уже года 2. Объекты не работают (убыточны), поэтому какие только солянки там не собирали . Все в итоге упирается в одно - нет денег для реконструкции внутренней. Все просят денег. А модераторы кивают на президента.

      • Анонимно
        23.07.2020 12:27

        Объект НКЦ "Казань" прекрасно работал до того, как там затеяли переделку. Там были прекрасные музеи национальной истории татарского народа и современной живописи, куда толпами приезжали туристы. Ежедневно там проходили творческие вечера артистов, литераторов и деятелей искусства, общественность проводила свои собрания, проводились концерты мастеров искусств. Да, там еще работала большая хореографическая студия для детей, коих привозили со всего города. Кому все это мешало? Не надо было чесать, где не чешется, можно было обойтись косметическим ремонтом. В Казани на ул Карла Маркса есть Центр русской культуры им Пушкина, а почему в городе нет центра татарской культуры? Это же явный дисбаланс паритета национальностей в столице Татарстана, такого не должно быть.

  • Анонимно
    23.07.2020 11:10

    Напомните, НКЦ это там где памятник бэтмену?

  • Анонимно
    23.07.2020 11:11

    Надо было назвать ТАТАР МИЛЛИ УЗАГЕ. ТАТАРСКИЙ национальный центр РТ.

    • Анонимно
      23.07.2020 11:20

      11.11 здесь одни татары что-ли теперь живут?

      • Анонимно
        23.07.2020 12:29

        На ул Карла Маркса, 26 есть Центр русской культуры им Пушкина, почему же тогда не должно быть Центра татарской культуры?

    • Анонимно
      23.07.2020 11:36

      в Казани живут не только татары. почти 90 национальностей. и будем открывать каждой национальности? денег не хватит

      • Анонимно
        23.07.2020 22:22

        Почему бы не открыть такие культурные центры всем, кто пожелает? Даже в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Аделаиде, Хельсинки, Гданьске и Вильнюсе есть татарские культурные центры. И в Казани должен быть такой Татарский культурный центр.

  • Анонимно
    23.07.2020 11:39

    Это где рядом пристроили автосалон и стоит Бэтмэн на стелле?

  • Анонимно
    23.07.2020 11:57

    А вот например какой новый современный "Комбинат Здоровья" построили!
    Может и из НКЦ Казань что-то хорошее сделают.

    • Анонимно
      23.07.2020 13:12

      А где построили "Комбинат здоровья"? Что старый комбинат снесли, я знаю, а вот про новый ничего не ведаю.

      • Анонимно
        23.07.2020 13:28

        Так на этом же месте и строят. Шикарное новое здание. Готовим веники и мочалки, скоро мыться пойдем.

        • Анонимно
          23.07.2020 13:57

          Этот долгострой еще лет 10 продлится, у заказчика нет денег для продолжения стройки.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:01

    Соборную Мечеть надо строить на месте НКЦ , потом и переименовывать не надо.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:07

    Как говорил народ "НКЦ" - так и будет говорить)))

    • Анонимно
      23.07.2020 12:39

      С годами и к новому названию привыкнут.
      Но старое, конечно, еще долго будут вспоминать.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:08

    Откройте там крематорий для избранных и на склоне кладбище. И функционально и затрат минимум.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:38

    В этом есть смысл? Хотя, им виднее.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:47

    Полно стеба и фейков о совершенно правильном решении. Город давно должен иметь свой музей и правильно,что его открывают в год 75-летия Победы и 100-летия республики. Должны быть там и экспозиции связанные с этими датами, известна огромная роль Казани в указанных событиях, особенно вклад ее предприятий и ученых в Победу.

  • Анонимно
    23.07.2020 12:51

    Как не переименовывай, а "крематорием" так и останется.

    • Анонимно
      23.07.2020 16:33

      С чего это?
      Никогда не понимал, сколько уже живу в Казани.
      Та и настоящие крематории по-другому выглядят. Скоро его, кстати, тоже построят.

  • Анонимно
    23.07.2020 16:33

    Если у здание будет новое назначение, то переименование логично.

  • Анонимно
    23.07.2020 18:32

    Национальный библиотечный комплекс Казань

    • Анонимно
      23.07.2020 20:35

      Крематорий Казань, ничего не изменилось, только сзади автосалон добавили.

  • Анонимно
    23.07.2020 21:30

    Почему переименовали? Кому мешал? Прекрасное название НКЦ Казань!