Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.07.2020

Минздрав РТ зафиксировал рост числа вирусных пневмоний: «Это нормальная ситуация»

Министерство здравоохранения Татарстана на данный момент фиксирует в республике 7 215 человек с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). 8% от всех пневмоний в РТ являются вирусными, сообщил заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

«В целом этот показатель (доля вирусных пневмоний — прим. ред.) вполне идет в тренде того, что все пациенты с заболеваниями респираторного тракта стали рассматриваться как подозрительные, скажем так. Им проводится целый ряд исследований, анамнез (сведения об истории болезни — прим. ред.) очень тщательно собирается, ряду пациентов делается компьютерная томография. В связи с этим действительно доля вирусных пневмоний выросла», — сказал Жаворонков.

«Ну и от себя, наверное, добавлю: не секрет, что очень часто ОРВИ лечится на дому. Не то что очень часто, а в подавляющем большинстве случаев. И действительно, легкие формы такого рода пневмоний спокойно проходят на дому и без каких-либо последствий для пациентов. Сейчас же, когда идут вызовы врачей по любому подъему температуры (мы фиксируем это в поликлиниках), безусловно, данная доля растет, и она должна расти. Это нормальная ситуация в сложившейся обстановке», — добавил замминистра здравоохранения республики.

По последним данным, в Татарстане зарегистрирован 5 341 случай заражения коронавирусом, в том числе 32 — за последние сутки. Вылечились 4 193 пациента, умер 31 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2020 15:33

Ковид стал называться пневмонией.

  • Анонимно
    23.07.2020 15:33

    Ковид стал называться пневмонией.

    • Анонимно
      23.07.2020 15:45

      Ковид и есть пневмония, вызванная вирусным заболеванием

      • Анонимно
        23.07.2020 16:22

        Пневмония не так опасна уж как ковид. Там свои нюансы тоже есть.

        • Анонимно
          23.07.2020 16:49

          да просто ОРВИ запустили
          надо было лечить
          сами виноваты))

          • Анонимно
            23.07.2020 17:07

            Lol. Почти эпидемия ОРВИ в середине июля. Каждый 50-й в РТ.

        • НЕОЛЬГИНО
          23.07.2020 16:49

          16.22 а что за вирус? Если не ковид? Может, подскажете, что за вирус косит людей семьями и вызывает пневмонию летом? Причем со всеми симптомами коронавирусной инфекции (потеря обоняния, высокая температура, ломота во всем теле).

          • Анонимно
            23.07.2020 17:24

            Вирус есть, и это так. Но если слблюдать все предписания, которые нам выдают, то все не так плохо будет

            • Анонимно
              23.07.2020 19:42

              Переживать не стоит. У нас медицина и медики отлично подготовлены

          • Анонимно
            26.07.2020 20:37

            Кроме ковида есть и другие вирусы, которые могут вызвать пневмонию. Но видимо для минздрава, не ставить диагноз ковид - это основное. А на другие вирусы не проверяют.

    • Анонимно
      23.07.2020 15:51

      Не ту пандемию у нас объявили...

    • Анонимно
      23.07.2020 16:11

      новояз)

    • Анонимно
      23.07.2020 16:18

      Еще одно название у него есть - ОРВИ. Его сейчас всем ставят, у кого пневмония не развилась.

    • Анонимно
      23.07.2020 16:41

      Одно с другим просто путают. Пневмония была всегда и она лечится

    • Анонимно
      23.07.2020 16:41

      Какая еще эпидемия орви в жару??? Что за бред, когда такое было.

      • Анонимно
        23.07.2020 17:01

        Такое бывает ежегодно. Просто вы никогда этим не интересовались.

        Кроме того как раз качели " вспотел- продуло из окна" абсолютный хит летних сезонов.Плюс кондиционеры помогают в том, что дуют в спины сидящим.

        • Анонимно
          23.07.2020 21:07

          Ага, и всегда очереди из скорых, и поражение лёгких, и главное кондиционером заболеть легко - поговорил в очереди с соседом, и всё - у тебя кондиционер.

