Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
32%Да, обязательно
54%Нет, не вижу смысла
13%Пока не знаю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.07.2020

Вадим Янгиров об уголовном деле: «В чем смысл ГЧП, если частному партнеру нельзя зарабатывать?»

Основатель и руководитель казанского марафона, а также серии спортивных мероприятий под брендом Timerman Вадим Янгиров прокомментировал возбужденное в отношении него уголовное дело о мошенничестве. Пост на эту тему он опубликовал в своем «Инстаграме».

«В связи с большим количеством вопросов, поступающих ко мне, я решил изложить позицию и рассказать что вообще происходит», — написал Янгиров (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» подробно описывал ситуацию. По версии СКР и УБЭП, Янгиров и один из подрядчиков марафона якобы незаконно получили возмещение из бюджета по двум контрактам на информационное сопровождение забега в 2018 году в 1,1 млн рублей. Кроме того, в СК полагают, что внебюджетные деньги могли идти налево, в частности, в ООО «Агентство спортивного маркетинга „Новый спорт“», единственный директор и учредитель которого — сам Янгиров.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он объяснил, что мероприятия финансируются 50/50 (государство/внебюджет) и в первый год проведения казанского марафона сам внес несколько миллионов рублей как частный партнер, чтобы рассчитаться с подрядчиками. А первая прибыль и вовсе была получена в 2018-м, когда под брендом Timerman провели 15 мероприятий. Подозрения в нецелевом использовании бюджетных средств на 1,1 млн рублей Янгиров опровергает, отмечая, что есть «абсолютно логичные объяснения и подтверждения более десятка свидетелей о том, что работы были выполнены и относятся к разным периодам времени». «Все акты подписаны всеми сторонами», — отметил он.

«По второму пункту (получение прибыли его организацией — прим. ред.) я честно даже не понимаю суть претензий. Как я писал выше после всех вложений в начале пути предпринимателя-организатора событий первая прибыль была в 2018. И она была меньше 5 процентов. Формировалась она из внебюджетных источников после выполнения всех условий по проведению мероприятий. Поэтому я не пойму что именно здесь было нарушено. В чем смысл тогда ГЧП, если частному партнеру после выполнения всех условий нельзя зарабатывать?» — задался вопросом Янгиров.

Он также отметил, что считает «огромные цифры» прибыли в 2019 году «абсолютно неверными», т. к. почти все деньги были «переданы займом для расчета с подрядчиками по мероприятиям 2019 и 2020 годов, в том числе за бюджетную часть, которая пока не поступила». «С полной открытостью говорю, что такой прибыли никогда не было от нашей деятельности. Это просто нереально», — написал Янгиров.

Предприниматель отметил, что в формате ГЧП проводятся многие спортивные мероприятия в мире и России и именно благодаря поддержке государства удается делать масштабные события. «Этим всегда отличалась Республика Татарстан. К вышесказанным аргументам можно добавить еще экономический эффект, который получает территория от моих событий. А это более 250 млн руб. Ну, а принес ли я какую-то общественную пользу оценят сами люди», — написал он. Янгиров добавил, что получает звонки с поддержкой и его знакомые «недоумевают о происходящем». «Знаю также тех, кто злорадствует в этой ситуации. И вам тоже спасибо. Без вас тоже не было бы таких проектов. Я надеюсь на истинное разрешение ситуации», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2020 12:49

Одно ,сно, что с государством лучше не взаимодействовать
А если все таки пришлось то нужно перестраховываться и собирать все бумаги.
играть

  • Анонимно
    24.07.2020 12:35

    Просто кому то перешел дорогу и была дана команда фас, неповезло, эта не то государство в котором можно сотрудничать с государством, если ты близкий друг верховного.

    • Анонимно
      24.07.2020 14:49

      Господин Янгиров!
      Если вы Сами вложили несколько миллионов рублей в проведение этого марафона и потом начали зарабатывать прибыль, ЗАЧЕМ вы ввязались в отношения с Бюджетом?

      Тут два ответа, думается.
      1. Эта система соревнований абсолютно не коммерческая и полностью убыточная.
      2. Человек работал только на бюджетных деньгах и мечтал на этом заработать.

      • Анонимно
        24.07.2020 22:18

        По вашему все проекты должны окупится в первое же время? Мне думается проект создавался, в первую очередь, с благой целью повысить спортивный потенциал Республики. Да и в целом такие грандиозные проекты требуют времени и не мало сил!
        Ну а во вторых, человек ушёл в убыток на несколько миллионов, а люди просят развивать и продолжать проект, как уж тут не попросить помощи государства. Тем более что это всё в интересах обеих сторон (экономический эффект прошу заметить в 250 млн руб.)

        • Анонимно
          24.07.2020 23:08

          Господи, какой экономический эффект 250 миллионов рублей. Это Янгиров сказал. 500% рентабельность чтоли от того, что толпа бегунов посетила город. Короче, всё на этом. Я ничего не объясняю дальше.

