Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.07.2020

В России предлагают ввести пенсионный налоговый вычет

В России предложили ввести налоговый вычет для граждан, решивших самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо в Центробанк двух саморегулируемых пенсионных организаций (СРО) — АНПФ и НАПФ.

Авторы инициативы считают необходимым повысить лимит для исчисления размера льготы до 400 тыс. рублей. Таким образом россияне смогут возвращать до 52 тыс. рублей ежегодно с добровольных взносов на будущую пенсию. Другой предлагаемый вариант — увеличить лимит до 6% от зарплаты.

Пока мотивация для населения добровольно копить средства на свое будущее недостаточна, считают авторы письма. Действующий налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тыс. рублей (15,6 тыс. рублей). При этом он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. По словам представителей СРО, вычет не индексировался более 10 лет.

В Банке России отметили, что при обсуждении этой инициативы нужно оценить потенциальный эффект от ее реализации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Добровольные пенсионные накопления - удел состоятельных людей, при нищем населении широкого равития частные пенсионные фонды не получат.
Также, при низкой ставке НДФЛ в 13 % как для бедных, так и для богатых, налоговый вычет неэффективен.
Частные пенсионные фонды заработают при прогрессивном налогообложении НДФЛ и действенных налоговых льготах для их клиентов

  • Анонимно
    24.07.2020 07:07

    Вопрос а куда сейчас и на что откладывается пенсия? Стадо чиновников кормим.

  • Анонимно
    24.07.2020 08:03

    Государство за определенный процент поможет накопить на пенсию. Чтобы мы без него делали, благодетель наш...

  • Добровольные пенсионные накопления - удел состоятельных людей, при нищем населении широкого равития частные пенсионные фонды не получат.
    Также, при низкой ставке НДФЛ в 13 % как для бедных, так и для богатых, налоговый вычет неэффективен.
    Частные пенсионные фонды заработают при прогрессивном налогообложении НДФЛ и действенных налоговых льготах для их клиентов

    • Анонимно
      24.07.2020 08:40

      Выгоднее брать на лишние деньги квартиры. Потом сдавать их, вот и прибавка к пенсии. И подушка безопасности.

      • Анонимно
        24.07.2020 09:48

        Уже не выгодно сдавать. Низкая рентабельность, необходимость каждые 3-4 года делать ремонт и т.д.

        • Анонимно
          24.07.2020 10:40

          Выгодно. Со всеми льготами квартиру в салават купере можно взять очень дешево,

      • Анонимно
        24.07.2020 12:43

        Много вы знаете людей с лишними деньгами?

    • Анонимно
      24.07.2020 08:48

      В россии и так уже давно прогрессивный налог.

      Заработал 10 тысяч - платишь налог 1300.


      Заработал 100 тысяч - платишь налог 13 тысяч.

      Основное налоговое бремя на богатых.

      • кузяка
        24.07.2020 09:34

        уважаемый от 8.48, богатые платят меньше. налог с земли, недвижки, акций и паев, которые не имеют простые люди, облагаются не 13 % ндфл.

        • Анонимно
          24.07.2020 10:28

          Наоборот больше. Помимо ндфл с огромных доходов еще платят И налоги на дорогую недвижимость, которой у бедняков нет.

          Ставка налога в Москве зависит от кадастровой стоимости объекта. Если она до 10 млн руб., ставка — 0,1%, до 20 млн руб. - 0,15%, до 50 млн руб. - 0,2%, до 300 млн руб. - 0,3%. Если недвижимость дороже 300 млн руб., то налог составит 3% от кадастровой стоимости.

          Владельцы элитных квартир в Центральном административном округе Москвы заплатят порядка 10% от общей суммы налога, начисленного в 2016 г. по всей столице, - примерно 800 млн руб.,

      • Анонимно
        24.07.2020 09:55

        сколько платиться налога с 15 тысяч рублей? 1950 рублей. 24 тысячи в год.

        С меня в 2019 году взяли ндфл 231 тысячу.

