Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
32%Да, обязательно
54%Нет, не вижу смысла
13%Пока не знаю
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.07.2020

ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума

Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п. п. — с 4,5% до 4,25% годовых, сообщается на сайте регулятора. Это новый исторический минимум в России.

Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году сохраняется. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3,7−4,2% в 2020-м, 3,5−4% в 2021-м и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

ВВП снизится на 4,5−5,5% в 2020-м. В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост российской экономики на 3,5−4,5% в 2021 году и 2,5−3,5% в 2022-м.

Оживление деловой активности остается сдержанным и неоднородным по отраслям и регионам, отмечает Центробанк. Траектория дальнейшего восстановления экономики может быть неустойчивой в связи с произошедшим падением доходов, сдержанным поведением потребителей, осторожными настроениями бизнеса, а также ограничениями со стороны внешнего спроса.

Кредитные и депозитные ставки снизились, в том числе под влиянием уже принятых решений о снижении ключевой ставки, но повышенные кредитные риски ограничивают снижение процентных ставок.

Дезинфляционные риски связаны главным образом с неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса в России и мире и масштабов возможных мер борьбы с ней. Сдержать динамику инфляции могут также устойчивые изменения в предпочтениях и поведении населения, повышение склонности к сбережению.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки. Следующее заседание, на котором станет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2020 13:53

Банки берут госденьги за 5% и впаривают их частникам за 14%, а бизнесу за 16%. Вот такая поддержка предпринимателей.

  • интересный ход конем...

  • Анонимно
    24.07.2020 13:41

    Што то кредиты не торопятся дещеветь, а вклады или накопилки в течении недели порежут

    • Анонимно
      24.07.2020 15:14

      Как не торопятся? Стоимость кредитов для банков дешевеет. Вот сегодня подешевела.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:52

    А в чем смысл этих всей понижений? Кредиты станут дешевле! Так почему не кто не берет? Экономика то не развивается? Как то вот просто логики не вижу. Что делать?

    • Анонимно
      24.07.2020 14:29

      ... риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году сохраняется. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3,7−4,2% в 2020 году, 3,5−4% в 2021-м и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

      ВВП снизится на 4,5−5,5% в 2020-м. В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост российской экономики на 3,5−4,5% в 2021 году и 2,5−3,5% в 2022-м.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475820

      какой тут смысл, просто сопровождают новость.

  • Анонимно
    24.07.2020 13:53

    Банки берут госденьги за 5% и впаривают их частникам за 14%, а бизнесу за 16%. Вот такая поддержка предпринимателей.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:00

    ИДИОТИЗМ, инфляция процентов 20% с начала года, кому они заливают, рубль валиться за месяц на 5%, с начала года обвал на 20%, продукты, жкх, одежда, все подорожало рекордными темпами!

    я не понимаю почему в условлено 2016 когда инфляция была низкая, ставка была под 10%, зато сейчас когда живем в одном шаге перед гиперинфляцией они ставку делают 4%

    • Анонимно
      24.07.2020 14:31

      Потому и инфляция была низкая, что деньги были дорогие (не путайте с валютным курсом). Сейчас деньги дешевеют (снижается ключевая ставка), становятся доступнее для кредитования и ничем не обеспеченная денежная масса гонит волну инфляции. Все закономерно. Это в развитых странах понижение ключевой ставки не ведет к инфляции, у нас же наоборот. Чем отличается развитая экономика от развивающейся? Ответ: развитыми средствами производства. Если при развитой экономике возникает товарный дефицит, то она может с легкостью нарастить производство и обеспечить спрос, не повышая цены, а повышая объемы. Это возможно только при высоком техническом оснащении производств. При развивающейся экономике такое невозможно. Средства производства отсталые и несовершенные, в результате производительность труда низкая (а вовсе не от лени и низкой трудовой дисциплины, как некоторые считают). И если возник товарный дефицит, то производитель не может нарастить производство, а просто повышает цены на конечный продукт. Покуда экономика нашей страны находится в такой ситуации, то другого выбора, кроме как инфляция, для развития страны и роста экономики просто нет. Попытка удержать низкую инфляцию всегда будут вести к спаду производства. Главное в этой ситуации удержать экономику от гиперинфляции, ну и конечно умерить аппетиты естественных монополий, которые своими ежегодными необоснованными индексациями тарифов на ЖКХ, электричество и т. д. разгоняют эту самую инфляцию.

      • Анонимно
        24.07.2020 15:16

        Немного дополню: на инфляцию влияет не только увеличение денежной массы, но и скорость оборота денег. Если напечатать много денег, раздать их людям, но они ничего не купят, а отложат, то инфляции не будет.

    • Анонимно
      24.07.2020 14:44

      Откуда появятся гиперинфляция? Прежде чем писать, может, хоть статистику посмотреть. И никаких 20% инфляции даже близко нет. А рубль валится уже шесть лет, учётная ставка тут при чём.