        • Анонимно
          24.07.2020 23:58

          В 2018 году 10000 бегунов. Это включая бегунов из Татарстана и Казани. Так называемый "экономический эффект" (!), который Янгиров говорит, что принес республике равен 250 000 000 рублей.
          250 миллионов рублей делим на 10000=25000 рублей. Вы реально думаете, что участники в среднем оставили по 25000 рублей тут? Откуда цифра, Янгиров?

        • Анонимно
          25.07.2020 00:03

          О каких грандиозных проектах вы говорите? В 2018 бегали 10 тысяч, в 2019 бегали 25000 человек. Из-за этих 10 тысяч человек закрыли город и 1,2 миллионов человек Казани не могли проехать. 1,2 миллионов жителей Казани терпят неудобства ради того, чтобы 10 тысяч бегали.

        • Анонимно
          25.07.2020 00:16

          "250 миллионов территория получает от моих мероприятий"
          Какие доходы в бюджет от его мероприятий? Гостиницы (если не посуточные квартиры за 1200 рублей) и кафешки. Какие расходы? Это как минимум расходы всех магазинов, кафешек вдоль которых бегуны бегут и у них нулевая посещаемость.расходы он посчитал?

  • Борис С
    24.07.2020 12:37

    тут же надо смотреть госконтракты на финансирование, какие условия. Мне кажется, ответы на все вопросы именно там.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:39

    Так будет не всегда!

  • Анонимно
    24.07.2020 12:42

    Зная Вадима, даже не знаю кому в голову пришло затянуть в такое дело. Тут ведь как у Голунова, только вот у Вадима, политического веса меньше.
    Вадим стучись в Москву, возможно откликнуться.

  • Анонимно
    24.07.2020 12:42

    Сейчас кровь парню попьют, потом отстанут. Не власть, а вампиры

  • Анонимно
    24.07.2020 12:49

    Инициатива наказуема

  • Анонимно
    24.07.2020 12:49

    Одно ,сно, что с государством лучше не взаимодействовать
    А если все таки пришлось то нужно перестраховываться и собирать все бумаги.
    играть

    • Анонимно
      24.07.2020 21:00

      Государство дало ему возможность заработать. Но кто знал, что он организует продажу медицинских справок за 300 рублей перед стартом. В том году человек там не добежал свои какие-то 42 км (в принципе здоровому человеку не придёт в голову бежать такую дистанцию) и умер.

      • Анонимно
        24.07.2020 22:23

        А причём тут вообще справки? Я получала на старте такую, и как мне сообщили, справку делает медицинская организация по просьбе участников ,а не сам Янгиров бумажки сидит и выписывает.

        • Анонимно
          24.07.2020 22:53

          Ага, а он и не вкурсе.
          Справки при том, что перед тем как позволять идиотам бежать хотя бы 3 км, 10 км, 42 км надо проверить их здоровье. Минимум пульс, давление, сахар. Я бы ещё заставила справку у психиатра взять.

          • Анонимно
            25.07.2020 12:03

            Не понимаю вашей логики. Как связаны уголовное дело и выдача мед справок участникам? Поясните.

            • Анонимно
              25.07.2020 12:55

              В том году во время марафона один бегун скончался от сердечного приступа, пишут, что и до этого были проблемы с сердцем, второго забрала скорая, девушка ещё одна упала и в конвульсиях там билась. Ей оказали помощь на месте. Потом выяснилось, что перед стартом продавали мед. справки за 300 рублей. Естественно ничего не проверяя. Т.е. здоровье бегунов никто не проверял перед допуском. И любой идиот, желающий пробежать 21 км мог быть допущен. Сердечник он, не сердечник, какое у него давление, какой сахар. Ну и продажу мед справок, вы думаете, кто организовал. Ну вот и начали проверять деятельность марафона. Не обвинишь же его в смерти человека и в подделке медицинских справок. А до этого глаза закрывали, что он на этом зараьатывает.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:00

    Вадим - порядочный человек.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:03

    Государство получило "экономический эффект"! 250 миллионов рублей, а янгиров деньги - 20 миллионов рублей.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:04

    Ну и что дальше ? "Я - мы Янгиров!" ? Тут интрига про которую пока знают немногие. Я думаю это элемент давления. Либо на бренд либо сигнал Татарстану по его наспех организуемым эвент мероприятиям (давно пора).

  • Antares
    24.07.2020 13:07

    Никогда не связывайся с бюджетом, если не имеешь надежной крыши (с которой, разумеется, надо делиться). Эх, молодо-зелено.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:08

    Вадим, спасибо за эти праздники спорта! На самом деле почувствовали себя одним из мировых спортивных центров.
    Держись!

  • Анонимно
    24.07.2020 13:17

    Смешно, конечно. 50 на 50 вкладываемся, но прибыль в виде денег у меня, а у государства экономический эффект 250 миллионов.
    Господи, дай мне хотя бы 10% такой наглости.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:24

      Что тут смешного? Поясните.

