Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.07.2020

В паспорт предложили вернуть графу «национальность»

В Госдуме предложили вернуть в паспорт отметку о национальности. Такое обращение направил министру юстиции РФ Константину Чуйченко депутат Виталий Милонов, сообщает РИА «Новости».

«В нашей стране национальный вопрос долгое время ассоциировался с негативными явлениями позднего СССР. Пресловутый „пятый пункт“ и негласное разделение национальностей по принципу благонадежности Коммунистической партии сыграли недобрую службу идее документального сохранения национальной и этнической принадлежности граждан», — говорится в обращении.

По мнению депутата, изъятие графы «национальность» из паспорта стало символом «демократического прорыва из мрака красной деспотии». Теперь же, спустя годы, указание национальности в главном документе может стать свидетельством открытости российского общества и победы над националистическими предрассудками, считает Милонов.

«Прошу вас рассмотреть идею о возвращении указания национальности гражданина в паспорте. Данную информацию возможно вносить в документ без изменения его внешнего или внутреннего облика: информацию о национальности можно указывать в графе „Особые отметки“», — пишет парламентарий, отмечая, что внесение информации о национальности должно быть добровольным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (152) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
24.07.2020 09:22

Для людей озабоченных такой идеей ввести обязательное ношение таблички на шее с указанием национальности..

  • Анонимно
    24.07.2020 09:16

    Правильно!

    • Анонимно
      24.07.2020 11:43

      На свою память не надеятесь?

    • Анонимно
      24.07.2020 16:07

      100000 раз ЗА!!!!! Если бы это даже в комплекте с поправками было бы, я бы первый проголосовал махом ЗА все поправки. И пусть Путин будет до его смерти без выборов, но лишь бы эту графу ввели!!!!

  • Пурхан
    24.07.2020 09:17

    Давно пора ,и сразу определится истинное положение вещей .А то приписали себе целую народнсть .

    • Анонимно
      24.07.2020 09:53

      Вот припишусь немцем или евреем.И что все будет хорошо? И будут льготы по репатриации на пмж в Германию или Израиль?Наивный человек.

      • Анонимно
        24.07.2020 10:26

        Немцами не удивили. 10 лет назад в периписи люди и эльфами и джедаями свою национальность указывли. Немцы и американцы тоже в отчете есть. Если с эльфами понятно, то с этими не разберешь правда или нет.

      • Анонимно
        24.07.2020 10:33

        Все записываемся американцами, французами, итальянцами и вперёд на новую Родину - автоматически дадут гражданство и денег на переезд. Если все уедут, таджиков не хватит вышки и трубу обслуживать. Регистрационные палаты, ГИБДД центры и прочие бюрократические бастионы опустеют, в школы, сады, поликлиники очереди исчезнут, недвижимость бесплатная. Красота.

      • Анонимно
        24.07.2020 11:46

        К сожалению, немцы и евреи на слово не поверят. А был бы интересный вариант покинуть этот бедлам.

        • Анонимно
          24.07.2020 13:49

          11.36 ждут тебя. Там своих Бомжей и бездельников хватает.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:21

    Милонов опять клоунаду устраивает. Весь мир давно отошёл от этого архаизма.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:31

      Предлагаю в паспорте сделать графу "Дополнительные сведения" и пусть при получении документа каждый, при желании вписывает в нее текст до 100 символов (любой, в пределах приличий - без оскорблений, ругательств и т.п.). Один - национальность, другой - клубную принадлежность (Спартак-Чемпион), третий - привычки (Любитель коньяка), а большинство - ничего.

      • Анонимно
        24.07.2020 11:41

        Еще религию, партийность, ориентацию , лояльность к власти...

    • Анонимно
      24.07.2020 12:01

      А всякие штабы татар это не архаизм?

  • mad big
    24.07.2020 09:22

    Для людей озабоченных такой идеей ввести обязательное ношение таблички на шее с указанием национальности..

    • Анонимно
      24.07.2020 09:45

      А как вариант ещё на лбу писать, если с табличкой кому-то неудобно будет. У нас в республике очень модно гордиться национальностью (обычно при отсутствии других общепринятых поводов для гордости)

      • Анонимно
        24.07.2020 10:22

        Где можно? В дальнем ауле если только или проезжие какое то время такой ерундой страдают. Откровенно говоря не слышал вопросов поо национальность в республике. Только в интернете.

        • Анонимно
          24.07.2020 11:37

          Верно. У нас в республике главное, Что фамилия правильная была.