      • Анонимно
        24.07.2020 16:32

        Человек немного преувеличил. Он считает потребительскую инфляцию по основным товарным категориям массового спроса, которые составляют расходы 80% потребления малоимущих слоев населения (которых Путин почему то причислил к среднему классу): продукты питания, ЖКХ, лекарства. Ну не 20% инфляции, а 11-15% каждый год в течении последних пяти лет. Люди слышат про официальную инфляцию в 4% и эти цифры противоречат их реальному опыту. Причина в схеме потребления. Если человек все деньги тратит на еду и коммуналку, то только эти цены он и отслеживает. Он может даже и не догадываться, что в стране подешевела элитная косметика, ювелирные изделия премиум-класса или норковые шубы.

        • Анонимно
          24.07.2020 16:46

          Какое дело населению до элитных шуб и косметики прмиум-класса, когда 80% жителей хватает только на еду, коммуналку и лекарства?

          • Анонимно
            24.07.2020 19:53

            Но инфляцию считают по всем показателям, а не только по товарам первой необходимости. Вот, например, за последние 15 лет у нас встране вдвое упала цена за междугородние звонки по стационарному телефону. Это как раз говорит о том, что тарифы естественных монополий были в свое время сильно завышены.

        • Анонимно
          24.07.2020 22:03

          шубу и элитную косметику ни сам ни дети жрать не будут.

    • Man_16rus
      24.07.2020 19:14

      Так бери кредит, потом продашь товар на 20% дороже!
      Озолотишься!

  • Анонимно
    24.07.2020 14:05

    Прорыв настоящий прорыв,рублю есть куда ещё пробивать дно уже €84

  • Джавахарлар
    24.07.2020 14:06

    Аттракцион невиданной щедрости!

  • Анонимно
    24.07.2020 14:08

    Почему ставка кредита не снижается вслед за ключевой ставкой? В СБ под 14,9% выдают потребкредит получателю зарплаты в СБ. Кто возмет под такой процент?

    • Анонимно
      24.07.2020 15:54

      Персонально мне втюхивают под 15.9 мм эксклюзив, совсем больные?

  • Анонимно
    24.07.2020 14:19

    Впереди август самый прорывной месяц так что € по 100 увидим и это ещё не предел....Все проблемы за счёт населения хотят решить,собрать выданные детские пособия.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:20

    ЦБ должен при такой ситуации в " экономике " сделать ставку как минимум минус 1 % а для реальной экономики минус2% а для догосрочных займов в том числе иппотеки больше 10 лет как минимум 3% вот тогда можно надеятся что чтонибудь заработает.

  • Анонимно
    24.07.2020 14:22

    Рубель - вниз, доррал - вверх!

  • Анонимно
    24.07.2020 15:11

    Ещё надо понизить ставку что евро и доллар за 100 рублей шагнули !!!

  • Анонимно
    24.07.2020 15:12

    то как Набиулина играет с ключевой ставкой - это безобразная игра каталы... наши деньги начнут уходить в акции зарубежных компаний, т.к. наш рынок ценных бумаг слаб, а денег у населения и в фондах государства - много... Набиулину в отставку.

  • Анонимно
    24.07.2020 15:18

    Проблема не в величине ключевой ставки влияющей на процентную ставку взятого кредита предприятием а НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ предприятию взять этот кредит.
    Слишком уж банки требуют много иного в обеспечение самого кредита и выплаты процентов по кредиту.
    А это и не дает возможности развития экономики.

    Кредиты могут давать хоть под НОЛЬ процентов , но их не возьмешь...условия у банков НЕ подьемные.

  • Анонимно
    24.07.2020 15:39

    Интересно, вслед за рекордным снижением ставки не последуют ли другие рекордные снижения: зарплат, пенсий, прожиточного минимума, продовольственной корзины. После ,,поправок,, госпрограмму борьбы с бедными растянули же до 2030 года)))

  • Анонимно
    24.07.2020 15:42

    На радость спекулянтам, значит рубль продолжит падение и население будет нищать.

  • Анонимно
    24.07.2020 15:50

    Экономика России ожидает падение экономики, тем самым будет и ведёт падения рубль, то есть он ни чего не стоит фантики, будет измение ближайшие время. Люди утратили интерес к рубля и экономики России.

  • Анонимно
    24.07.2020 16:27

    Люди! А кто знает, когда "Сбербанк" и "ВТБ" процент по кредиту до 4,5 процента снизит!?

  • Анонимно
    24.07.2020 17:26

    Молодец Набиуллина в этот раз что борется с со стагнацией снижением ставки, урок 2014 года, когда ставку наоборот задрали до небес учтен.
    плохо только то, что сейчас больной (экономика) настолько плох, что и это уже не помогает росту, в лучшем случае обеспечивается стагнация. Но тут уже больше вопросов ко всей экономической политике государства (правительство, президент). и вопрос риторический конечно

  • Анонимно
    24.07.2020 22:27

    Ага .брюлики яхты дешевеют