Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.07.2020

​Новую мечеть открыли в Татарстане: ее построили за четыре месяца

В селе Биляре Алексеевского района открыли новую мечеть. В торжественной церемонии принял участие муфтий РТ Камиль Самигуллин — он прочитал аяты из Корана и совершил дуа (обращение к Аллаху, одна из разновидностей поклонения).

Самигуллин на открытии обратился к верующим с короткой проповедью.

Фото: dumrt.ru

«Легче попасть в рай или ад? Райский путь — бесплатный, а ад — платный. За алкогольные напитки, азартные игры, курение или прелюбодеяние нужно платить. За каждый грех надо платить деньги! А молитва, пост, поминание Аллаха не требуют денежных средств. А если есть возможность попасть в рай бесплатно, зачем тратить деньги на дорогу в ад?! Вот сейчас мечеть есть, вход в нее — бесплатный, чтение намаза — бесплатное, добро пожаловать!» — сказал духовный деятель.

После завершения официальной части церемонии гости прошли в мечеть, где, сохраняя социальную дистанцию, совершили первый коллективный намаз.

Фото: dumrt.ru

Строительство мечети началось в апреле. Ее площадь составляет 87 кв. м, она способна вмещать 20−25 человек. В здании обустроили молитвенную комнату для женщин на 7−8 человек и рабочий кабинет имама. Высота минарета — 22 метра.

За короткий срок строители возвели современное здание со всеми удобствами. Обязанности имам-хатыба мечети возложены на Анвара хазрата Фасахова, до этого работавшего имамом молитвенной комнаты в Билярске. Таким образом, с сегодняшнего дня в Алексеевском районе действует 12 мечетей, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2020 21:04

Молодцы! Пусть Всевышний наградит всех кто пожертвовал на стройку! Дай Аллах спокойствия и мира в Татарстане в России и во всем мире!

  • Анонимно
    24.07.2020 20:46

    Шел 21 век...

    • Анонимно
      24.07.2020 21:10

      Вы видимо по платному пути планируете идти)

      • Анонимно
        24.07.2020 22:36

        Легче попасть в рай или ад? Райский путь — бесплатный, а ад — платный.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475880

        это редкостная ахинея. Надо иметь немного образования, чтобы понимать - что рай попасть нелегко

      • Анонимно
        24.07.2020 22:39

        А если есть возможность попасть в рай бесплатно, зачем тратить деньги на дорогу в ад?!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/475880

        это все от отсутствия знаний. В рай бесплатно...
        Богатство - один из самых главных соблазнов.

    • Анонимно
      24.07.2020 21:13

      для деревенских,это неплохое событие.как бы больше культурное)а так,конечно надо строить людям клуб,спортплощадку,бассейн и т.д.

      • Анонимно
        24.07.2020 21:22

        И для городских это прекрасное событие. Нужно строить и развивать все.

    • Анонимно
      24.07.2020 21:15

      Вам не нравится, нас устраивает. Татары продолжат возвращать ислам, можете следить за собой и своим народом.

      • Анонимно
        24.07.2020 21:26

        Возвращайте, только не за мой счёт.

        • Анонимно
          24.07.2020 21:43

          Ни одна мечеть не построена за бюджетный счет! Про церковь которая построило Минобороны писать не будем. У минобороны как Вы знаете нет своего бюджета.

        • Анонимно
          24.07.2020 22:05

          Дык там ваших нет денег впомине

        • Анонимно
          24.07.2020 23:44

          А сколько вы заплатили?

          • Анонимно
            25.07.2020 01:56

            Я много, ну для того что бы перед вами отсчитываться.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:03

      Шел 21 век... мужчины в стрингах с сережками, женщины подстриженные наголо,некоторые даже с бородой поют! А мы тут о нравственности решили.

    • Анонимно
      25.07.2020 00:39

      Лучше бы детскую художественную школу построил вместо этого

    • Анонимно
      25.07.2020 02:08

      Не защита детей, не их выздоравливание, реабилитация... Но, строительство храмов... Отличное общество!

  • Анонимно
    24.07.2020 20:49

    Ну что за мини— мечети , надо строить капитальные здания

  • Анонимно
    24.07.2020 20:51

    МОЛОДЦЫ....
    Давно надо было.