          • Анонимно
            23.07.2020 23:16

            Ага, и всегда непрофильные больницы лечили пневмонии? Когда такое было ? В челнах ещё несколько больниц и госпиталь (помимо инфекционной) лечат сейчас больных с пневмониями. Их всех кондиционером в этом году продуло что ли?

    • Анонимно
      23.07.2020 16:42

      Да просто с появлением ковида начали и о пневмонии думать, а так ничего в этом страшного нет

    • Анонимно
      23.07.2020 16:43

      На самом деле все не так страшно, как кажется. Но беречь сея все-таки надо

    • Анонимно
      23.07.2020 16:45

      0 зараженных в Татарстане - корона это чума, все по домам.

      Тысячи заболевших в республике, десятки умерших - все в офис и на пляж.

      Такими темпами власти скоро всех будут призывать побыстрее заразиться, чтоб отмучиться.

    • ПанАлекс
      23.07.2020 16:47

      Сразу видно по счетчику число зомбированных, кем легко управлять!
      Ковид это вирус. Соответственно в легко-средней форме это ОРВИ, но в тяжелой форме это пневмония.
      Пневмонию на 90% вызывают бактерии и грибковые: пневмококки, стафиллококки и прочие кокки и т.п. Все эти пневмонии лечатся антибиотиками (кроме внутрибольничной пневмонии). На вирусную же часть от всех обычно приходится 12-15%, но тут нам рассказали про 8%. В числе этих вирусов и коронавирус!
      Другое дело КАК же врачи определили эти проценты, если у большинства больных пневмонией не делают анализы на выявление возбудителей (кокков)???
      И вот здесь и замечены массовые злоупотребления - то, вначале, когда на самом деле больных ковидом было мало, завышали, объявляя всех больных пневмонией ковидными, а вот к "обнулению" по политическим мотивам стали все пневмонии записывать в бактериальные, отказывая в тестах на ковид!

      • Анонимно
        23.07.2020 19:24

        А если по К Т матовое стекло, поражение легких, это что? Просто пневмония или ковид? Как узнать? Скажите, пожалуйста

        • Анонимно
          23.07.2020 19:54

          Никак.
          Все пневмонии ( ковид или любой другой респираторный вирус) дают на КТ одну и туже картинку "матовое стекло".

      • Анонимно
        23.07.2020 21:12

        Ковид тем и опасен, что это всегда пневмония, и никогда не орви. Ему в вашем носу или горле не найти клеток для размножения

    • Анонимно
      23.07.2020 16:52

      Мы стали "дольше жить", "лучше питаться", выявляемость вируса стала "лучше" - отсюда и рост больных.

    • Местный
      23.07.2020 16:57

      Потому, что раньше не знали про COVID. А в целом ни чего не изменилось, кроме того что больше внимания у медиков вызывают такие симптомы и народ теперь умирает в больницах. Ну и в редких случаях ставят диагноз с вирусом имеющим собственное имя.

    • Анонимно
      23.07.2020 19:44

      Вот та статистика, которую трудно подделать:
      "в Набережных Челнах второй месяц растет смертность среди населения. За полгода 2020-го, согласно данным управления ЗАГС, в автограде умерло 2 636 тысяч человек. При этом в прошлом году за аналогичный период скончалось 2 082 челнинца. По динамике заметно, что основной прирост смертности произошел в последние два месяца. В мае зафиксировано 470 фактов против 389 прошлогодних, в июне – 585 против 348."

      Это с одного из СМИ наших.

      • Анонимно
        23.07.2020 20:27

        Получается, с начала года в Челнах умерло на 554 человека больше, чем в прошлом году за этот же период. Ясен пень, что это коронавирус...
        Почему искажают статистику и врут?...

  • Анонимно
    23.07.2020 15:34

    Уже теплее.

    • Анонимно
      23.07.2020 15:50

      У меня вирусная (ковидная) пневмония протекала с температурой 37,1-37,3. Температура держалась месяц. И не надо говорить про рост вызовов врачей с температурой невысокой(любимая тема Жаворонкова). Лечили меня дома 37 дней .И это "легкая" форма пневмонии с поражением легких до 12%

      • Анонимно
        23.07.2020 16:46

        Болела мама. Поражение легких 16%. 10 дней температура 39 и не спускалась. В поликлинике сказали, что на ковид брать тест смысла нет, результат будет отрицательным.