          • Анонимно
            24.07.2020 12:38

            Да хватит уже писать и мусолить про засилье татар. В России любой человек, придя к власти, делает ставку не на профессионалов, он подтягивает родню, друзей и подельников. Если человек родился в татарской деревне, там начал трудовую деятельность, с какими фамилиями у него может быть ближайшее окружение? Клановость, как в Африке, вот система власти в России, сверху донизу. Вас уже сделали государствообразующими, национальные языки искореняют, что вам снова неймется? Что ж вы про Москву то не пишете, там большинство во власти тоже не государствообразующие

  • Анонимно
    24.07.2020 09:22

    Национальность и Вероисповедание -обязательно

  • Анонимно
    24.07.2020 09:24

    хочу-верчу, делааю что хочу. Когда государство постоянно меняет свое мнение - нет доверия такому государству

    • Анонимно
      24.07.2020 10:33

      Тут мнение одного из тысяч депутатов. Государство ничего менять в этом не собирается. Ты мух от котлет отделяй.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:24

    А зачем ? Других проблем нет в стране?

    • Анонимно
      24.07.2020 11:39

      Опять замена паспорта, опять деньги с населения взимать будут!

  • Анонимно
    24.07.2020 09:25

    пора вообще отменять внутренний паспорт,мы не крепостные.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:30

      Так с 2023 начнут выдавать карточку вместо паспорта, которая заменит паспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение. Очень удобно на мой взгляд.

      • Анонимно
        24.07.2020 11:27

        Не всегда хорошо.Вдруг потеряешь паспорт ,а на всякий случай есть резервный документ :водительское удостоверение,или снилс,или на крайний случай инн.
        Если пропадет паспорт или заберут ,хотя бы по этим косвенным документам можешь удостоверить свою личность на случай форс-мажора.

      • Анонимно
        24.07.2020 11:50

        Ее уже лет 15 как обещают выдавать.
        Портянку ИНН даже не могут в карточку превратить, как обещали.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:26

    Зачем?И так при переписи спрашивают, и этого для статистики достаточно. А ненужная запись в паспорте только способна провоцировать на нехорошие деяния. Например, при резне Тутси в Руанде в 1994г. не отличимые от них ни по виду, ни по языку Хуту определяли национальность жертв по паспортам.

    • mad big
      24.07.2020 10:49

      Откуда паспорт достанет скотовод в пустыне?

      Разница была скорее социальная. Тутси исконно кочевники, а хуту преимущественно оседлые земледельцы, составляющие большинство. В силу, вероятно, более подвижного, «авантюрного» жизненного уклада тутси оказались более предприимчивы и утвердились в качестве местной аристократии. ... Столь откровенная политика социальных ущемлений привела к массовому бегству тутси в соседние страны. В соседней Уганде при поддержке местных властей был сформирован «Патриотический фронт», стремившийся вооруженным путем свергнуть правящий в Руанде режим хуту. В 1990 году это почти удалось осуществить: началась гражданская война и военный успех вполне сопутствовал тутси

  • Анонимно
    24.07.2020 09:28

    В свое данного предложения у меня есть вопрос: если все граждане России равны, то почему регион России под номером 16 называется Татарстан, а не Казанская область? Почему в законодательстве РТ и де-юре и де-факто всё делается только для татар? И почему в этом регионе России, фактически, запрещена Кряшенская национальность? Ринатъ Гараевъ.

    • Анонимно
      24.07.2020 11:00

      Челябинская область называется областью,а что то нагайбакской национальности там все меньше и меньше .Раньше было 10 тысяч нагайбаков,а сейчас 7-8 тысяч ,а вроде областью называется.

    • Анонимно
      24.07.2020 11:43

      Потому, что нет такой нации, как "крещенный татарин", есть этнос "крещенный татарин"!!! Скоро крещенных татар не останется и вовсе. После того, как они покидают родную деревню быстро быстро становятся русскими и в меньшей степени татаринами!!!

      • Анонимно
        24.07.2020 12:00

        Нация это в общемировом понятии принадлежность к государству, так что вы вообще не об этом. А что касается народа или этнонации, то в 2010 были жалобы в европейские органы, ПАСЕ сибирских татар, астраханских татар, что в переписи их записали под поющим понятием «татары», как этнонацию, а не отдельный народ, а они хотят отдельно. ПАСЕ в докладе это отразило, как нарушение и рекомендовало России все этногруппы татар записывать отдельно, а не как один народ. Соотвественно и кряшен тоже - в перепели они есть, но тоже цифра под поющее название «татары» подведены. Доклад ПАСЕ это лишь рекомендации и не обязательны для России, но нем не менее факт иакойсестт. Так что утверждать, что кряшенов не существует, это ошибка.