      • Анонимно
        24.07.2020 22:51

        Смешно как Янгиров рассуждает.
        Он пишет, что в соревнования вкладывались 50% бюджет Татарстана, 50% деньги Янгирова. Но чистую прибыль в виде денег получает только Янгиров. И это он считает нормальным. Это если бы вы сложились с другом в бизнес:оба вложились по 50 тысяч допустим, но прибыль вы забрали только себе. При чём друг у вас более влиятельный, при помощи него вы решили большинство вопросов, связи тоже через него. Благодаря другу везде вам везде зеленый свет, и двери везде открыты. Но при этом бизнес оформлен на вас юридически.

        • Анонимно
          25.07.2020 12:02

          Не вижу в посте Янгирова слов, что прибыль получает только он. Очень странное сравнение государства и частного предпринимательства с друзьями, бред.

          • Анонимно
            25.07.2020 13:51

            Если вы бегун-сердечник или бегун-эпилептик, который покупает справку на старте и бежит 21 км, то вы и не поймёте.
            Ответ янгирова - это ответ неуча и идиотанепуганого.

      • Анонимно
        24.07.2020 23:12

        При этом идея бизнеса ваша. Вы преподнесли её вашему другу как социальный бизнес. Но за спиной друга начали не очень этично себя вести (подложные счёта, медицинские справки). Друг об этом узнал и так как он более сильный и влиятельный дал вам по рукам. Ну а вы теперь строите из себя жертву.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:17

    Хотят отжать бизнес спортивные функционеры

  • Анонимно
    24.07.2020 13:19

    Серебренников Мценского уезда.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:23

    Смысл в том, что зарабатывать на ГЧП имеют право те, кто входит в ближний круг.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:24

    Реалист.
    Смысл ГЧП разный, зависит от ситуации.
    Если ты "свой"-то смысл дать тебе заработать из бюджета, причем неплохо.
    Если ты "чужой"-смысл переложить на тебя часть расходов из бюджета и если нужно будет-слить при первой возможности.
    Как маленький прям, смысла игр с государством не понимает.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:41

    Вспомните Велоночь, человек тоже все делал бесплатно...выжили, сделали некое подобие от мэрии, но такого как была оригинальная велоночь, в Казани больше не будет!
    В Париже будет, в Нью-Йорке будет, в Токио будет...а в Казани не будет. Потому что местные баи решили отжать идею, но сами то не потянули.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:45

    У нас , если возбудили уголовное дело, то уже в любом случае останется виновным и дело дойдёт до суда. Система такая

  • Анонимно
    24.07.2020 14:01

    Армия любителей бега с тобой Вадим! Ты сделал большое дело.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:06

    Обычный парень из Челнов вывел Казанский Марафон на всероссийский уровень. Не сомневаюсь, что эти слухи какая-то заказуха

  • Анонимно
    24.07.2020 14:16

    К сожалению в СК считают по другому!И если уж дело завели то оно до суда дойдёт точно!

  • Анонимно
    24.07.2020 14:19

    Павел подсказал как правильно мутить воду. Но в татарстане такое не пройдет, это тебе не аверс.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:28

    Обычный парень из Челнов связался с необычным парнем Пашей из аверса и получился обычный схематоз. На ремонт порш каена дрожжановского главы хватит.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:40

    Просто раздутая машина силовиков имитирует деятельность и кошмарит бизнес в тех местах где тонко и проще, где их недалекого ума хватает

  • Анонимно
    24.07.2020 14:56

    Паша, найми адвокат соучастнику.

  • Анонимно
    24.07.2020 15:03

    Павел Агафонов не зря бегать начал.

  • Анонимно
    24.07.2020 18:55

    Второй день смеюсь над фразой "экономический эффект 250 миллионов рублей".
    Вадим, раз уж про это обмолвился, будь мужчиной, выложи расчеты))))

    • Анонимно
      24.07.2020 22:27

      у государства лучше спросите куда они эти 250 млн дели)

      • Анонимно
        24.07.2020 22:44

        Так Янгиров написал, что государство получило "экономический эффект" (это же не чистые деньги), а прибыль получил только компания Янгирова. А складывались оба. Мне просто смех берёт откуда он 250 млн придумал) Доходы от бегунов чтоли? Приехали на 3 дня максимум и уехали. Живут они в основном в квартирах посуточных.

        • Анонимно
          25.07.2020 11:59

          Откуда у вас такие точные данные что бегуны приезжают максимум на 3 дня и живут в посуточных квартирах? Поясните.

          • Анонимно
            25.07.2020 13:02

            А сколько дней проходит марафон. Вроде 1 день же только. Я учитываю, что всё таки за день приезжают, чтобы немного отдохнуть и после мврафона уж на день можно остаться чтобы город посмотреть (хотя не факт, потому что марафоны проходят по субботам, и скорее всего они уезжают в воскресенье, чтобы в понедельник на работу). Ну а вы думаете, что они все заселяются в гостиницах чтоли?

  • Анонимно
    24.07.2020 23:00

    Пути господни неисповедимы . всему приходит конец

  • Анонимно
    25.07.2020 01:08

    А что у нас Леонов молчит?

    • Анонимно
      25.07.2020 11:25

      Ну он то что должен сказать? Может вообще Минниханов должен прокоментировать?