Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
23.07.2020

​Ливень в Казани парализовал движение трамваев: водителям и кондукторам пришлось убирать воду лопатами

Из-за сильного дождя в Казани оказалось парализовано движение трамваев. Некоторое время транспортные средства стояли в обе стороны на пересечении улицы Дубравной и проспекта Победы. Об этом рассказал с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Гульнара Назарова

По его словам, водителям и кондукторам вставших трамваев пришлось убирать воду с путей с помощью ведер и лопат. Спустя некоторое время движение было восстановлено.

Фото: Гульнара Назарова

Судя по данным сервиса «Яндекс.Карты», на данный момент движение трамваев организовано в обычном режиме. Пробки в столице Татарстана к вечеру достигли 7 баллов. Движение транспорта затруднено на улицах Ершова, Аделя Кутуя, Гвардейской, Павлюхина, Достоевского, Ломжинской, Чистопольской и некоторых других, а также на проспекте Ямашева.

По прогнозу гидрометцентра РТ, вечером 23 июля и ночью 24 июля в Татарстане, в том числе в Казани, местами пройдут сильные дожди и град. Кроме того, сегодня вечером и в пятницу, 24 июля, ожидаются грозы с кратковременными усилениями ветра до 15−20 м/с.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2020 18:58

От того что он на работе, проблемы не решаются-ещё не поняли что ли?

  • Анонимно
    23.07.2020 18:47

    Куляжев, что скажешь?

    • Анонимно
      23.07.2020 18:49

      Куляжев в отличии от тебя еще на работе.

      • Анонимно
        23.07.2020 18:58

        От того что он на работе, проблемы не решаются-ещё не поняли что ли?

        • Анонимно
          23.07.2020 19:03

          А ты меньше чинариков бросай. Ливневки тогда справятся. Или за тобой персонального дворника приставить?

        • Анонимно
          23.07.2020 19:04

          А что он собственно может с этим сделать?

        • Анонимно
          23.07.2020 19:07



          СНиП 2.04.03-85 Строительные нормы и правила. Канализация. Наружные сети и сооружения.

          При определении периода однократного превышения расчетной интенсивности дождя расчетом следует учитывать, что при предельных периодах однократного превышения, указанных в табл. 7, коллектор дождевой канализации должен пропускать лишь часть расхода дождевого стока, остальная часть которого временно затопляет проезжую часть улиц и при наличии уклона стекает по ее лоткам, при этом высота затопления улиц не должна вызывать затопления подвальных и полуподвальных помещений; кроме того, следует учитывать возможный сток с бассейнов, расположенных за пределами населенного пункта.

      • Анонимно
        23.07.2020 19:05

        Безотносительно к Куляжеву: быть на работе, и именно работать, это две большие разницы.
        Когда при каждом ливне топит проезжую часть, нужно не выдумывать оправдания, а вызвать нормальных специалистов и решить данную проблему!

        • Анонимно
          23.07.2020 19:10

          Это допускается по СНИП
          Не надо драматизировать

          • Ну примите поправки к СНиП .
            Может он устарел с 85 года. Сейчас конституцию чаще меняют.

            • Анонимно
              23.07.2020 19:31

              Если делать что бы во время залповых ливней вода уходила моментально, нужно увеличивать диаметры коллекторов в 5 раз, это невозможно

              • Да ладно ? Увеличить диаметр в 5 раз означает увеличить сечение в 25 раз. Простите , зачем ?. Вы ничего не перепутали?

                • Анонимно
                  23.07.2020 20:45

                  Нет
                  Коллекторы же многокилометровые
                  По всему простекту идет
                  Везде надо успеть собрать моментально

                • Анонимно
                  23.07.2020 20:55

                  А чем плохо?
                  Все как вы хотите
                  В самый мощный ливень вода уходит сейчас за 20 минут, а уходить будет за 40 секунд
                  Правдо это даст удорожание строительства и обслуживания раз в 50
                  Вы считаете это разумным?

            • Анонимно
              23.07.2020 19:33

              снипы не Куляжев придумал
              Он контролирует что бы все было построено по снипам

    • Анонимно
      23.07.2020 20:22

      Техника не готова..

  • Анонимно
    23.07.2020 18:48

    Так вот она какая инновационная цифровизация.

  • Анонимно
    23.07.2020 18:52

    Лопата и лом- самые главные инструменты в борьбе за живучесть трамвая во время дождя!

    • Анонимно
      23.07.2020 19:08

      А что вы хотели? 21 век на дворе и нанотехнологии во всей красе.

  • Анонимно
    23.07.2020 18:56

    А полпреду ПФО пачиму все это не показали

  • Анонимно
    23.07.2020 19:07

    На самом деле там 2 беспомощные женщины ходят по путям,рядом 5 рабочих и зачем-то 2 сотрудников полиции,все курят смеются,женщины просто ходят смотрят,вода не уйдет,компрессор нужен.

