Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы слушаете песни Виктора Цоя и группы «Кино»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.07.2020

Ученые связали распространение COVID-19 с работой кондиционеров

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию, способен в кондиционируемых и охлаждаемых помещениях распространяться на расстояниях, которые в несколько раз превышают рекомендованные правилами социального дистанцирования. К такому выводу пришли специалисты центра по исследованию инфекционных заболеваний им. Гельмгольца в Брауншвейге (HZI). С их отчетом ознакомился РБК.

Ученые установили, что при определенных условиях вирус может передаваться от одного человека другому, даже если между ними не 1,5−2 м, а 8.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Результаты нашего исследования показывают, что низкая температура, слабый приток свежего воздуха и постоянная циркуляция воздуха через систему кондиционирования способствовали передаче вируса SARS-CoV-2 на большие расстояния», — пояснил профессор Адам Грюндхофф.

Он допустил, что работа кондиционеров могла привести к вспышкам COVID-19, выявленным на предприятиях в разных странах.

«В таких условиях одной лишь дистанции 1,5−3 метра явно недостаточно для предотвращения заражения», — указал эксперт.

В мае Роспотребнадзор опроверг возможность передачи коронавируса через вентиляцию и кондиционеры. «Коронавирус, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах», — говорилось в сообщении, опубликованном в телеграм-канале «Стопкоронавирус.рф».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2020 21:46

То-то в арабских странах с лютым кондиционированием типа ОАЭ наименьшая летальность у коронавируса, видимо он от этого сам болеет тоже)

  • Анонимно
    24.07.2020 21:20

    А слабый приток свежего воздуха как способствует распространению?

    • Анонимно
      24.07.2020 21:30

      21.20 нет проветривания помещения

      • Анонимно
        24.07.2020 22:52

        Здесь скорее всего имеется ввиду движение воздушного потока. Кондеи зараженный воздух по помещению перегоняют, он ускоряется и т.п.

        • Анонимно
          25.07.2020 07:26

          При работе кондиционера окно можно держать на проветривание, ничего оборудованию не будет.

          • Анонимно
            25.07.2020 09:22

            Причем здесь проветривание? Открытое окно и включенный кондей никак не связаны.

  • Анонимно
    24.07.2020 21:26

    Классно! Теперь на кондиционеры можно вспышку свалить

    • Анонимно
      24.07.2020 21:46

      То-то в арабских странах с лютым кондиционированием типа ОАЭ наименьшая летальность у коронавируса, видимо он от этого сам болеет тоже)

    • Анонимно
      25.07.2020 00:04

      Кондеи не нагоняют воздух снаружи. С улицы, от соседей он не тянет

  • Анонимно
    24.07.2020 21:30

    Ашан Перекресток Лента Магнит Максидом Леруа и др открыты давно и почти без перерыва а там кондеционеры КРУГЛОСУТОЧНО. ПОЛУЧИЛИ?

    • Анонимно
      24.07.2020 21:46

      Теперь, наверное, все магазины закроют... А деже я буду харчеваться ? ):

      • Анонимно
        24.07.2020 21:57

        крапива полынь придорожник собирай

        • Анонимно
          24.07.2020 22:23

          Ааааааа !!!
          "Что-то воздуху мне мало – ветер пью, туман глотаю... Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю !" *
          Я шо, коняка чтоль какая –придорожник хавать ? )))
          *В.С.Высоцкий - "Кони привередливые"

  • Анонимно
    24.07.2020 22:06

    Эти же ученые кричали что вирус при *25С умирает... и где на улице +40 было.. ???!

    • Анонимно
      25.07.2020 04:15

      Температура нашего тела +36-37С°... и что же ?.. Похоже, эти твари всё-равно, прекрасно себя чувствуют, потому-что, успевают при этом, даже размножаться )))
      Возможно, они погибают исключительно при +25-ти по Цельсию )))

  • Анонимно
    24.07.2020 22:24

    Ну это же одно из мнений и никаких подтверждающих исследований.

    • Анонимно
      24.07.2020 22:38

      Это мнение звучало уже от многих научных источников. В США то же самое говорят.

  • Анонимно
    24.07.2020 23:51

    Надо запретить эти кондиционеры

  • Анонимно
    25.07.2020 00:27

    Ну это и ежу понятно, что кондей по помещению воздух гоняет, тем самым убирая границы в 1,5-2 метра! Плюс сырость делает своё дело, когда на ночь отключается. На КАМАЗе одно время запрещено было пользоваться, сейчас не знаю, возможно всё так же.

  • Анонимно
    25.07.2020 11:59

    Да, у нас уже в первом антиковидном приказе генерального было про запрет использования кондеров. Но это был март, там из ещё никто не пользовал. Но сейчас как без них?

    • Анонимно
      25.07.2020 15:24

      Спокойно!
      Окно открылъ, если жарко.
      А я не пониммаю, какъ можно съ кондеромъ?
      Всегда въ́любой гостиницѣ отключаю кондеръ первымъ дѣломъ

  • Анонимно
    25.07.2020 15:19

    Не удивительно.
    Минуту въ помещеніи съ кондиціонеромъ, и начинаешь шмыгать.
    Давайте кондиціонеры запретимъ!
    Самый адекватный запретъ будетъ!