        • Анонимно
          23.07.2020 18:16

          Почему брать анализ только на ковид, вообще - то надо просто определить чем болеют, стафилокок, стрпекок, полеюно других вирусов, пора улучшать диагностику, привыкли всем ампицилин /пиницилин давать, может поможет.

      • Анонимно
        23.07.2020 19:21

        Меня не лечат, говорят больше пей горло полоскай. Подскажите пожалуйста как Вы лечились? Тоже такая температура месяц уже. Анализы не берут.

        • Анонимно
          24.07.2020 16:03

          3 курса антибиотиков.Просите цефтриаксон иньекции.А еще я пъю настойку прополиса

  • Анонимно
    23.07.2020 15:41

    Это не нормально. Летом пневмонии? Откуда?

  • Анонимно
    23.07.2020 15:42

    Как угодно назови, Хоть пневмония хоть ОРВИ, главное не КОВИД.

  • Анонимно
    23.07.2020 15:44

    Министр рассказывает о лёгких формах пневмонии, которые лечатся на дому? Я понимаю, что ОРВИ может быть в лёгкой форме! Но пневмония?

  • володя!
    ты опять в своем репертуаре.
    ну скажите вы людям, что этоОРВИ- Ковид.
    пусть успокоятся.
    из всех переболевших с компании и всего окружения, у 90% антитела положительные (это около 150 чел).
    Хотя всем, кроме 2, поставили диагноз ОРВИ НЕ Ковидного характера.

    • Анонимно
      23.07.2020 21:14

      Это, по-вашему, правильно, что львиную долю ваших знакомых переболевших записал не в ковид?

    • Анонимно
      23.07.2020 23:40

      Ну допустим все замечательно как вы говорите. Почему тогда разделяют коронавирусных от обычных больных пневмонией? Зачем делают отдельные госпитали переполненные уже? Положили бы всех вместе, если так все цветочно -красиво.
      И еще не кто не дает гарантии что если ты переболел, то не заразишься еще раз, (в течении от двух недель до полу года держаться антитела без гарантии.) И если ты не крякнул в первый раз, то нет не какой гарантии что это не случиться на второй, третий и т д, - вирус ведь навсегда.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:07

      ОРВИ -ковид если назовут, хотя бы анализы возьмут и проверять людей будут. В поликлиниках одни студенты сейчас, я пришла на прием мою историю послушали просто на словах и продлили больничный. Ни осмотра, не саиурацию померить, не лёгкие послушать ,ни анализы назначить, ни горло воспалённое посмотреть. Ничего.

  • Анонимно
    23.07.2020 15:46

    Это нормально???? Летом?

    • Анонимно
      23.07.2020 17:11

      Именно летом! Проблема пневмонии, это кондиционеры в офисе и машине, ну и фильтры чистить нужно в кондиционерах.Тема старая , связь грязныхтфильтров и пневмонии

  • Анонимно
    23.07.2020 15:47

    Скоро видать у людей уже иммунитет выработается на обман , пока ещё реагирую . Люди уже устают от тотального вранья

  • Анонимно
    23.07.2020 15:50

    Не знает как извернуться

  • Анонимно
    23.07.2020 15:51

    а то, что умирают люди тоже нормально? Вирусная пневмония.. Почему тогда трупы в закрытых ящиках? Враньё на враньё! это общая беда, зачем скрывать? Пусть знают люди, пусть берегут себя, защищаются. Может хватит рапортовать, что мы лучше всех, и у нас " нормальные вирусные пневмонии"?

  • Анонимно
    23.07.2020 15:52

    Как Хорошо, что у нас приняты все меры безопасности. Спасибо руководству за это!

  • Анонимно
    23.07.2020 15:52

    Минздрав РТ, вирусные пневмонии летом не бывают- не сезон,а COVID 19-это да,так и есть.

  • Анонимно
    23.07.2020 15:57

    Конечно

  • Анонимно
    23.07.2020 15:59

    Все по Оруэллу. Ничего нового.