        • Анонимно
          24.07.2020 17:23

          "Столь значительное расхождение в данных о численности татарского населения Западной Сибири, представленных в переписях 2002 и 2010 гг. и научных публикациях, может быть объяснено усилением процесса консолидации отдельных групп татар в единый этнос и одновременным кризисом их внутригрупповой идентификации. Обвинения, звучащие со стороны некоторых ученых в адрес переписчиков, в нежелании последних записывать в графу «национальность» словосочетание «сибирский татарин», и попытки тем самым объяснить столь низкие показатели числа людей, идентифицирующих себя с названной этнической общностью, представляются несостоятельными, а указанные причины не могут оказать существенного влияния на общую картину самоидентификации данной группы татар. Скорее, идентификация большей частью сибирско-татарского населения себя с татарами вообще является нормальной реакцией меньшинства на масштабные процессы глобализации".
          http://bsk.nios.ru/content/tatary-sibiri-ili-sibirskie-tatary-nauchnye-diskussii-i-problema-samoopredeleniya-korennogo

      • Анонимно
        24.07.2020 12:19

        А что такое нация не подскажете?

  • Анонимно
    24.07.2020 09:29

    Пусть вводят. Надо еще запретить носить фамилию не родных отца или матери. Тогда Жириновский опять станет гордо носить фамилию отца, Эйдельштейн.

    • Анонимно
      24.07.2020 11:24

      09:29
      А сколько артистов посыпятся с неродными фамилиями... УЖСС!!!

  • Анонимно
    24.07.2020 09:31

    Правильно! Только не надо ограничивать названиями национальностей, люди сами должны выбирать национальность и без подтвержающих документов.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:31

    Татарин Злой
    Тот единственный случай, когда я на 146% согласен с этим фриком.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:32

    Давно пора.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:32

    За 40 лет ни в одном регионе России национальность не спрашивали. Это никому не интересно давно. Национальности две - плохой человек (работник) и хороший. Иных нет.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:33

    Согласен. А национальность писать по отцу , так в России принято. Жириновский напишет, что он еврей. Плохих национальностей нет.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:34

    Какой то противоречивый набор слов. Ну вот как возвращение графы "национальность" может свидетельствовать о победе над националистическими предрассудками. Если человек хочет видеть эту графу, значит некие черты национализма в нем остались, причем немаленькие. А вот в США национальностей нет, все просто граждане США вне зависимости белый ты, черный или желтый. И никто не требует вписывать в паспорт что он китаец или мексиканец. Конечно националистические проявления встречаются, но это уже не на уровне государства, узаконивать их в паспорте не стоит.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:32

      Да нет нигде национальностей в цивилизованных странах. Есть происхождение, кто то считает её лучше других, как Д’Артаньян считал гасконцев лучше других. Но не более.

      • Анонимно
        24.07.2020 14:11

        Французам, немцам, евреям, итальянцам, китайцам, японцам расскажи которые у себя дома и в сга живут, что нет национальстей вот они посмеются громко, и кто этот бред несёт что в Европе нет национальстей, первая мировая показала кто есть кто в Европе.

    • Анонимно
      24.07.2020 17:26

      \\А вот в США национальностей нет, все просто граждане США вне зависимости белый ты, черный или желтый. И никто не требует вписывать в паспорт что он китаец или мексиканец\\ - В США вообще нет внутренних паспортов! Не пишите о том, чего не знаете.

      • Анонимно
        24.07.2020 19:40

        Для 17.26 Государственности России более тысяче лет, а США по моему и 300 нет. И они нам не пример.

        • Анонимно
          25.07.2020 14:14

          19.40 России всего-то 30 лет, как стране. Не путайте российскую империю с тем, что сейчас называют государством)))

  • Анонимно
    24.07.2020 09:35

    Это муторно для смешанных кровей. Вот я - кто? Отец наполовину русский, наполовину болгарин. Мать - русская по матери и по отцу русская и татарка. В документах я как русская записана. Моей дочери еще украинская кровь добавилась. Что писать? Кого обидеть не жалко? Мне все мои гены национальные дороги.