  • Анонимно
    24.07.2020 20:52

    с. Билярск - бывший районный центр.

  • Анонимно
    24.07.2020 20:55

    Как я хочу вернуться в СССР.

    • Анонимно
      24.07.2020 21:15

      Никогда ему не быть.

      • Анонимно
        24.07.2020 21:26

        "никогда не говори-никогда"

      • Анонимно
        24.07.2020 22:58

        История циклична и все возвращается, но в новом качестве...
        Так что, приготовьтесь «сухари сушить», если провинились перед народом...

      • tatra
        25.07.2020 08:51

        Насаждающие религию на территории захваченного ими СССР на своё примере доказали ,что всё можно вернуть ,они сами 30 лет возвращают "Россию ,которую мы потеряли " в октябре 1917 года с богатейшей властью и Церковью ,с огромным разрывом в доходах народа ,с сырьевой -импортной экономикой ,с высокой смертностью народа .

        • Анонимно
          26.07.2020 05:15

          25.07.2020 08:51
          Только вот ДОЧКА Сталина и СЫНОВЬЯ Хрущева и Андропова ГДЕ оказались?

    • Анонимно
      24.07.2020 21:23

      О нет, совок мы больше не допустим.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:36

      Да , все познается в сравнении. Но и история развивается по спирали.

    • Анонимно
      24.07.2020 23:01

      Китайцы уже заходят своими деньгами в Татарстан

  • Анонимно
    24.07.2020 20:59

    То есть получается,если нет денег,то и грешить получиться?

  • Анонимно
    24.07.2020 21:01

    Он сам понял, что сказал? За грех платить деньги?

    • Анонимно
      25.07.2020 08:16

      Он имел в виду, что чтобы выпить водку и т.п. надо еще и деньги потратить, получая за свои же деньги греховное деяние и платишь своими деньгами за свое же движение в сторону Ада.

      А, например, чтобы намаз прочитать и получить саваб, деньги платить не надо, это бесплатно, но ведет в Рай.

  • Анонимно
    24.07.2020 21:02

    Китайцы спутник Дрона на марс запустили ... молодцы
    Российскими учёными уже разработан глубоководное судно дня изучение океана
    Интернет в доступе у всех )
    Беспилотные машины
    Возможность видеть и изучать мир ! Стройте детские досуговые центры в конце концов ! А кто хочет - тот к Богу придёт сам и дня этого не нужны новые церкви и мечети .

  • Анонимно
    24.07.2020 21:02

    Хорошо наверное вот так нигде не работая, ездить и учить писаным советам народ.
    Не зря сказки раньше писали.

    • Анонимно
      24.07.2020 21:17

      Вам легче стало от того, что Вы здесь написали? Когда закатятся взоры узнаете ответ, где правда и где ложь.

  • Анонимно
    24.07.2020 21:04

    Молодцы! Пусть Всевышний наградит всех кто пожертвовал на стройку! Дай Аллах спокойствия и мира в Татарстане в России и во всем мире!

    • Анонимно
      25.07.2020 00:09

      Видимо спонсор захотел платный путь в рай, замаливая прошлые грехи перед Всевышним.

      Думаю не прокатит...

  • Анонимно
    24.07.2020 21:07

    Любая религия и патриотизм, почти принятые в школе, агония , попытка осадить молодежь в узду и стойло, но к счастью, поздно пить боржоми, вы упустили вспышку господа хорошие.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:09

      Сходите в пятницу в любую мечеть,свободного места нет. 90% молодёжь.. Хвала Всевышнему!

      • Анонимно
        24.07.2020 23:00

        Отсталая,послушная молодежь.Современная,образованная,дерзающая все новое в мечети не ходит.И правильно делает.

        • Анонимно
          24.07.2020 23:48

          Вы не ходите в мечеть, огорчились бы, что вся прогрессивная молодёжь ходит, а, деградирующая в клубах.

        • Анонимно
          24.07.2020 23:48

          А по клубам и барам какая молодёжь ходит?

        • Анонимно
          25.07.2020 00:29

          23:00 Сами в мечети давно были? Загляните, будете поражены, сколько там молодых образованных успешных татар. Можно даже просто посмотреть на то, какие машины и сколько их припаркованы по пятницам у любой мечети.