  • Анонимно
    23.07.2020 16:01

    От себя лучше бы не добавлял. Дедушка с бабушкой никогда не врали.

  • Анонимно
    23.07.2020 16:04

    Чудны дела твои, МИНЗДРАВ РТ....

  • Анонимно
    23.07.2020 16:06

    А пневмония она заразна? Целыми семьями болеют пневмонией?

  • Анонимно
    23.07.2020 16:07

    Я не буду здесь говорить про настоящую реальность про этот вирус так как она сильно отличается.У меня несколько друзей молодого возраста болели ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ !!! и сейчас еще последствия сказываются.Да они лечились дома но у таких образно говоря бугаев такого никогда не було шо бы месяц они были в таком состоянии.

  • Анонимно
    23.07.2020 16:09

    в статье ни слова, по какому типу поражаются лёгкие, у моих родителей 2-х сторонняя пневмония по типу матового стекла кт2-3, лечат, так же как ковид пневмонию . И главное ни слова в статье об этом. За кого нас держат?

  • Анонимно
    23.07.2020 16:11

    После лечения так называемой пневмонии, тест на антитела COVID-19 показывает положительный результат, это тоже нормально?!

  • Анонимно
    23.07.2020 16:16

    У них все нормально. Рост заболеваемости пневмонией летом, это нормально?! Ну зачем обманывать народ?

  • Анонимно
    23.07.2020 16:17

    Имеем 5341 - больных короновирусом, 7215 больных ОРВИ. Итого12556 чел.больных ковид-19. Это без учета больных бронхитом, насморком.

    • Анонимно
      23.07.2020 16:40

      И даже если все сложить, эти цифры не являются эпидемией в при населении РТ около 9 миллионов.

      До нынешней весны никого не посылали делать снимки и КТ при симптомах ОРВИ.
      Ходили делать рентген, если долго держится температура , явная одышка, кашель.

      Сейчас чуть ли не поголовно все делают КТ ( по назначению или сами). Для заболевших это хорошо- ранняя диагностика вирусных пневмоний.
      А ковид это или нет, даже тесты не дают точных ответов.

      Появилось полно людей, котрые всем рассказывают, что сами или родственники переболели именно ковид, на вопрос было ли какое-то подтверждение ( положительный тест, антитела) ответ - нет все отрицательно, но я то точно знаю, что это был ковид.

      • Анонимно
        23.07.2020 17:31

        Сколько, сколько?! 9 миллионов населения?! 4 млн. превращается лёгким движением руки в 9.

      • Анонимно
        23.07.2020 17:42

        3,9 млн показывает население, где взяди цифру 9 млн?

  • Анонимно
    23.07.2020 16:25

    Не взрыв, а хлопок, не затопление, а подтопление, не ковид, не падение доходов, а отрицательный рост, не ковид, а пневмония с ОРВИ. Люди уже давно сделали вывод, толк из этих во власти для нас не выйдет

  • Анонимно
    23.07.2020 16:27

    Родственница проболела ,как ей медики сказали, вирусной пневмонией. Сдала тест на антитела. Оказалось, что болела короновирусом. Мы живем в Зазеркалье!

    • Анонимно
      23.07.2020 16:49

      Вопрос 1 - что именно должно было быть по-другому в лечении, если бы ей поставили ковид?

      Вопрос 2- вероятно тесты во время болезни были отрицательные и медики не могли подтвердить диагноз ковид.

      • Анонимно
        23.07.2020 18:38

        А тест и не брали, хотя больная настаивала. На глаз, видимо, врачи научились определять заболевание.

      • Анонимно
        23.07.2020 21:18

        Вопрос 1 - должна быть верная статистика. Если вы позволяете, чтобы вам так открыто врали, то себя вы не уважаете нисколько.
        Вопрос 2 вообще не вопрос, а ваши досужие рассуждения

  • Анонимно
    23.07.2020 16:37

    В поликлинику записаться невозможно. На госуслугах в нашей вообще нет вариантов. Просто висит все, как будто врачи и не работают. Талончиков тоже нет. Как обращаться к врачу? Поликлиника № 21

    • Анонимно
      23.07.2020 16:45

      Вам повезло. Поликлиника 21 лучшая в Казани. В ней принимают ведущие специалисты Татарстана.