    • Анонимно
      23.07.2020 19:12

      Наверно искали ливнеприемник
      Может мусорным пакетом его накрыло
      Бывает

      • Анонимно
        24.07.2020 05:30

        в городе столько мусорят, что эти ливневки постоянно будут забиваться

    • Анонимно
      23.07.2020 21:58

      Только не компрессор,а насос.Компрессор газ сжимает или воздух.

  • Анонимно
    23.07.2020 19:10

    иннополис, блокчейн, диджитал.... ливневки и лопаты

  • НЕТАТАРИН
    23.07.2020 19:21

    показали высокому гостю Венецию

  • Анонимно
    23.07.2020 19:28

    Ливневка не рассчитана на залповые ливни
    Минут 15-20 подождать и вода уйдет
    Что разволновались?

    • Анонимно
      23.07.2020 19:43

      Трамвай не должен останавливаться от дождя и ждать 15-20 минут. В таких местах надо предусматривать отвод воды с большей пропускной способностью.

      • Анонимно
        23.07.2020 19:49

        Почему не должен?
        Где это написано?

        • Анонимно
          23.07.2020 19:58

          19:43
          Простите, у вас паралич воли?
          Вы способны самостоятельно вынести хоть какое-то суждение о том, как правильно, а как нет? Или вам на каждый чих надо, чтобы было где-то "написано"?

          • Анонимно
            23.07.2020 20:01

            19.58
            Попробую ответить вам в вашем стиле
            Дожди должны идти с 22 до 4.00 что бы не мешать движению трамваев

            • Анонимно
              23.07.2020 20:13

              20:01
              Карл Этингер: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".
              Вам вот этой мудрости немного не хватает.

              Дождями мы не командуем, а вот построить инженерные сооружения для отвода воды - это мы можем, есть у человечества такие технологии.

              • Анонимно
                23.07.2020 20:16

                А с чего вы решили что они не построены?
                Комментарий 19.07 прочитайте выше
                Аргументированно возразите

                • Анонимно
                  23.07.2020 20:51

                  20:16
                  А с чего вы взяли, что я утверждал будто бы они не построены?
                  Я утверждал, что их эффективность в отдельных местах недостаточна, т.к. приводит к остановке общественного транспорта.
                  В таких местах надо предусматривать отвод воды с большей пропускной способностью - достаточной, чтобы общественный транспорт работал без перебоев.

                  В комментарии 19:07 нечему возражать, т.к. там не содержится никакой позиции. Там просто цитата из СНиП.

                  Моей позиции эта цитата никоим образом не противоречит - ну да, нет никакой нужды в мгновенном водоотведении, временное затопление проезжей части допустимо.
                  Вопрос как раз в том, насколько это "временно" и какой глубины затопление допустимо.
                  Моя позиция в том, что недопустимо затопление, останавливающее движение общественного транспорта. Меньше - можно.

                  • Анонимно
                    24.07.2020 06:24

                    А вы читайте внимательно снип
                    Что бы не затапливало подвалы близлежащих домов
                    Затопило?
                    Нет
                    В чем истерика?

                    • Анонимно
                      24.07.2020 12:03

                      06:24
                      СНиП регламентирует время простоя транспорта? Нет, вроде бы не регламентирует.
                      Значит, здесь мы можем принимать решение самостоятельно? Можем сами решить, что хорошо, а что плохо, как надо делать, а как не надо?

                      Можем.
                      Надо - так, чтобы ОТ не вставал.

                      Говорю же, у вас обычный для чиновника паралич воли: что в СНиП не написано - про то и думать не надо.
                      Прямо по Райкину, "к пуговицам претензии есть?" - нет, к пуговицам нет. А за весь костюм никто ответственности не несет.

                • 20-16 комментарий 19-07 будет невнятным если не привести упомянутую табл.7

                  На какое количество осадков рассчитана ныне существующая ливневая канализация ? Время полного ухода ? Магистрали , центральные улицы, прилегающие территории ? Неужели по СНиП топит много лет одни и те же места?

                  Или всё-таки их чистить надо ?

    • Анонимно
      23.07.2020 21:36

      Про систему залпового огня слышал.
      Про залуповые ливни впервые.

  • Анонимно
    23.07.2020 19:35

    на проспекте победы топит при каждом ливне лет 30 как уже... а воз и ныне там

  • Анонимно
    23.07.2020 19:48

    На ливневках экономить нельзя, надо на уплывшие деньги достроить.

    • Анонимно
      23.07.2020 19:51

      Все построено по снипам, о какой экономии вы говорите?

  • Анонимно
    23.07.2020 20:03

    21 век.

  • Анонимно
    23.07.2020 20:57

    Метро залило?

  • Анонимно
    23.07.2020 21:00

    Это обыденность для Казани.

  • Анонимно
    24.07.2020 00:11

    Обычно асфальт после снега таял,а теперь его и дождь смывает.Вот такое сейчас качество,то есть никакого.В Дербышках на ул Мира после дождя дыра образовалась в новом асфальте,глубина с метр.Весь песок вымыло, через три дня засыпали ее камнями.Вот такое качество сейчас.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:55

    В августе ещё будет ливень ливней !
    Машины повыше ставьте над уровнем земли ))