        • Анонимно
          25.07.2020 01:59

          )В мечети не были ,а все знаете. Всезнайка?)

        • Анонимно
          25.07.2020 08:15

          Ради интереса проедьте по Чистопольской возле деревяной мечети Казан Нуры по пятницам в 12 ч. , люди переполнили веранду и шатёр, около 250 человек читают Жомга намаз на асфальте.

          На Квартале надо строить новую мечеть на перекрёстке Чуйкова - Гаврилова, народ не лезет уже в 2 мечети на Мусина и на Ф.Амирхана.

  • Анонимно
    24.07.2020 21:15

    Хвала Аллаху, Господу миров!

  • Анонимно
    24.07.2020 21:16

    в зачем нужен этот деятель и его мечеть? с Аллахом и без них можно общаться и молится! и если все так бесплатно, откуда эти деятели взяли бабло на строительство мечети? кого они разводят? детский сад)

  • Анонимно
    24.07.2020 21:19

    А на строительство второго Казанского хосписа заложили около 4 лет... и для кого-то это ожидание просто ад. А Люди живут одним днём, думают, что с ними ничего не случится и строят вот это за 4 месяца...

    • Анонимно
      24.07.2020 21:32

      Люди на свои деньги построили мечеть. Что вас не устраивает то? Не путайте людей своими завуалированными намеками и не называйте мечеть словом «это».

      • Анонимно
        25.07.2020 00:38

        Ну видимо те кто давал деньги на строительство и вы сами из бессмертных что ли?

    • Анонимно
      24.07.2020 21:48

      Раз та нужен хоспис-постройте на свои деньги! Мечети строят те, кто в них нуждается и на свои деньги

      • Анонимно
        24.07.2020 22:44

        Практика показывает, что в них нуждаются богатеи-лицемеры, якобы для «списания» своих грехов...
        Аллах может и спишет, но люди не простят и будут помнить...

        • Анонимно
          24.07.2020 23:01

          Практика показывает, что люди строят за свои деньги и ходят туда. Вы религии путаете, за постройку мечетей грехи не списываются и богатеи тут не при чем, моя мать на эту мечеть деньги выделяла. Мы вас вычислили и вы не знали, что списывание грехов в исламе не существует.

        • Анонимно
          24.07.2020 23:48

          Все муллы, заметте, в казани, ездят на крутых тачках. Откуда они берут деньги, для этого и открываются мечетичтобы поцарствовать, амбиции сво потешить, деньги с людей собрать. Простые верующие дома молятся, не воруют, не преступают закон, одним словом, живут скромно. А высокопоставленные, не знаю их ранги, понастроили себе дворцы, разьезжают на дорогих авто, ездят заграницу, при этом призывают народ терпеть, что, якобы, на том свете воздасться. Хорошо устроились, и власти, хорошая опора, сдерживать народный гнев.

          • Анонимно
            25.07.2020 11:15

            Все муллы на крутых тачках? Вы со священниками не перепутали? 4 знакомых мулл не имеют машины, 6 ездят на грантах поддержанных. Не лгите людям!

      • Анонимно
        24.07.2020 23:01

        Помолитесь,чтобы Вам не понадобился хоспис.

    • Анонимно
      24.07.2020 23:59

      И кто виноват, что хоспис 4 года строят? Мусльмане?
      Если вы такой неравнодушный, вперед. Организуйте инициативную группу, организуйте сбор денег, организуйте кампанию в СМИ, чтобы власти вспомнили о хосписе и начали чесаться.
      Умиляют нытики, что все плохо, и еще злобствуют, что кто-то что-то делает.

  • Анонимно
    24.07.2020 21:34

    Говорят вместо курбана барашка,можно 16т.р. платить,и все зачтется!!!
    Скоро прайз лист выставят...