    • mad big
      24.07.2020 10:26

      Тут случай серьезный очень! Пишите всех, если сил хватит табличку такую таскать Шутка конечно. Сам такой.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:45

      Во времена СССР у меня был знакомый, чернявый такой. Дед иранец, мать азербайджанка, отец украинец, а по паспорту русский. У него всех предков не учли, интересно какая национальность у его детей?

    • Анонимно
      24.07.2020 11:00

      Сами решите кем будите. При проведении переписи, все равно спросят и придётся определится. Кстати при проведении опросов по телефону, всегда спрашивают национальность.

      • Анонимно
        24.07.2020 17:29

        Только что по телефону позвонили с каким то опросом, я ответил "Мин урысча белмим" и положил трубку. Пусть учат татарский, если хотят у меня что-то спросить.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:39

    В Казахстане - казахи, в Таджикистане - таджики, в Туркмении - туркмены... В России - россияне, том числе государствообразующий народ.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:48

      Россияне-это нация, не путайте с национальностью (этносом).

    • Анонимно
      24.07.2020 11:11

      В Казахстане я, татарин, имею графу национальности и указано татарин. Приезжаю к родственникам и друзьям в Татарстане и они никто получаются.

    • Анонимно
      24.07.2020 11:14

      Казахи и таджики это национальности, а россияне это гражданство

    • Анонимно
      24.07.2020 12:20

      Не было никогда термина "россияне".
      В России все русские.
      Русский из Татарстана, например.
      Как француз из Бургундии.
      Как американец из Техаса.

      • Анонимно
        24.07.2020 13:51

        12.20 Никто и не спорит. Спорит тот кто за границей не был или был в пределах отеля. Ничего тут обидного нет.

      • Анонимно
        24.07.2020 16:00

        12.00 ни за что!!! Никакие мы - не русские!!! Мы - россияне разных национальностей. Ишь, приписать решили всех к русским одним махом!! Знать не знаю и знать не хочу никакой национальности, кроме своей - НЕ русской. Но горд, что я - Россиянин!!!!

        • Анонимно
          24.07.2020 17:32

          А какие у тебя причины гордиться "россиянином"? Вот у меня ни капельки этого нет, стыдно за такую страну, что есть, то есть.

          • Анонимно
            25.07.2020 14:16

            17.32 Как я тёте разница! Главное, что горжусь и своей национальностью, которая НЕ русская. И что, чудак, я должен тебе расписывать и как будто оправдываться за что?))) Наивный ты)))

  • Oleg99
    24.07.2020 09:39

    Когда коту Ваське делать нечего было - он себе хвост вылизывал.
    А тут взрослый вроде человек призывает возвратами и наименованиями позаниматься. Напомнить людям документально какой они "нации".
    А мы то забыли без "Виталиков" кто наши предки и где выросли.

    Депутату совсем заняться нечем что-ли?

  • Анонимно
    24.07.2020 09:40

    Ну что. Поздравляю с очередной переписью населения и обменом паспортов! В промежутке между голосованиями, выборами и самоизоляцией будет новое "развлечение"

  • Анонимно
    24.07.2020 09:42

    Я за. Национальность в нашей стране определялась всегда по отцу. Этим и руководствоваться. Сразу выяснятся корни многих политиков. Жириновский и многие другие наконец поймут, кто они и где их исторические корни. И в Россию приглашать на льготных условиях только коренных россиян. А то в Сибирь много лет едут тысячами люди, у которых все корни на Украине. И едут они за деньгами. В отпуск домой, дома строят дома. Такие граждане...

  • Анонимно
    24.07.2020 09:43

    Теперь ясно для чего в конституции про государство-образующий народ прописали

  • Анонимно
    24.07.2020 09:46

    Назад в средневековье... дикость какая-то

  • Анонимно
    24.07.2020 09:47

    Самое время государствообразующих и остальных пересчитать?

  • Анонимно
    24.07.2020 09:50

    У хорошего человека национальность не спрашивают.

  • Анонимно
    24.07.2020 09:53

    Наконец то, а то башкиры называют себя татарами, марийцы и мордва славянами.

    • Анонимно
      24.07.2020 10:53

      Так они и назовут себя так же для паспорта, национальность то со слов вписывать будут, никто родословную изучать не будет. А в случае смешанных браков, особенно в нескольких поколениях, может потребоваться экспертное заключение, кто его делать то будет?