    • Анонимно
      23.07.2020 16:52

      Именно поэтому уже всем надо успокоиться с этим ковидо-бесием, пусть поликлиники и больницы возвращаются в нормальный режим.

      Люди с другими заболеваниями легких не могут получить консультации пульмонологов и лечение, так все "на войне" с вирусом.

      • Анонимно
        23.07.2020 18:06

        да-да, надо возвращать общий режим работы поликиник, чтобы бабушки -дедушки с хроническими болячками,придя в поликлинику и просидев пару часиков в очереди рядом ковидными, смогли получить консультацию специалиста и ,бонусом, заражение короной. Так заживём!

        • Анонимно
          23.07.2020 18:39

          Есть опасение, что бабушки и дедушки , не добравшись до врача 4 месяца и от хронических заболеваний могут иметь проблемы не менее серьезные, чем "вероятность" вируса.

          Безусловно нечего по два часа в очереди толкаться, но по записи прием должен быть в штатном режиме уже.

  • Анонимно
    23.07.2020 16:41

    Медицина РТ с наплывом больных справляется, резервный коечный фонд имеется, постепенно приобретём коллективный иммунитет. Ограничивать работу людей причин нет.

    • Анонимно
      23.07.2020 17:49

      Почему умирают летом в таком количестве от пневмоний?!

    • Анонимно
      23.07.2020 21:33

      Чтобы был естественный отбор, что-ли? Работайте, гуляйте поТЦ, съездите отдохнуть, а потом, кому как повезет, кто-то выживет, а кто и нет. Все пущено на самотёк. Врачи устали, гостпитализируют только самых тяжелых. Какой коечный фонд? Мест нет. Лечитесь дома!

  • Анонимно
    23.07.2020 16:42

    Хватит удивляться: читайте новости правильно. Какой объект недавно промелькнул в республиканских новостях? Кладбище и будущий крематорий. Кладбище без оград!

  • Анонимно
    23.07.2020 16:46

    Температура стала «любым поводом» - слова не доктора , а политика .

  • Анонимно
    23.07.2020 16:47

    Китайцы ещё в декабре писали про вирус поражающий легкие...

  • Анонимно
    23.07.2020 17:04

    Считаю, что не совсем корректно оспаривать какую- либо статистику не специалистам в этой области. Но даже при официальной статистике все люди просто обязаны соблюдать предписанные меры предосторожности, что на самом деле полностью не выполняются. Во многих странах Европы взыскивают достаточно большие штрафы, если ты пришел в магазин без маски, у нас же многие носят маски на подбородке, а то и вообще без них. И никому до этого дела нет, в том числе магазинам. Стоят в очереди на кассу впритирку, дышат тебе в ухо, а на замечания возмущаются. С чем можно согласиться, так это с тем, что совсем нет никакого контроля за соблюдением требований. И людям самим нужно осознавать, что болезнь распространяется только при несоблюдении требований , которые всем хорошо известны.

    • Анонимно
      23.07.2020 17:41

      Да, и кстати эти возмущающиеся, которые без масок, на твои тактичные замечания хотя бы соблюдать дистанцию еще и хамски отвечают, типа "ты, такая-сякая, соблюдаешь - вот и дальше соблюдай". ТОварищи дорогие, вежливость еще никто не отменял!

  • Анонимно
    23.07.2020 18:06

    Голосом Малышевой:"Это норма!"

  • Анонимно
    23.07.2020 18:39

    Чудо чудное, а не вирус....( Е. Малышева)

  • Анонимно
    23.07.2020 19:50

    Когда поражения легких 25-35 процентов с признаками ковида,неужели это нормальная ситуация и лечится дома не зная какими последствиями закончится.Это называется скорее всего бессилия медпомощи.

  • Анонимно
    24.07.2020 16:36

    То есть Минздрав установил, что заболеваний с диагнозом вирусная пневмония стало точно больше, вот только от какого вируса эта вирусная пневмония, Минздрав точно не знает. Но Минздрав точно знает, что это не covid. Как такое возможно!??