  • Анонимно
    24.07.2020 21:34

    я тоже за строительство хосписа, это и важнее и нужнее людям)))

    • Анонимно
      24.07.2020 21:46

      Ну постройте на свои деньги, кто вам запрещает? Или вам надо чтобы кто-то ваши хотелки удовлетворял просто так? Мечети строятся на пожертвованные деньги, государственных денег там нет

      • Анонимно
        24.07.2020 22:48

        Вот как раз очень странно - почему люди тратят деньги на бесполезный показной храм и жалеют на богоугодный приют или хоспис...
        Все это показывает уровень безнравственности и равнодушия общества...
        Какая-то показная религиозность, бессмысленная и бесполезная для людей...

        • Анонимно
          24.07.2020 22:59

          В мечеть люди ходят и постоянно. А вот в те храмы, которыми хвастаются, что строят каждые 6 часов, эти да, пустые и никто не понимает, для чего.

          • Анонимно
            24.07.2020 23:15

            Мечеть - тот же храм , никакой разницы... Все религии родственны...

            • Анонимно
              24.07.2020 23:46

              Не родственны

              • Анонимно
                25.07.2020 07:32

                Если рассматривать иудаизм, христианство и ислам, то они имеют общие семитские корни, общих семитских пророков, одинаковую библейскую историю, рассказывающую человечеству о жизни лишь одного народа (понятно уж какого)... Бог един - это главный принцип этих религий...
                Как евреям и впоследствии арабам удалось всему миру голову заморочить?... Загадка человечества...

      • Анонимно
        24.07.2020 23:02

        Вы разницу в стоимости хосписа с современным оборудованием и деревянной избой понимаете?И пользу от одного и другого?

    • Анонимно
      24.07.2020 21:47

      И то и другое нужно людям.

    • Анонимно
      25.07.2020 08:49

      Ага для собак хоспис, а сколько можно было вместо храма вооружённых сил построить и модернизации школ, детсадов, а хоспис это ерунда, как и благотворительные фонды

  • Анонимно
    24.07.2020 21:45

    В Лениногорском районе церковь на месте сожжённой деревянной строят лет 5 и до сих пор не закончили.

    • Анонимно
      24.07.2020 21:57

      Ну, и кто в этом виноват? Мусульмане если слышат , что где-то строится мечеть - спешат поучаствовать в этом благом деле. Почему у вас не так?

  • Анонимно
    24.07.2020 21:53

    до чего народ отупел ( это тут про защитников религиозных обрядов и различных чиновников от религии). на дворе 21 век, бушует эпидемия, а эти деятели будут массовые молебны и крестные ходы устраивать. помните когда карантин ввели, муллы и попы какой визг подняли, приходы опустели - как жить? главное ведь свой шкурный интерес в красивую обёртку завернуть, типа пипл схавает. так вот не схавает, 21 век на дворе!

    • Анонимно
      25.07.2020 08:25

      Когда карантин начался, эти муллы не визжали, а тоннами раздавали продукты нцждающимся

  • Анонимно
    24.07.2020 22:08

    Народ не может жить без религии культуры и языка

    • Не курю
      24.07.2020 22:18

      Видимо мы с вами разный народ.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:50

      Религия в этом перечне необходимых условий для жизни народа - точно лишняя)...

    • Анонимно
      24.07.2020 23:05

      Религия и культура-разные вещи.Прокофьев,Чайковский,Вивальди,Лист никакого отношения к муллам и Попам не имели.

      • Анонимно
        25.07.2020 00:06

        Татары без ислама перестают быть татарами. Не навязывайте нам то, что есть в вашем народе

      • Анонимно
        25.07.2020 08:37

        23.05 И чем отличается поклонение всяким прокофьевым от поклонения в религии? У всех свои мерки ценностей! Или вы думаете, что ваши ценности правильные, а у других нет? Это же примитивно и первобытно, выгляните в окно, уже давно цивилизованный мир толерантен и поэтому называется цивилизованным. Но вы всегда останетесь в каменном пещерном веке: я имею больше прав на всё и мой голос самый важный))))

  • Анонимно
    24.07.2020 22:15

    21.53 изучите Ислам, познакомьтесь с мусульманами только после этого делайте грубые выводы.
    С уважением практикующий мусульманин,бизнесмен с высшим и среднеспециальным образованием!)

  • Анонимно
    24.07.2020 22:36

    Религия всегда была дополнительным паробащением народа, а чиновники в большей части двух личные, сквернословят, что несовместимо ни с кораном, ни с библией

    • Анонимно
      26.07.2020 05:23

      24.07.2020 22:36
      А что такое пАрОбощение? Процесс образования пара?