  • Анонимно
    24.07.2020 09:56

    в советское время национальность ребёнка указывали строго по национальности родителей, СССР разрушили в далёком 1991, прошло 29 лет учёт национальностей не вёлся.

    По какому признаку будут определять национальность? по измерению геометрических параметров или по ДНК?

    • Анонимно
      24.07.2020 10:14

      Читайте конституцию . Каждый сам определяет свою национальность.

      Я так в свое время перевелся в русскую группу по татарскому языку в школе

    • Анонимно
      24.07.2020 10:18

      В свидетельстве о рождении есть данные о национальности родителей

      • Анонимно
        24.07.2020 12:01

        В свидетельстве по желанию указывали, отдельное заявление по регламенту надо. Я не встречал давно свидетельств с национальностью. Мало, кто указывает.

        • Анонимно
          24.07.2020 17:33

          Все указывают национальность в свидетельствах о рождении, говорю это как работник ЗАГСа.

          • Анонимно
            24.07.2020 18:30

            Вы врете, работник ЗАГСа. Просто врете. У моих детей нет национальностей в свидетельствах о рождении.

            • Анонимно
              24.07.2020 19:10

              Бывают исключения. Как правило, все указывают национальность родителей.

              • Анонимно
                24.07.2020 19:56

                Ну вот видите, уже и исключения появились, а до этого безапелляционно утверждали, что все.

  • Анонимно
    24.07.2020 10:00

    Только недавно правозащитники уговорили правоохранителей не использовать термин "лицо кавказской национальности" с негативной коннотацией. И вот опять.

  • Анонимно
    24.07.2020 10:02

    Смешной какой. Весь цивилизованный мир ушёл от этого, а он вертать назад хочет. Естественно такой бред никто всерьез не воспримет, как и другие его космические инициативы.

  • Не примут это предложение.
    Правящей верхушке нужен аналог "человека советского" - серого и безликого, не принадлежащего к какой-либо культуре, кроме массовой, и идеологии. Для того, чтобы работать охранником или оператором сырьевых компаний, принадлежащих олигархам, эти люди идеальны

    • Анонимно
      24.07.2020 10:16

      Вы понимаете, что данный пункт открывает возможность к сегрегации? Что вам даст этот пункт, без него вы как то не можете соблюдать татарскую культуру?

      Вам только что приняли в конституции про народ, а теперь хотят ввести снова эту графу. Вам не кажется что одно связанно с другим?

      • Анонимно
        24.07.2020 17:35

        А я не боюсь никакой сегрегации, пусть будет графа "национальность" в паспортах!

    • Анонимно
      24.07.2020 10:45

      Серый и безликий он только для слепых людей, которые не могут рассматривать каждого человека отдельно, самого по себе. Вот эти слепцы, окидывая издалека непристальным взором пеструю массу людей, видят серый цвет. Поэтому этим подслеповатым и духовно ленивым людям для своего удобства нужно выделить несколько крупных цветных групп, так и думать меньше надо: этот вот своего цвета, он мне брат, буду защищать, чтобы он ни сделал. Они иначе не способны видеть и жить, как без таких упрощений.
      Ваше место в другой эпохе, которая давно прошла. Уймитесь.

      • Читая вас, невольно приходит на ум песня:
        Близится эра
        Светлых годов...
        Впрочем, песня написана в 1922 году

        • Анонимно
          24.07.2020 18:38

          И это все? Аргументы кончились? Вам 1922 гораздо ближе, чем мне, я помоложе вас буду, думаю, раза в два. А вам, простите, с вашими идеями помирать скоро.
          Но у меня хватает опыта сказать, что двух одинаковых людей не бывает, как нет и никаких национальных (этнических) черт. И дальше этот разнобой будет только нарастать, ибо сейчас люди не ограничены ни в информации, ни в удовлетворении культурных потребностей, ни в том, какие сказки в детстве слушать и на каких песнях расти.
          А вы продолжайте требовать "Свободу Расулу!" Это ваш герой.

          • Анонимно
            24.07.2020 19:07

            Молодой человек!
            Возможно, вы молодой биологически, но ваши убеждения, вполне поверхностные, очень старые, о чем и напоминает вам Давлетшин.

            • Анонимно
              24.07.2020 19:28

              Они не старые, они соответствующие опыту проживания в конце 20-го и 21-м веке. Свое мнение про поверхностность можете оставить при себе, так как мои наблюдения, как минимум, не ограничиваются брезгливыми наблюдениями за нелюбимыми соседями по региону, а жизни в нескольких "национальных культурах" с детства.
              В свою очередь, передайте Давлетшину, что его воззрения намного старее, чем мои. Боюсь, даже с веком ошибиться, но не позже первой половины 19, отчасти же с резким уклоном в средневековье.