        Почему я должен платить больше почти на порядок тех, у кого зарплата 15 тысяч?

        Чем я хуже? Вот за пьяную езду штраф 30 тысяч. А с меня взяли на 200 тысяч больше налога. Типо хорошо зарабатывать в белую - преступление?

        Должен быть одинаковый налог. Каждый год брать среднюю ЗП по региону и вот от этой цифры брать 13 процентов и со всех столько в месяц собирать.

        • Анонимно
          24.07.2020 10:37

          Потому все и сидят в серой зоне. Надо ввести справедливый одинаковый налог для всех.

      • Анонимно
        24.07.2020 09:57

        При том что в Европе и США процентная ставка от 0 у бедных до 40 у богатых. Вот это и есть прогрессивный налог, а у нас основное бремя на бедных.

        • Анонимно
          24.07.2020 10:10

          Какое бремя на бедных? Бедные копейки платят, а богатые в разы больше. Сравните налог с мрот и 200 тысяч.

          С мрот около 1500 тысяч будет, с 200 тысяч- 26 тысяч.

          Основное налоговое бремя на богатых.

        • Анонимно
          24.07.2020 10:19

          Вы даже не понимаете разницы между прогрессивным налогом и прогрессивной налоговой ставкой, а хотите чтобы богатые больше платили. Школу хотя бы закончите

      • Анонимно
        24.07.2020 10:10

        Со 100 тыс.остается 87 тыс. С 10 тыс. - 8700. Чувсивуете разницу???

  • Анонимно
    24.07.2020 08:10

    Всё денег от природных ресурсов им мало!

  • Пурхан
    24.07.2020 08:22

    Сколько он за 20 лет влил в уши всякого и разного .

  • Анонимно
    24.07.2020 08:26

    Отличный ход: передаешь в некуда 100 руб, 13 получаешь обратно. В итоге потерял 87 руб. Это называется финансовая пирамида))

    • Анонимно
      24.07.2020 09:54

      Нет, не так, отдаёшь 100 рублей и с тебя не берут 13 налога. Никто вам возвращать ничего не собирается. Результат да - потерял 87 рублей.

  • Анонимно
    24.07.2020 08:28

    Кто же вам теперь поверит после повышения пенсионного возраста? Верните прежний возраст и не морочьте людям голову. Зачем вообще люди тогда пенсионные отчисления всю жизнь платят? Чтобы Сечины/Миллеры каждый день по несколько миллионов рублей зарплаты получали?

  • Анонимно
    24.07.2020 08:41

    Зачем все это, если 50% населения не доживает до пенсии?

    • Анонимно
      24.07.2020 09:36

      Чиновники доживают, Луизе Гарифовне Космылиной 83 года, её назначают руководителем Казанского Музейного комплекса! Как это понимать, господа руководители? Дайте уж пенсионерке нормально отдохнуть...

      • Анонимно
        24.07.2020 17:33

        Извините, не понимаю, как эта престарелая бабушка может руководить таким комплексом? Она сама закомплексована видимо, надо же, молодые не могут найти работу, а её на повышение, смех и грех.

      • Анонимно
        24.07.2020 17:57

        Самоизоляция не для таких, их ничего не пугает.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:21

      А если учесть что теперь в нашей реальности есть КОВИД, то эта вероятность еще меньше становится, так что о пенсии не стоит вообще думать!

  • Анонимно
    24.07.2020 08:48

    Я тоже тем, кто денег мне доверит, 13% верну...

  • Анонимно
    24.07.2020 09:24

    Я обычный смертный с зарплатой простого смертного, но по 1000 рублей ежемесячно откладываю на дополнительную пенсию. Выбрал НПФ с хорошим доходом

  • Анонимно
    24.07.2020 09:59

    Вы накопительную часть пенсии, "замороженную" в 2014 году верните, потом уже схемы с добровольным финансированием рассматривайте. Все же понимают, что подобные накопления точно так же в любой момент отберут.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:54

    хватит морочить россиянам голову! власть, отмени грабительскую и несправедливую пенсионную реформу!