  • Анонимно
    24.07.2020 22:50

    религия - отличный инструмент для различных целей и нужд.

  • Анонимно
    24.07.2020 22:52

    А храм православный когда в последний раз открывали? А лютеранскую кирху? Протестантов у нас тоже много. А синагогу и католический костёл?

    • Анонимно
      24.07.2020 23:09

      Открывайте кто вам мешает Соберите деньги и открывайте Церковь Вооруженных сил открыли а где молиться военнослужащим мусульманам прикажете

    • Анонимно
      24.07.2020 23:43

      Мы на свои деньги строим и туда же ходим. Собирайте на храмы и, самое главное, ходите туда. Что-то пустоваты они последние годы.

  • Анонимно
    24.07.2020 23:15

    О неверующие! Неужели вы думаете, что умрёте, и на этом всё закончится. Неужели те кто творил зло (убивал, грабил, обманом присваивал чужое, издевался над людми и др.) не будут наказаны. Неужели те кто творил добро не будут о благодарены. Аллаh Всевышний справедлив. Каждый получит то, что заслужил. Спасутся истинно уверовавшие.
    А мечети строят на пожертвования верующих. Хвала Всевышнему, много бизнесменов, которые участвуют в этом благом деле. Аллаh Сам помогает Своей религии. И свет Ислама будет распространяться как бы это не было ненавистно его врагам.

    • Анонимно
      24.07.2020 23:33

      К сожалению, распространяется не свет, а религиозный мрак Ислама...
      И не только ислама, все человечество погружается в пучину разных религий... Видимо, в такое время живем...

      • Анонимно
        25.07.2020 02:08

        23.33 К сожалению полный мрак у Вас в голове. Это не сарказм. Это реальность. Прежде изучите из первоисточников ,а не из зомбоисточников то о чем не лице приятно говорите!

    • Анонимно
      25.07.2020 07:09

      Именно так! Как только вы умрете, все и закончится. Поэтому проживите свою жизнь по-человечьи...

  • Анонимно
    25.07.2020 01:48

    Я хоть и не иудей, но мне нравиться, как у них, один город одна синагога... и все, и все туда ходят ... есть чему поучиться...

    • Анонимно
      25.07.2020 15:13

      1.48. Так иудаизм здесь пришлый. А ислам- религия коренного народа, который появился в РФ на 60 лет раньше православия. В Израиле уж точно не одна синагога на весь город, почему же их должно быть много в неродном для иудеев государстве?

  • Анонимно
    25.07.2020 04:43

    Про платный и бесплатный путь это его коронная фраза , нужно уже что-то новое , приелось

  • Анонимно
    25.07.2020 05:06

    Биляр для татарского народа является святыми местами. Наши предки здесь добровольно 922 году официально приняли ислам. 2022 году будет отмечено 1100 летие принятие мусульманской религии на этой святой земле. Поэтому эту дату надо встретить с пользой для населенного пункта. К этой дате там должен появиться значимые объекты связанные историей.

  • Анонимно
    25.07.2020 07:04

    Ужас какой-то! По их мнению, можно жить по-свински, но заплатив деньги можно попасть в рай...

    • Анонимно
      25.07.2020 12:55

      7.04 Кто вам это сказал, сами придумали!

    • Анонимно
      25.07.2020 14:01

      В исламе такого нет

      • Анонимно
        26.07.2020 11:38

        Все мечети в постсоветское время строятся великими грешниками, которые думают, что строительство мечети откроет им дорогу в рай... Поэтому и мечтает каждый бывший коммунист, а ныне правоверный мусульманин и бывшие преступники, ставшие правоверными мусульманами, для того, чтобы избежать расплаты за свои грехи, построить мечеть в каждом дворе, не считаясь с мнением местных жителей и окружающих.

  • Анонимно
    25.07.2020 09:48

    21 век.А людей всё пугают адом и раем.

  • Анонимно
    25.07.2020 12:22

    рпц почему тогда просить миллионы из бюджета?? где у них деньги??? мерседесы покупают каждый по 10 миллионов?