          • Анонимно
            24.07.2020 19:14

            \\Но у меня хватает опыта сказать, что двух одинаковых людей не бывает, как нет и никаких национальных (этнических) черт\\ - "Казанские Татары, в течение трехъ сот лът от их покорения, сохраняют еще так много собственнаго, национальнаго, что заслуживают особеннаго внимания наблюдательнаго этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются, даже и ныне , поддержать то преимущество, каким отличались некогда их предки. Они гордятся своимъ происхождением, своими моральными качествами , своей религией , своим домашним бытом, что все составляет их отличительный национальный характер".

            "Казанские татары в статистическом и этнографическом отношении". Карл Фукс.

            • Анонимно
              24.07.2020 19:20

              Когда до вас, любителей Фукса, дойдет, что:
              а) эта цитата НЕ является похвалой;
              б) она описывает состояние вековой и более давности. Было, да вышло, как говорится.

              • Анонимно
                24.07.2020 19:28

                Национальный характер целого народа (любого) - это постоянная константа. Не бывает безнациональных людей, все к кому-нибудь прибиваются. Уж не хотите ли вы сказать, что национальные характеры немцев и русских не отличаются? Тогда почему Россия - не Германия? То же самое японцы и русские - небо и земля.

                • Анонимно
                  24.07.2020 20:05

                  Японцы и русские - небо и земля, в первую очередь, потому что это разные государства, разные территории проживания, разные экономические условия, разные системы образования и воспитания. Возьмите японца, можно даже лет с пяти, и вырастите его в России. Посмотрите, кем он вырастет.
                  Этнические различия можно взрастить только искусственно, что, в общем-то, и происходит, но на территории одной страны, более того одной местности, в современном мире это невозможно.

                  • Анонимно
                    24.07.2020 22:55

                    У нас тут в Казани русские и татары - небо и земля. Достаточно посмотреть дискуссии на форумах "бизнес онлайн". Вот, например, который мы сейчас ведем. Ни в чем не совпадают наши мнения. важную (определяющую!) роль в формировании национального характера играет религия: "По вероисповеданию татары все магометане за исключениемъ небольшого числа,—до 42,660 человекъ, крещеныхъ въ православие, и отличаются горячею и крепкою приверженностью къ исламу. Последний лежитъ въ основъ всего ихъ миросозерцания и всего нравственнаго склада и составляетъ главное отличие самой ихъ народности, которая какъ ими самими, такъ и русскими мыслится не иначе, какъ именно въ религиозной форме. Инородцы, совращенные въ мусульманство, вместе съ тем и отатариваются"
                    Петр Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:18

      Тахир! Вы будто в СССР не жили. Татарской культуры было хоть отбавляй, это сейчас обарабились и татарское, практически ушло.
      Раньше, эбик и бабаев ни с кем нельзя было перепутать.
      Все вывески магазинов дублировались на татарском, многие язык по вывескам изучали. А сейчас? Все ит, икмек, ашамлыклар... заменены одним словом - халял.
      Странное дело, при стремительном обарабливании татар, виноваты остаются русские, которые им чего-то не дают, чего-то не позволяют. Может в себе и республиканских лидерах покопаться?

      • Анонимно
        24.07.2020 17:36

        Что такое "обарабливание"?

      • Анонимно
        24.07.2020 19:50

        Это казанские русские стали похожи на татар, не только внешне, но и ментально.
        Съездите в Ульяновск, Киров, Рязань, и почувствуете разницу

  • Анонимно
    24.07.2020 10:13

    Русский -- это не нация, а национальность. А то многие путают.

    • Анонимно
      24.07.2020 11:20

      Русский это и нация и национальность. Как говорил генерал Евкуров «в Ингушетии я ингуш, в Москве я кавказец, за границей я русский». Собственно вы тоже, как и все мы. Так что отсебятину придуманную нести не стоит. Это для сбора чабанов пойдёт.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:02

      Русский и нация и национальность. Ты спутал.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:17

      10.13. Русский - это этническая группа, племя.

  • Анонимно
    24.07.2020 10:15

    Паспорт определяет принадлежность человека какому либо государству, его гражданство той или иной страны. Причём здесь национальность? Национальность пишите в метрике, если хотите.

  • Анонимно
    24.07.2020 10:19

    В РТ сразу просядет вопрос национальной республики

  • Анонимно
    24.07.2020 10:31

    Я получала первый паспорт здесь,в Татарии. По маме русской меня не записали,мотивируя отказ тем,что отец украинец. А я эту Украину и во сне не видела. Я выросла в татарской глуши,но на русских сказках И обычаях.», да я скорее татарка,чем украинка.Сейчас бы я вступила в спор с той апой ,записавшей меня украинкой,а тогда шестнадцатилетней девочкой не могла этого. Сестра старшая более «зубастая» записана русской.

  • Анонимно
    24.07.2020 10:48

    Почему государство против того, чтобы писали национальность в паспорте? В чем причина? Боятся опять? Но люди же и без того знают свою национальность. Это же невозможно скрыть. В природе, в жизни существуют разные нации. Это не страшно.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:35

      А зачем, косу это нужно? Что бы десяток чабанов чай пили спокойно? Просто в миру такого понятия нет и нам деление по национальностям ни к чему. История мировая учит. Так что не нудно это совсем никому.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:39

      10.48 сам живи в аульном средневековье и пиши где хочешь. Мы живем в цивилизации, где отказались от таких делений. Это комплексы неполноценности у вас.

  • Анонимно
    24.07.2020 11:06

    Не пойму, что все так возбудились. Ну укажут национальность. И что в этом плохого или постыдного. У каждого человека есть национальность и никуда от этого не денешься. По крайней мере будет точно ясно сколько на самом деле русских, и сколько других национальностей. Не надо пытаться всех обезличит и сделать россиянами. Америка здесь не пример. У всех проживающих в ней есть свои страны, из которых они эмигрировали.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:24

      Сказали же на лбу можно. Ничего такого нет, просто это не нужно никому, да и в мире, в других странах такой ерунды нет. Мы же в цивилизации живем.

      • Анонимно
        24.07.2020 17:38

        А на лбу у меня и так написано, хочу запись в паспорте татарином!

  • Анонимно
    24.07.2020 11:14

    Кто скрывает свою национальность? Чубайс, Греф, Дерипаска, Кудрин. Все враги.

  • Анонимно
    24.07.2020 11:19

    Судя по комментариям не куда не делся национальный вопрос, и в час "Х" , а он обязательно наступит (рано или поздно) в России этот самый час "Х", каждый начнет вспоминать кто он по национальности.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:21

      На надейтесь и не фантазируйте. Нет никакого национального вопроса от слова совсем. А то что вы 30 комментариев написали ни о чем не говорит.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:27

      Опять свои фантазии про национальный вопрос. Нет его давным давно. Только в чьих то воспаленных умах. А судя по комментариям порой кажктся, что мы все живем вамерике и хотим в НАТО. Их сотню можно каждому написать. Даже в аулах это никому не интересно почти, тем более цивилизованному обещству

    • Анонимно
      24.07.2020 12:39

      Час Х для Наумову наступит, когда в лагеря на север отправят всю сотню.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:54

      11.19 уйми свои фантазии. Национальный вопрос только в твоей голове и паре сотен маргинальных соратников. Борись с комплексами неполноценности.

  • Анонимно
    24.07.2020 11:43

    Пусть вводят. Нечего плодить Иванов, не помнящих родства. Меня запись национальности в паспорте вообще не напрягает.

    • Анонимно
      24.07.2020 12:03

      Ну напиши себе хоть в паспорт, хоть на лоб. Ты сам родство то помнишь? Сомневаюсь, что потратил несколько миллионов рублей, что бы провести исследование своего генеалогического древа. Только так языком болтать горазды.

      • Анонимно
        24.07.2020 17:41

        Что я - татарин, у меня на лбу уже написано, не ошибешься. А вот в паспорте я очень хочу иметь такую запись.

  • Анонимно
    24.07.2020 11:44

    Нынче большая часть людей как флюгер нос по ветру держит. Запишут себя в ту кагорту людей которые в фаворитах. Раньше фамилию и национальность брали от отца и последовательно род продолжался в знак уважения к своим праотцам традиции соблюдали. Увы теперь обычное явление когда женщины в роли мужчин или наоборот мужчины в роли женщин. Кроме того лесбиянки и геи чуть ли норма. Люди теряют свои идентификационные особенности. Многие еще предлагают про национальность забыть. Возможно такое предлагают те люди которым стыдно за свой род, деда и отца. Я воспитан в старых традициях и продолжаю прививать семейные традиции своим детям и внукам. Горжусь своим родом отцом и национальностью. Мне не стыдно скрывать кто я есть

  • Man_16rus
    24.07.2020 11:51

    А потом начнется притеснение по национальному признаку!

  • Анонимно
    24.07.2020 11:54

    Национальность по международному праву и правилам у всех граждан одной страны одна, национальность всех граждан нашей страны - русский.
    Так же в США - американец, Франции - француз.
    А дальше уже можно говорить американец из Техаса, француз из Бургундии, русский из Татарстана !!!

  • Анонимно
    24.07.2020 11:54

    «Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей».

  • Анонимно
    24.07.2020 12:05

    В Татарстане поддержат, тут любят национальность выпячивать. И не замухлююешь, в паспортных столах все четко.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:05

    По паспорту отца, можно определять родной язык.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:17

    Нынче большая часть людей как флюгер нос по ветру держит. Запишут себя в ту кагорту людей которые в фаворитах. Раньше фамилию и национальность брали от отца и последовательно род продолжался в знак уважения к своим праотцам традиции соблюдали. Увы теперь обычное явление когда женщины в роли мужчин или наоборот мужчины в роли женщин. Кроме того лесбиянки и геи чуть ли норма. Люди теряют свои идентификационные особенности. Многие еще предлагают про национальность забыть. Возможно такое предлагают те люди которым стыдно за свой род, деда и отца. Я воспитан в старых традициях и продолжаю прививать семейные традиции своим детям и внукам. Горжусь своим родом отцом и национальностью. Мне не стыдно скрывать кто я есть

  • Анонимно
    24.07.2020 12:18

    Надо еще родословную сословность прописать: дворянство, почетное гражданство, казачество, духовенство, городское сословие (мещане, цеховые (ремесленники), купечество, крестьяне.
    Каждый должен гордиться своим происхождением!

  • Анонимно
    24.07.2020 12:37

    Зачем это нужно? Пройденный этап уже, каждый сам определяет и знает свою национальность, зачем в паспорте прописывать? Не должны принять это

    • Анонимно
      24.07.2020 13:54

      Нет конечно. Вообще из пустых предложений этого депутата можно составить многотомник. Они все в корзину.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:48

    Больше всего от пятой графы в послевоенном СССР пострадали евреи. Их подозревали в желании иммигрировать в Израиль, что они все агенты мосад, что они члены масонских лож и пр.
    Было негласное ограничение приема евреев в университеты, в защите кандидатских диссертаций, в продвижении по гос службе и в армии. Требует отдельного анализа отношение Сталина к евреям.
    Одна из несомненных заслуг Путина - прекращение публичного антисемитизма в ФСБ, МВД и прочих гос ведомствах.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:13

    Абсолютно правильное предложение. Что, кто-то стесняется своей национальности...?

  • Анонимно
    24.07.2020 13:19

    Татарлар башкортлар удмуртлар чувашлар бик риза.

    • Анонимно
      24.07.2020 14:35

      А как же эфиоплар?

      • Анонимно
        24.07.2020 15:56

        У них своя страна есть. Эфиопия называется.

      • Анонимно
        24.07.2020 16:05

        14.35 спросите у них!!!! Каждый за себя в ответе)))

        • Анонимно
          24.07.2020 16:44

          Ну да? А 13:19 сразу за четыре этноса согласился. Одним своим комментарием. И ведь, наверное, всех-всех опросить успел.

  • Анонимно
    24.07.2020 18:58

    Вот делать людям нечего. А если отец наполовину мариец наполовину татарин, а мать русская, то кто по национальности ребёнок? Тогда уж науиональность всех кто родился в России - просто россиянин ... бугага

  • Анонимно
    24.07.2020 19:49

    Я своей национальности не стесняюсь и к другим национальностям отношусь с уважением. Поэтому графа о национальности в паспорте, для меня не проблема.

  • Анонимно
    24.07.2020 23:07

    "победу над националистическими предрассудками"? Вот как раз чтобы никаких предрассудков не возникало, лучше эту графу в паспорт не возвращать.

  • Анонимно
    25.07.2020 04:23

    Не надо. Зачем опять народ делить?

    • Анонимно
      25.07.2020 14:39

      04.23 НАДО!! Не надо всех русскими записывать, как из инкубатора, без роду, без племени.